Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#32510

Посмотрел недавно альбом технических решений по полам Knauf.
Много раз обсуждавшиеся по засыпке и пенопласту оказались далеко не единственными.
Заинтересовали полы по звукоизолирующим материалам.
В частности по слою Вилатерма.
Делал ли кто-нибудь так?
Интересует исключительно практика:
проседание и прогибание под нагрузкой.
(Теоретических измышлений не надо.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня под 40-50мм слоем стяжки лежит нетолстый по акустическим меркам слой экструдированного пенополистирола Фомборд-5000. Точнее - 4 склеенных слоя по 3мм каждый (в Питере другого не продают, а вот в Москве есть еще 5,10,15, 20мм). Укладывалось вообще-то под теплый пол: там такой теплоизоляции с лихвой хватает. Но такие материалы судя по описанию идут и как звукоизоляция. Здесь есть:
Приклеив 1-ый слой к слегка выровняному Ветонитом-5000 полу, я потом на него (клеем Dekoprof) клеил внахлест еще 3 слоя. Стыки - строительным скотчем (тогда это еще и как гидроизоляция работает - воды эта штука в отличие от пенопласта не впитывает). В качестве груза для склейки - мешки (см. фотку). Тоже переживал, не продавится ли это чудо под тонкой стяжкой и не треснет ли потом? Потому положил поверх кабеля (он в Вашем случае роли не играет) армир.сетку 50х50х4 (см. вторую фотку). Всё сверху залил по маякам Ветонитом-5000 (фотка намба фри). По датам видно - что это токо-что было сделано: стяжке 2дня отроду. Ветонит правда схватывается быстро. Пробовал прыгать в центре сооружения: вибраций в стороне и продавливаний не ощущается.

2Prok12,

Ветонита вы не мало загнали За эту сумму можно было отличную ЦП стяжку сделать. Единственный недостаток - сохнет долго.

А вообще-то вы не совсем меня поняли.
Технолгия плавающей стяжки применяется давно. Но слой самой стяжки поверх шумо/теплоизоляции от 40мм. У вас даже больше+армировка. Довольно тяжелый слой на фомбоард, которорый пружинит очень мало, да и остаточные деформации у него невелики.

А полы кнауф это 20мм плита, что в 3 раза легче, чем у вас. Плюс вилатерм, полиэтилен вспененый.
Вот как он себя поведет, ну например, под мебелью?

Еще вопрос по полам Knauf (с сухой засыпкой). На какой стадии ремонта лучше смонтировать настил?
Ремонт в голой бетонной коробке.

После стен

Я бы сказал после всех "мокрых" процессов.

2all:
И что, никто не делал пенополиэтилен под пол кнауф?

Cогласен с DrTurbo

DrTurbo написал:
Я бы сказал после всех "мокрых" процессов.

А шпаклёвка мокрый процесс? Думаю сначала полы сделать, потом шпаклевать. Всё отштукатурено. Шпаклевать без стяжки будет очень не удобно, т.к. под ногами трубы отопления и вся электрика.

rufus555 написал:
А шпаклёвка мокрый процесс?

Скорее влажный. Всё зависит от слоя шпаклёвки.

Мой опыт к Вашим услугам!