Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#378817

Везеде продаются двухполюсные УЗО на 25А, 32А а на 40,50,63 не найдешь. Разницы в цене, например, для ИЭК почти нет. Зачем дилеры берут УЗО меньших номиналов, если за те же деньги можно взять больший номинал? Может это из-за того, что клиенты думают, что УЗО работает как автомат и ориентируются на такой спрос. Или это особенность работы с производителем. Например, в торговле одеждой и обувью есть дурацкое понятие "модельный ряд". Оптовик не может заказать 100 вещей одного размера, он обязан заказать "ряд", в пропорции типа 1 шт.32 размера, 3шт.38 размера, 1 - 45 размера. Из-за этого в магазинах навалом неходовых размеров, а популярные сразу исчезают, так как производители неверно рассчитывают сколько людей в каких пропроциях живет.

OlegI написал :
Зачем дилеры берут УЗО меньших номиналов, если за те же деньги можно взять больший номинал? Может это из-за того, что клиенты думают, что УЗО работает как автомат и ориентируются на такой спрос.

Ответ прост, это нужно для удачной торговли. Там где я покупаю, ниже 40 ампер УЗО нету в продаже, но у нас и дилетанты не покупают, только профессионалы. УЗО на 25 ампер, вообще ненужно по сути, НО для продавцов это хорошо.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonard написал :
УЗО на 25 ампер, вообще ненужно по сути

Ну щаз. Большинство советских квартир имеют подведенную мощность ниже 5кВт. Так что по сути розничные продавцы как раз продают наиболее ходовой товар.

если по такой логике делают проводку в отрасли, понятно почему она бедная и якобы мощностей не хватает. Если на выбор есть два УЗО за примерно одинаковую цену - первое не пропускает больше 25А, а второе рассчитано на 40А. Россияне массово ставят 25амперные и через 5 лет так же массово меняют на 32амперные, например, потому что к большинству квартир стали таки подводить не 5, а 7Квт.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если начнут подводить то только к новым. Сейчас у нас и в новые дома обычно подводят до 4.5 кВт.
А в не очень новых (постройки 80-х) так вообще 3.5 кВт.
Что бы в них можно было массово заводить по 32А надо не только внутридомовую и внутриквартирную проводку менять, но и подстанции. Подозреваю, что скорее дома снесут, чем что нибудь реконструировать будут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

OlegI написал :
Везеде продаются двухполюсные УЗО на 25А, 32А а на 40,50,63 не найдешь.

Смотря где искать...


Radj написал :
Ну щаз. Большинство советских квартир имеют подведенную мощность ниже 5кВт. Так что по сути розничные продавцы как раз продают наиболее ходовой товар.

Ну чем помешает УЗО на 40 ампер? Наоборот полезно на будущее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Ну чем помешает УЗО на 40 ампер? Наоборот полезно на будущее.

Не только не помешает, но и на душе будет спокойнее за его контакты. А потом, когда устанавливаешь в щит УЗО, еще не знаешь сколько групп оно будет в перспективе контролировать и какой реальный ток потечет через его контакты.
Что касается меня, то я всегда ставлю ( или стараюсь ставить ) в щиты УЗО на 40А даже, если после него ( или перед ним ) ставлю автомат на 6А.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonard написал :
Наоборот полезно на будущее.

Если уж предполагать запас на будущее, то и всю проводку надо делать с запасом и автоматы на соответствующий ток. Так что дикой разницы в номиналах УЗО и автомата наблюдаться все равно не должно. Разве что как avmal предполагать воможность использования УЗО в других группах, но по квартирным меркам 40А никогда не пойдет ни на в розеточные группы ни на освещение. То есть будет исключительно для мощных потребителей типа электроплит и проточных нагревателей. Не думаю что в переспективу стоит закладывать подключения к розеточному УЗО группу с вышеописанными потребителями.

Вообще в квартире более логично экономить место в щитке и избегать лишних соединений. Ставя вместо одного диффавтомата один УЗО + два автомата получаем в щитке вместо двух модулей четыре и четыре лишних соединения между ними.

PS. Еще у меня есть смутное подозрение, что мощность УЗО влияет на его быстродействие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Не думаю что в переспективу стоит закладывать подключения к розеточному УЗО группу с вышеописанными потребителями.

Почему не стОит? О перспективе всегда надо думать. И еще надо думать об УЗО, чтобы оно честно отрабатывало свои функции не задумываясь при этом об надежности автомата. А потом, если учесть, что УЗО 40А и 16А стоят практически одинаково, то почему бы не поставить аппарат с более надежными контактами?

Radj написал :
Ставя вместо одного диффавтомата один УЗО + два автомата получаем в щитке вместо двух модулей четыре и четыре лишних соединения между ними.

Эту мысль прошу пояснить, а то я не смог понять как два автомата можно заменить одним диффавтоматом.

