Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#379459

Пропал свет в квартире.
Вызвал электрика.
Он раздолбал вот так стенку, потом сказал: "О, от соседей идёт!"
Пошли к ним, нашли отвалившийся ноль, прикрутили - всё заработало.
После этого он сказал, что "аккуратнее надо с электричеством, чайники разные включать...", затребовал 300 рублей (!) за расхреначенную стену и ушёл, пообещав за 3 тыщи рэ поменять пробки на новое. Только работа - 3000р. :-)
Уже многие знакомые надо мной посмеялись... Сказали, что бесплатно всё должно было быть. И - стену надо за его счёт восстанавливать, если не хватило ему мозгов и электросхем дома догадаться о причине.
Да, пробки не вырубало.
Почти 8 лет - всё ОК. Стиралка (на нагрев) и чайник влючаются в разные времена.
Пока вопрос только про работу этого чудака.
Как должно было быть.
По закону.

Закупил почти всё для замены, нашёл на этом форуме не понтового мастера.
Чуть позже спрошу про конкретику.
Автоматы, узо и прочее.
Спасибо за ответы!
ЗЫ. Сам - электромонтажником был, 2-го разряда. На УПК. :-) Немного в теме.

ЗЫ2. Место действия - Москва.

asdfg написал :
Пока вопрос только про работу этого чудака.
Как должно было быть.

Банальный случай, и причины этого не только в монтере, но и в вашей мягкотелости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asdfg написал :
Уже многие знакомые надо мной посмеялись... Сказали, что бесплатно всё должно было быть. И - стену надо за его счёт восстанавливать, если не хватило ему мозгов и электросхем дома догадаться о причине.

Вы наверное слышали про бесплатный сыр ... А свои 300 он честно отработал - нашел причину и устранил повреждение. Вы же не скажете, что он не восстановил вам электроснабжение? Восстановил. Замену проводки и штукатурно-отделочные работы вы ему не оплачивали? Нет. Так что вы хотели увидеть в результате за триста рублей?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Судя по фотке - проводка в ужасном состоянии.
Боюсь - если чайник да стиралка - то отгорит еще где-нибудь, и опять придется вскрывать...

"но и в вашей мягкотелости"

  • было 23 февраля.... :-)

"А свои 300 он честно отработал"

  • наверное. Только он просто попросил денег без всяких бумажек-квитанций. Это - честно? Риторический вопрос. :-) Более того - он сказал, что жэк не примет от меня заявку на ОФИЦИАЛЬНУЮ замену щитка! Только через него. Только "в чёрную". Его зарплата - только то, что мы ему дадим? Не поймите неправильно - почти 8 лет не было траблов. И нагрузки с тех пор - не менялись.

Да, пломбу он сорвал со счётчика. Где подходят контакты. И сказал, что это нормально, потом он её прикрутит. :-) Нормально это? Мосэнерго не придерётся потом, если другой электрик из моего же округа её "прикрутит"?
Нужно ли согласовывать в Мосэнерго замену всего, кроме счётчика?

"Судя по фотке - проводка в ужасном состоянии.
Боюсь - если чайник да стиралка - то отгорит еще где-нибудь, и опять придется вскрывать..."

  • Вы мне этого электрика напомнили :-) Зачем вскрывать, если на всех четырёх пробках были "фазы"??? И если бы у него была схема дома - мы бы сразу направились к соседям, прикрутили ноль и - я забыл бы навсегда об этом...
    Проводка - медь. 2 с половиной ввод. Не меньше. Пробки - по 16А. Схема старая, и на фазах, и на нулях...
    Не работают одновременно чайник и стиралка!!!

Ещё раз.
Раз в месяц я плачу токо Чубайсу за электроны или и этому парню в спецовке тоже? Если ток потребления всегда был меньше тока срабатывания "пробок"... я виноват, что ноль отвалился?

Да. Ещё. А кто должен менять проводку, интересно, если она старая и не держит уже номинала установленных автоматов? Установленных по проекту.
Это не мой случай, но - интересно. Меняли ли кому бесплатно?
Вот нам когда-то заменили трубы газоснабжения просто так, на меньший диаметр. :-)
Хоть и не нужно это было, сами "сменщики" говорили, что деньги выделенные "отрабатывают".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

asdfg написал :
Вы мне этого электрика напомнили

Интересно - чем ?
Или вы думаете - что у вас не разбросано по квартире монтажных коробок, где неизвестно в каком состоянии находятся контакты ?
Обычно - как раз в местах соединения и происходят всякие траблы, тем более - когда электрике двадцать лет.

asdfg написал :
А кто должен менять проводку

У вас собственность или аренда? Если аренда - смотрите в договоре, если вы собственник - то, боюсь, бесплатная замена не светит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asdfg написал :
"А свои 300 он честно отработал"

  • наверное. Только он просто попросил денег без всяких бумажек-квитанций. Это - честно?

