Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1237819

marishka1973 написал :
Вот здесь интересный вариант

Интересна только сама мысль использовать трубы. Что можно было бы сделать иначе.

  • Не ставить две полки рядом - именно от этого стремятся уйти те, кто заново хотят обыграть старые полки. В середине можно было бы использовать не две, а одну трубу, и полки расположить на некотором расстоянии друг от друга в шахматном порядке. Тогда появился бы эффект лёгкости, которого в данном случае не наблюдается, несмотря на применение металлических стоек.

  • Не красить внутренность и наружнюю сторону полок одним цветом - это тоже их сильно утяжеляет. Чем сильнее разница в цвете внешнего и внутреннего покрытий, тем легче они смотрятся.

  • Добавить "металла" на стёкла, чтобы поддержать стиль. Можно было бы и сами полки покрасить краской "под металл". В общем, хайтек - так уж хайтек!

Вот здесь интересный вариант:

Еще бы стекла заматировать или хотя бы самоклейкой оформить - было бы вообще здорово.

solo написал :
Тем более сейчас вообще по-моему полок со стеклами не делают.

Еще как делают причем, даже задняя стенка может быть из стекла (не знаю, правда, зачем )

тупая блонди написал :

Немного не то, ИМХО. Есть еще мебельные жалюзи.

Если это краска не из ближайшего супермаркета, а хотябы из магазина автозапчастей, то нормально прослужит. У меня системный блок покрашен и изнутри, и снаружи, и все прекрасно держится, хотя 2-3 раза полностью перебирал всю начинку.

Still написал :
Купите аэрозольную краску в балончиках и покрасьте. Только грунт правильно выберите, и перед нанесением хорошо обезжирьте поверхность. Лак сверху по желанию, но опять таки из балончика

и при при постоянном использовании всё облезет....
вариант только один, нормальные краски и сверху лак min. 2 слоя, всё остальное - колхоз

piter11 написал :
про швейную машинку тоже дайте, пожалуйста, ссылку

Рыжик написал :

Не знаю как насчёт дёшево,но красиво точно получится.
Спросите у МАМИКа она недавно показывала переделку старой швейной машинки.Сказка!

да, ссылка не открывается.
про швейную машинку тоже дайте, пожалуйста, ссылку

Купите аэрозольную краску в балончиках и покрасьте. Только грунт правильно выберите, и перед нанесением хорошо обезжирьте поверхность. Лак сверху по желанию, но опять таки из балончика.

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Ирини написал :
Можно ли как-то видоизменить стандартные советских времен книжные полки.

Я бы наверно их разрисовал акриловыми красками (был у меня тут опыт реставрации немецкой кухни, пришлось акриловыми красками декор восстанавливать. мне понравилось!), а сверху покрыл бы аркиловым лаком. Со стеклом тоже чего нить сделал бы, можно песоструй самопальный сделать (тупо шкуркой нулевкой) ...

2Рыжик ссылка не открывается(((


Не знаю как насчёт дёшево,но красиво точно получится.
Спросите у МАМИКа она недавно показывала переделку старой швейной машинки.Сказка!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

я делал несколько раз библиотеки-купе,из профиля Раумплюс.двери комбинированные с тонированным стеклом.сверху-снизу одну полку прикрывает дсп двери,туда пихаються журналы или книги непрезентабельного вида и содержания.получаеться весьма симпатишно.

А подробнее насчет пластиковых рольставен можно? Что-то мне не встречались нигде такие.

Сделать самим стеллаж для книг из ДСП - 2 дня работы и можно даже даме ))) там делать то нечего ))) Красиво, чисто, до потолка... зачем городить колхоз ?))) рольставни пластиковые все чудно закроют ))) можно и фасад потом к этому стеллажу заказать, красивый, со стеклами )))