Radj написал :
Еще у меня есть смутное подозрение, что мощность УЗО влияет на его быстродействие.

Это всего-лишь подозрение - их отличие только в количестве серебра на контактах.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
А потом, если учесть, что УЗО 40А и 16А стоят практически одинаково, то почему бы не поставить аппарат с более надежными контактами?

Вот именно, что наиболее важной причиной выбора более мощного УЗО может служить "на всякий случай" и "а почему бы и нет".

Кстати, усиленный износ контактов идет в момент замыкания/размыкания, а не в момент прохождения тока через замкнутый контакт. При этом автомат срабатывает когда по нему идет предельный ток, а УЗО обычно срабатывает при меньших токах. Так что при одинаковом количестве срабатываний износ контактов УЗО будет меньше чем износ контактов автомата. Вот и еще одна причина не беспокоиться о запасе надежности.

avmal написал :
Эту мысль прошу пояснить, а то я не смог понять как два автомата можно заменить одним диффавтоматом.

Ну не два автомата, а один двухполюсный. Мне кажется Вы поняли о чем я - диффавтомат функционально заменяет УЗО и двухполюсный автомат, при этом упрощая монтаж и занимая меньше места.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
автомат срабатывает когда по нему идет предельный ток, а УЗО обычно срабатывает при меньших токах. Так что при одинаковом количестве срабатываний износ контактов УЗО будет меньше чем износ контактов автомата. Вот и еще одна причина не беспокоиться о запасе надежности.

Странный вы вывод сделали и ошибочный. Через контакты УЗО проходит тот же ток, что и через контакты автомата - они стоят в последовательной цепи. И ток короткого замыкания, от котрого срабатывает автомат тоже протекает через контакты УЗО. В любом случае контакты 16А у УЗО износятся быстрее, чем 40А. Если при этом учесть стоимость УЗО для замены, то вывод напрашивается сам собой.

Radj написал :
Мне кажется Вы поняли о чем я - диффавтомат функционально заменяет УЗО и двухполюсный автомат, при этом упрощая монтаж и занимая меньше места.

Да, я понял о чем вы, но не поняли вы функциональные особенности УЗО и диффавтомата. Если диффавтоматом я могу защитить только одну групповую линию, то УЗО может защитить несколько таких линий совместно с автоматами. Потом для защиты одной групповой линии нет необходимости ставить совместно с УЗО двухполюсный автомат - вполне достаточно и однополюсного.А что касается экономии места в щите, то если для защиты четырех линий, к примеру, при использовании диффавтоматов потребуется 8 модулей, то при использовании УЗО и автоматов 1Р+N только шесть. Про экономию денег можно даже не упоминать.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
В любом случае контакты 16А у УЗО износятся быстрее, чем 40А. Если при этом учесть стоимость УЗО для замены, то вывод напрашивается сам собой.

Наверное имеет смысл учитывать не абсолютную надежность, а разумно необходимую.
Коммутационная стойкость ДЭК - 2500 циклов, АстроУЗО - 4000 циклов на номинальном токе. Но при реальной эксплуатации сработка при номинальном токе маловероятна. От короткого замыкания нуля на фазу срабатывания вообще не будет. То есть в реальности ресурс будет куда больше.
По моему что бы в квартире выработать весь ресурс УЗО надо иметь сильные проблемы с оборудованием на протяжении десятилетий.

avmal написал :
Потом для защиты одной групповой линии нет необходимости ставить совместно с УЗО двухполюсный автомат - вполне достаточно и однополюсного.

Достаточно если быть уверенным, что в этажном щитке электрик не додумается махнуть ноль и фазу местами (даже не умышленно, а по забывчивости). После того как у меня на этаже мой счетчик поставили рядом с квартирой соседа, а соседский рядом с моей, мне не хочется доверяться этим ротозеям.

avmal написал :
их отличие только в количестве серебра на контактах

А меди разве одинаковое количество?
Рабочие проводники толще - внутренний диаметр катушки больше...

Radj написал :
автомат срабатывает когда по нему идет предельный ток, а УЗО обычно срабатывает при меньших токах

При КЗ на "землю" именно УЗО "защитит" контакты автомата.

OlegI написал :
Везеде продаются двухполюсные УЗО на 25А, 32А а на 40,50,63 не найдешь.

УЗО на 25 А больше так как на них больше спрос. Спрос больше так как бытовые розетки на 16 А, а мощный ввод в квартиру - это редкость. Проектанты соответсвенно рисуют УЗО восновном на 25, 40 А. Большие номиналы можно купить на заказ.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТБ! написал :
При КЗ на "землю" именно УЗО "защитит" контакты автомата.

Это понятно, но это единственный вариант когда УЗО может сработать на сверхтоке. Причем не факт, что раньше автомата. При этом стоит учесть, что при КЗ на землю ток как правило меньше чем при КЗ между нулем и фазой. А при двухпроводке замыкание на землю еще менее вероятно.
То есть я хочу сказать, что ресурс УЗО по коммутации и так делается с избытком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А меди разве одинаковое количество?
Рабочие проводники толще - внутренний диаметр катушки больше...

