Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#403287

У меня такая же беда приключилась, осенью поставили сруб, подвели под крышу, установили потолочные и половые балки. В марте я начал пилить оставшийся брус для полов терраски, и обнаружил, что все брусья с короедом. Для проформы осмотрел балки в срубе - ни одного здорового элемента. Вдобавок одно из бревен оказалось источено короедом, протесал его с одной стороны, а там уже несколько поколений личинок - и почти готовые жуки и крошечные червячки 5 мм длиной.
Причем, внутри бревна ходов намного больше, чем отверстий снаружи. Видать, со стороны выше- и нижележащих бревен тоже дуршлаг. Отверстия очень плотно законопачены древесной мукой, даже гвоздем не особо проковыряешь. А может, это горе-строители их чем-то залили? Кстати, строители своей вины не видят, мол, пока мы в октябре (!!!) дом собирали прилетела стая жуков и отложила личинки в брус. Юмористы. В общем, бодаемся с ними, а я тем временем уже снял все балки и подумываю о выемке больного бревна (11-й венец). Попутно поливаю все антижуком, но непонятно, работает он или нет.
Все личинки, которые мне попадались, не шевелились. То ли сдохли уже, то ли просто холодновато для них на улице. А вот в банку их посадить что-то я не догадался. Но теперь обязательно это сделаю.
Слышал, что старые плотники советуют пилить такой материал на тонкие планки, в них жукам жить негде будет.

Да, для справки: сруб из Костромы. Так что при выборе сруба будьте внимательнее.
К сожалению, с этой стройкой вообще косяков слишком много, именно со срубом, если кто будет заказывать оттуда, я могу сказать, к кому обращаться не следует.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Мужики внесу ясность в вопрос! Если древесина поражена древоточцем - антижук и антисептики ши-
рокого действия бесполезны!!! Здесь уместней говорить о карбофосе - хлорофосе и др. инсектецид-
ных препаратах. Кстати, нагревание материала также губит эту заразу.
Антисептики создают непривлекательные условия для размножения насекомых и образования
колоний грибков,плесени,мхов и др. заразы. Насколько эффективны эти препараты? Вопрос другой.

2Zuban

А как грызут слышно?

У меня такая же беда. Только заводятся они в сухом дереве. Почему-то активнее всего жрут осину. Материал из хвойных пород жрут менее охотно, хотя и им тоже не брезгуют, особенно когда подольше постоит. Может быть им древесная смола не нравится, не знаю. Из всего, чем пробовал обрабатывать, наиболее эффективно работает обычный дихлофос. Брызгаю прямо в отверстие прогрызанное этой тварью, мука из него сыпаться перестает. Так и лазаю периодически с балончиком дихлофоса, где только могу пролезть и выискиваю маленькие кучки древесной муки. Вывести этих врагов полностью никак не получается. А сжирают дерево они зверски. Сам видел, как нормальное с виду бревно в стене дома, мужик чуть ли насквозь пробил отверткой.

обрабатывал бревно для домика колодца - там целая стая была, обработал керосином - время до смерти личинок не более 5 минут..
берите в шприц керосин и во все дырки-щели

Регистрация: 16.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 47

У меня сосед спасает осиновую баню уже несколько лет. Очень уж она древоточцам нравится. Чего только не заливал в отверстия и красил ее в несколько слоев, а все равно весной новые дырки появляются в бревнах. У него вокруг этой бани нет санитарной зоны а все окружено деревъями. При этом баня все время в тени и влаге. Я считаю вокруг построек должна быть санитарная зона а сам дом освещаться солнцем и обдуваться ветрами.

Пилил на дрова еловые лесины с короедом. Действительно, при колке дров - птицы вокруг пасутся, жаждут мяса.

В колотых дровах каких процентов, навскидку, 5 выживает, что-то пытаются догрызать. На второй год - пропали. Видимо, сухое твёрдое колотое им не нравится. Признаков, что переселялись на стены дровяного сарайчика (их горбыля обточенного, без коры) нету.

Правда, не замечал, чтобы те дрова ели насквозь - личинки были под корой, едят этак - половину коры, половину древесины. Кору отковыриваешь, а они там, красотули... Разных стадий. Птичье лакомство.