Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#33716

LMA написал :
Т. е. сначала я как обычно мотаю лен на резьбу, а потом намазываю поверх эту пасту?

Наши сантехники берут подходящую для данного соединения прядь льна, как бы слегка промазывают ее пастой, потом наматывают, может быть, еще чуть-чуть пасты поверх, потом закручивают соединение, и вокруг находящейся снаружи части резьбы или торчащих волокон льна тоже обмазывают пастой.

2LMA,
Еще и не такие чудаки бывают

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Т. е. сначала я как обычно мотаю лен на резьбу, а потом намазываю поверх эту пасту?
Еще видел, как один сантехник делал: волокна льна сплетал вместе с фум-лентой и это мотал на резьбу (правда, к пасте это уже не имеет отношения).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2LMA, У нас в доме года четыре минимум сантехники все, в т.ч. отопление, делают на льне с унипаком, тьфу-3р, пока проблем никаких. Лучше и удобнее, чем просто на лен.
Тангит-унилок они всегда имеют в кармане, но по их словам, на серьезные соедининия пока ставить не решаются, ждут, пока эта нить себя не зарекомендует длительным временем беспроблемной работы.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Спасибо! Будем пробовать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2LMA,

Тангит - это и есть юнилок(Tangit Uni-lock) ))
Не знаю, у меня где лен стоит - вообще без всего и держит нормально.
Если они у тебя подтекали - значит ты скорее всего срезал нить некачественной резьбой... В этом случае и лен трудно будет использовать - его может просто сдирать с места намотки...

Ну а этот юнипак просто мажешь по верх льна и закручиваешь...
Он типа смазки работает, и, якобы, как и нить, позволяет регулировать соединение(докручивать-откручивать) без нарушения герметичности ...

2Alee,

Согласен, на больших диаметрах или грубых комплектующих нить не всегда(у меня) давала нужный результат с первого раза.
Отопление на даче у меня лен+салидол - 8 лет полет нормальный, про пасты я тогда не знал, или знал, но поскупился на неизвестный продукт

2LMA:
Сейчас только Unipak и использую, замечаний никаких.
Пробовал делать нитью, но более муторно - на чугунине и оцинковке много мотать.
Unipak используют вместе со льном, причем соединение остается пластичным (разобрать можно без проблем) и герметичным.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Прошу прощения: паста называется Unipak )
Фото привожу.

2DMC:
Нить Unilock и Loctite55 не знаю, но есть нить Tangit. Пробовал ее пару раз, неплохо. Но соединения все равно подтекали чуть-чуть, грешу на лопнувшую муфту.
Резьбовые соединения (фильтры, редукторы, счетчики) планирую делать льном, как-то привычнее. Поэтому интересуюсь этой пастой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2LMA,

А какие соедиения у вас собираются быть? Известна ли вам нить Unilock или Loctite 55?

На счет юнипайпа не знаю, а вот другие герметики используют не совместно со льном, а вместо него, как самостоятельный уплотнитель.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

При покупке фильтров, фитингов и прочего продавцы предложили пасту Unipipe для уплотнения соединений при использовании льна. В магазине она называется "трубная шпаклевка".
Подскажите, следует ли применять эту пасту, что она реально дает? И как ее правильно применять?
На тюбике написано "уплотняет сантехнические соединения, облегчает сборку и разборку резьбовых соединений". Я так понял, при намотке льна надо его этой пастой обмазать, и будет счастье