Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1620

Застеклили лоджию пластиком. Исходя из той схемы открывания окон, что хотелось изобразить, пришлось ставить в центр окно со штульпом (раскрывающиеся в разные стороны створки без центральной перегородки).

Теперь выясняется, что невозможно поставить гребенку на это окно для контроля величины открывания. При заказе божились, что на ту створку что поворотно-откидная без проблем гребенка и на штульпе ставится или даже предлагали какой то фиксатор который типа с защитой от детей. Сейчас по факту приезжал мастер и сказал что на такое окно ничего поставить нельзя.
Т.к. между створками очень узкое расстояние и гребенка туда просто не лезет, да и прикручивается она в этом случае непонятно на что (на окантовку другой створки)+ шпенек за который держится гребенка получается мешает.

Ну разборки с конторой я оставлю за кадром, а вопрос собственно в том есть ли еще какие то варианты контроля величины открывания универсальные, подходящие на любое пластиковое окно, кроме обычной гребенки под ручку ? Может что то на подоконник крепящееся ?

Я когда ставил окна такой конструкции, мне сразу сказали, что возможности гребенки нет (если все делать по госту).
только два варианта или проветривание или полностью откидывается.
кстати. проветривание зимой замерзает и не работае личный опыт

2unity Да, похоже меня развели

Хотя когда обсуждали окно и остановились на таком варианте, то специально спрашивал насчет гребенки, более того они звонили типа "спецу" (толи на завод изготовитель, толи монтажнику), который подтвердил, что без проблем...

Вот засада... А мы лоджию присоединили к комнате, а там все створки большие. Без проветривания душно, а на полную открыть зимой тут же выморозит все

Блин, пойду счас права качать ...

я тоже хотел присоединять. но сейчас отказался от этой идеи.
тк у этой системы нет гребенки я сделал доп. открывающее окно и туда поставил гребенку.

кстати, аккуратнее зимой с проветриванием (в вашем случае) несколько раз зимой , оставляя окно на проветривании вечером после работы обнаруживал полное его откидывание. (замерзает там система и ничего не сделать). хотя, если у вас на балконе отопление, то может все ок. НО ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ.
Удачи. кста, окна я делал в Kaleva (хоть и дорого, но красиво и качественно)

Нашел в инет фурнитуру разную от Мако
Может оно как раз и решит проблему ?

см. пункт
"Ограничитель открывания для проветривания"

обеспечивает две дополнительные позиции проветривания
применим для одно- и двухстворчатых окон.
предлагается для дополнительной установки

А еще вопрос по ходу возник, чтобы как то решить проблему с проветриванием, может поставить клапаны проветривания - их вроде в любой профиль можно врезать, тока дорого (но это уже проблемы конторы что окна ставила будут )

Кто-нибудь имеет опыт юзания подобных клапанов - есть от них толк какой-нибудь или нет ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

anstrem написал :
окно со штульпом (раскрывающиеся в разные стороны створки без центральной перегородки).
Теперь выясняется, что невозможно поставить гребенку на это окно для контроля величины открывания. При заказе божились, что на ту створку что поворотно-откидная без проблем гребенка и на штульпе ставится или даже предлагали какой то фиксатор который типа с защитой от детей. Сейчас по факту приезжал мастер и сказал что на такое окно ничего поставить нельзя.
Т.к. между створками очень узкое расстояние и гребенка туда просто не лезет, да и прикручивается она в этом случае непонятно на что (на окантовку другой створки)+ шпенек за который держится гребенка получается мешает.

Бред какой-то.
У меня одно из окон тоже такое же штульповое, профиль Рехау, фурнитура Рото. Гребенка на нем стандартная.
И микропроветривание используем, и откидываем, и гребенку ставим на сколько надо делений.
Окну 6 лет, гребенке - 4 года (поставили не сразу, а позже, когда ставили остальные окна). Все в лучшем виде. Ничего не мешает.
И детский замок тоже стоит, без проблем.

а мы сегодня стеклим лоджию, на фирме про гребенки ничего не знают...

2 Remont_Forever

А Вы точно знаете что такое штульповое окно ? Это где две створки закрываются друг к другу без импоста между ними.
Не понимаю каким образом у Вас там уместилась гребенка... Между краями створок всего 5 мм, в такой паз гребенка не лезет (точнее ее крепление).
Имеется ввиду наружная гребенка (пластиковая такая), а не внутренняя которая в самой фурнитуре (сейчас такой фурнитуры говорят не делают почему то уже).
Тем более непонятно куда у Вас там влез детский замок, под него еще больше места надо....
Можете фото выложить очень интересно было бы взглянуть ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

anstrem написал :
2 Remont_Forever
А Вы точно знаете что такое штульповое окно ?

Знаю.

anstrem написал :
Это где две створки закрываются друг к другу без импоста между ними.

Совершенно верно.

anstrem написал :
Можете фото выложить очень интересно было бы взглянуть ?

