Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#378874

Спальня без окон, но с большим количеством ламп дневного света. Почему это плохо? Почему никто не замуровывает окна, кто живет возле шумной дороги? Зачем вам эти окна?

Дом прямо у дороги (Москва, звенигородское шоссе).
В квартире стоят тонкие стеклопакеты от застройщика.
Шум все равно стоит от дороги. И днем и ночью.
Открывать балконную дверь, чтобы проветривать комнату - шум и грязь с улицы идет сразу.

Спать можно только в берушах.

Через 100 метров стоит дом.
Окна выходят на этот дом и дорогу.

Можно заменить стеклопакеты на более толстые.
Думаю, шум резко снизится.
Но стоимость стеклопакетов будет порядка 1000$
Более того, поскольку напротив стоит дом, то 99% на окнах всегда жалюзи в положении закрыты находятся.

Так зачем нужно тратить 1000$ на новые стеклопакеты, еще 300$ на шторы, когда все равно окна всегда закрыты из-за шума и из-за того, что смотреть некуда - противположный дом П44-Т мои глаза не радует.

В комнате у меня всегда светло.
На 11 метровую комнату идет 3 лампы энергосберагающие дневного света по 65w. То есть, переводя в обычные лампочки освещение у меня порядка 1000W (просто люблю когда светло)!!!

Вечером, я могу сменить столь яркое освещение на энергосберегающие лампочки по 11W желтого спектра из икеи. их у меня от 1 до 4

То есть, недостатка в свете у меня нет.

Проблема с подачей воздуха решена путем принудительной системы вентиляции в стене.

Так почему же не взять пару листов ГКЛа и минеральной ваты и не заделать это окно к чертовой бабушке?

Какие будут минусы?
Я понимаю, что выглядит это сильно дико.
Никто до такого не додумался.
Но я не понимаю, почему???

Зачем окно, если оно постоянно закрыто жалюзями?
Если их открыть, то у тебя как на ладони будут окна 100 квартир противоположного дома и все.
Проветривать помещение не надо - в стене 120мм дырища с вентилятором это делает.

(Спальня без окон, но с большим количеством ламп дневного света. Почему это плохо? Почему никто не замуровывает окна...)
Лично я видел квартиру где одна из комнат была без окон. Причём по проекту. Причём на юге Европы, в курортном и дорогом курорте. Где чистый воздух, с открытой веранды вид на зелёные холмы и тишина ... . Квартира была класная, но не понравилась скорее всего из-за этой комнаты, неуютно, как в лифте. Зачем так сделали не понял и спросить не было возможности.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

очередной написал :
Почему никто не замуровывает окна, кто живет возле шумной дороги? Зачем вам эти окна?

По моему есть несколько причин

  1. психологическая (мне кажется в той или иной степени клаустрофобия есть у любого человека)
  2. из-за естественного света (по экономическим и медицинским причинам)
  3. противопожарная

И еще, куда лучшая звукоизоляция будет если заложить кирпичем, а не гипсокартоном.
Я бы поменял окна и повесил тканевые жалюзи.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

очередной написал :
Никто до такого не додумался.
Но я не понимаю, почему???

Почему никто не додумался? Я видела такие варианты. Правда в одном случае это было одно окно из двух в комнате, как раз выходящее на главную улицу города. Второе окно выходило, в относительно тихий переулок.
Второй вариант - перепланировка. К достаточно большому коридору присоединили часть одной из комнат, и получили гостинную без окон. Нормально получилось.

Теперь о том, почему это делают редко.. Не у каждого есть возможность решить проблему вентиляции так как это сделали вы:

очередной написал :
Проблема с подачей воздуха решена путем принудительной системы вентиляции в стене.

Раз вы это сделали, вы представляете себе, сколько это стоит. Это дорого, плюс потери в объеме помещения - ведь всю эту вентиляцию куда-то надо прятать.
Но раз у вас это сделано, то действительно не вижу причин, чтобы не замуровать это окно, раз оно вам не нужно

Сделайте раздвижные ставни внутри комнаты во всю стену от потолка до пола и от стены до стены. Четыре полотна. Очень украсит интерьер и решит проблему с шумом, а окно замуровывать не следует.

