Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#658452

Roman написал :
не смог достоять в очереди 5(!) раз подряд

А я смог достоять в очереди по 1 часу всего 3 раза, чтобы только сдать документы, то одно не так, то копии не хватает, то на копии свид о рождении детей не откопирована задняя сторона, на которой паспортно-визовая поставила штамп о "благодушном позволении носить гражданство России" (см. начало темы, 1-е сообщение), то МЕНЯ!!! спрашивают: почему печать в паспорте о Российсом гражданстве моих детей они сами же поставили ЧЁРНОГО а не кРАСНОГО цвета!!! (печать ставили в соседнем кабинете...)

Дозвониться до них нереально, а дозвонишься - ничего не говорят - ПРИЕЗЖАЙТЕ, СТОЙТЕ В ОЧЕРЕДИ. А попадёшь на приём к тётке, она ОРЁТ, чего ты мне тут вопросы задаёшь, давай короче, выметайся отсюда, за дверью - ОЧЕРЕДЬ!!!

В интернете пишут один набор документов, в ОВИРе на стене на стенде - другой, а реально тётке, принимающей док-ты, нужен ТРЕТИЙ!!!

2Beeliner Вы смелый. Я вообще боюсь туда идти. В прошлый раз (4 года назад) я так и не попал в ОВИР по банальной причине - не смог достоять в очереди 5(!) раз подряд, несмотря на то, что приезжал еще до открытия конторы (7.00), уезжал в 14.00, поскольку на работу уж очень надо было Даже госпошлину оплатил, но не выдержал - сделал в конечном итоге через турфирму за деньги. Сейчас сложнее и дороже (МИД не делает)... На днях съездил туда на разведку (пора грядет менять ксиву) - впечатление удручающее. Там, похоже, засели консерваторы.... те же, что и 4 года назад... Людей немерено толпится... Ничего не меняется...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Сейчас судьба повторно свела с этой организацией, оформляю загран паспорта на всю семью. Вот надеюсь закончу - опять напишу рассказ. (Срок оформления загран паспорта 2 мес!!!)

Да нас,оказывается, много! Я тоже наклепала на президентский сайт письмецо

да, есть умные люди в РФ Через инет написать не нужно много сил тратить - если бы все писали, то и проблем было меньше. Без этого бы так с "вкладышами" и мучились. А тут, наверное, народ достал администрацию президента.
Правило того, что если в паспорте штампик Украинского погранконтроля делает его недействительным - полный дебилизм. При павловском обмене сотенных купют Сберкасса ставила штампик "обмен произведен" - и ничего, никто от этого не умер и гос.устройство не подорвалось. А тут чиновники это правило просто смакуют - радуются от того, что ужасно дебильное правило, а ему следуют.

Спасибо большое всем отозвавшимся. Опять ввязыываться в дибилизм бюрократии нашей страны. теперь хоть детей не рожай.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

ZV написал :
что вся канитель касается только детей , то бишь свидетельств о рождении , выданных до 2002 года. С 2002 года выдают свидетельства о рождении на бланках нового образца

Это действительно так. Но печать о разрешении иметь гражданство ставят и на него. Это лишь освобождает от предъявлении в ПВС копии этого свидетельства :-) И не надо заполнять заявление о разрешении.

EZhik написал :
У нас дитё 2005 года рождения, соответственно, и свидетельство тоже, а пресловутый вкладыш оформлять пришлось.

Вкладыши недействительны, теперь ОПЯТЬ новый порядок - вместо вкладыша - печать на обратной стороне "Свидетельства о рождении".

belkin написал :
У меня доча родилась в ноябре прошлого года, в паспорт вписали в ЗАГСЕ

С января 2007 записи ЗАГСА о детях НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, их надо заверять гербовой печатью в ПВС! ЗАГС не имеет теперь права делать никаких записей в паспорте кроме "Регистрации брака"

Как только что прошедший 8 кругов Ада, расскажу.
Для "Получения разрешения иметь гражданство детям" необходимо: (справедливо для всех ПВС России)

