Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2186108

bush написал :
Я собственно автор пахотно ездового модуля.

Вот этого?

Регистрация: 11.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

to pelipenko
забавный аппарат получился, передний мост внушает доверие, но мне кажется центр тяжести очень высок, в повороте запросто можно опрокинуться и самое опасное опрокидывание назад, уверен что даже с бороной будут проблемы. Вам необходимо хотя бы повесить баласт на балку переднего моста 50-80кг. Еще хорошо бы обеспечить возможность перекоса мостов, по фото не видно есть она или нет.
В моем модуле сиденье располагалось примерно на месте мотора Вашей конструкции, но "Нева" компактнее.
Еще сиденье было приварено к передней полураме где колея всегда 720мм, а у мотоблока в большенстве случаев 350 (что бы снизить нагрузку на полуоси) в итоге человек спокойно сидит на тележке с широкой колеей, а мотоблок качается влево вправо, отрабатывает профиль дороги. и важно что бы ось качания находилась как можно ниже.
Может Ваш мотоблок можно развернуть задом наперед, не знаю какая там коробка, сиденье сместить вниз-вперед, а прицепную серьгу разместить под мотором.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

bush написал :
передний мост внушает доверие, но мне кажется центр тяжести очень высок, в повороте запросто можно опрокинуться и самое опасное опрокидывание назад, уверен что даже с бороной будут проблемы. Вам необходимо хотя бы повесить баласт на балку переднего моста 50-80кг. Еще хорошо бы обеспечить возможность перекоса мостов, по фото не видно есть она или нет.

Испытан без переднего груза, таскал телегу и бороны, даже позывов к опрокидыванию назад небыло. При узкой колее около 60 см катал по огороду - если по ровному без склонов - супер, передняя подвеска качается , допускается колея 70 см. При установке колес жигулевских - отличнейший тракторенок с 6 скоростями. Единственное, что остепенило и остановило дальнейшую реализацию проекта - навеска. Стало понятно, что на первый взгляд вроде подошел к завершению, а на самом деле только приступил к реализации проекта. Изначально хотел чисто тягача для бороны, кончилось все дисками КК, КС, ралом и т.д.

bush написал :
Может Ваш мотоблок можно развернуть задом наперед, не знаю какая там коробка, сиденье сместить вниз-вперед, а прицепную серьгу разместить под мотором.

Не, мой уже реализован - дальше для Кулибиных простор.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

bush написал :
В моем модуле сиденье располагалось примерно на месте мотора Вашей конструкции, но "Нева" компактнее.

А центр тяжести НЕВЫ выше, развесовка действительно плохая, центр тяжести практически на колесах да еще и высоко. У КИПОРА вес ниже, а ДВС смещен вперед + тяжесть передней балки. Более того, думаю, будущее адаптеров именно за моим принципом - довески МБ за счет веса оператора. Ну и управляемость мого концепта :радиус поворота 1,5 метра. Практически все адаптеры обречены на большие площадя с возможностью разворота, на пятачке им делать нечего, в пахоте они безсильны, поскольку вес оператора ложится на заднюю ось.Прикольно было б провести ездовые испытания одного и другого по разных участках.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Сообщение от bush
Я собственно автор пахотно ездового модуля.
Вот этого?

Подозрительно автор не берёт на себя изделие... Скромный такой?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
будущее адаптеров именно за моим принципом - довески МБ за счет веса оператора.

Ой скромный Вы человек

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
в пахоте они безсильны, поскольку вес оператора ложится на заднюю ось

Так если ведущую ось мотоблока нагружаем почему ж бессильны?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
если ведущую ось мотоблока нагружаем почему ж бессильны?

Правильно. Я сам почти 200-ти вешу, мало?
И сижу на этой оси.

Регистрация: 11.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

to valerich
ну да, того самого, в сообщении 174 есть вордовский файл с фото первого ходового макета, а по ссылке это старый сайт фирмы в которой пытались наладить производство, было сделано 50шт.

to pelipenko
концепции наших аппаратов совпадают, я о том же и писал, человек сидит над ведущими колесами и увеличивает сцепной вес. радиус разворота на моем аппарате был вроде 1,3м точно не помню. т.к. конструкция была изначально легче приходилось догружать передок.
А понижение центра тяжести не повредит, если в небольшую горку с места газануть неужели на дыбы не встает? Даже "беларусь" назад опрокинуть можно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

bush А почему прекратили выпуск? Ну не сильно дорогой он должен был быть...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
почему прекратили выпуск?

Его и не начинали.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Так если ведущую ось мотоблока нагружаем почему ж бессильны?

Речь шла о модуле. Мой в пахоте ведет себя прекрасно. Но пока планирую поставить опрыскиватель, попробую диски для окучки в плавающем режиме

Регистрация: 11.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

to valerich
ну почему не начинали, 50 шт. сделали, даже на выставке в Ленэкспо участвовали, в начале этой темы кто-то писал что выходил на хозяина фирмы и вроде на тот момент еще пара штук оставалась. А накрылось все восновном из-за личных качеств директора, и продавалась первая партия очень плохо.

Вот ещё один модуль.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Shihan написал :
Вот ещё один модуль.

А чего наши не нравятся? (самореклама) , да и фермере тема заглохла, а у нас вроде нет.

Разрешите вклиниться? Тема не нова. Давно искал и думал по этому поводу. И лучше всех было у белорусов. Назывался девайс "Беларусь 08Н".
Я активно искал, но выпуск тоже заброшен.Там, что важно, было одно переднее колесо, и оно было в колею с одним из задних, с тормозом. Это огромный +. Фото и чертежи есть здесь, в ветках белорус 09 и минитрактор белорус.

Тема микротрактора из мотоблока была в журнале Сам №08 2000г. Там тоже транспортно-модульного исполнения. Есть чертежи! Только нет сцепки для навесного оборудования. А так материал достоин внимания.

Регистрация: 03.09.2012 Хмельницкий Сообщений: 7

вот вам модуль транспортно-пахотный

reshetnikov написал :
вот вам модуль транспортно-пахотный

стоимость?, и есть ли сцепка? и где можно приобрести?

Регистрация: 03.09.2012 Хмельницкий Сообщений: 7

сцепка сделана, дайте ел. почту я вышлю еще фотки, а то не могу сюда добвить никак