Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2007 Владивосток Сообщений: 46
#378749

Подскажите, пожалуйста, с выбором рубанка:

DeWalt D26500K; D26501K
Bosch GHO40-82C; GHO36-82С
Milwaukee PR 3-82; PR 2.5-102
AEG HBE 800
Makita 1911B
Kress 850 EH

И какие наиболее удобны, универсальны в работе 82, 102, 110мм?

Универсальность должна быть определена вами под конкретные виды работ
...более универсальный из перечисленных вами - Milwaukee PR 2.5-102 и его клон AEG HBE 800...
так как позволяет строгать ширину 100мм...при строгании соответствующей ширины более удобно, чем 82мм
....очень грамотно и в тоже время просто реализована конструкция защиты ножей, моментально закрывающая ножи, по окончании работы, при продолжительной работе это особенно начинаешь ценить...кладя инструмент с ещё вращающимися ножами куда угодно
....DeWalt очень хорош...но где, где версия с ножами 102?!
....Makita 1911B брат пользует уже лет 8 нормально, но несколько раз повреждал ножи, так как ни какой реализации защиты ножей вообще нет, ни башмаков как у Bosch, ни экрана как у Milwaukee&AEG, так что приходится быть очень аккуратным и держать и класть инструмент только после полной остановки, а рубанок весит 4кг...секунды превращаются в минуты и представте сколько лишних десятков минут за смену надо держать рубанок, тем более что это потерянное время, плюс давлеет постоянная вероятность повредить ножи
....Kress рубанки сам не делал, заказывал у итальянцев....и в каталоге его уже нет
более подробно по Milwaukee PR 2.5-102 можно ознакомиться здесь

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Про Рубанки DeWALT многое было написано вот, например:

От себя добавлю, что модели D26500 не имеет электронного тормоза как на D26501, который в считанные секунды останавливает двигатель. На обоих рубанках есть парковочные устройства, не допускающие контакта ножей с поверхностью, в не рабочем состоянии. То есть после прохода рубанком по обрабатываемой поверхности можете смело ставить рубанок, не дожидаясь полной остановки двигателя (в случае D26500), парковочное устройство, расположенное сзади на подошве, под де6йствием сил тяжести поворачивается и рубанок уже встает на него, а не на подошву. Ну и соответственно при начале строгания парковочное устройство упирается в заготовку ну и отходит в рабочее положение.

DW написал :
парковочное устройство, расположенное сзади на подошве, под де6йствием сил тяжести поворачивается и рубанок уже встает на него, а не на подошву.

...так всё равно ж ножи остаются открытыми, только полное закрытие как Milwaukee&AEG даёт полную гарантию безопасности, для DeWALT же должно быть совершенно чистое место для того чтобы положить рубанок....мало ли что под ножи попадёт...я вот например доделывал конек черепицей BRAAS, приходилось подстругивать... естественно места нет, на черепицу рубанок не положишь.... и приходилось класть рубанок на святое для каждого мужчины место...а как бы я с вашими парковочными башмаками такие кренделя выделывал....был бы я уже давно уже и не мужик.. и не баба
...кстати быть DeWALT вне конкуренции если бы выпустили рубанок с шириной строгания 102-105мм....как там в планах DeWALT?! Или не могут в техническом смысле...?!

FINN-UGR написал :
...так всё равно ж ножи остаются открытыми, только полное закрытие как Milwaukee&AEG даёт полную гарантию безопасности, для DeWALT же должно быть совершенно чистое место для того чтобы положить рубанок....мало ли что под ножи попадёт...я вот например доделывал конек черепицей BRAAS, приходилось подстругивать... естественно места нет, на черепицу рубанок не положишь.... и приходилось класть рубанок на святое для каждого мужчины место...а как бы я с вашими парковочными башмаками такие кренделя выделывал....был бы я уже давно уже и не мужик.. и не баба

Ну, электронный тормоз у D26501K с защитными функциями вполне справляется, барабан тормозится где-то секунды за три. Защитный кожух же, может мешать а работе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Auri написал :
Защитный кожух же, может мешать а работе.

Фантазируете ??? или действительно мешает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Liki
Насчет новых рубанков от АЕГ ничего не слышно?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost а эти чем не нравятся ?

Kvost написал :
Насчет новых рубанков от АЕГ ничего не слышно?

