Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Привет всем! Есть проблема, на фирме вышибает УЗО1 ДЭК, картинку прилагаю. Выбивает крайне редко, я бы сказал что практически не возникало проблем, а в прошедшую субботу как будто взбесилось, вырубалось несколько раз с промежутком до нескольких часов, естественно потребители были отключены (компы чайники), за исключением может того за чем не уследил. Ну и часть автоматов пришлось вырубить на картинке нижние три с левой стороны. Расположение приборов следующее: 1-й верхний ряд - УЗО1 ДЭК 63/30 (на автоматы находящиеся справа в этом же ряду), Общий автомат на 100 А. 2-й нижний ряд УЗО2 ИЭК 63/30 (на автоматы находящиеся справа в нижнем ряду). После отключения обратно включаться не хочет, а именно, включаешь его, вырубается нижний УЗО2. Самое интересное, когда вырубишь три автомата в нижнем углу слева, то УЗО1 можно врубить, но эти автоматы сидят на УЗО2. Вот такая вот тема, есть конечно варианты с заменой УЗО1 или основательно проверить данные трассы автоматиков, но не факт что только без них включается, комбинации включения в рабочее время чревато получением премии в виде.. Посоветуйте что можно предпринять, пока с электриками не связывался, еще найти их надо толковых

2AlexanderB К сожалению такое повреждение отследить по фотографии практически невозможно, но явно, что нагрузки второго УЗО где-то завязаны с нагрузками первого. Может быть нулями. Только гадать приходится. Вспомните - может быть в последнее время что-то ремонтировали, после чего начались эти безобразия. Может быть неправильно скоммутировали нули на линии.
И я еще что-то не разглядел входы двух фаз на верхнем УЗО. Замаскированы?

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Да вроде причин то нету основательных, фазы там присутствуют, не видно просто, в целом нуль висит отдельно на шине (справа у каждого ряда есть своя нулевая шина). Час назад вырубилось опять, причина - выбило автомат (или одновременно) нижний 3-й слева. два первых слева как на фото были отключены. Вообщем надо будет эксперименты в нерабочее время ставить, мож по этому поводу че подскажите?

AlexanderB написал :
в целом нуль висит отдельно на шине (справа у каждого ряда есть своя нулевая шина).

Я это понимаю - я имел ввиду завязку нулей где-то в линии. Не исключено еще, что где-то повреждена изоляция во время протяжки кабелей. Это вполне возможно, если у вас стены и потолки обшиты гипсокартоном с применением металлического профиля. Отверстия в таких профилях имеют острые края и если не соблюдать осторожность, то изоляция во время протяжки срезается как бритвой.
Вот когда бы вам пригодились автоматы 2Р или 1Р+N после УЗО. Выявить поврежденную линию было бы много проще.

Ясно, спасибо будем искать . Насчет двухполюсников идея хороша, но что есть, планируется конечно замена данного щитка, но пока не скоро, тогда конечно по умнее сделаем, остается тока проити (слабо конечно сказано ) пару кабинетов на наличие всяких бяк. Спасибо, насчет общих нулей примерно тока вкурил, можно на простом примере показать как это могет быть и если таковое имеется почему вырубает не всегда или часто но вырубает

AlexanderB написал :
насчет общих нулей примерно тока вкурил, можно на простом примере показать как это могет быть и если таковое имеется почему вырубает не всегда или часто но вырубает

Я все-таки склоняюсь к мысли о повреждении изоляции. Надо выявить поврежденную линию и ее как-следует просмотреть на всем протяжении. Особенно в местах прохода через металлические конструкции.
Что касается завязки нулей, то эта гипотеза у меня появилась после того, как вы сказали о невоззможности включить УЗО, не выключив автоматы в другой ветке. Возможно, что эти линии проходят рядом и рядом сделана их коммутация, где и перепутано.
В общем, только гипотезы ...

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Ясно, будем искать, спасибо