Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#378200

Нужен электро триммер для кошения заросшего сада. Косилка не подходит. Слишком бугристая местность и местами узкие проходы. Косить будет пожилая женщина. Поэтому триммер нужен легкий и удобный.
Понравился: Триммер электрический BOSCH ART 30 COMBITRIM ( ) Кто-нибудь им пользовался? Или подобным не колесах.
Напрягает только нижнее расположение двигателя (считается что часто ломается. Но не думаю, что BOSH будет делать барохло за такие деньги) И продавец говорит, что 500 ватт - это очень мало, крапиву не возьмет, только мелкую травку и нужно брать от 1000 ватт и более. Подскажите - так ли это? Ведь у бензиновых моделей двигатели обычно 800 - 900 ватт, и то эта мощность развивается только на больших оборотах.
Если же брать с верхним положением двигателя, то надежные - редукторные очень тежелы и дороговаты. А легкие меня смущают надежностью. Сосед купил парул лет назад в OBI Sungarden RCT1000 всего за 1800 руб., так за два года 3! раза менял тросик внутри трубки. (Это расходный материал, гарантия не распространяется, в сервисе запчастей не было и брал его на рынке по цене от 700 до 900 руб.)

2А.Илья
Сразу скажу, что конкретную марку предлагать не буду, могу предложить определенные параметры и наблюдения.

  1. У меня триммер 450 ватт, с грубыми стеблями не справляется, вернее рубит, но расход лески, это-что-то, движок с низу, это особенность маломощных триммеров. Работать долго с ним сложновато, руки устают да и он перегревается, мокрую траву косить нельзя. При соблюдении условий эксплуатации служит долго. Нормально косит электротриммер с верхним движком, в принципе, если пользовать его с наплечным ремнем, то и пожилой человек хорошо справится с косьбой, если брать такой то ватт на 700-1000, штанга гнутая, прямая штанга в хозяйстве нужнее, там и нож вместо лески поставить можно, но удержать ее при натыкивании на препятствие проблематично. Весит коса с редуктором не сильно тяжелее, коса с гнутой штангой сбалансирована лучше. Мощность движка в бензотехнике на порядок выше электрики, сравнивать их не корректно. Бензотримеры косят обычно леской 2-2,5 мм диаметром, а электротриммер 1000 ватт - 2 мм

А.Илья написал :
Сосед купил парул лет назад в OBI Sungarden RCT1000 всего за 1800 руб., так за два года 3! раза менял тросик внутри трубки. (Это расходный материал, гарантия не распространяется, в сервисе запчастей не было и брал его на рынке по цене от 700 до 900 руб.)

Либо тросс неправильно ставили, либо сосед деревья пытался косить.

А.Илья написал :
Сосед купил парул лет назад в OBI Sungarden RCT1000 всего за 1800 руб., так за два года 3! раза менял тросик внутри трубки. (Это расходный материал, гарантия не распространяется, в сервисе запчастей не было

в RCT1000 нижняя муфта на втулке сделана. ее после 4 укосов мазать надо.
и проверять периодически . нагрелась или нет. тогда и тросик будет ходить долго .

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Лёгкие триммеры, которыми МОГУТ работать "не молодые девушки", предназначены для лёгких работ, а не для зарослей крапивы или валки леса. У каждого триммера есть "верхний предел" возможностей, по этой причине и ассортимент триммеров очень велик. Любая попытка установки "рекорда производительности".......заканчивается одинаково.Попробуйте определить необходимый минимум задач и "верхний предел" возможностей косильщицы.....под него и покупайте. Излишняя мощность триммера.......выброшенные на ветер деньги.
При настройке триммера, как и при подгонке обычной косы, очень важно правильно расположить руки - левая рука должна быть полностью прямая (в таком положении она устаёт значительно меньше, чем полусогнутая). От тяжёлого триммера - руки "отваливаются" очень быстро. Ни один триммер не предназначен для косьбы больших площадей, основная его задача - докашивать там, где этого не смогла сделать косилка. Об этом очень часто забывают.

