Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#377519

Имеется: ванная комната площадью 6 квадратов,светильников -6 шт галогенок 220в (без трансформаторных).
Туалет- 3 квадрата площадь. 3 светильника аналогичных.
Задача: какой мощности должны быть галогенки для комфортного уровня освещения?
В магазине смотрел, вроде в наличии есть лампочки 35вТ, 50вТ. Может и меньше есть по ваттам?

Комментатор написал :
для комфортного уровня освещения

Где уровень смотрим - на полу, или на потолке? Какого цвета плитка на стенах/на полу?

Ещё нет плиток, я просто предварительно хочу узнать. Хотя бы совсем предварительно.

2Комментатор Предварительно - будет темный потолок с яркими галогенками. 50 вт весьма сильно греются.....

Потолок из гипсокартона, примерно растояние между бетонным потолком и подвесным будет 17 см.

Комментатор написал :
Задача: какой мощности должны быть галогенки для комфортного уровня освещения?

Предварительную прикидку можно сделать по книге
Электроосветительные установки
Автор: Кноррииг Г.М.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в ванне 2, 06 на 2, 08 поставлено 7 галогенок 220 вольт 35 ват. освешение - умеренное. то, что и нужно. + установлен блок "плавного пуска"

а что за блок? и куда его прячите?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

блок Шэтале или Шетале. блок, ограничивающий пусковой ток на лампах. лампы-Осрам Халопар 16(110 рублей-лампа 35 ватт 35 градусов угол луча). длок изготовлен в королеве.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
длок изготовлен в королеве.

У меня сразу закрались сомнения, что они сами изготавливают эту электронику. Сразу после просмотра прайса, где они называют люминисцентные лампы лампами накаливания. Электронщики народ внимательный.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

создатели сайта- менее внимательны.

2Комментатор
У меня ванна 170х170 4 галогенки по 50 вт. и светлые стены. Вполне достаточно т.к. одне из них над зеркалом. Две в туалете 170х90 и плавный пуск
Ставиться последовательно с нагрузкой и может стоять в коробке выключателя. На кухне стоит под потолком у крючка под колпаком. Разница 200 и 500 Вт лишь в размере корпуса и соответственно радиатора. Электроника (плата)одинаковая.

У нас я таких не видел...

Zubr56 написал :
На кухне стоит под потолком у крючка под колпаком.

Стихами заговорил однако

2Комментатор
Так закажите по электронной почте с сайта по ссылке. Срок доставки дней десять. Да там можно это посмотреть. Да и выключатели Сапфир у них не плохие и блок включения вентилятора в санузлах.