К сожалению, не могу, траблы у меня с фотоаппаратом, да и окно по случаю ремонта шкафом задвинуто...

anstrem написал :
Не понимаю каким образом у Вас там уместилась гребенка... Между краями створок всего 5 мм, в такой паз гребенка не лезет (точнее ее крепление).
Имеется ввиду наружная гребенка (пластиковая такая), а не внутренняя которая в самой фурнитуре (сейчас такой фурнитуры говорят не делают почему то уже).

У меня гребенка как на страничке на картинке Д)

Штырек, за который она цепляется, прикручен под ручкой, крепление самой гребенки - на той створке, где нет ручки. Именно на стврке, а не между створками.
[QUOTE=anstrem] Тем более непонятно куда у Вас там влез детский замок, под него еще больше места надо....QUOTE]
Детский замок делает вот что:
он не позволяет открыть окно (т.е. не позволяет створке вращаться округ вертикальной оси)
но позволяет откинуть створку, так, что она расположена наклонно и наверху имеется довольно большой проход для воздуха.
Для этого детский замок установлен под створкой: одна часть на створке, другая на раме. При запирании он механически не дает створке повернуться, но позволяет откинуться.

Remont_Forever написал :
У меня гребенка как на страничке на картинке

Ссылка не работает
Интересно было бы также на детский замок посмотреть, я такой конструкции как Вы описали не видел. Видел что то типа безшаговой гребенки с кнопкой запирания от полного раскрытия, но он ставится также между створками (как и гребенка)

2 Remont_Forever

Или постойте, у Вас самая обычная гребенка, только прикручена не между створками (как должно быть), а просто рядом на створку без ручки ?
Такой вариант тоже рассматривали, но как то "кузяво" получается
Гребенку придется ставить на самый край соседней створки, чтобы она цеплялась за край шпенька. И минимальное открытие в этом случае получается достаточно большое... хотя можно гребенку сдвинуть вверх чтобы уменьшить угол открытия ....

Вообще можно подумать, но если у Вас все таки какая то спец. гребенка, которая как то хитро крепится на соесднюю створку, то напишите плиз.

Есть !
Поищи в фурнитуре РОТО ФРАНК на их сайте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

anstrem написал :
Или постойте, у Вас самая обычная гребенка, только прикручена не между створками (как должно быть), а просто рядом на створку без ручки ?

Думаю, самая обычная. Прикручена примерно так.

anstrem написал :
Такой вариант тоже рассматривали, но как то "кузяво" получается

Могу только согласиться. Выглядит ничуть не лучше, чем гребенка на одностворчатом окне. Поэтому мы и не стали ставить ее сразу, в оконной конторе нас отгооворили, типа некрасиво.
А потом так задолбало - зимой открываем микропроветривание - душно, откидываем створку - холодно.
А с гребенкой мы очень довольны - открываем на одно, два или больше делений (в зависимости от температуры) - и свежо, и не душно.

anstrem написал :
Гребенку придется ставить на самый край соседней створки, чтобы она цеплялась за край шпенька. И минимальное открытие в этом случае получается достаточно большое... хотя можно гребенку сдвинуть вверх чтобы уменьшить угол открытия ....

Минимальное открытие нормальное, гребенка и шпенек на одном уровне.

Картинку с детским замком пыталась найти в инете, не удалось.

dasko написал :
Есть !
Поищи в фурнитуре РОТО ФРАНК на их сайте.

Интересный совет
А Вы сами на их сайте были ? И где Вы там предлагаетет искать фурнитуру ? Там ничего кроме общих слов вообще нет

Был, забыл предупредить, что для зарегистрированных пользователей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

anstrem написал :
внутренняя которая в самой фурнитуре (сейчас такой фурнитуры говорят не делают почему то уже).

Я тоже сталкивался с такими заявлениями, правда, потом, в другой конторе поставили без вопросов вообще. Так что правдивость их заявлений под сомнением.

С уважением, Сергей

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Я тоже не нашёл описанную фурнитуру на сайте. Понимаю что тема старая, но м.б. кто-то из форумчан нашёл решение или может сказать что за фурнитура имелась ввиду? Рото Франк это просто название представительства Roto и к модельному ряду фурнитуры отношения не имеет. В фурнитуре Roto чёрт ногу сломит, внятного каталога нет, а в том что есть гребёнки не могу найти.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

GU имеет многоступенчетую гребенку))ставится внутри рамы)у рото только с 1 ступенью и гу 3 там или 4)

Подскажите где можно купить металлическую гребенку в таком цвете?

есть регулируемые приточные клапана , но к ним тянуться не удобно. По мне самый простой нарастить пенек, в чем проблема ? простая медная трубочка к примеру.

Katya.zdorovtseva написал:
Подскажите где можно купить металлическую гребенку в таком цвете?

Katya.zdorovtseva, Подскажу, обращайтесь. И ещё несколько цветов.