У меня окна выходят на шумный Ленинский проспект. Деревянные рамы с хорошими уплотнителями: сравнительно и тепло и тихо и недорого. Думаю о таком же дополнении.

Ставить стеклопакеты — дорого, поэтому возможен именно такой вариант

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

очередной написал :
Но я не понимаю, почему???

Хотя бы потому про перепланировку такую официально никто не позволит сделать.
В жилом помещении запрещено делать жилые комнаты без естественного освещения

2очередной
Надо вам было квартиру в подвале покупать....

2BV или надстроенную мансарду с окнами на потолке, в центральной части квартиры

нельзя делать жилую комнату без окон из-за противопожарных соображений.

Кстати когда будете ставить люминисцентные лампы, не поскупитесь на электронные ПРА (дроссели). ЭПРА работают в отличии от электромагнитных совершенно бесшумно - а для вас шум это самая больная тема

очередной написал :
Так зачем нужно тратить 1000$ на новые стеклопакеты, еще 300$ на шторы

это на всю квартиру? вся квартира без окон?

или нет, наверное на одно окно

очередной написал :
Так почему же не взять пару листов ГКЛа и минеральной ваты и не заделать это окно к чертовой бабушке?

цены какие-то странные
впрочем как и идея
на мой взгляд

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Do Home Yourself написал :
цены какие-то странные

Почему странные? Как раз штуку енотов и стоит новое окно. И шторы за 10 тыс руб. это далеко не потолок. Ну если не называть шторами два куска ткани, с пришитыми крючечками

2solo
а то я не ставил
могу написать по свои

а чего шторы за десятку всего, а не за двадцать

если у автора есть желание заколотить окно - да я не против, но себе я так ни за что не сделаю

и не забудте потом это оббить паролоном, ну чтоб не отходить от намеченной цели. Сначала окна забивают, потом жалуются на депрессию, а потом в ролики криминала. Вот вам и ответ на вопрос Почему москвичи такие злые? А как можно быть добрым в таких условиях?

Да Вы что, архитекторы все бьются над проблемой улучшения инсоляции жилых помещений, (Инсоляция – (in-sol, in - внутрь, solis – солнце) - облучение солнечным светом поверхностей под различными углами наклона), а Вы - окна заколачивать!!!!
А вы подумайте только, что лишаете свою комнату (СПАЛЬНЮ!!!!!!) солнечного света, который не только психологический комфорт создает, но и дезинфицирует! Даже если Вы всю светлую часть суток находитесь на работе, то днем желательно открывать плотные шторы, давать заглядывать солнечному свету в комнату, убивать микробы и вирусы, пылевых клещей и другую гадость. (Кстати, а по выходным? приятно ли просыпаться в кладовке?)
Понимаете, когда люди из одной большой комнаты делают 2, отгораживая спаленку, то и тогда стараются обеспечить проникновение как можно большего числа света в этот отсек: стены не до потолка строят, стеклобоки используют, стеклянные перегородки, проемы пошире и без дверй, и тп. А у Вас есть отделная комната с окном, и Вы хотите его замуровать? Бр-р-р! Опомнитесь! "Дети подземелья"...
Кстати, а принудиловка у Вас что, такая бесшумная, с такими хорошими фильтрами, что пыль не пропускает? Вы - счастливый человек! Но, уж если вы на такую вентиляцию потратились, глупо не потратиться еще немного на хорошие стеклопакеты. Вы ж уроните стоимость своей квартиры до нуля! Вы никогда не сможете, если захотите, без демонтажа этого варварства получить справку из БТИ для продажи, да и найти покупателя вряд ли сможете на хорошую сумму. А так: вы получаете квартиру, в которой решена проблема пыли, шума, всего! А шторы, поверьте, можно сделать и за 4-5 тыщ, и будет все красиво: Роль-штора + красивый тюль с однорядным для него карнизом.
(Кстати, а если замуровывать - то окно надо будет сохранить, т.е. фасад дома уродовать кирпичной кладкой на месте одного из окон Вам никто не позволит. То есть можно поиметь из-за этого проблемы: штраф и предписание все вернуть на место будет Вам гарантировано по первой жалобе соседей...)Хотя, конечно..... Блин, даже у бабушки в деревне у поросят в загоне ма-аа-ленькое окошечко сделано было! Что ж себя так не любить?