Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6914264

Добрый день!

Собираюсь делать потолок из ПВХ-панелей в прихожей (площадь 9 м2).
Каркас уже готов из Кнауф-профилей.

Теперь изучаю вопрос по монтажу ПВХ-панелей.
В интернете пишут, что по периметру сначала надо сделать стартовый L-профиль. А потом в него вставлять ПВХ-панели.
При этом много сообщений о том, что смонтировать панели в этот стартовый профиль довольно сложно: приходится изгибать панель.
И особенно сложно вставлять самую последнюю панель. Не понятно как ее так вставить, чтобы она с одной стороны плотно пристыковалась к предпоследней панели, а с другой стороны получилась закрыта стартовым профилем?

И возник вопрос: неужели ничего не придумано, чтобы сделать этот этап монтажа более простым?

Пробовал искать какие-то более удобные решения. Нашел декоративные разборные профили:
#

Однако, в продаже этих профилей нету

Может быть есть еще какие-то другие решения?
Поделитесь пожалуйста своим опытом, как делаете декоративный профиль по периметру? как монтируете последнюю панель?

es-domak, собираете панели без профилей, далее клеите галтели(потолчный плинтус)- пенопласт, дюрополимер, полиуретан

dmitrovski написал:
далее клеите галтели(потолчный плинтус)- пенопласт, дюрополимер, полиуретан

К чему его клеить? К ПВХ-панелям? Или к стенам (на стенах обои)?

А если попробовать самому сделать разборный финишный профиль?

Ну например вот так:

То есть сначала прикрепить обычный L-профиль, затем смонтировать ПВХ-панель, а затем приклеить F-профиль.

Как думаете, это "сработает"?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Где нет галтелей тупо клею панели с зазором, потом наклеиваю тонкий уголок. Иногда одну сторону уголка подрезаю до толщины панели.

Мишутк написал:
потом наклеиваю тонкий уголок

К чему вы его клеите? К самой панели? Или к стене?

Мишутк написал:
Иногда одну сторону уголка подрезаю до толщины панели.

Короткую сторону уголка вы вставляете в зазор между стеной и панелью.
И если эта сторона длиннее глубины этого зазора - то вы ее подрезаете.
Правильно я понял?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

es-domak, верно поняли. Клею к панелям.

Мишутк написал:
верно поняли. Клею к панелям.

Мне кажется, это непрактично. По двум причинам.

Теоретически панели могут "двигаться" относительно стены (типа от влажности и температуры, в новых домах стены усаживаются). Соответственно будет двигаться и приклеенный к панелям уголок, а значит может появиться щель между уголком и стеной.
Но это чисто теоретически, на практике это конечно вряд ли происходит.

И есть еще один момент - каким клеем клеите?
Если вдруг понадобится что-то поправить и отклеить (демонтировать) уголок, получится ли это сделать?
Если используемый клей очень прочный, то отдирая уголок можно испортить и сами панели.
Если же клей позволяет демонтаж, то - это хорошо, есть возможность исправить не попортив всю конструкцию.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

es-domak, я так делаю в стенных шкафах встроенных. Ширина до метра, длина метра 3. Смысла лезть туда под потолок нету, подвижек нет, щелей при таких размерах тоже. Для комнат просится галтель. При пластиковом потолке вопрос об уместности оного как-то не стоит. Просто лепится как элемент примыкания и все.

Вот на это ответьте пожалуйста:

es-domak написал:
каким клеем клеите?
Если вдруг понадобится что-то поправить и отклеить (демонтировать) уголок, получится ли это сделать?
Если используемый клей очень прочный, то отдирая уголок можно испортить и сами панели.
Если же клей позволяет демонтаж, то - это хорошо, есть возможность исправить не попортив всю конструкцию.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

es-domak, даже не задумывался, всю пластиковую фигню на жидкие гвозди. Момент-50 кажется. Я тоже был раньше заморочен на разборности. Не пригодилось. Там где актуально, панель не клею, а на магнитики. Уголки на сьемную панель отдельно клею, стыкую друг с другом аккуратным тонким швом.

Ну а тот способ, который я нарисовал - сработает?

es-domak, сработает.

es-domak написал:
много сообщений о том, что смонтировать панели в этот стартовый профиль довольно сложно: приходится изгибать панель.
И особенно сложно вставлять самую последнюю панель. Не понятно как ее так вставить,

вставлять панели сложно тем. кто не знает.
Изгибать панели не нужно - нужно просто чуть покороче отрЕзать, вставить одну сторону до упора, а потом выдвинуть наполовину.
Последнюю панель нужно отрЕзать очень точно, надеть стартовый, установить панель с минимальным зазором от стены а затем пододвинуть стартовый вплотную к стене.
Или закрыть уголком по методу Мишутк.