Зачем он Вам ? Этот, если и будет, то точно уже от TTI, а стырые еще от... сами знаете.
Судя по тому что в линейке Ridgita нового рубанка пока нет, то у АЕГ его тоже пока не будет или возьмут за основу вот это , но думаю до этого не дойдет OWT придумает какой-нибудь новый дизайн.
Это так, для для сравнения. Может интересно будет.

Auri написал :
Ну, электронный тормоз у D26501K с защитными функциями вполне справляется

при этом вы конечно же знаете и подскажете нам какие детали при этом тормозе быстро изнашиваются....и как много фирм уже от него отказались...

Auri написал :
Ну, электронный тормоз у D26501K с защитными функциями вполне справляется, барабан тормозится где-то секунды за три.

....по аналогии, зачем дисковой пиле защитный экран?!...сделать быстрый тормоз и вполне достаточно, а то понаделали каких то экранов подпружиненых, моментально закрывающих диск...быстрый тормоз и достаточно...так что ли?!

Auri написал :
Защитный кожух же, может мешать а работе.

.... теоретически мыслите или имеете богатый опыт работы с Milwaukee&AEG?!....
когда собирался приобретать рубанок, народ из Газпрома советовал, типа, защитный кожух очень неудобно...мы мол снимаем...сомневался, брать ли рубанок от Milwaukee&AEG....но когда купил и начал работать...супер....простая и в тоже отличная реализация защиты, как НОЖЕЙ от повреждения, так и РУК человеческих от излишнего любопытства

Kvost написал :
Насчет новых рубанков от АЕГ ничего не слышно?

Liki написал :
2Kvost а эти чем не нравятся ?

Во-первых, по мощности Dewalt уже давно делает 1000Вт...отстаетё
Во-вторых, где фирменная резиновая накладка на рукоятку...ну просто все уже сделали...даже уже китайская шелупонь и та уже мягкие накладки делает, а основоположник резиновых накладок - A&M всё думает ставить или перебъёмся?!
В третьих, следует сделать место для съёмной боковой рукоятки как у Festool....действительно очень удобно строгать...
В четвертых... редко, но случается накапливание статического заряда на рукоятке отвода защитного экрана и как следствие этого достаточно ощутимого электрического удара (чем выше влажность, тем чаще удар). Решить данную проблему достаточно легко, полностью заизолировав рукоятку.

Да, млин A&Mсовсем забросили рубаночную тематику....вот выпустит DW - 102мм версию и трындец
Как всегда, в программе A&M бывает, выпустят достойный инструмент и все ну вот чуть чуть доделать по мелочам и всё супер...нет забросили....устали...все силы и деньги ушли на шварцнеггеровский литиевый инструмент....да видно ожидаются серъёзные перебои в Германии и Америке с электричеством, ни переносок....ни розеток...ни напруги

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2FINN-UGR Спасибо за информацию,не поленюсь и лично передам немцам при встрече в мае, а заодно и поинтересуюсь, что думают про новые, а 1000 Ватт действительно ли так необходимы ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Рубанок 110 мм покупать невыгодно, так как ножи подходят только фирменные, дорогущие. А 82 и 102 мм - стандарт, они унифицированные, выпускаются многими фирмами.

Кожух у AEG и Milwaukee вроде бы можно при необходимости зафиксировать в открытом положении. Башмак очень здорово мешается, если приходится строгать с середины заготовки. Если работа не в экстремальном месте (на крыше и т.п.), можно просто бросить рядом на пол или на верстак деревяшку и ставить рубанок задней подошвой на него, в этом случае можно обойтись без кожухов и башмаков вообще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Зачем он Вам ?

Мне без надобности. В подарок. В выходные окончательно определюсь - АЕГ, Бош или Макита (последние родные японские, хоть и допотопные).

Dr.NO написал :
Это так, для для сравнения. Может интересно будет.

Да уж. Такой АЕГ мне как-то не очень нравится... Все поснимали с производства. Бум доламывать старые запасы

in my humble opinion

is написал :
Башмак очень здорово мешается, если приходится строгать с середины заготовки. Если работа не в экстремальном месте (на крыше и т.п.), можно просто бросить рядом на пол или на верстак деревяшку и ставить рубанок задней подошвой на него, в этом случае можно обойтись без кожухов и башмаков вообще.

