Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#378459

здравствуйте добрые опытные люди посоветуйте пожалуйста немогу определиться с газовой колонкой хотелось бы как и всем несложный простой в обращении надежный и недорогой апарат из всех поисков и того что видел у знакомых и родных склоняюсь к производителям valliant,drotherm,junkers отопление не требуется только гор вода и все бывают проблеммы со светом так что энерго зависимость тоже учитывается буду очень признателен за советы тех кто сталкивался с этим заранее благодарю

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

здравствуйте я хоть не очень опытный но посоветую что обычно из трех требований простой надежный и недорогой одновременно получается выполнить только два а так я всю жизнь живу в квартирах с колонками ну просто так повезло была нева модель не помню и не тужили хоть и автоматика глючила а теперь юнкерс тоже неплохо после невы тихо работает не шумит свет на работу колонки никак не влияет поджиг или от запального пламени или от батареек ну в продвинутых моделях ставят турбинки а в какой дом предполагаете ставить опишите подробнее может вам и нельзя ее ставить с уважением

в часный дом а какие ограничения на установку существуют

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да никаких особых ограничений нет. Должна ставиться в комнате с окном, газ только металлической трубой по стене, наличие отдельного дымохода ( а не вентканала) обязательно. Обязательно должен быть никак не связанный с дымоходом отдельный вентканал.

Год назад поставила junkers с пьезорозжигом.
Выбор пал на эти колонки по следующим причинам:

  1. Рассчитаны на маленький напор воды (а у нас это бывает частенко);
  2. Можно подключать однорукие краны.
  3. газ-контроль (что не маловажно - особенно если вдруг по какой-то причине отключат газ пока мы не дома)
    В общем один раз зажгла и все. Дальше она сама зажигается когда воду включаешь. Если вдруг кому-то из домашних вода кажется горячей - открывают дополнительно кран с холодной водой и делают нужную для себя температуру. Даже не помню когда последний раз регулировали температуру воды ручкой на колонке.
    Отключала ее пару раз когда все на несколько дней уезжали из дома.

В общем - пока мы довольны. И если честно, то я вообще забыла, что у меня колонка. Раньше (старую) надо было каждый раз самой включать и регулировать. А если учесть что колонка одна, а вода и на кухне и в ванной...)))

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Лучше НЕВУ берите, а если хочется наворотов, берите НЕВУ Lux. Они на наш газ расчитаны и производительность намного выше импортных собратьев.

а как у них с электричеством если отключат с урровнем шума

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Батарейки, нормально.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2mash1405
Вот и у меня такая же. Однорукие краны и на кухне, и в ванной.

_k0t_ написал :
Лучше НЕВУ берите, а если хочется наворотов, берите НЕВУ Lux. Они на наш газ расчитаны и производительность намного выше импортных собратьев.

Буржуи тоже на наш газ рассчитывают в моделях, продающихся официально в России. и что значит "производительность намного выше"?? Вот в моем юнкерсе 15 л/мин при нагреве на 25 градусов, на 50 - вдвое меньше, соответственно. У какой модели "Невы" производительность гораздо больше этого?

про юнкерс понятно одни положительные доводы и тозывы а про Valiant и Protherm кто нибудь может проостветить хотелось бы услышать отзывы и о других производителях у знакомых такие стоят но 2-х контурные а есть ли у кого простые

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2Самоделкинд Например НЕВА 6013. При 16 литрах даст 50 градусов. Импортные колонки расчитаны на наш газ - 200-220 мм в ст. Покажите, где у нас есть такое давление??? Вот! 170 а это минус 25% мощности от колонки. Увы это факт.