А что бы вы назвали честным? Человек у вас попросил денег - вы ему дали. Он вас пытал? Прижигал утюгом? Думаю, что нет. Человек восстановил вам электроснабжение, за что попросил денег. По-моему все честно.

asdfg написал :
И если бы у него была схема дома - мы бы сразу направились к соседям, прикрутили ноль и - я забыл бы навсегда об этом...

Как я вас понял, то вас бы больше устроило, если бы сначала разворотили стенку у соседей, а потом выяснили, что повреждение на территории вашей квартиры? И при чем здесь схема дома, если протяженность квартирных линий составляет десятки метров, а повреждение может быть в любой произвольной точке. Даже вводной кабель и тот имеет несколько метров. Чем бы электрику помогла схема?

asdfg написал :
Раз в месяц я плачу токо Чубайсу за электроны или и этому парню в спецовке тоже? Если ток потребления всегда был меньше тока срабатывания "пробок"... я виноват, что ноль отвалился?

Парень в спецовке в любом случае в этом не виноват.

asdfg написал :
А кто должен менять проводку, интересно, если она старая и не держит уже номинала установленных автоматов? Установленных по проекту.
Это не мой случай, но - интересно. Меняли ли кому бесплатно?

Очнитесь! Вы в каком мире живете? Когда в последний раз вам что-то сделали бесплатно? Такое впечатление может сложиться, что вы в своем маленьком мирке живете и проблемы большого мира вас еще ни разу не касались.

Ладно, хватит о политике :-)
Мы все взрослые и мнения могут меняться только от сильных воздействий. Налоговиков и прочих, например.

Про конкретику. Вопросов чуток.
Текущая схема снабжения. Из стены выходит двужильный провод, без всяких гофр, 2 с половиной квадрата меди. Потом – счётчик, разделение на 2 группы: кухня-ванная-прихожая(розетки)+их освещение и комната(розетки)+её освещение. Уже полтора квадрата меди на каждую группу. 4 «пробки» 16А - по 2 на каждую группу потребителей.
Купил для замены:

  1. Электрощит, внешний, металлический, наш, чтобы счётчик влезал.
  2. Автоматы 16А двухполюсные, 2 штуки.
  3. Вводной автомат 32А.
  4. Узо отдельно для стиралки.
    Кабель Nym, 2х2.5.
    Вопросы.
  5. Нужно ли официально получать разрешение на замену? Бумажки какие-то согласовывать?
  6. Если поставить вводной автомат ДО счетчика – надо ли его опечатывать, и как это делается? Это немного изменяет схему – добавляет новый элемент - можно ли так делать? Интересует не физика процесса, а законы.
  7. Стиралка теперь получит отдельную проводку, всё также находясь в первой группе потребителей. Правильно ли: после автомата первой группы подключаем - УЗО – отдельный автомат стиралки 16А (?) – стиралка. Нужен ли ей этот автомат? Вернее, не ей, а УЗО, наверное.
  8. Стоит ли, всё-таки, поговорить с соседями, чтобы поменять вводной провод на новый? Если да – не сделать ли его 4 квадрата? Естественно, без изменения номиналов автоматов.
    Всем спасибо за конструктив.

asdfg написал :

  1. Стоит ли, всё-таки, поговорить с соседями, чтобы поменять вводной провод на новый?

Остальное всё лирика.... А вот это самое главное!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2asdfg Если решили вложить деньги в реконструкцию своей квартирной электросети, то рекомендую начать с приглашения грамотного специалиста, с которым обсудить и новую схему, и защиту линий, и модель бокса и т.д. То, что вы сейчас закупили, параметры вашей сети не улучшит.

Я приглашу специалиста, я его нашёл здесь.
Но они разные бывают. Некоторые электрики, кстати, не знают, что такое узо. :-) Хоть и работают "действующими" электриками.

Какие параметры не улучшит?
Мощность подводимую не увеличит? Такой задачи не стоит. Для дома, которому за 40 лет.
Выживаемость проводки при автоматах Abb не лучше, чем при старых СССР-ских "пробках"; вводной автомат; отдельная линия для стиралки с добавлением узо; частичная замена проводов на вводе; места их контактов с нормальными автоматами (один раз приходилось шкурить один из "нулей" ) - ......

Жду ответов по существу или не жду никаких.
Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asdfg написал :
Я приглашу специалиста, я его нашёл здесь.
Но они разные бывают.

По росту, по цвету волос, по возрасту специалисты могут быть разными, но кроме специалистов существуют только НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. По уровню подготовки СПЕЦИАЛИСТЫ все одинаковые, за исключением плюс-минус опыта. Дело выбора за вами.

asdfg написал :
частичная замена проводов на вводе

Частичная замена может привести только к ухудшению надежности сети.

asdfg написал :
Кабель Nym, 2х2.5.

Этот кабель можете сразу использовать в других целях - для реконструкции и, тем более для новой линии, он не пойдет. Нужен трехпроводный. Защищать осветительную сеть автоматом 16А тоже не очень разумно.

asdfg написал :
Жду ответов по существу или не жду никаких.