Совершенно справедливо

FINN-UGR написал :
....по аналогии, зачем дисковой пиле защитный экран?!...сделать быстрый тормоз и вполне достаточно, а то понаделали каких то экранов подпружиненых, моментально закрывающих диск...быстрый тормоз и достаточно...так что ли?!

Если мне склероз не изменяет, то у Festool есть циркулярка с электронным тормозом. Но что не отнять, так да, действительно, за удовольствие приходится расплачиваться повышенным износом щёток.

FINN-UGR написал :
.... теоретически мыслите или имеете богатый опыт работы с Milwaukee&AEG?!....

2 Liki
Богатого опыта не имею, но в столярке у нас есть такой рубанок, из чего могу сказать своё ИМХО, при работе на верстаке, экран полезен прежде всего новичкам, для профи это не принципиально. При работе в "поле" (плотницкие работы) он мешает.

Liki написал :
а 1000 Ватт действительно ли так необходимы ?

...вы меня об этом спрашиваете?! Позицией A&M всегда были рекорды мощности и производительности...поэтому это и определило мою орентированность на данный инструмент...
поэтому рубанок 102мм и мощность 1000Вт в исполнении A&M хотелось бы увидеть, но это так.... всё виртуалные разговоры и околопотебительские мечты...

IS написал :
Кожух у AEG и Milwaukee вроде бы можно при необходимости зафиксировать в открытом положении.

...не.... низя

IS написал :
Башмак очень здорово мешается, если приходится строгать с середины заготовки.

...очень верное замечание....когда строгал заготовки 150х100, 150х150 требовалось убрать лесенки высотой 0,2-0,1 мм, вручную отводил боковую рукоятку защитного экрана и работал с лёту....

...кстати у рубанков A&M совершенно четкое совпадение выставление глубины строгания, с полученными результатами строгания....

Auri написал :
экран полезен прежде всего новичкам, для профи это не принципиально.

экран повторюсь, что на дисковой пиле, что на рубанке...не является устройством определяющим являетесь вы профи или новиком....он является

FINN-UGR написал :
отличная реализация защиты, как НОЖЕЙ от повреждения, так и РУК человеческих от излишнего любопытства

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

а как реализован электронный тормоз на деволте?
Кто нибудь в курсе? Интересно просто.

finn-ugr написал :
экран повторюсь, что на дисковой пиле, что на рубанке...не является устройством определяющим являетесь вы профи или новиком....он является
"отличная реализация защиты, как НОЖЕЙ от повреждения, так и РУК человеческих от излишнего любопытства"

На дисковой пиле, да соглашусь, на рубанке... это ваше мнение, я с ним не согласен.

Auri написал :
На дисковой пиле, да соглашусь, на рубанке... это ваше мнение, я с ним не согласен.

...а я согласен и доволен уже как 9 лет....поэтому искренне надеюсь, что Milwaukee&AEG напряжётся доработав мелкие недостатки....вообщем-то отличного инструмента

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to FINN-UGR

...не.... низя

Да? Плохо...

...очень верное замечание....когда строгал заготовки 150х100, 150х150 требовалось убрать лесенки высотой 0,2-0,1 мм, вручную отводил боковую рукоятку защитного экрана и работал с лёту....

Когда использовал свой полуубитый Интерскол для плотницких работ и когда башмак таки отломился, сразу стало настолько легче работать! Знал бы заранее, свинтил бы его нафиг гораздо раньше.

...кстати у рубанков A&M совершенно четкое совпадение выставление глубины строгания, с полученными результатами строгания....

Вспоминается тот же Интерскол, где люфт регулятора около 0.7 мм по шкале при всем диапазоне в 3 мм. И качество его строгания, где даже после тщательной юстирвки подошв с одной стороны он снимает больше чем с другой

IS написал :
Да? Плохо...

....да, а мне хорошо!...оценил...понравилось...привык

IS написал :
Вспоминается тот же Интерскол, где люфт регулятора около 0.7 мм по шкале при всем диапазоне в 3 мм. И качество его строгания, где даже после тщательной юстирвки подошв с одной стороны он снимает больше чем с другой

...сочувствую, поэтому и выбрал AEG&Milwaukee, чтобы не было головной боли с точностью, мощностью и качеством
....вычитал тему чувствую, что пропустил много "интересного"....