Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#377565

Решил летом 2006г ставить окна, в старой раме была "приточка",простой оконный вентилятор с куском ткани, но как быть с новыми окнами? набрёл на "Форум Город Мастеров" основные рекомендации взял здесь.

До установки окон просверлили в лоджии 4 отверстия алмазными коронками 2отв 100мм(если делал сейчас,сделал бы 110мм, потому что пластиковая труба 103мм,пришлось поставить оцинкованную трубу)и 2отверстия по 60мм под провода,толщина стен 280мм и 500мм,управился мастер за несколько часов,всё прошло как по маслу(стена пол метра и арматура),грязи в комнатах не было,в лоджии немного грязных брызгов, за работу заплачено 120$.

Стеклопакет поставили двухкамерный в квартире и на лоджии,профиль Veka 70мм, зимой показал себя отлично.(у моего знакомого профиль другой, бывала наледь и постоянно "текли" окна).
С вентиляцией я никогда дело не имел,были сомнения,какова мощность двигателя? нужен ли глушитель? как минимизировать шум? мощность нагревателя? какие фильтры? (про угольный фильтр сомнений не было).

За декабрь и январь без спешки смонтировал приточку, и первое полное включение показало что всё куплено как надо,сумма потраченного включая сверловку стен 30-32тыс рублей,без автоматики,которую я не тороплюсь покупать,главное уже есть это чистый воздух.

Конфигурация:
1.На входе согнутая на 90 градусов гофрированная труба 200мм (клапанов не ставил, за ненадобностью, москитную сетку поставил, чтоб птичка какая не заблудилась)
2.фильтрующий блок 290х290х700, в нём карманный фильтр F7, и самое главное что я хотел,это угольный фильтр.
3.Вентилятор AKUP 200D 750куб/м, в звукопоглощаемом корпусе,работает тихо,обороты регулирую пока ЛАТРом,комфортный режим 130-150 вольт,работу вентиляции не слышно даже ночью!!! (конечно дверь и окно в лоджию должны быть закрыты)
4.Глушитель 200ммХ600мм, сомневался нужен ли,убедился, да нужен.
5.Нагреватель поставил на 2 киловатта,(по расчётам выходило около 7 киловатт),топят зимой у нас хорошо,да и проводка не выдержит, поэтому задача минимум нагреть воздух до плюсовой температуры,чтобы не было конденсата.
(Включал нагреватель при -10 на улице, воздух на выходе нагревался +12.)
6.Тройник с 200мм на 2 по100мм ("штаны"),нужного не нашёл, пришлось спаять из двух частей.
7.Воздуховод 100мм звукопоглощающий,термостойкий(после тройника желательно его метра два, для лучшего подавления шума)
Всё это я смонтировал на потолке в лоджии,размеры потолка лоджии 2740х1030,всё умещается от потолка 350мм
От входа забора воздуха, до нагревателя теплоизолировал 8мм алюминизированным пенофолом(это видно на фото)
Квартира двухкомнатная,первая комната 35 куб/м,вторая 33 куб/м,(читал что нужен 3 кратный обмен воздуха за час)
Вытяжка принудительная не нужна,хорошо справляется штатная,(кухня,ванная,туалет,щели входной двери).
Ещё подмечено,постоянное избыточное давление в квартире также благотворно сказывается, когда курят на леснице или что пригорит у соседей,всё это раньше проходило сквозь щели входной двери,сейчас запахи в квартиру не проникают.
В одной из комнат стоит ионизатор.
Почти за 2 месяца эксплуатации я не почуствовал не выхлопных газов не табачного дыма, а только чистый воздух, до зтого постоянный выхлоп авто,сажа и курево, все эти годы отравляли жизнь.
Рекомендую всем!

Фотографии прилагаются,размер 5мб
для тех кто не знает как скачивать с "rapidshare":
1.Идём по ссылке,открывается окно и жмём на "Free" (в нижней части окна)
2.Откроется второе окно,придётся подождать минутку (идёт отсчёт времени),вставляем в окно код на рисунке,и OK.

olme написал :
читал что нужен 3 кратный обмен воздуха за час

Воздухообмен 3 куб метра в час на 1 кв метр площади (ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП 2.08.01-89*)

А я считал по другому,если помещение 40куб то умножаем на 3 = 120куб,значит не правильно понял,
будет с запасом...

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

2olme:
Минимизировать затраты по каждой составляющей цель не ставили? 30К, это минимум или что-то среднее - пробую понять?

да, виноват ошибся, около 24 тыс руб

2olme
А какие решетки/диффузоры в комнатах?
Фильтр быстро загрязняется? Вы вообще откуда?
Думается в Москве фильтр F7 сразу на входе в приточку нужно будет менять каждый месяц.

Живу в Москве,Ленинский проспект.
а что делать? пылью дышать не хочется,посмотрим как дальше F7 себя поведёт,как я понял из коментов месяцев на 6 должно хватить.
А поставить другой фильтр проблем нет.
Решётка в одной комнате простая, не фото видно,в другой пока не ставлю(при большом напоре воздуха начинает свистеть) но это мелочи,которые легко исправить.