Участок небольшой но старый. Деревья, кусты, улья. Около кустов растет немного крапивы. Раньше все подкашивали косой. Планируется сильно не запускать. Максимум раз в месяц проходить. Буджет желательно в пределах 3 тыс.

2А.Илья Посмотрите в интернет магазинах триммере с верхним мотором 600-700 ваттные, желательна возможность установки наплечного ремня.

А какой марки можно доверять? переплачивать слишком за имя не хочется, но в тоже время жалко выбрасывать деньги на ветер, когда триммер сразу ломается, а с запчастями - облом.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2А.Илья
Я очень давно купил себе по-моему такой на 450ватт
заплатил что-то около 3-4 тыс. в Ленте
Что понравилось: работаешь - как пылесосишь,у него внизу ролик и движения без напряга, но трава должна быть сухой. Процесс тихий и расслабляющий, ни вибрации,ни дыма. Специальные рукоятки: одна петля - регулируется под любым углом, другая неподвижная. У обоих эргономика - на уровне.
Что не понравилось: автоматическая подача лески ,аппарат как будто ей питается - расход... и толщина лески 1,6 слабовата для кошения.

В общем,висит в кладовке в пыли. Что-то я не в восторге от этой "игрушки". Видимо все-таки она предназначена косить дорожки вымощенные как у "Просто Деда".

Та,на которую Вы ссылаетесь тоже с автоподачей, значит подаваться она будет непрерывно и расход будет неуправляемый. Готовьте деньги и леску! Ищите не "имя", а дешевизну,т.к. прочность не имеет никакого значения для ножа, обрезающую её. Что за "зверь" во второй катушке не знаю, но толщина лески впечатляет. Если она производительностью и устойчивостью будет хотя бы на треть от бензо.,
то покупка себя оправдает. В принципе, если не запускать участок, то эта штука должна справляться. Единственное сомнение это какой бугристости профиль местности, что бы пожилому человеку не вытаскивать "чудо" из ямок. Процесс утомительный , учитывая что ц.т. внизу.

А.Илья написал :
А какой марки можно доверять? переплачивать слишком за имя не хочется, но в тоже время жалко выбрасывать деньги на ветер, когда триммер сразу ломается, а с запчастями - облом.

Значит так, садитесь за телефон и обзванивайте, сначала фирмы продавцы, потом сервисные центры брэндов, далее ничего посоветовать не могу.

нижний мотор это игрушка не для работы, после года внутри все ржавое и забито травой, в них трава похоже используется в качестве охлаждения.
из верхних рекомендую viking потому что концерн электолюкс но дорого 1000 вт более 4000 руб
если нужна халява мгу отдать по очень хорошей цене briteh eb или ет 1000 завалялся на складе с прошлого года (мятая коробка и кажется нет гайки от шпульки) хотя если поискать???
фирма вроде хорошая друг уже вторую купил у меня
лично себе купил бензиновый триммер homelite 2015 за 2400руб, а потом дачу к нему, хотя наверное глупо там косить когда даже забора нет

А.Илья написал :

три года назад активно продавали бош и ikra про последнюю ничего плохого сказать не могу и цена клас, а бош просто брак через одну (может партия такая?)

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

По каким то причинам не удаётся вставить выделенный текст, но это не главное.
Вот цитата:

  • Видимо все-таки она
    предназначена косить дорожки вымощенные как у "Просто Деда".