solo написал :
Тем более сейчас вообще по-моему полок со стеклами не делают

Делают. www.book-case.ru - это, по-моему, с открывающимися стеклянными дверцами. А я пару недель назад купил со сдвижными - они плотнее закрывают от пыли. И делают они это по 750 рублев за штуку.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я говорил и прямо противоположном. Покраска действительно будет "колхозной" и для квартиры вряд ли подойдет. Разве что для гаража. Что касается оклейки ДСП, то у меня был положительный опыт. Понадобилось срочно сделать шкафчик из подручного материала. Материалом были остатки встроенного шкафа, который разломали на работе. Это ДСП, оклеенное дубовым шпоном. Местами шпон был испорчен шурупами да и просто отслоился. Я выбрал более-менее приличные места, напилил в размер, собрал на деревянных нагелях, а торцы оклеил ПВА остатками дубового шпона. Получился на удивление товарный вид. Сейчас надобность в этому шкафчике отпала, но выбрасывать его жалко. Так и стоит, ждет, когда будет мешаться уже серьезно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to darkstar

Так я и говорю, красить это будет дешево и сердито. Краска, разумеется, не для обоев, а обычная масляная или нитро.
Пленкой оклеить будет дороже и, боюсь, вид получится все равно колхозный.

Смысл в том, что серьезно вкладываться в восстановление потрепанных ДСП-шных коробок большого резона нет. Либо слегка их облагородить с минимальными вложениями, либо купить/сделать новые нормальные полки или шкаф.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Покрасить дешево и просто не получится. Во-первых, краску придется брать дорогую, а не ту, которой красят обои: она должна быть стойкой к стиранию и моющейся, иначе очень быстро придет в неприглядный вид. Во-вторых, красиво покрасить полки - непросто. На гладких поверхностях будут заметны следы от кисти или валика и без большого опыта сделать идеально не получится. Это не покраска фактурных обоев, где достаточно обеспечить равномерный "прокрас", чтобы никаких дефектов не было видно. А с глянцевой краской я бы вообще не рекомендовал связываться.
Проще и дешевле было бы оклеить торцы полок пленкой (продается специальная торцовая пленка). Делается это горячим утюгом, а излишки аккуратно срезаются лезвием и зачищаются напильником. Это наиболее заметные детали полок. Внутренние же и наружные поверхности почти не "изнашиваются" и отдельные дефекты на них можно попытаться решить "в рабочем порядке".

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Pitbul написал :
сломать и сделать новые

Зачем же ломать хорошую вешь. Тем более сейчас вообще по-моему полок со стеклами не делают. А тут крепкие вещи, в большом количестве, по функциональности устраивают...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Ирини

сломать и сделать новые

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Чтобы дешево и сердито - только покрасить. Все остальное дороже и поэтому ИМХО для таких полок смысла не имеет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Озвучьте цели. Покрытие приобрело не товарный вид, или изначально не устраивает его качество, или просто надоело, или не подходит по стилю?
Просто если старое покрытие частично облезло, это одно, если оно как новое - совсем другое.

Что касается покрасить... Выкрасить можно что угодно. Зашкурьте, обезжирьте, обеспыльте и красьте на здоровье. Но не надейтесь, что это будет дешево, если вас интересует результат.
Можно обклеить пленкой, можно шпоном. Но это уметь надо.
Обоями тоже можно. Почему не практично? У вас об эти полки кто-то трется или кошка царапает?Когда-то от безысходности и безденежья обклеивали моющимися виниловыми обоями на съемной квартире некое подобие серванта. Там посередине открытые полки были светлого дерева, испачканные и изрисованные. Года три они нам служили, и думаю еще после нас послужат.

Занавесочкой занавесить. Очень ничего!! Матрешка получается - занавеску отодвинули, стеклышко сдвинули, книжечку раскрыли, заначка и выпала!!!

Можно ли как-то видоизменить стандартные советских времен книжные полки. Много отдельных полок, по 2 раздвигающихся стекла в каждом. Они не деревянные и покрытые каким-то ненатуральным кажется шпоном. Можно ли их как-то обновить? Например покрасить белой краской? (под цвет комнаты) Акриловой или моющейся водоэмульсионкой? Только будет ли она держаться? Или ешё что-то сделать? Хранить в них буду безумное количество книг.
Была мысль обклеить клеящейся пленкой - на вроде дорогова-то выходит. Обоями - непрактично. Подбросьте идеи, а то ничего толкового в голову не лезет. Или просто красивой занавесочкой завесить ?