Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#384485

Кстати, вот то, что нужно было автору

Где-то 40-50 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

IgorJu написал :
Все, что я написал - лишь иллюстрация того, что резистор в 5 Вт, в данном случае, не последнее из возможных дешевых решений.

Автор спросил каких номиналов нужны резисторы, Kamikaze показал пример расчета, я немного поправил выкладки, предложил ряд решений на обсуждение.
Ясное дело, что кипятильник из 3х5Вт ставить, мягко говоря, не разумно, но и ваш тезис
Большинство современных светодиодов прилично светят при токе 1 мА... имхо тоже далек от идеала. Видимо истина где-то рядом.

IgorJu написал :
Привет вашему инженеру. "Мой инженер" - звучит гордо. А душ 300...400 к нему в придачу тоже есть?

Это уже не спортивно, закончились технические аргументы, начинаются выяснения феодальных отношений.
Да, у меня под началом достаточно инженеров-разработчиков и у нас дружный , сплоченный коллектив, в котором интересно работать, считай вторая семья. У вас , надеюсь, словосочетание "моя семья" не будет ассоциироваться с крепостным правом.

MotoRoker написал :
Типа 3 лампочки на каждой фазе и на ноль,но вместо лампочек поставить светодиоды.Так вот у меня такой вопрос каких номиналов нужны резисторы.

Все, что я написал - лишь иллюстрация того, что резистор в 5 Вт, в данном случае, не последнее из возможных дешевых решений.
Привет вашему инженеру. "Мой инженер" - звучит гордо. А душ 300...400 к нему в придачу тоже есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

IgorJu написал :
О давлении и влажности тоже разговора не было. Разговор был изначально неконкретен

Посмотрите на 1-й пост автора - человеку на Украине ( неизвестно где, может на подстанции в Карпатах ) надо на работе сделать индикацию наличия напряжения. Из начальных данных - что имеем. Мы ему рассказываем как это рассчитывается. Потом сообщение от вас в духе " резистор для тока 1 мА, диод и у меня 15 лет работает" - вот такой совет считаю еще более неконкретным, чем вопрос.
Почему 1 мА, а не 5 или 0,5 мА, какой светодиод, какого цвета, почему 3 мм ....

IgorJu написал :
А С2-41 или С2-42 вам подойдут?

Если , к примеру, мой инженер принесет схему и расчет , в котором обоснует необходимость ( техническую и экономическую ) выбора того или иного типа резистора , то хоть МРГЧ пусть ставит.

О давлении и влажности тоже разговора не было. Разговор был изначально неконкретен. А С2-41 или С2-42 вам подойдут?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

IgorJu написал :
МЛТ 0,25 - 250 В; ВС, УЛИ 0,25 - 350 В, дело выбора.

Для МЛТ - запаса никакого, а УЛИ уже давно сняты с производства ( вы б еще ВС вспомнили - ). А если в помещении тепло и сыро, да еще и атмосферное давление пониженное типа Пятигорска - запас прочности еще более снизится.

IgorJu написал :
Хотя делать ток более 3 мА, практически нет большого смысла.

Для дома возможно и не имеет, что-там светится на выключателе и ладно.
А вообще-то существует такое понятие как светотехнический расчет, с учетом большого ряда параметров, например для таких вещей - см . фото.
Тут уже и практический и большой смысл.

iale написал :
А теперь представьте что индикация работает в условиях сильного искусственного или солнечного света, а не ночью.

Светодиод это может быть и часть оптопары, так используйте ее как Вам захочется

МЛТ 0,25 - 250 В; ВС, УЛИ 0,25 - 350 В, дело выбора.
Изначально разговор об освещенности помещения не стоял, хотя свечение достаточно яркое, особенно если выбрать красный. Мощность резистора можно увеличить и до 0,5 Вт (МЛТ 0,5 - 350 В), одновременно пересчитав по току. Хотя делать ток более 3 мА, практически нет большого смысла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2IgorJu А теперь представьте что индикация работает в условиях сильного искусственного или солнечного света, а не ночью. А рядом еще десяток-другой подобных индикаторов "светится". И от визуального контроля свечения зависит не только нахождение туалета ночью, но и к примеру анализ аварийной обстановки.
Кроме того, применение резисторов малой мощности ( до 0.25 Вт ) в цепях 220В по меньшей мере некорректно - они имеют предельно допустимое напряжение на уровне 200-250В

Большинство современных светодиодов прилично светят при токе 1 мА. Тогда R=220 кОм P=0,22 Вт. Для уменьшения средней мощности рассеяния резистора (будет работать только на одной полуволне) и, на всякий случай, защиты светодиода всю цепь лучше включать через выпрямительный диод на обратное напряжение от 400 в (1n4004 например). При включении через диод лучше уменьшить номинал резистора до 150...120 кОм, для яркости.
Такая схема у меня уже >15 лет используется в обычных выключателях освещения для ночной ориентации - светодиоды диаметром 3 мм. И не греется. А Вы - 2 Вт.