продам новую колонку Bosch всего за 5000 руб.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

_k0t_ написал :
Например НЕВА 6013. При 16 литрах даст 50 градусов

Официального сайта не нашел, но магазины дают характеристики поскромнее:

Нева 6013

Номинальная мощность (max) – 25 кВт
Теплопроизводительность – 22 кВт

Расход воды при нагреве на 25 °С, л/мин – 13
Расход воды при нагреве на 40 °С, л/мин – 8

Взято отсюда:

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

werty написал :
а про Valiant

Все как у mash1405

спасибо за ответы решился буду брать юнкерс с моделью думаю будем определяться в магазине по ассортименту смотя что будет еше раз за отзывы суперский сайт много ответов на свои глупые вопросы можно найти

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Могу спорить, что юнкерс намного проиграет Неве! Только что ещё раз убедился.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Electrolux из простых и дешевых, Beretta или Junkers из серьезных. С нашими лучше не связываться если только не планируете стать мастером по ремонту газовых колонок.

dmvt1 написал :
С нашими лучше не связываться если только не планируете стать мастером по ремонту газовых колонок.

А придётся. Морозными зимними ночами/выходными/праздниками, когда где-то потёк неаккуратно прикрученный штуцер и/или образовалась накипь в калорифере, и/или потекла мембрана в водяном узле, и/или в этот самый узел попал кусочек ржавчины с трубы...

_k0t_ написал :
Например НЕВА 6013. При 16 литрах даст 50 градусов.

ну и откуда ж такие цифири ? да при 16л/мин она не даст и 25*С, как и положено нормальному аппарату на 20 с небольшим КВт. чудес не бывает
вот цитата из мануала:
===========================
2.1. Номинальная тепловая мощность, кВт 25
2.2. Номинальная теплопроизводительность, кВт 22
2.3.Номинальное давление газа, Па (мм вод. ст.): 1274 (130)
2.5. Коэффициент полезного действия, %, не менее 87
2.6. Давление подводимой воды для нормальной работы аппарата, кПа 30 ... 600
2.7. Минимальный проток воды (для зажигания), л/мин 2.5
2.8 Минимальное давление воды (для зажигания), не более, кПа 15
2.9. Расход воды при нагреве на Т=40 С, л/мин 7.5*
2.10. Расход воды при нагреве на Т=25 С, л/мин 13.0**
===========================
т.е. по ТТХ у нее нет ничего прмечательного. а примечательное в ней только то, что это наверно единственный аппарат с электронным управлением модуляцией (еще есть у юнкерса и беретты, но они с закрытой камерой), т.е. с точным поддержанием абсолютной температуры на выходе. жаль только что не без косяков аппарат... да и по надежности статистики пока нет.

_k0t_ написал :
Импортные колонки расчитаны на наш газ - 200-220 мм в ст. Покажите, где у нас есть такое давление??? Вот! 170 а это минус 25% мощности от колонки. Увы это факт.

вот такие как раз НЕ рассчитаны на наш газ. а те, что рассчитаны, имеют номинальное давление 13мбар(=130мм.вод.ст.). и их полнО, в т.ч. и юнкерсы и беретты.

Самоделкинд написал :
Официального сайта не нашел

да вот он:
еще с пол-месяца назад там и мануалы лежали, но уже нету. но я скачать успел, если кого интересует - пишите, пришлю.

_k0t_ написал :
Могу спорить, что юнкерс намного проиграет Неве! Только что ещё раз убедился.

а вот с этого места поподробнее, плиз! в чем конкретно проиграет, и каким образом убедился ?

PS и не спора ради, а информации для

werty написал :
спасибо за ответы решился буду брать юнкерс с моделью думаю будем определяться в магазине по ассортименту смотя что будет еше раз за отзывы суперский сайт много ответов на свои глупые вопросы можно найти

Кстати, выбирала я колонку и по отзывам в интернете и ходя по магазинам (по фото трудно определить нравиться внешний вид или нет)
А вот покупала точно через интернет
Почему-то оказалось дешевле и не хотелось мучиться с доставкой (своей машины нет). Позвонила днем, на следующий день до обеда привезли. С чеками, гарантией. Кажется в Москве они могут и установить, но я в Подмосковье живу и мне еще надо было место расположения колонки менять, поэтому пришлось своих газовщиков вызывать.
PS. Кстати по телефону когда заказывала очень подробно рассказали про разные системы включения

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

mash1405 написал :
Кстати, выбирала я колонку и по отзывам в интернете и ходя по магазинам

Скажите есть ли на вашей колонке защита от перегрева? Она самопроизвольно не отключаеться и чтобы снова включить надо закрыть и открыть кран?