  1. Паспорт мамы
  2. Копиия паспорта мамы
  3. Паспорт папы.
  4. Копия паспорта папы
  5. Свидетельство о рождении ребёнка
  6. Копия свидетельства о рождении ребёнка
  7. Заявление о разрешении иметь гражданство :-) (бланк выдаётся в ПВС, заполнять лучше в присутствии сотрудника ПВС, т.к. без пузыря там ничего не понять)
  8. Не забудьте взять с собой авторучку - в ПВС нечем писАть :-)

Ну собственно и всё :-)

2ZV
У нас дитё 2005 года рождения, соответственно, и свидетельство тоже, а пресловутый вкладыш оформлять пришлось.
В каждой бочке - свои заморочки...

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

2belkin
Правильно будет , конечно , позвонить и уточнить. В каждом регионе своя дурь.
Я ставил своему штампик о гражданстве буквально 2 недели назад. НО !!! Мне сказали , что вся канитель касается только детей , то бишь свидетельств о рождении , выданных до 2002 года. С 2002 года выдают свидетельства о рождении на бланках нового образца , и на детей гражданство распространяется "автоматически" ( т.е. как по закону о граждансте - если хотя бы один из родителей гражданин РФ ).

2belkin, с февраля новый порядок получения гражданства детьми. Тем, кто не получал вкладыш к свидетельству о рождении для своего ребенка, надо поставить специальный штамп на свидетельство о рождении. Для этого надо заполнять оргомное заявление, приложить паспорта родителей и кажется, выписку из домовой книги - лучше уточните в паспортном столе.
Я для детей летом сделала эти самые вкладыши, теперь захотела поставить и штамп в свидетельства о роженииЮ так мне отказали. У вас, говорят, есть вкладыши ( слово дурацкое), вам печать не положена...

2belkin
Мы "огражданивались" летом, нужно было в ПВС написать заявление, а также предъявить "кучку" документов и их копий.
Лучше всего позвонить и уточнить в паспортно-визовой, потому как с января это дело должны были значительно упростить.

А Вы дочку прописывали? Тогда проверьте на обратной стороне свидетельства о рождении, вдруг уже сразу штампик о гражданстве поставили, вместе с пропиской.

Так -так поподрообней пож. про гражданство. У меня доча родилась в ноябре прошлого года, в паспорт вписали в ЗАГСЕ, а вот с гражданством я что-то профукал. Вопрос. Надо мне теперь ей его делать или нет, если надо то где? Спасибо всем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Dima100 написал :
Этот ребенок может быть гражданином Израиля, если его мама - еврейка.

я же говорил:

рождённый в России от двух граждан России

Т.е. гражданство Израиля можно автоматически получить при рождении в России? (только по национальному признаку мамы - папы)? И разве в паспорте теперь пишут национальность?

EZhik написал :
Причём, на мой вопрос: "Гражданином какой ещё страны может быть ребёнок, рождённый в России от двух граждан России?"

Этот ребенок может быть гражданином Израиля, если его мама - еврейка.

EZhik написал :
потому что в Российском паспорте поставлены штампы о пересечении границы с Украиной

Многие на этом попали .... и пришлось менять паспорта....

2Beeliner

Муж так и спросил у тётеньки-паспортистки "Огласите весь список,пж-лста (с)" , только она предпочла сделать вид, что не услышала вопрос и сказала "Давайте-давайте свои документы".
Теперь (с 1.01.2007 г.) они, вроде, автоматически должны гражданство РФ таким новорожденным давать при прописке.
А вот по поводу детей постарше можно и полюбопытствовать, вдруг поинтересней варианты будут

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

EZhik написал :
Гражданином какой ещё страны может быть ребёнок, рождённый в России от двух граждан России?

Да, надо эту тему развить пошире: спросить у ПВС "а какое гражданство вы можете нам предложить???"

OlegI написал :
да, раньше эти дармоеды выдавали на детей бумажки "свидетельство о гражданстве". Наверное, многие жаловались на этот дебилизм, я лично написал жалобу на сайте администрации президента. Через год отменили эти дебильные свидетельства.

