Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#379751

Есть пару вопросов:

  1. Планируется установка 8 лампочек по 35 Вт (2 группы по 4 лампочки). Хватит ли на каждую группу трансформатора по 150 Вт?
  2. Какие трансформаторы выбрать?
  3. Каким проводом все это дело развести (провода будут в гофре) и какая макс. длина?
  4. Хватит ли данного освещения нкухню (площадь 13.5 кв. м.)?

Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

трансформаторы лучше ставить с запасом , хотя бы в четверть или в треть мощности

Зачем нужен этот запас ?
На трансформаторе производитель указывает номинальную мощность, в реальности же трансформатор имеет мощность больше процентов на 10-20.
Осрам например специально для удобства делает мощность своих трансформаторов кратно мощности ламп, трансформатор 105вт - это 3 лампы по 35вт, 70вт - это две лампы по 35вт, 150вт - это три лампы по 50вт.

BorisM написал :
На трансформаторе производитель указывает номинальную мощность, в реальности же трансформатор имеет мощность больше процентов на 10-20.

Раскройте понятие номинальная мошность и как обзывается та мощность, что больше процентов на 10-20.?

Тест трансов для галогенок

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BorisM написал :
На трансформаторе производитель указывает номинальную мощность, в реальности же трансформатор имеет мощность больше процентов на 10-20.

Как же Вы хорошо думаете про производителей трансформаторов

По своему опыту скажу, что запас в 1.5 раза пока еще не нанес мне никакого вреда, наоборот, "трансформаторы", которые у многих перегорают, у меня работают без проблем.
Если есть возможность - пусть запас будет.

Jeka написал :
Планируется установка 8 лампочек по 35 Вт (2 группы по 4 лампочки). Хватит ли на каждую группу трансформатора по 150 Вт?

Ставьте три группы по три лампочки, и на каждую группу трансформатор 150Вт, если света будет мало - сможете оперативно заменить лампы на 50Вт.

Jeka написал :
Какие трансформаторы выбрать?

Тут многое зависит от выбора в магазинах. Скажите что продается - можно будет посоветовать.

Jeka написал :
Каким проводом все это дело развести (провода будут в гофре) и какая макс. длина?

2.5 квадрата будет достаточно, лучше разводить звездой, т.е. к каждой лампе свой провод, и длина проводов должна быть примерно одинакова.

Jeka написал :
Хватит ли данного освещения нкухню (площадь 13.5 кв. м.)?

Это очень сложный вопрос, все зависит от цвета стен, пола и мебели, ну и от восприятия. При прочих равных мощность направленных источников света должна быть примерно вдвое больше ненаправленных, но лучше, если будет возможность для оперативного повышения световой мощности.

Я где то читал что если брать траф больше чем мощность ламп, то вольтаж больше на лампы и они быстрее перегорают. То есть- если не догружать траф.
Ну а если перегружать...думаю и так понятно.

vitaly.M написал :
Тест трансов для галогенок

Ссылка не работает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Я где то читал что если брать траф больше чем мощность ламп, то вольтаж больше на лампы и они быстрее перегорают.

Это относится к индукционным трансформаторам.

Serg написал :
Ставьте три группы по три лампочки, и на каждую группу трансформатор 150Вт, если света будет мало - сможете оперативно заменить лампы на 50Вт

Согласен, у самого так запланированно, если где-то света окажется мало всегда будет возможность установить лампы по 50вт.
Кстати, у трансов Osram HTM 150 на корпусе уже есть клемники (два на 220в, и три на 12в) соответственно надобность в дополнительных полностью отпадает.

Serg написал :
2.5 квадрата будет достаточно, лучше разводить звездой, т.е. к каждой лампе свой провод, и длина проводов должна быть примерно одинакова

А зачем 2,5?
Ток то будет протекать всего в пределах 3-5А, 1,5мм2 должно быть достаточно, даже двукратный запас будет.

BorisM написал :
А зачем 2,5?
Ток то будет протекать всего в пределах 3-5А, 1,5мм2 должно быть достаточно, даже двукратный запас будет.

Хм, три лампы по 50 Вт ,делим на 12 в, получаем 12,5 Ам...

Комментатор написал :
Хм, три лампы по 50 Вт ,делим на 12 в, получаем 12,5 Ам...

Это если все лампы на один провод загнать, но мы то расматриваем звезду, где на каждую лампу от транса свой провод.
Соответственно 50/12=4,16А

Комментатор написал :
Я где то читал что если брать траф больше чем мощность ламп, то вольтаж больше на лампы и они быстрее перегорают.

Я чувствую, что скоро перейдем на китайский язык.
Давайте дадит на лампы 1 Вольт, и они будут практически вечными. Иначе, сохраним лампы, но сожжем транс.
Может поэтому, у подобных трансов сегодня отсутствует понятие номинальной мощности?
Ни тебе КПД, нет перепадов напряжения в динамике, нет ни чего, о чем вспоминали Костенко и Пиотровский в курсе электрических машин.