Что для вас является по существу, а что нет определить сложно и потому довольствуйтесь теми ответами, что вам дают.

asdfg написал :
Жду ответов по существу или не жду никаких.

Если хотят именно так и никак иначе, то не лезут в форум с вопросами, а нанимают дорогих специалистов.

2asdfg Для начала разберитесь, откуда ввод идёт к соседям, где он ответвляется от стояка, какой провод стояка, какие автоматы защищают провод стояка....

О, по существу пошло! :-)

Частичная замена. Если Вы приглядитесь к фото, то чётко увидите скрутку внизу, под изолентой. После неё эти древние провода идут дальше. Их замена приведёт к ухудшению? Там уже много чего окислилось, я упоминал про зачистку одного из проводов в месте контакта с "пробкой"...
Ума не приложу: как может ухудшить всё это новый NYM, уложенный руками Специалиста....

"Нужен трехпроводный"
То есть Вы предлагаете сознательно менять проект проводки? В доме, где нет заземления? И даже защитного зануления? Где вполне очевидна непредсказуемость расположения фазы и нуля?

"Защищать осветительную сеть автоматом 16А тоже не очень разумно".
Вы невнимательно читали... У меня нет разделения на свет-розетки...
У меня есть разделение по помещениям...

"Что для вас является по существу, а что нет определить сложно и потому довольствуйтесь теми ответами, что вам дают."
Знаете, я почему-то чувствую какую-то вину перед Вами.... и не хотел бы, чтобы Вы загружались этой темой.
Спасибо за оказанную помощь, дорогой avmal !

asdfg написал :
Их замена приведёт к ухудшению?

В доступном и видном месте замените.... а потом сгорит внутри стены в другом месте.... опять долбить, устраивать грязь.... оно надо...? Или проще сразу нормально сделать, поменяв кабель единым куском?

PS Хотите нормальных советов - рисуйте схему, что есть, и что будет....

bv написал :

Я имел в виду - без флуда и фантазий. Извините, что не совсем правильно выразился.

Стояк находится как раз у соседей.
А зачем это всё знать, если задача - просто поменять все на идентичное по параметрам новое?
"Пробки" стояка где-то в подвале, они закрыт, у соседей аналогичный "шиток", но - точно мой ноль до кучи и - стояк, по словам электрика.

to BV

Не поймите меня только неправильно. Я жил 7 лет без проблем. Уверен, что ещё проживу 10 без проблем, если просто сейчас замурую обратно провод и заклею обоями.
И электрик - дай Бог ему здоровья! - это подтвердил.
Хочется просто небольшого апгрэйда.
Я верю в эту медь! Текущую. Я менял 7 лет назад все розетки и выключатели, видел состояние проводки - нормальное, имхо...

Поправка. "Я имел в виду - без флуда и фантазий", аналогичные которым я допустил в начале темы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asdfg написал :
Я жил 7 лет без проблем. Уверен, что ещё проживу 10 без проблем, если просто сейчас замурую обратно провод и заклею обоями.

Ну-ну ... Действуйте.

2avmal ВО-ВО! Чо спрашивал, сам незнает, всё в кучу..."Ремонт внутриквартирной электропроводки осуществляется за счёт квартиросъёмщика"

  1. НЕ нужно. Я бы счетчик заодно поменял на двухтарифный и заказал через диспетчерскую ДЭЗа опломбирование счетчика после замены проводки. Если придет контролер, без пломб возможно, что вас попросят заплатить больше, чем платите по счетчику.
  2. если автомат вне вашей квартиры (на лестн.клетке) его не опечатывают, а перед счетчиком рядом с ним я бы его не ставил
  3. УЗО или дифавтомат лучше на всю квартиру сразу после счетчика, после него автоматы. А еще лучше послушать как посоветует электрик, найденный на этом форуме.
  4. стоит. Стоит сделать 4 квадрата и стоит взять трехжильный кабель.
    Еще стоит задать вопрос вашей управе не планируется ли смена проводки в доме по причине ее ветхости и отгорания нулей.

У нас в Литве ЖЭК обслуживает только магистраль и до счётчика- всё что дальше, ремонтируй как хочешь, и за какие хочешь деньги. Не думаю что в Москве по другому...

asdfg написал :
ушёл, пообещав за 3 тыщи рэ поменять пробки на новое. Только работа - 3000р. :-)

Ни хрена себе цены у вас...у нас замена двух автоматом, автоматы мои, стоит 40 лт ( 400 рублей)...

у нас сотрудники жэка савецкие - менталитет взять побольше с того, кому что-то нужно, так как клиентов мало, а зарплата невысокая. Цены называют от балды на основе баек коллег сколько те срубили с кого-то и по причине того, что нет опыта - редко делают настоящий ремонт. Поэтому им кажется, что замена пробок на автоматы ужасно трудоемко, так как нет инструментов и какие инструменты бывают даже не знают. Постепенно с сотрудниками старой закалки расстаются, так как зарплаты повышаются.