Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#377402

Для прокладки садовых дорожек и устройства площадок из тротуарных плиток и др. материалов в основании предлагают стелить геотекстиль (например дорнит) ---- но это достаточно дорогое удовольствие --- какие можно использовать другие недорогие материалы?
Заранее благодарен за помощь.

под тротуарную плитку, если не ошибаюсь, щебень + песок...

1ynn написал :
какие можно использовать другие недорогие материалы?

До изобретения этого "чуда" - ничего не стелили... И ничего, жили и живут... Баловство это.
2) Если уж приспичило - стелите черный мульчирующий агрил, в 2 слоя.

Слышал, сам не пробовал -песок и сверху линолиум

Линолиум нельзя --- вода с дорожки должна уходить.
А может и правда все это баловство.

Я себе стелила спанбонд 60 мм. Нормально держит.
Ой, извините, не мм, а плотность 60 чего-то там.

1ynn написал :
Для прокладки садовых дорожек и устройства площадок из тротуарных плиток и др. материалов в основании предлагают стелить геотекстиль

тема для меня скоро будет актуальной.
Наивный вопрос - нафига его туда стелить????
В моем понимании дорожка состоит из: песок + щебень + сверху плитка + дренаж рядышком(!) канавка (или труба, или ?? ) текстиль то куда сувать

Nadejda написал :
Нормально держит

ЧТО он держит?

Если делать дорожки правильно (по науке) - снимается грунт глубиной 20-30 см - стелится геотекстиль - потом сверху песок, щебенка, песок и плитки.
Геотекстиль для того чтобы песок не уходил в грунт (со временем) и не прорастала трава через дорожку.

А спанбол можно попробовать - но это тоже дорого (так же как и геотекстиль - почти).

Мешки полипропиленовые старые разрезанные.

mitin написал :
Мешки полипропиленовые старые разрезанные.

Они воду пропускают?

1ynn написал :
Геотекстиль для того чтобы песок не уходил в грунт (со временем) и не прорастала трава через дорожку.

Ну если только что б песок не ушел...
А трава... Какая, на фиг трава. Там весь гумус снимается... Сквоз бетон ей что ли прорастать. А та, что сверху в щели налетит - так тут агрил не помеха...

нда.. похоже на барабан Страдивари :-)

куда уйдет 30 см слой песка?? вы видели песок с ножками?
что за трава, рост которой надо ограничивать на отметке -30см? Вы представляете КАК трава рассевается?
Что й то не проникся в необходимость данной опции дорожки.

Не.. ну если почва - торф... Грунтовые воды на глубине см 50.. рабочие - такжики... А вы - дня 3-4 не показывались...
Тут не только песок "уйдет", а вообще все... Пучина поглотит...

КонстаТим написал :
не только песок "уйдет", а вообще все... Пучина поглотит...

угу. Вместе с текстилём :-)

а зачем там этот песок ?
я догадываюсь, но пока промолчу

Получается более плотное основание. Тот же гравий и песок не так вдавливаются в почву(особенно актуально для слабых грунтов, где высокий уровень УГВ и т.д.
Или вот у меня живой пример. Мне понадобилось убрать часть грядок, дорожки между которыми были засыпаны гравием. Мне не пришлось гравий выковыривать из земли или делать сад камней . Муж совком сгреб с тряпочек весь гравий в кучку, сняли геотекстиль, который лежал под гравием, и разровняли грядки.

Регистрация: 25.04.2022 Краснодар Сообщений: 3

Можно конечно заменить укрывным материалом - Спанбонд, с плотностью от 120г/м2, это бюджетнее. Но лучше все равно использовать геотекстиль. С ним конструкция будет надежнее и прослужит дольше. Иглопробивной геотекстиль хорошо пропускает воду.