Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6907945

Добрый день. Люстра из двух люминесцентных ламп OSRAM Dulux F 36W/830, ЭПРА OSRAM Quicktronic Professional Multiwatt QTP-M 2x26-32, стала мигать и отключаться через секунду после включения. Потом пару минут не включается выключателем вообще, затем опять так же. До этого работала исправно 6 лет. Подскажите, дело в лампах, в ЭПРА или в чём-то ещё, что заменить?

 

Стоп-кадр с видео:

В свете ситуации, ещё хотел бы спросить, какие можете порекомендовать лампы со светом максимально близким к лампам накаливания, с хорошим спектром? Возможно ли вместо люминесцентных в данную люстру установить светодиодные, если да, то какие например?

Спасибо.

VAAAV написал:
Подскажите, дело в лампах

Я уверен в этом.

VAAAV написал:
Возможно ли вместо люминесцентных в данную люстру установить светодиодные

Нет.

VAAAV,
Лампы точно в помойку, судя по подгорелому боку ЭПРА туда же.
Возможность установки светодиодных ламп нужно рассматривать исходя из плафона светильника.
Лучшие СД лампы, которые я видел, продаются в ИКЕА, правда цена может не порадовать, но свои 3 года они отрабатывают гарантированно.

ashim1990, Rumato, благодарю за ответы.

Плафон

Довольно легкий пластиковый

VAAAV,
Дело не в лёгкости, а в размерах. Один патрон Е27 туда точно можно вставить. Можно поставить 2 патрона Е14.
Короче, всё решаемо, главное определиться с тем, какой результат нужен.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

VAAAV, или подобрать лампы с цоколем 2G10 (эпра скорей всего живое, но это не точно), можно светодиодные 2G10 (тогда эпра выкидывается) но ценник что то на них не айс, и не факт что Вас их качество устроит, или колхозить на более популярных, или менять светильник целиком

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8363

VAAAV написал:
Возможно ли вместо люминесцентных в данную люстру установить светодиодные, если да, то какие например?

Спасибо всем за ответы. В общем поизучал современный ассортимент светодиодов, покурил lamptest, думаю может выкинуть все внутренности и установить вместо них несколько патронов E27 или E14 и вкрутить туда годные светодиодные лампочки типа Икеевских или Наносвет, или даже Remez, что скажете? Хочется с хорошим CRI.
Я не очень силен в электрике, но есть опыт установки розеток и выключателей, светодиодные светильники тоже подключал, но только цельные, патроны раньше не устанавливал. Если я решу установить патроны, это возможно будет в данном случае? Не подскажете как их грамотно к сети подключать, может есть мануал или схема или просто на словах?

Сам светильник менять не хотелось бы, т.к. у меня их 4 в одном стиле и тогда в идеале менять все, что влетит в копеечку, лучше думаю заменить внутренности, если возможно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VAAAV написал:
думаю

диоды падают по свету со временем
почему бы вам не купить стандартные лампы в вашу люстру и заменить ? цена вопроса копейки

fhntv, Вы имеете в виду такие же как были?

Ну на самом деле еще до этого инцидента я подумывал заменить свет в квартире, помимо люстр еще светодиодные споты, на что-то лучшей цветопередачи, подумал раз уж такое случилось, то сделать всё сразу и сюда тоже поставить светодиоды с хорошим CRI.
А эти 2G10 лампы за две штуки выйдет тысяча-полторы (плюс возможно ЭПРА?), свет у них не очень естественный, и выбора на рынке почти нет, насколько я могу судить по интернет-магазинам. А так можно было бы за те же деньги поставить распространенные патроны и несколько лампочек и в будущем менять лампочки при необходимости.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

VAAAV написал:
Если я решу установить патроны, это возможно будет в данном случае?

можно, если есть инструмент, хоть сколько то прямые руки и прослушан школьный курс физики, светодиодные примерно в два раза эффективней люминисцентных, то есть Вам надо набрать мощность примерно 36 ватт, (4 лампы по 9 ватт), им в закрытом корпусе будет довольно тепло, это тоже надо учитывать, и чтобы светильник был равномерно подсвечен (если это критично) надо будет поиграться с размещением ламп. Учитывая что светильники такого плана довольно дешевые, а Вы живёте не в самом бедном городе, экономия от самодельщины довольно сомнительная

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

юра Т написал:
светодиодные примерно в два раза эффективней люминисцентных

по какому параметру ?

VAAAV написал:
А эти 2G10 лампы за две штуки выйдет тысяча

да , примерно тысяча, но без проблем , диоды только на обещаниях продавцов такие сладкие
с ними куча проблем на самом деле и никакой экономии

VAAAV написал:
может выкинуть все внутренности и установить вместо них несколько патронов E27 или E14 и вкрутить туда годные светодиодные лампочки типа Икеевских или Наносвет, или даже Remez, что скажете?

ну так для начала купите несколько патронов E27 или E14 и поразмещайте их внутри вашего плафона
а там - по результатам

VAAAV написал:
Я не очень силен в электрике, но есть опыт установки розеток и выключателей, светодиодные светильники тоже подключал, но только цельные, патроны раньше не устанавливал. Если я решу установить патроны, это возможно будет в данном случае? Не подскажете как их грамотно к сети подключать, может есть мануал или схема или просто на словах?

патроны подключаются параллельно (это просто на словах)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

fhntv написал:
по какому параметру ?

по всем, но вообще то речь шла про мощность (количество света)

fhntv написал:
диоды только на обещаниях продавцов такие сладкие
с ними куча проблем на самом деле и никакой экономии

увы, главная проблема (высокая цена) решена, и они почти везде вытесняют другие источники света

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

юра Т написал:
по всем, но вообще то речь шла про мощность (количество света)

ничего не понятно, можете расшифровать конкретнее ?

юра Т написал:
главная проблема (высокая цена) решена

???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

fhntv написал:
ничего не понятно, можете расшифровать конкретнее ?

конкретно расшифровано чуть выше:

юра Т написал:
Вам надо набрать мощность примерно 36 ватт