Окела, если вы на галогенки дадите пониженное напряжение, кажется около 10,5 вольт, то они начинают работать не как галогенки, а как простые лампы накаливания. Так зачем тогда маяться с трафом? Вот хорошая статья на этом же ресурсе


А вот тут написанно что понижение до 90% от номинального напряжения и лампы перестают работать как галогенки и что приводит к понижению срока жизни.

Да, ссылка то хорошая, и слова транс и преобразователь это суть одно и тоже, но мы часто переходим с языка на сленг. Всем известно и правило старения. Но слишком закомуфлированы параметры требуемые для эксплуатации. Параметры обычного транса всем известны, мы знаем в течение которого времени и насколько его можно перегружать и какой нагрузкой. А как вести себя с электронными аналогами? Где оптиум? Чем больше выйдет из строя, тем больше купим?

Про электронные аналоги я тоже слабо знаю.

Регистрация: 13.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Serg написал :
Цитата:Сообщение от Jeka
Какие трансформаторы выбрать?

Тут многое зависит от выбора в магазинах. Скажите что продается - можно будет посоветовать.

Да продается все что угодно. Раз все говорят про OSRAM, то наверное его и возьму. Только вот что взять: OSRAM HALOTRONIC или OSRAM HALOTRONIC MOUSE (при условии, что будет 3 группы по 3 лампочки 35 Вт с запасом на будущее)?
И какой маркой провода все это разводить (подключать буду звездой)?

2Комментатор
возьмите статью отсюда

здесь ссылка работает

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Комментатор написал :
Я где то читал что если брать траф больше чем мощность ламп, то вольтаж больше на лампы и они быстрее перегорают.

Это не так.
Поглядите тест трансформаторов.
У меня есть трансформатор, где нагрузка меняется от 10Вт до 80Вт, транс стоит на 105Вт - никаких проблем.

BorisM написал :
А зачем 2,5?

Дабы уменьшить падение напряжения на проводке.

Комментатор написал :
А вот тут написанно что понижение до 90% от номинального напряжения и лампы перестают работать как галогенки и что приводит к понижению срока жизни.

На самом деле вопрос очень спорный, потому что галогеновый цикл придуман для компенсации повышенного испарения вольфрама с поверхности нити, меньше напряжение - нет повышенного испарения - срок службы увеличивается. Цветовая температура вроде как меняется, но глазом не видно - это я про изменение нагрузки от 10Вт до 80Вт на трансформаторе 105Вт.

Jeka написал :
И какой маркой провода все это разводить (подключать буду звездой)?

ПВС хотя бы. В общем любой пойдет.
Насчет транса - а в чем их отличие?

vitaly.M написал :
здесь ссылка работает

:-)) Спасибо, я эти ссылки уже все просмотрел.

Serg написал :
На самом деле вопрос очень спорный, потому что галогеновый цикл придуман для компенсации повышенного испарения вольфрама с поверхности нити, меньше напряжение - нет повышенного испарения - срок службы увеличивается. Цветовая температура вроде как меняется, но глазом не видно - это я про изменение нагрузки от 10Вт до 80Вт на трансформаторе 105Вт.

Хм, читаю статью ВАШЕГО же ресурса: Однако следует иметь в виду, что при понижении питающего напряжения до 90% от номинального "галогенный цикл" перестаёт работать, и галогенка превращается в обычную лампу накаливания с соответствующим ухудшением характеристик (более того, под воздействием бомбардирующего брома начинается коррозия более холодных участков спирали, ведущая, естественно, к уменьшению времени жизни. А увеличение напряжения на 6% сверх номинального сокращает срок службы вдвое.

Хм, кому верить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Комментатор написал :
Хм, кому верить?

Насчет коррозии - мне понравилось.
Думаю проблему описать теоретически очень сложно, нужен практический эксперимент. Могу только высказать свое мнение.

Галогеновый цикл служит не столько для восстановления нити накаливания лампы, поскольку процесс распада неравномерен, сколько для предотвращения потемнения стекла колбы из-за осаждения на него атомов вольфрама. Рассуждения о том, что атомы ищут самые тонкие участки нити и именно там восстанавливаются напоминают мне рекламу нурофена, который катается по всему организму в поисках источника боли, а найдя его - нейтрализует на самом деле имеет место блокировка части химических реакций в синаптических щелях ВСЕГО организма, а не какой-то его произвольной части, выбранной маленькой таблеточкой.
Да, действительно, галогеновый цикл сохраняет срок службы лампы при перекале, но когда лампу питают пониженным напряжением, перекала нет, стало быть нет и повышенного износа нити.