Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#405018

Не буду спорить, каждый делает в силу своих возможностей.
Вот что было, ... не синева а грибы!!!
и что стало
И к стати все запахи быстро выветриваются.

Сагус не отбеливает Это только так называется. Хлор, входящий в состав Сагуса в бешенном количестве, строго говоря, не отбеливает, а снимает синеву, но придает при этом желтоватый оттенок и довольно сильно разрушает древесину. Поэтому у Рогнеды состав двухкомпонентный, второй - на основе активного кислорода как раз убирает полученную желтизну.

ПалСаныч написал :
Есть хлорсодержащие "Белсин" и "Саргус". Практически химическое оружие , но помогает реально.

Соседи продают "Сагус". Попросили у меня палку с синевой, чтобы испытать. Мазали-мазали, бесполезно. Дерево приобретает желтоватый оттенок, а синева все равно никуда не девается! Мы даже чистой хлоркой пробовали отбеливать - все едино, никакого толку.

Регистрация: 09.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 7

да...

Почему же есть средства и не на основе хлора, а именно:

Кстати и фотографии приложены.

2 ПалСаныч
И как после ЭТОГО в ЭТОМ жить?

Есть хлорсодержащие "Белсин" и "Саргус". Практически химическое оружие , но помогает реально. Пару милиметров в глубину отбеливают, правда после обработки, на ощупь уже не то (хотя на любителя). Ещё "Саргус" слегка чернит древесину, по сравнению с "Белсином".
P.s. Не забывайте одевать очки, резиновый перчатки (жжет реально) и проветривать помещение!!!
Никакие респираторы не помогу, использовать можно только кисти с синтетическим волосом, и те загибаются через пару дней.

Есть уже разработанный комплекс по восстановлению и защите древесины, кому действительно интересно можно посмотреть здесь:

А, кстати, у них сейчас есть литровая расфасовка. Возьмите и попробуйте.

Фото будет нескоро. Переться туда, где он помог, мне влом.
А так - у Рогнеды в офисе бревно стоит. Половина белая, половина синяя.

Ээх написал :
Иней реально помогает.

Фото (до и после)- в студию. Чего мы только не пробовали - ничего не помогает!!! Только непрозрачная отделка!

21ynn Это не Вы к нам в магазин заезжали!? Ну реально сложно подобрать цвет пропитки под старый Акватекс. Надо сразу хорошим составом было обработать, а теперь вот гогловная боль начинается - деньги и время потратили, а толку - нуль...

Акватекс вполне нормальное средство в своей ценовой категории. Про "черные точечки", чессказать, ни разу не слышал. Разве что смола из сучков...

И потом, это разные вещи - пропитки и отбеливатель.

Огромное всем спасибо за содействие.

Но Акватеас мне кажется полная ерунда -- через полгода после обработки Акватексом выступили черные точечки почти по всей поверхности деревянных рам.

Иней реально помогает.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Еще можно использовать средство Тефлекс Реставратор. Не так дорого выходит.

Посмотрите тут поиском по форуму, были подобные темы.
Лично знаю только хлорсодержащие составы (типа ), которые могут отбеливать древисину (от синевы), но для больших объемов это весьма накладно.
Ну да вот еще писали в журнале недавно: - подробно рассматривался комплекс ИНЕЙ от Рогнеда

Доски пролежали зиму на даче и посинели, и в некоторых местах покрылись плесенью -- можно ли чем то вывести синеву?
Где потом можно использовать эти доски?