Слушайте, у сименса кажется есть на дин рейку и индикация фаз и реле отключения в случае пропадания фазы. Релюшку для отключения при пропадании фазы я сам ставил одной клиентке, после того как у неё на фургоне для перевозки мороженного мотор полетел после того как вставка накрылась на площадке, где к столбу на ночь включали эту машину.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2oKELA тоже имел ввиду индикацию - просто при токах уже в неск. мА красный светодиод имеет достаточную яркость и ее падение вследствие деградации кристалла на глаз м.б. не так заметно, тем более что глаз имеет логарифм. чувствительность.

Я имел ввиду индикацию, а не освещение - это иногда разные понятия (по первичности)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

oKELA написал :
более 30 ком иногда не ставлю, и кажись не одного выхода за последние 10 лет

Отказ - это не всегда полная потеря светимости, может и яркость постепенно падать.

iale написал :
Да и любой производитель светодиодов ограничивает обратное напряжение на кристалле на уровне около 5В.

А при наличии резистора это напряжение и получится.
В трехфазных цепях диоды я ставлю, а в однофазных, при наличии очень больших сопротивлений,
более 30 ком иногда не ставлю, и кажись не одного выхода за последние 10 лет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Кстати, встречались скабрезные мысли, что полярные СИД вполне могут применяться на переменке и без выпр. диодов. В отрицательной полуволне они, конечно, пробиваются и работают как стабилитроны. А т.к. ток ограничен, никаких пагубных последствий нет. Не пробовали?

Пробовал, конечно, но это не есть гут. При обратном пробое выделяемая мощность на p-n переходе выше, кристалл сильнее греется, быстрее происходит деградация.
Да и любой производитель светодиодов ограничивает обратное напряжение на кристалле на уровне около 5В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
с СКЛ не знаком

Познакомьтесь с СКЛ и не морочьте себе и другим головы. Не нужно никаких выпрямителей, резисторов, конденсаторов и т.д. - просто втыкаете и забываете. СКЛ-14 стОят порядка 100 рублей. Диаметр монтажного отверстия 22мм. Можно подобрать и другие модификации.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2iale Ну, 2,6Вт на 5 или 2*2Вт это еще запас приличный. 1,8 на 2 действительно на грани.
Из Ваших вариантов мне больше всего нравится 4-й (с конденсатором), т.к. с СКЛ не знаком

Кстати, встречались скабрезные мысли, что полярные СИД вполне могут применяться на переменке и без выпр. диодов. В отрицательной полуволне они, конечно, пробиваются и работают как стабилитроны. А т.к. ток ограничен, никаких пагубных последствий нет. Не пробовали?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

MotoRoker написал :
Типа 3 лампочки на каждой фазе и на ноль,но вместо лампочек поставить светодиоды.

Есть готовые приборы на DIN-рейку: Шнейдер № 18327.
Есть светосигнальные блоки на 230 В со встроенными светодиодами: ZBVM3 (зелёный), ZBVM4 (красный)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2юра Т ????????? поясните мысль...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а светодиод с резистором и на 5 вольтах светится будет, у вас напряжение будет подать до ноля?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2MotoRoker Имхо, вариантов много можно придумать

  • безо всяких схем поставить светодиодную коммутаторную лампу СКЛ
  • мощный балластный резистор + биполярный светодиод типа КИПД45
  • менее мощный балластный резистор + диод+ униполярный светодиод типа АЛ307
  • если работа только на переменном токе, то для снижения рассеваемой мощности можно конденсатор К73-17 0.1 мкФх630В + резистор прим. 1 кОм для снижения броска тока + биполярный светодиод типа КИПД45 ( или униполярный АЛ307 + маломощный мостик типа DF06 )
  • резистор на 200-500 кОм на полватта + неоновая лампочка из выключателя с подсветкой

Сообщите каой вариант вас более устроит - поможем с расчетом и схемой !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kamikaze а если в сети до 240В будет, то на 22 кОм уже 2.6Вт будет, а на 33 - 1.8 Вт.
Запаса никакого, а если резисторы будут стоять в закрытом корпусе и без вентиляции - печка еще та на 3-х фазах получится, и через некоторое время от перегрева резисторы ( особенно китайские , для них вообще 100-150 % запаса надо давать ) выйдут из строя.

А вы не могли бы для наглядности мне схемку нарисовать.Только вышлите мне на мыло, компа у меня нет а с мобилки по web форуму не очень удобно бродить.Зарание спасиба.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

R=u/i
U=220В в обычной сети 0,4кВ.
I - рабочий ток светодиода, обычно 5...20мА. Если принять 10мА, получится:
220/0,010 => 22кОма.
Выделяется мощность = (220^2)/22000 = 2,2 Вт, надо ставить либо резистор мощностью 5Вт, либо собирать из двух по 2 Вт.

Либо поставить 33 кОм 2 Вт, ток будет 6,6мА, что скорее всего будет вполне достаточно. А выделяемая мощность составит 1,5Вт, запас в 0,5Вт обеспечит достаточную надежность.

Не забыли, что СИД - полярный п/п прибор?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всем добрый вечер.Типа 3 лампочки на каждой фазе и на ноль,но вместо лампочек поставить светодиоды.Так вот у меня такой вопрос каких номиналов нужны резисторы.Подскажите плиз,на работе в понедельник установить нада.