Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#381547

avmal написал :
На практике это обычно повреждение изоляции.

Как помогает двухполюсник, а х... знает.
Цитата:Сообщение от filvik
Пост #2 читал ответа как-то не нашел.

avmal написал :
Это плохо.

..........

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
заставить УЗО сработать может только прямое замыкание
N и PE (на практике обычно это ошибка пусковых работ).

На практике это обычно повреждение изоляции.

filvik написал :
Пост #2 читал ответа как-то не нашел.

Это плохо.

avmal написал :
Не только - я уже упоминал об необходимости их применения после УЗО, когда УЗО контролирует несколько групповых линий. Очень сильно такое схемопостроение себя оправдывает при обслуживании

Я наверно повторюсь, но при отключенной фазе (а это делает без проблемм
однополюсник 1P) заставить УЗО сработать может только прямое замыкание
N и PE (на практике обычно это ошибка пусковых работ).

avmal написал :
Если по уму, то двухполюсники применяются ( должны применяться ) в двухфазной сети, но, поскольку двухполюсники более распространены, то они чаще применяются в однофазной сетии для одновременного отключения фазы и нуля. Такая необходимость часто возникает при включении нескольких групповых линий под одно УЗО для быстрого поиска и отключения поврежденной линии, при отключении ввода и т.д. На мой взгляд, разумнее применять именно 1Р+N, поскольку они дешевле и часто занимают ровно в два раза меньше на Дин-рейке.

1P+N разве не двухполюсник и как он помогает в быстром поиске?

ВТБ! написал :
К примеру, возможно могло бы помочь в следующей ситуации.

Там наисано сработал АВ и УЗО

avmal написал :
Упрек считаю крайне несправедливым. Если прочитаете мой ответ в посте #2 ( это самый первый ответ на вопрос автора ), то поймете мое замешательство после такого упрека.

Пост #2 читал ответа как-то не нашел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegI написал :
я бы ставил. Например, надо заменить шнур или добавить ещё один, а нулевой провод зажат орехом. При попытке развернуть орех отсоединяются нули других квартир и ударяет током. Поэтому лучше поставить двухполюсный автомат на входе в квартиру.

Вы почитайте повнимательнее о чем идет речь - об двухполюсном автомате, от которого в однофазной цепи "толку чуть, да ничего". Потому я и предложил вместо них использование автоматов 1Р+N, которые стоят подешевле.

filvik написал :
Я просил как помогает при обслуживании ВЫ промолчали.

Упрек считаю крайне несправедливым. Если прочитаете мой ответ в посте #2 ( это самый первый ответ на вопрос автора ), то поймете мое замешательство после такого упрека.

На входе в квартиру от них тоже толку чуть, да ничего

я бы ставил. Например, надо заменить шнур или добавить ещё один, а нулевой провод зажат орехом. При попытке развернуть орех отсоединяются нули других квартир и ударяет током. Поэтому лучше поставить двухполюсный автомат на входе в квартиру. Также поможет, если надо поменять фазу и нуль на счетчике - если ошиблись, а он опломбирован.

filvik

К примеру, возможно могло бы помочь в следующей ситуации.

avmal написал :
Не только - я уже упоминал об необходимости их применения после УЗО, когда УЗО контролирует несколько групповых линий. Очень сильно такое схемопостроение себя оправдывает при обслуживании.

Я просил как помогает при обслуживании ВЫ промолчали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Согласен что он нужен только на входе в квартиру.

Не только - я уже упоминал об необходимости их применения после УЗО, когда УЗО контролирует несколько групповых линий. Очень сильно такое схемопостроение себя оправдывает при обслуживании.

avmal написал :
На входе в квартиру от них тоже толку чуть, да ничего ... И здесь прекрасно можно обойтись автоматом 1Р+ N.

avmal 1P+N двухполюсный (рвет два полюса), а вот датчики стоят на
одном что и отражено в маркировке.
Согласен что он нужен только на входе в квартиру. :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Обсуждали применение двухполюсных АВ,
нужны только на входе в квартиру, дльше их ставить абсолютно
безполезно.

На входе в квартиру от них тоже толку чуть, да ничего ... И здесь прекрасно можно обойтись автоматом 1Р+ N.

Обсуждали применение двухполюсных АВ,
нужны только на входе в квартиру, дльше их ставить абсолютно
безполезно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

overscan написал :

  1. В каких случаях применяют двухполюсные автоматические выключатели 2p, а в каких 1p+n ?

Если по уму, то двухполюсники применяются ( должны применяться ) в двухфазной сети, но, поскольку двухполюсники более распространены, то они чаще применяются в однофазной сетии для одновременного отключения фазы и нуля. Такая необходимость часто возникает при включении нескольких групповых линий под одно УЗО для быстрого поиска и отключения поврежденной линии, при отключении ввода и т.д. На мой взгляд, разумнее применять именно 1Р+N, поскольку они дешевле и часто занимают ровно в два раза меньше на Дин-рейке.

overscan написал :

  1. Можно для защиты УЗО (16А/10мА) от сверхтоков ставить автомат на 16А, если они одной фирмы ?

Тут надо понять, что автомат, в первую очередь, защищает линию, а не УЗО. Но, поскольку УЗО стоит подороже, чем автомат, то рекомендуется ставить УЗО на ступеньку повыше по току контактов, чем автомат - это 20-25А для 16А автомата. Если номинала автомата и УЗО равны, то это нормально, только контакты УЗО будут работать без особого запаса в аварийных ситуациях.

Всем доброго времени суток.
Есть пара вопросов.

  1. В каких случаях применяют двухполюсные автоматические выключатели 2p, а в каких 1p+n ?

  2. Можно для защиты УЗО (16А/10мА) от сверхтоков ставить автомат на 16А, если они одной фирмы ?