Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1131023

Для начала я хочу пока обойтись без воздуховодов. Расположение предполагаемого блока приточки и вытяжного канала таково, что они находятся по диагонали. То есть, практически, нагнетаемый воздух будет идти через все комнаты до вытяжки. Напомню, что лоджия застеклена и присоединена к комнатам. Потом, если будет необходимо, воздуховоды можно добавить.
Буду изучать местный рынок комплектующих. На какие вентиляторы и фильтры обращать внимание по соотношению цена-качество?

шпийон написал :
На какие вентиляторы и фильтры обращать внимание по соотношению цена-качество?

для двигателя слово цена я уберу...,только качество.
я сделал бы так,у вас лоджия совмещена с жилым помещением,обязательно ставить двигатель большой производительности в звукопоглощающем корпусе,и использовать его на низких оборотах при достаточном притоке воздуха и минимальном шуме,стоить он будет не дёшево,я что-то платил за (AKUP 200D 750куб/м) тысяч 10-12, я его разобрал,все щели промазал силиконовым герметиком,хотя он и так сделан очень добротно,но уж если разобрал надо сделать ещё лучше...,при открытой двери лоджии, на 1/3 оборотов,напоминает работу фена на малых оборотах,приемлимо даже ночью.
а короб с фильтром можно поставить по усмотрению,но не менее чем 300х300,чем больше тем лучше, и двигателю легче будет,и фильтр дольше менять не придётся.

2olme, спасибо, посмотрю, какие у нас в Омске вентиляторы есть в наличии. Как я помню, Вы латром регулировали скорость вращения. А если использовать простейший тиристорный(семисторный) регулятор? От них шума больше, чем от латра?

2шпийон
Не всякий тиристорный-семистрный регулятор подойдет, зависит от типа двигателя. Промышленные инверторы строятся немного по другой схеме, сначала напряжение выпрямляется, затем на своей частотое широтно-импульсная модуляция. Попробуйте простой симисторный регулятор, если не прокатит, придется собирать более сложную схему. Как вариант, можно переделать старый БП от компа.

я вот брал S&P и канальный осевой vent 160L, и регулятор. единственно только стоит конкретный экземпляр проверить на мягкость старта - первый что я взял пришлось поменять из-за разбалансированности оси (крыльчатка была в порядке, даже уравновешивающие грузики на ней были, видимо для пущей точности). и вобщем недорого.

шпийон написал :
Как я помню, Вы латром регулировали скорость вращения. А если использовать простейший тиристорный(семисторный) регулятор? От них шума больше, чем от латра?

в прошлом году купил регулятор с выносным терморезистором,пока вентилятор не включишь нагреватель не включится, всё ни как не попробую,к ЛАТРу привык.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Здравствуйте!
Olme, если есть возможность, посмотрите пожалуйста как в комбинированном регуляторе от Лисанта, сделана блокировка работы нагревателя.
На регуляторе вентилятора есть клемма "О" которая по описанию выдает сигнал о том включен вентилятор или нет. В вашем регуляторе он задействован ? Если да, то куда подается на регулятор нагревателя.

Приобрел себе регуляторы в отдельных корпусах, причем регулятор нагревателя в большом корпусе с заглушкой на месте для регулятора оборотов вентилятора. Переставить можно легко, только просверлить дырочку для крепления симистора. Но хотелось бы получить и автоматическую блокировку. Спасибо.

StanislavZ написал :
Приобрел себе регуляторы в отдельных корпусах, причем регулятор нагревателя в большом корпусе с заглушкой на месте для регулятора оборотов вентилятора. Переставить можно легко, только просверлить дырочку для крепления симистора. Но хотелось бы получить и автоматическую блокировку. Спасибо.

отдал я регулятор попользоватся,сейчас это проблематично,дачные дела

Апну тему.
Есть вопросы, на которые здесь не были даны ответы:

  1. Кто-нибудь уже начал производить корпуса угольных фильтров под засыпку?
  2. Появилась ли методика правильной засыпки угля?
  3. В этой теме советуют брать фильтры большого сечения. Для круглых каналов это можно выполнить двумя способами: а) взять короб для фильтра на один-два диаметра больше или б) взять короб под прямоугольные каналы. Вопрос: в случае б) существуют ли переходники с таких коробов на круглый канал?

Апну тему.