Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#379260

Добрый день!!! Хотел вас спросить возникла проблема с восстановлением вытяжной вентиляции на кухне.И хотелось бы узнать:Где можно увидеть или посмотреть схему ветиляционных шахт-труб в первоначальном виде в разрезе. Заранее благодарен всем ответившим.

серия дома какая?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

И мне если можно
Ii 68 - серия.

Всегда было интересно - для чего, обычно, людям нужна схема вентиляции?? :-))

Если вентиляция работает - то и лезть туда не стоит.
Если не работает - то простое знание схемы мало что даёт. Нужны причины, а не схема.
Если нарушил вентиляцию, а теперь надо восстанавливать - то надо просто вернуть всё на место - без излишеств и максимально приближенно к начальному варианту.

Прошу прощения действительно забыл указать серию дома.Дом серии П-3М

Соло написал :
Всегда было интересно - для чего, обычно, людям нужна схема вентиляции?? :-))

Если вентиляция работает - то и лезть туда не стоит.

Соло написал :
Всегда было интересно - для чего, обычно, людям нужна схема вентиляции?? :-))

Если вентиляция работает - то и лезть туда не стоит.

Вы прочитали мой пост выше внимательно???

Sdik_S написал :
серия дома какая?

Серия П-3М

yrii01 написал :
Вы прочитали мой пост выше внимательно???

Да я, вобщем-то, не конкретно Вас имел в виду. Это скорее к слову.
Очень часто на форуме возникает просьба от посетителей по поводу схемы вентиляции.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Что касается моего случая - вент дырка (извиняюсь) была замурована при предыдущем ремонте (в 70-е годы), простукивание не помогает. Хочется понять, где было отверстие, а то планируется ремонт и установка мебели на ту стену, расчет шкафов надо делать уже сейчас, а жить 2 месяца с ободранными обоями не хочется...

And написал :
Что касается моего случая - вент дырка (извиняюсь) была замурована при предыдущем ремонте (в 70-е годы), простукивание не помогает. Хочется понять, где было отверстие, а то планируется ремонт и установка мебели на ту стену, расчет шкафов надо делать уже сейчас, а жить 2 месяца с ободранными обоями не хочется...

Если у Вас серия II-68, то место поиска зависит от количества комнат квартиры. В трёхкомнатных, вентрешётка крайняя от дверного проёма - при входе на кухню, над головой. В однокомнатных вентрешётка на стенке с/узла (тоже рядом с кухонной дверью) - воздуховод идёт по фальш/потолку с/узла. А вот в двухкомнатных сложнее. Вентканалы располагаются в стене, которая смежная со спальней трехкомнатной квартиры. Эта стена состоит из двух вентблоков. Один работает на с/узлы "трёшек", другой работает на кухни "двушек". Если обои на кухне ободраны, то необходимо найти на этой стене вертикальную трещинку от пола до потолка. Эта трещинка - заштукатуренный стык двух вентблоков. Стык почти по центру стены - с небольшим смещением в сторону с/узла и кладовки. Если отступить от этого стыка сантиметров 15-18 в сторону наружной стены, это и будет Ваш вентканал.
Если обои ещё не ободраны со стен, то трещину можно высчитать при помощи рулетки ( с мизерной погрешностью). Надо сложить длину кухонной стены с длиной этой же стены в кладовой и поделить пополам - там и будет стык.

Есть чуть более простой способ поиска места вентрешетки.
В Вашей серии дома все вентрешетки у всех соседей расположены в одном и том же месте.
Зайдите к любому соседу и посмотрите, где она расположена - Ваша будет там же +-5см. А если за поиск брать центр решетки, то попадете точно, даже при наличии погрешности (смещения вентблока).

Замечание: смотреть нужно только у соседей по Вашему стояку.

В Ii-68, в двушке, от стены которая выходит на улицу, примерно 1750 мм до центра вентрешетки

и находится она под самым потолком, примерные размеры 24х16 см

ну это у меня так по моим замерам на чертеже

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Виноват, сразу не сказал - у меня "трешка", у соседей сверху-снизу стены тоже без вентотверстий
Старшее поколение говорит, что воняло сильно, вот и заделали.
Молотком простукивал стену - ничего не нашел

Попутно второй вопрос - у меня 6-й этаж из 14. Если я просверлю стену между кухней и прихожей примерно посередине - я попаду в чей-то канал или нет? Хочу розетку "примастырить"

Что-то мне не встречались 14-эт. дома серии 2-68
Уточните, у Вас серия И-522А или И-209А?
Если 522-я, то почти все вышесказанное остается в силе, а если 209-я, то забудьте все, что мы писали.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Тфу ты, заработался, забыл сколько этажей в доме...
Этажей 16.
Примерно такой
только вход на лестницу не из общего коридора, а около грузового лифта по коридору вдоль наружной стены, огибая лифт.
Если кто живет на СЗ Москвы - Петрозаводская 11, напротив "Перекрестка"
Сегодня еще раз простукивал стену - результата нет.
Попробую обойти соседей.

Теперь все стало на свои места.
Стена между кухней и прихожей - это вентблок. Он весь в каналах - там их 8 штук.
Ваш канал должен быть на расстоянии 15-40 см. от потолка и на 15-18см. от края блока со стороны двери.
Но есть особенности: мне встречался случай, когда строители (=****ы) в такой же планировке все 16 этажей поставили все блоки с разворотом на 180 градусов. Т.е. каналы оказались в корридоре, рядом с дверью в комнату. И исправить это очень сложно. Во всех квартирах, в которые мы попали в канале кухни была обратная тяга.
Я даже подумал, что это тот дом (на Ангарской), если бы Вы не указали свой адрес.
Кстати, не так давно работали в 13 доме, но на Ваш дом не обратили внимание.:d