Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#32527

Небольшая стеклянная статуэтка расклеилась по стыкам. Чем лучше ее склеить? Моментом? Циакрилом/ном? (как правильно?)

Вообще - то правильно цианакрилатом...

Но момент и китай - не очень. Если недалеко от Преображенки, у нас американский неплохой есть.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Одно время в "союзпечати" продавался "супер-клей" в маленьких тюбиках, буквально одноразовых. Вроде он на основе этого цианалкрилата сделан. Им стоит воспользоваться?

он самый... вот по качеству не знаю... попробуйте, хуже не будет.

Склеить можно, только мыть нельзя. Клей растворяется в воде.
Может на прозрачный герметик, которым аквариумы клеят? Я в своем аквариуме приклеивал к стенкам стеклянные полоски - держатся намертво. Главное - прижать поплотнее, а излишки потом срезать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Цианакрилат - клей, для тонких швов. Герметик (нейтральный силикон или полиуретан) - мастика, для толстых швов. Клей дает значительно большую прочность соединения, но только при условии, что поверхности будут практически соприкосаться и зазор в доли мм уже недопустим.

2Dmitriy

Если недалеко от Преображенки, у нас американский неплохой есть.

А сколько стоит? А то я на выставке купил в свое время - но дорогой, зараза был... Храню в морозильной камере при -25...

2Dmitriy

Даже не поленился пузырек на сканер положить...

Блин, пошел посмотреть, а нарвался на парня, который Шаймиеву квартиру делает, сейчас еще схожу...

2г - 35 рублей. дороговато конечно, китай вроде по 10 идет, но если для себя и немного надо, можно взять...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dmitriy

Понятно, спасибо.

Зайдите в ближайшие автозапчасти и купите "клей для зеркал заднего вида".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Антон

Тоже цианакрилатная смола?

Serg
Честно говоря, не знаю (даже сильно сомневаюсь). Двухкомпонентный клей, который отлично держит две непроницаемые (в смысле сохнуть путем испарения растворителя не надо) поверхности при условии их плотного соприкосновения. Пробовал и металл-стекло, и стекло-стекло, и металл-металл. Это широкий спектр торговых марок и наименований.... Все они предназначены для приклеивания к лобовому стеклу авто стальной пластины-держателя зеркала заднего вида. Далее - по инструкции....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Антон

Спасибо.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

А вообще, отлично склеивает стекло сок чеснока.