Да нас,оказывается, много! Я тоже наклепала на президентский сайт письмецо. После того как прошлым летом сначала сдавали документы на прописку и ждали, пока ребёнка пропишут, а потом с этими же (!) бумажками ездили подавать заявление на гражданство и ждали ещё его. Причём, на мой вопрос: "Гражданином какой ещё страны может быть ребёнок, рождённый в России от двух граждан России?" в паспортно-визовой мне так и не ответили.
А сестре у меня не разрешили стать поручителем по кредиту, потому что в Российском паспорте поставлены штампы о пересечении границы с Украиной Тоже ведь не сама она их рисовала. Теперь, если по закону, паспорт недействителен, менять надо.

2Beeliner Есть понятие "итальянской забастовки", когда работники всё выполняют в соответствии с инструкциями, как бы абсурдны они не были. Работа просто встаёт.
А большинство наших чиновников не бастует - они всегда так "работают"
Зато, чувство собстенной значимости у них развивается непомерно...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Petrov_kamensk написал :
причем выезд за границу? российский паспорт нужен тока внутри страны.

Российский паспорт обязателен при получении загранпаспорта :-) И если накосячили в Российском, фиг получишь загран :-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

OlegI написал :
Я бы на вашем месте и в газету написал и еще в прокуратуру о том, что вы не просили штампик ставить и подтверждать гражданство, а захотели только вписать детишек

Я постоянно сталкиваюсь с дебилизмом в госучреждениях :-) Бороться с ними оч тяжело - непробиваемая стена с круговой порукой. Концов не найдёшь, а времени и нервов потратишь уйму. прибъёшь один тупизм, а они тебе 2 новых :-)

да, раньше эти дармоеды выдавали на детей бумажки "свидетельство о гражданстве". Наверное, многие жаловались на этот дебилизм, я лично написал жалобу на сайте администрации президента. Через год отменили эти дебильные свидетельства.
Но штампики на свидетельства значит оставили. Я бы на вашем месте и в газету написал и еще в прокуратуру о том, что вы не просили штампик ставить и подтверждать гражданство, а захотели только вписать детишек. Заверять печатью записи о детях, в принципе, верно.
Вообще, спуска дебилизму давать нельзя - если не тратится много времени лучше писать жалобы - через инет, по почте - надо помогать избавляться от убожества и "толкований" законодательства.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

Beeliner написал :
С января 2007, при вписывании детей ставится гербовая печать :-(

ага, мы родились на полгода раньше.

причем выезд за границу? российский паспорт нужен тока внутри страны.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

kolega написал :
Впишите детей сами. Или попросите кого-нибудь (женщину с аккуратным почерком). Там печатей никаких нет.

Сегодня съездил, отвёз все документы (куда деваться :-)) и копии всех док-тов.
Вписали детей в паспорт.

С января 2007, при вписывании детей ставится гербовая печать :-(

В паспорт жены тоже поставили печати, и на свид о рожд с обратной стороны поставили печати - "разрешаем носить гражданство России" :-)

Впишите детей сами. Или попросите кого-нибудь (женщину с аккуратным почерком). Там печатей никаких нет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Petrov_kamensk написал :
чудак человек ему буквально подарок сделали не вписав детей, а он возмущается что дает эта запись?

А вот захотите Вы летом отдохнуть например в Турции, с детьми :-)
И 100%, что либо вы отдохнёте без детей, либо с ними, но в России :-)

Подарок бы был, если графу "Регистрация брака" не заполняли :-)

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

чудак человек ему буквально подарок сделали не вписав детей, а он возмущается
что дает эта запись?

2Beeliner
караул
а вы напишите в месную газету, не факт конечно, но может настучат виновным по голове

Beeliner написал :
При обращении в банк для получения кредита, мне вновь было отказано, и сотрудник банка разъяснил мне, что сотрудники паспортно-визовой службы обязаны в своей работе руководствоваться «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», статья 12 которого однозначно определяет: «При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей производится ЗАМЕНА ПАСПОРТА».