Можно я еще вопросы позадаю, т.к. сам сейчас в процессе подбора оборудования:

  • ощущается ли вибрация корпуса вентилятора?
  • такой корпус на два фильтра делали на заказ? Стандартных таких что-то не встречал.
  • крышку фильтров не надо утеплять?
  • без глушителя сильно шумнее?
  • почему не поставили глушитель на 200x900 (вроде место позволяет)?

Конечно, я с удовольствием отвечу,
Когда покупал вентилятор,то беспокоился ,может крыльчатка погнута ну и так далее, я его разобрал,
не обманули мотор шведский, вибрации нет совсем, ну и на штырях к бетонному потолку,а расчитывал
крепить через прокладки резиновые.
Корпус для фильтров делала ВестЭко на 2 фильтра и там же брал фильтры.
Корпус фильтров утеплил снаружи а крышку изнутри 8 мм утеплителем (на клей момент,приклеилось отлично)
Не решился брать глушитель на 900 и правильно сделал,а то прмежутки маленькие между блоками стали бы, а сейчас в самый раз, пробовал до установки на полу включать мотор отдельно и мотор+глушитель сомнений никаких, глушитель нужен !
фото 28шт ( )

А реально ли в такую систему добавить еще и фотокаталитический фильтр? Есть ли в продаже готовые элементы?

Про фотокаталитический фильтр нашел в инете, что делают такие.
Вопрос к автору топика:
Вы как-нибудь регулируете мощность нагревателя или он просто постоянно включен в холодное время года?

По поводу фотокаталитического фильтра у меня задумки не было, я хочу сделать угольный фильтр крупнее чем сейчас стоит, на основе гранул 1кг около 100 руб, дешевле будет, делать засыпку поболее и чаще уголь менять.
На нагреватель (активная нагрузка) проще поставить симисторный регулятор, микросхема "копейки" стоит, и к нему симистор прицепить, а к двигателю (индуктивная нагрузка) полезнее трансформатор. Застал последние морозы,практика показала что ниже -10 нагреватель можно включать на полную (у меня 2 киловатта нагреватель).

а где можно посмотреть на угольные фильтры с засыпкой? линк дайте если не трудно

а можно куданито кинуть, а не на эту уёб...щную рапидшару, я не извращенец, однако.

а рекуператор не думали ставить?

GEB написал :
а где можно посмотреть на угольные фильтры с засыпкой? линк дайте если не трудно

угольный фильтр я покупал готовый, но он не дёшево стоит, теперь хочу делать сам купить уголь(продают его по 25кг одному много) а готовый можно посмотреть здесь

gesha написал :
а рекуператор не думали ставить?

нет, даже не хочу, вытяжка у меня естественная , и она меня полностью устраивает, я писал о плюсах избыточного давления.

продолжение

Фото

Фото 2

Фото 3

большое спасибо за фотки.
сделано с любовью.
особенно впечатлила последняя серия.

Отправил вопрос в личку, но продублирую здесь
Где заказывали бурение можно ссылку или тел, atropos собака mail.ru

И я бы тоже не отказался от ссылочки где сверление заказать...
Chikanov@rambler.ru

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

На входе нет клапана-через вык. установку будет сифонить хол.воздух,фильтр 7кл.без предфильтра 6 месяцев жить не будет,хотя может на 9-ом этаже......

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Каковы размеры лоджии ширина и длина, и какая высота сборки от потолка?

Denisuk - я точно не помню у кого заказывал сверловку, но в инете много ссылок.

Jail - размеры лоджии 2750Х1020, высота сборки от потолка 320мм

GEMINI - этаж 4 Ленинский проспект, гарь и т.д. стоит уже 3 месяца полёт нормальный,сажи нет(окна не открываю), жена в восторге от чистого воздуха, да и сам не нарадуюсь

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

GEMINI написал :
На входе нет клапана-через вык. установку будет сифонить хол.воздух,

У меня очень похоже, только смонтировано на боковой стенке, и на входе есть регулируемая заслонка - так я ее почти никогда не закрываю, мне как раз нравится что постоянно идет проветривание, причем без сквозняков, снега и дождя на подоконнике, пыли и т.д. А саму систему включаем только когда люди в квартире есть.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Stani Как идет проветривание через неработающую систему или минуя её?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2olme

olme написал :
(после тройника желательно его метра два, для лучшего подавления шума)

В "правую" комнату не видно 2 метров и как шум несвистит в 1 и 2 комнатах через такие отверстия с решетками?
Какой литературой пользовались? Где брали информацию по подбору и сбору?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Jail написал :
2Stani Как идет проветривание через неработающую систему или минуя её?

Идет через систему за милую душу, по тому же принципу как и через форточку. Зимой конечно сильнее чем летом, но летом не надо воздух нагревать, так что можно вентилятор практически не выключать. Единственно нажегся, что купил симмисторный регулятор оборотов вентилятора, на всех оборотах кроме максимальных начинает гудеть, придется ЛАТР покупать.