На таких дорожках, как у Просто Деда, леска "летит" со скоростью звука. Леска рвётся на ЛЮБОМ препятствии если оно по прочности выше чем сама леска. Любая сухая веточка - смерть для любой лески, тем более бетон или камешки. Свои дорожки и газоны, а когда были заросли крапивы то и её, обкашиваю газонокосилкой, и только в тех местах, где она не проходит - триммером. У меня сгорело три триммера, ремонт каждого - не менее половины от первоначальной цены. Каждый последующий покупал дешевле чем предыдущий. Последний куплен ТРИ года назад за 600р. Маленький, складной и очень лёгкий. Без излишних насилий работает весьма успешно. На моих глазах был выведен из строя триммер с верхним приводом по цене не менее 4500руб. на сухом и окаменевшем травостое. Когда хозяину огласили стоимость ремонта......на эти деньги он купил себе новый. Наученный горьким опытом,.....вот уже два сезона он не имел проблем с "новичком". Кстати, обычная рыболовная, "не фирменная" леска", работает не хуже и не меньше, а стоит в три раза дешевле. Опыт есть - триммером пользуюсь не менее 6 лет.
К чему я всё это говорю? Успешно будет работать любой триммер, но только в пределах своих возможностей. Это главное условие. А горят они, в большинстве случаев, по причине плохой вентиляции - засасывают в вентиляционные отверстия скошенную траву. Будете чистить - забудете про проблемы. Участие в различного рода соревнованиях...........жизни ему не прибавляет.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Просто Дед

Да я не знаю к чему у меня этот триммер? По дорожке катится весело и вроде косит. Леску рубит
сам - не понять о препятствие или нет...Я говорю автомат - ерунда. Жрет леску которая могла бы ещё
поработать.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Леску рубит
сам - не понять о препятствие или нет...Я говорю автомат - ерунда.(SGore)

Нее! Автомат тут не виноват. При обрыве лески скорость вращения увеличивается и она с помощью автомата выдвигается на необходимую длину. У полуавтоматов леска может тоже выдвигаться без выключения двигателя. На бобине с леской есть кнопка, при нажатии на которую можно леску немного выдвинуть. Можно прямо на ходу (как только по звуку определите, что леска оборвалась - двигатель стал крутиться значительно быстрее), не выключая его, ЛЕГОНЬКО этой кнопкой стукнуть об МЯГКУЮ землю - леска и выдвинется сама. Если будете стучать об твердую поверхность - не миновать беды: кнопка протрётся и из бобины выскочит пружинка. Дальше возникнут проблемы даже при ручном выпуске лески, а купить новую бобину - не реально: выбор огромен - но все они НЕ ТЕ. И ЭТО мною тоже "пройдено".

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Как леска работает в автомате и полу... я-то знаю. Слава богу выкошен не один га. Просто я не заме-
чал о препятствие или нож рубит леску, оч. тихо работает двигатель, скорость все время меняется:
есть кошение - нет кошения,просто вылетают цветные кусочки лески и всё. Навоточено защит прак-
тически ни хрена не видно. Но расход лески... . А на счет рыболовной, вообще я думал, но произво-
дитель тут категоричен

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

А на счет рыболовной, вообще я думал, но производитель тут категоричен.(SGore)

Ну, тут то всё очень просто - конкуренция. Производителю, а точнее его дилерам, выгоднее под всякими предлогами "втюхать" 10-15метров "спец" лески по цене 60-100руб. за бобину, чем Вы купите 50метров за 50руб. Живые деньги проходят мимо его кармана. А обычная рыболовная ничуть не хуже, вот только желательно подбирать подходящего диаметра, как рекомендует изготовитель.
В Вашем случае, скорее всего, леска попалась не качественная (а может её такой и делают....специально ).
А может автомат излишне чутко настроен? Вот и подаёт леску "при каждом удобном случае".

2 Просто Дед
У меня 50м за 50 руб хватило на полсезона. Остальные полсезона косил 10 м за 120 руб. Как говорится - почувствовал разницу. "Крученая звездочка" - это вещь!!!

У меня три косилки-триммера: два бензиновых ( разные по мощности) и одна электрическая.

Должен заметить, что электрическая- из дешевых с нижним движком, легкая, что-то около 450Вт, жена делает ей "тонкую" работу. Она довольна.

Должен заметить, что разные задачи требуют разного инструмента. Хотите косить мощную высокую траву- только бензиновый триммер и желательно- с редуктором на конце, а не с гибким валом.