хорошо, что вам не нужно было лететь в командировку, в Москву например
московская милиция крови точно бы отпила, да и деньгами бы не побрезговали за ошибки коллег

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

При моем обращении в паспортно-визовую службу, в паспортный стол по месту жительства для внесения в паспорт данных о регистрации по новому месту жительства, сотрудниками паспортно-визовой службы была допущена ошибка, а именно: перепутаны в штампе «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» графы для внесения данных (корпус дома обозначен в графе «номер дома», а также внесённые данные допускают разночтение (литера «а» начертана похожей на цифру «9»).

Эта ошибка была мною вскоре выявлена, и я повторно обратился в паспортный стол к паспортистке для разъяснения: как мне поступить с выявленной ошибкой?

Паспортистка ввела меня в заблуждение, заявив, что «ничего страшного в этом нет» и предложила мне при предъявлении паспорта давать устные пояснения о правильном прочтении записи.

На следующий день, при обращении в отделение банка за кредитом, мне было отказано в кредите на основании обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Я в третий раз обратился в паспортный стол по месту жительства. У меня паспортистка изъяла паспорт, и через 3 дня я вновь получил свой паспорт с перечёркнутым штампом «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» и надписью поверх «ОШИБОЧНО». Следом был поставлен еще один штамп «ЗАРЕГИСТРИРОВАН», в который данные были внесены правильно.

При обращении в банк для получения кредита, мне вновь было отказано, и сотрудник банка разъяснил мне, что сотрудники паспортно-визовой службы обязаны в своей работе руководствоваться «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», статья 12 которого однозначно определяет: «При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей производится ЗАМЕНА ПАСПОРТА».

Т.е. фактически, ПО ВИНЕ СОТРУДНИКОВ паспортно-визовой службы Калининского района г. Челябинска мой паспорт, законопослушного гражданина РФ, является НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Все мои просьбы к сотрудникам паспортного стола об устранении нарушения закона, приводят лишь к ещё более грубым нарушениям.

Я написал и отправил по почте жалобу начанику ПВС, и спустя каких-то 45 дней получил письменный
ответ, о том, что мне заменят паспорт.

Я сдал старый паспорт в паспортный стол, и всего лишь пол часа потратил на то, что объяснил паспортистке, что оплачивать 150 руб за бланк нового паспорта должен тот, кто его испортил, т.е. сотрудник ПВС.

Спустя всего лишь 14 дней мне пришлось ехать за паспортом на другой конец города (у нас паспортный стол самого большого по числу жителей района находится на другом конце города)

Получив паспорт, я с удивлением НЕ обнаружил в нём записей о 2-х моих детях :-) На вопрос: "А Где?!" я узнал, что мне оказывается "всего лишь" надо вернуться домой (45 минут на авто в одну сторону), взять паспорт жены, сделать ксерокопию своего паспорта, ксерокопию паспорта жены, свидетельства о рождении детей, ксерокопии свидетельств, и заполнить заявление: "прошу оформить НАЛИЧИЕ гражданства РФ по рождению :-)"

На вопрос, почему меня об этом не предупредила паспортистка, когда забирала старый паспорт - мне не ответили.

На вопрос, зачем ПВС нужна копия документа, который они мне только что выдали, хотя у них лежит "карточка учёта" паспорта - мне не ответили.

На вопрос, зачем мне предоставлять какие-то документы, если в старом паспорте уже сделана запись о детях, и её просто надо скопировать в новый - мне не ответили. (Я предъявил оригиналы свидетельств о рождении)

На вопрос, зачем "оформлять НАЛИЧИЕ гражданства РФ по рождению", когда оно фактически вписано в свидетельство о рождении - ребенок родился в России, отец - гражданин России, мать - гражданка России - всё это напечатано в свидетельстве :-) И зачем гражданство ребёнка в моём паспорте, где просто установлен факт наличия детей и они перечислены поимённо?!

Просто КАРАУЛ. Если привести всю эту бредятину к нормальному виду, можно разогнать 60% сотрудников - дармоедов.

p.s. Детей пока я так и не смог вписать...