Грэй написал:
Последнюю панель нужно отрЕзать очень точно, надеть стартовый, установить панель с минимальным зазором от стены а затем пододвинуть стартовый вплотную к стене.

А на чем будет держаться стартовый профиль?
Просто висеть на самой панели?

Грэй написал:
Или закрыть уголком по методу Мишутк.

Я тоже так хочу сделать. Только хочу оставить всю конструкцию "разборной" - чтобы можно было отклеить уголок.
Вопрос в клее - какой клей использовать?

es-domak написал:
А на чем будет держаться стартовый профиль?
Просто висеть на самой панели?

да.

es-domak написал:
чтобы можно было отклеить уголок.
Вопрос в клее - какой клей использовать?

а потом снова приклеить? - Оставьте эту мысль навсегда.
Клееваые соединения не бывают разборными.
даже если "соплями" будет приклеено, как вы потом размочите "сопли", если уголок пластиковый не пропускает воду, не намокает?
Чтобы сделать конструкцию разборной, крепить нужно на винты\шурупы. Головки шурупов закрывать декоративными шайбами.

Грэй написал:
Клееваые соединения не бывают разборными.
даже если "соплями" будет приклеено, как вы потом размочите "сопли", если уголок пластиковый не пропускает воду, не намокает?

А не надо размачивать. Если клеевое соединение не "намертво", то его можно разорвать небольшим усилием.
Засохший клей останется на обеих поверхностях.
Его можно подчистить и приклеить заново.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

es-domak написал:

Грэй написал:
Клееваые соединения не бывают разборными.
даже если "соплями" будет приклеено, как вы потом размочите "сопли", если уголок пластиковый не пропускает воду, не намокает?

А не надо размачивать. Если клеевое соединение не "намертво", то его можно разорвать небольшим усилием.
Засохший клей останется на обеих поверхностях.
Его можно подчистить и приклеить заново.

es-domak, если сразу не закладывать проблем себе в запотолочное пространство, то лезть туда не потребуется. Одна панель стоит около сотни рублей. Если что, вдруг, раз в 10 лет и то не точно, панель в нужном месте режется, проблема устраняется, отверстие заклеивается снова.

При наклейке панели клеить к каркасу, но не друг к другу.

es-domak написал:
Если клеевое соединение не "намертво", то его можно разорвать небольшим усилием.
Засохший клей останется на обеих поверхностях.
Его можно подчистить и приклеить заново.

можете привести пример, -где-нибудь, такое соединение, используется?

Мишутк написал:
При наклейке панели клеить к каркасу, но не друг к другу.

К каркасу я крепить буду саморезами.

Я спрашивал про приклейку стартового уголка поверх панелей.

Грэй написал:
можете привести пример, -где-нибудь, такое соединение, используется?

Например вот:

_"Уникальность клея-фиксатора заключается в том, что напольное покрытие остается свободнолежащим, легко снимается, но при этом под нагрузками отсутствует даже минимальное смещение." _

es-domak написал:
Например вот:

_"Уникальность клея-фиксатора заключается в том, что напольное покрытие остается свободнолежащим, легко снимается, но при этом под нагрузками отсутствует даже минимальное смещение." _

это невысыхающий "клей", типа как у скотча.
На полу на таком "клее" будет лежать что угодно,
а на потолке на этом "клее" отвалится даже бумажная наклейка.
Пластиковый уголок отвалится, за нефиг петь.
Отвалится самостоятельно, без вашего участия.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

es-domak, клейте на обычные жидкие гвозди. Если вдруг придется снимать панели, разрежете профиль по границе снятых панелей. После установки новых профиль наклеите маленьким кусочком. Аккуратный шов с пола незаметен. Для эстетов можно промазать герметиком.

Хотите извращений, клейте на силиконовый герметик. Для демонтажа срезать приклееную деталь ножом.

Мишутк написал:
клейте на обычные жидкие гвозди

Пробовал монтажный клей - купил наугад "MasterTeks Жидкие гвозди Акриловый декоративный ProfiMaster".
Схватывает за 2 минуты. Приклеенный уголок держится хорошо. После суток высыхания - уголок легко отдирается от панелей. Остатки клея с поверхности панели и уголка легко счищаются. И можно клеить повторно.
Похоже это то, что я хотел.

Получается, можно не заморачиваться со стартовыми уголками.
Можно просто прикрепить панели к каркасу БЕЗ стартовых уголков, оставив между стеной и панелью небольшой зазор в несколько миллиметров.
И затем просто приклеить по периметру уголок к панелям.
Все будет красиво, быстро и технологично.