Ты уже докатился - еще медь будем считать? Производитель и то ее не считает, если цену выставляет практически одинаковую.

Radj написал :
То есть я хочу сказать, что ресурс УЗО по коммутации и так делается с избытком.

Так пусть этот избыток будет еще больше. Вреда я в этом не вижу.

Юрка написал :
Проектанты соответсвенно рисуют УЗО восновном на 25, 40 А.

В том и дело, что так рисуют проектанты, поскольку закладывают номинал УЗО, согласно рекомендаций - на один номинал выше номинала автомата. Кроме нормативов и рекомендаций проектантов больше ничего не интересует. Не удивлюсь даже, если большинство проектантов даже не понимает смысла всех этих рекомендаций и нормативов - просто так положено.

Radj написал :
это единственный вариант когда УЗО может сработать на сверхтоке. Причем не факт, что раньше автомата.

Факт, не факт, но УЗО срабатывает действительно раньше, проверял . Автомат 10A, УЗО 63A/30mA.

Мне кажется Вы поняли о чем я - диффавтомат функционально заменяет УЗО и двухполюсный автомат, при этом упрощая монтаж и занимая меньше места.

не всегда меньше места - у ИЭК дифавтомат по размеру равен УЗО+двойной автомат

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

aterney написал :
но УЗО срабатывает действительно раньше

Пожалуй это еще от автомата зависит. Если он электромагнитный, а не тепловой, то может быть и быстрее чем УЗО.

Radj

В обычных бытовых автоматах есть оба.
Можно автоматы делать по той же схеме, что и УЗО - но недёшево получится.

тоже озадачился похожим вопросом...
зачем продавать УЗО на 30 мА и на 16, 25, 32, 40 А, когда можно просто на 30 мА и до 40 А - вместо 4-х типов один.
Мне вот к примеру достаточно на 16А (автомат на 10), так может лучше купить на 40, или 25-32?
Може все-таки у них время срабатывания разные или еще что?
Чем физички они могут отличаться, можь кто разбирал их, а?

С Уважением, Дмитрий.

kd_Rash написал :
зачем продавать УЗО на 30 мА и на 16, 25, 32, 40 А, когда можно просто на 30 мА и до 40 А - вместо 4-х типов один

Да они в основном и есть на 25-40-63А.
25 и 40 обычно близкие по цене - но на больших объёмах заметная экономия.
При малых нередко важнее универсальность и взаимозаменяемость.

Чем физички они могут отличаться

Сечением проводников и площадью контакта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Сечением проводников и площадью контакта.

Еще и количеством серебра в контактах.

спасибо!
но если сечение проводников и площадь контакта другие, то и время срабатывание будет другое все-таки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kd_Rash написал :
если сечение проводников и площадь контакта другие, то и время срабатывание будет другое все-таки?

Всё перечисленное никакого отношения к времени срабатывания не имеет.

мне достаточно на 16А, но может лучше взять на 40А?

это наверно фобия у меня временная
хочется взять на 40, но все кажется, что оно будет как-то грубее по параметрам чем на 16 или на 25А

Удачи, Дмитрий.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Это все из-за неквалифицированости маркетенгового персонала, кто нибуть из присудствующих здесь пробывал устроится менеджером в компании по поствкам и реализации такого рода продукции, анкеты просто ужас, ходил в генеральное представительство АВВ, критерии отбора, просто пипец, всем нужны торгаши, которым необязательно иметь представление о продаваемой продукции, но при этом надо еще анализ рынка, тока как они его анализируют, ума неприложу, доселе еще ниразу невстречал адекватного менеджера по продажам.

А не в потребляемой ли (рассеиваемой) энергии разница?
Например у 25А - 1.5Вт при 25А, а у 40А - 4Вт. Конечно, это при номинальном токе... а реальный будет явно меньше. При одном и том же токе у 25А меньше потребление, другое дело что это копейки, которыми можно и пренебречь

AlexandrCh, Хагер тоже так считает - можно пренебречь.

AlexandrCh,
1 УЗО + 1 АВ - это идеал (для изготовителей и продаванов).
Групповое УЗО - ну что Вы, это не по феншую.
Нет, конешна, вы можете себе так сделать, но мы бы не советовали.

AlexandrCh написал:
А не в потребляемой ли (рассеиваемой) энергии разница?
Например у 25А - 1.5Вт при 25А, а у 40А - 4Вт. Конечно, это при номинальном токе... а реальный будет явно меньше. При одном и том же токе у 25А меньше потребление, другое дело что это копейки, которыми можно и пренебречь

Какое там может быть значимое выделение энергии кроме теплового?
Формулу мощности в зависимости от тока и омического сопротивления напоминать надо?