Тратить деньги на бошевские и пр. дорогие электрические косилки я бы не стал: ИМХО лучше иметь все же бензо и легкую "дамскую" электрическую.

Просто Дед написал :
А обычная рыболовная ничуть не хуже, вот только желательно подбирать подходящего диаметра, как рекомендует изготовитель.

Ребята, не судите о предмете по внешнему виду и названию! Рыболовная леска ТЯНЕТСЯ и на разрыв и изгиб прочна, триммерная леска ХРУПКАЯ, она расчитана на то, что припопадании на торчащий из земли предмет она сломается, а не намотается и разобьет триммерную головку о препятствие. Именно по этой причине производитель не рекомендует ставить вместо лески для триммеров длругие посторонние приблуды и материалы. И только не надо начинать обсуждение превосходства приблуд перед штатными расходниками 10000 оборотов не игрушка.......

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

триммерная леска ХРУПКАЯ, она расчитана на то, что припопадании на торчащий из земли предмет она сломается, а не намотается и разобьет триммерную головку о препятствие.(Дачник Я)

Увы, вынужден Вас разочаровать. Вы никогда не пробовали вытянуть леску из бобины, установленной на триммере? Попробуйте и у Вас это не получится до тех пор, пока не сломаете все фиксаторы на бобине, вначале будет рваться любая леска, даже самая прочная. Вращающаяся леска НИКОГДА не намотается на неподвижное препятствие - для этого нет условий, подумайте внимательно. Намотаться она может только на .......вращающуюся бобину, но она ......УЖЕ на неё намотана. Вы никогда не пробовали включать триммер без защитного кожуха? Я пробовал: если леска выпущена на 0.5 метра, и больше (а отрезной нож отсутствует - он на удалённом кожухе)......леска просто наматывается на вращающуюся бобину , но снаружи, и .......ничего при этом не косит, плотно намотавшись. Кожух предназначен для защиты от мелких камешков, летящих из под лески и от обрывков самой лески.
О травмах, полученных от триммера, мне не известно, хотя в нашем садоводстве теперь у КАЖДОЙ бабульки он есть. Косят они, зачастую, босиком - пока все целы и здоровы.Я же всегда работаю в обуви и в очках. Триммеры достаточно травмобезопасны и расчитаны на эксплуатацию самыми "не заточенными" пользователями, они ничуть не страшнее обычного молотка, ножа или ножовки. О том как "не по назначению" можно использовать всё выше перечисленное - мне известно. Про 10000 оборотов разговор особый - попробуйте РАЗБИТЬ триммерную головку ЛЮБЫМ Вам доступным способом. Она не из стекла, она НЕ РАЗБИВАЕМА ни при каких условиях!!! Ну, не дураки же её проектировали, подбирали (или специально создавали) пластмассу для ВСЕХ деталей. Пластик триммеров НЕ КОЛЕТСЯ, он сродни мягкому и вязкому полиэтилену. Проверить ВСЕ мои слова не сложно.....опытным путём.

Снимаю шляпу, изложено как по нотам, и все-таки леска триммерная не рыболовная, ставить другую не стоит. Равно как и наматыватся она, проверено, спорить не буду, так как знаю

Просто Дед написал :
травмах, полученных от триммера, мне не известно, хотя в нашем садоводстве теперь у КАЖДОЙ бабульки он есть. Косят они, зачастую, босиком - пока все целы и здоровы

Дай Бог что-бы неизвестно было, мне известно.

Просто Дед написал :
Триммеры достаточно травмобезопасны и расчитаны на эксплуатацию самыми "не заточенными" пользователями

Только наклеек на них и ссылок в инструкции чего куда не делать, так от нечего делать нарисовали.

