Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129
#379764

Всем привет!

Чем можно попроще нарисовать эскиз мебели в изометрии? Видел когда-то давно в фирмах шаблончики разлинованные под нужным углом в масштабе. Нет ни у кого в электронной версии? Как не пробовал искать - ничего путнего не нашел. В граф редакторе типа Visio долго все это прорисовывать - хочется сначала примерно понять, чего хочется а затем уже прорисовать при необходимости. А то чуть подвинул и половину заново переделывай. В идеале, конечно приучиться бы какой-нибудь пакет мебельный, но попытки обуздать что-нибудь типа bcad с наскоку не удались. Чего-нибудь бы попроще... А времени в обрез. Надо по работе - нарисовать эскизы, чтобы заказать в фирме мебель.

Заранее огромное спасибо за совет!

Я пользуюсь bCAD-ом. создаёшь элемент, и крутишь его в любой проекции. Да и AutuCAD это делает и почти все программы 3D_Home и т.д. и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Про bcad и autocad понятно. К сожалению, пока не обладаю умением пользоваться уверенной ни одной 3D Cad программой. Сказывается не инженерное образование . Хотя все время чувствую, что мне этого не хватает. Надо все таки осилить, но в этот раз уже не успеть

Можно в Арконе. Быстро и просто. Хотя сложные вещи требуют времени и сил.
В инете есть ссылки.

Регистрация: 13.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Недавно попробовал Google SketchUp Понравилось. Я тоже с кадами раньше не работал. С SketchUp разобрался за пару минут. Есть бесплатная версия. Простые вещи и наброски делаются без труда. Можно найти кучу плагинов и пр. К сожалению ссылками не поделюсь т.к. не сохранилось, но насколько помню все это шило я нашел через поиск на ru-board.com

Для мебели есть специальная прога: Базис-Конструктор-Мебельщик

Nicholaj написал :
Для мебели есть специальная прога: Базис-Конструктор-Мебельщик

Очень кстати удобная.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Есть такая CAD-система SolidWorks. Она исходно трехмерная (т.е. построение идет сразу из трехмернымх примитивов), осваивается по книжкам без особых проблем. Естественно, есть визуализация. И так как это CAD, можно тут же получить все чертежи.
Автокад с точки зрения красивой картинки похуже и трехмерные построения там делаются несколько сложнее - все-таки исходно система была 2D. Тем не менее, и Автокад вполне применим для трехмерных картинок.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Спасибо всем ответившим!

Про Cad я более-менее понимаю. На самом деле сейчас стоит гораздо более простая задача - нарисовать только эскиз. Чем проще и быстрее тем лучше, не заморачиваясь с деталями. Детали будет рисовать тот, кто будет мебель делать. Но как я понял такого может и не существует в природе . Все-таки по-быстрому попробую разобраться с чем нибудь типа Базиса, т.к. в планах для нового дома делать всю мебель самому, а тогда уж без деталей не обойтись.


идеальная програмка для 3d скетчей, с 3d я никогда не работал, но через полчаса смог нарисвать все что захотел

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Разобрался с Базис-Мебельщиком.
Вот только не пойму, как вставить выкатную доску (под клавиатуру, например)...

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Хотя впрочем для эскиза будет достаточно просто доски...

Kitchen Draw неплохая прога , если вам нужно рисовать кухню или ванну и не хочется разбиратся с Cad'ом

Ребята, спасибо всем ответившим и от меня - очень нужна была програмка

Ташаташа написал :
Ребята, спасибо всем ответившим и от меня - очень нужна была програмка

А какую выбрали, если не секрет ?