Просто Дед написал :
Она не из стекла, она НЕ РАЗБИВАЕМА ни при каких условиях!!! Ну, не дураки же её проектировали, подбирали (или специально создавали) пластмассу для ВСЕХ деталей. Пластик триммеров НЕ КОЛЕТСЯ, он сродни мягкому и вязкому полиэтилену

Триммерная головка, чашка шпули, шпуля, болт крепления в лидерах продаж в сервисных центрах, они наверное просто так ...... некрасивые для пользователя.

Просто Дед написал :
Проверить ВСЕ мои слова не сложно.....опытным путём.

А вот тут - не надо... (замена слов модератором)

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Уважаемый Дачник Я !
Ваши слова: - А вот тут - не надо... (замена слов модератором) - вызваны только тем, что я не достаточно чётко выразил свою мысль. Я не призывал специально травмировать себя, а просто ...попробовать расколоть любую деталь. У меня немного другие сведения по лидерам спроса в сервисных центрах ...это сгоревшие эл.двигатели, коих в сервисах и не найти. Все перечисленные Вами детали, действительно, имеют свойство ломаться, но ......не причиняя травм. Это тема другого разговора.

2Просто Дед Уважаемый Просто Дед, честно говорю, лидеры те о чем я немного поздней Вашу компитенцию подвергать сомению не буду, нет оснований. Движки горят часто, но только из-за раздлбайства и РАО ЕС с гастрарбайтерами сидящих вогзле электронагревательных приборов. Напруга в 160 вольт стала нормой в деревне. Движки редкость для нижнемоторных косилок неизвестных и недобросовестных брэндов, это правда, для верхних это не проблема, потому как не очень часто горят.

Просто Дед написал :
Это тема другого разговора.

Согласен

А.Илья написал :
Буджет желательно в пределах 3 тыс.

Замечательный триммер с верхним двигателем, носящий достойное название VIKING TE 600, подходящий под Ваш бюджет, находится в разделе "РАСПРОДАЖА" здесь:

roland написал :
носящий достойное название VIKING TE 600

Точно! У соседа такой, хорошая штука

roland написал :
Замечательный триммер с верхним двигателем, носящий достойное название VIKING TE 600

он слаб для нормальной работы.
у меня с похожей компоновкой SunGarden RCT 1000 т.е на 1000 вт.

я считаю что это минимум по мощности , ниже которого опускаться не стоит.
движок будет перегружаться и греться.

А.Илья написал :
А у неё есть ремень на плечо?

Ремня в комплекте нет в связи с тем, что он достаточно легкий, но есть отверстие, куда его можно зацепить. Цена вопроса 200-300 руб.

alex_k написал :
он слаб для нормальной работы.
у меня с похожей компоновкой SunGarden RCT 1000 т.е на 1000 вт.

"Нормальная работа" - расплывчатое понятие. Правильнее говорить об условиях эксплуатации. Кому-то нужен мощный и тяжелый, а другому более легкий. А по поводу мощности, немецкие производители техники, в частности VIKING, указывают ее более корректно в сравнении с другими.

Гонял ТЕ-600 года четыре. Эксплуатация по полной. Участок 12 соток, вокруг участка, субботники по расчистке территории товарищества. Нормально берет достаточно высокую траву. Если, конечно, в рост, то сначала макушки сбиваешь, потом за два прохода все остальное. В конце прошлого сезона развалилась втулка у основания штанги. Надо менять штангу целиком. Это недостаток. Думаю, что возьму новый, чем почти половину стоимости на ремонт тратить.
С триммером спокойно управлялись дети, жена, теща. Всем нравилось. Особой усталости не наблюдалось, особенно если не весь сразу участок косить.

roland написал :
Кому-то нужен мощный и тяжелый, а другому более легкий.

разница в полкило между этими моделями . вы считаете что она существенна. ?

roland написал :
Нормальная работа" - расплывчатое понятие. Правильнее говорить об условиях эксплуатации

для меня нормальная работа , когда высокая трава леской скашивается в один прием без потери оборотов. , а не как в посте АА в три прохода.
у меня скашивается в один проход, но обороты при этом падают, т.е мощности 1000 вт не хватает.