Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#380066

Как-то уже пытал тут народ на форуме - старожилы мож помнят - про свою скиловскую дрель. Тогда при сверлении бетонной стенки сверло заклинило, горелым пахнуло, но вроде как успел кнопку отпустить и дрелька выжила тогда. По совету форумчан тогда только коллектор шкуранул. Вроде заработала.
Но кто-то высказался тогда, что она долго после этого не протянет. Дескать, вероятность была высока, что всё-таки короткозамкнутый виток мог образоваться и рано или поздно гикнется агрегат. Так вот оно, "случилось страшное" кажись. Много было работы на малых оборотах. Вот она вдруг и завоняла опять. Открыл-посмотрел: искрит сильно из-под щёток, аж до язычков пламени, плюс в обмотках тоже искрит и тоже язычки пламени крохотные такие скачут. Ну и запах грелый, ядрёный такой.
Так понимаю, что кирдык ей? Или нет (без особой надежды в голосе ) - ваще-то она ещё крутится?
Чинить Скил, думаю в копеечку станет, смысла вроде мало.
А на запчасти мужукам на рынке толкануть смысл есть, если мотор сгорел? Что там "ценного" - редуктор, кнопка ... ?

Самое обидное, что Конаковская дрель ещё с советских времён жива. Никак не убью заразу. Всё бы хорошо, но только точность у неё хромает, биения есть, на точные работы не годится. Вторую дрель уже пережила, вот сволочь. Ей хоть бы хны.

r.h.t. написал :
А на запчасти мужукам на рынке толкануть смысл есть, если мотор сгорел? Что там "ценного" - редуктор, кнопка ... ?

Кнопка, патрон, если в хорошем состоянии, статор, не уверен, подшипники, то-же копейки, корпус -то-же на любителя. Ну хорошее состояние ударного механизма. Дрель в смысле залежей ценных запчастей практически бесполезная штука.

Дачник Я написал :
Дрель в смысле залежей ценных запчастей практически бесполезная штука.

Да, но вот чаще всего дрелями и приторговывают те мужуки на рынках. Новая кнопка одна, кстати, у Скила в сервисе 600 рэ стоит.

Дачник Я написал :
Ну хорошее состояние ударного механизма

Ударным механизмом, кстати, всего пару раз пользовался, в основном для точного сверления держал.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to R.H.T.

Ротору каюк. Как-то держал в руках кировскую болгарку, судя по внешнему виду укатанную вусмерть. Симптомы те же - крутится, но сильный круговой огонь на коллекторе и при включении проседает сеть, там как раз было замыкание в роторе.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

2 R.h.t.
Вы не торопитесь с выводами!

Разберите и гляньте- если у статора не обгорели обмотки, то проверьте сопротивление!
Щас точно непомню сколько должно-быть, но где-то 1.5 - 2 Ом!
Самое главное- чтобы сопротивления обеих обмоток было одинаково!

Если так- следующий шаг якорь! Если визуально видно, что уже обгорел (конечно смысла проверять ужо нет)- нужно менять!

Позвоните в ближайший Бошевский центр и спросите цену якоря на данную модель- может она окажется не такая высокая как вам кажется!

Тем-более в Бошевских центрах з/ч продают без всяких проблем!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

И кстати если есть мощный мегометр- можете заодно проверить- не бьёт-ли статор на корпус!
(редко бывает, но лишним не будет)!

2R.H.T. 600 рэ, круто-круто. 300-400 красная цена. У ударник, копейки стоит. Тащите дрэл целиком, мож купят

Еврей написал :
Разберите и гляньте- если у статора не обгорели обмотки, то проверьте сопротивление!

А где его мерить, в любом месте статора?
Спасибо, за совет, попробую глянуть на днях.

Думаю, что если кнопка так стоит, то скоко же будет стоить якорь?
Смех в том, что саму дрель покупал на распродаже по акции в комплекте с акк.отвёрткой от Скила же где-то за 1200 рэ. Отвёртка такая отдельно 600 рэ стоит. Получается сама дрель мне во столько же примерно обошлась. А тут кнопка 600 рэ!!!

Еврей написал :
И кстати если есть мощный мегометр

Это что такое. Наверное этого щастья у меня ещё нету-ть.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Бьёт на корпус или нет- один конец мегометра к одному из концов статора, второй на любое место корпуса!
А сопротивление- внимательно проверьте где начинается одна обмотка и где она заканчивается! На этих
концах и замеряйте!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Ну если мегометра нет- ничего страшного!

А цены на запчасти всегда и на любой инструмент -завышены! Неудивляйтесь!

Я тут как-то ради интереса подсчитал- стоимость запчастей на перфоратор- если их заказать отдельно и из них собрать перфор!
Так он бы мне в 3 раза дороже обошёлся!

скил можно выкинуть особо незадумываясь ; )

100% погорели обмотки на роторе - покупать новый или перематывать старый если нового не найти. Я так делал на своей. Симптомы были аналогичные - разобрал и прозвонил контактные площадки ротора. Некоторые были в обрыве, некоторые показывали сопротивление отличное от несгоревших.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Дачник Я написал :
600 рэ, круто-круто. 300-400 красная цена.

Ну да и как это капакс стоит 170 рублей (а то и меньше видел ) видимо специально для интерскола
Что же на эти суммы скажут фанаты скила и деккера -как "инструмента для домашнего мастера"
О, а сколько стоит шток на лобзик скила вы не знаете - весьма впечатляет...
2R.H.T.
Для точного сверления посмотрите безударки типа макиты, но стоит 2500.
Или же интер Д-350(600-700). Но приходите со своим заведомо хорошим длинным сверлом, белым листком бумаги и светодиодным фонариком( бумагу как фон, на свету глядите) и выбирайте из нескольких по минимуму биений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka где этот капакс искать, в случае чего?

Solovushka написал :
300-400 красная цена

Дык я вообще самую немыслимую назвал

Solovushka написал :
О, а сколько стоит шток на лобзик скила вы не знаете - весьма впечатляет...

У Скила политика такая - что бы не чинили, а новую покупали. Но я вот больше от Скила ничего не возьму. Виг им. Не дождутся больше от меня бабок.

Solovushka написал :
Для точного сверления посмотрите безударки типа макиты, но стоит 2500.

Это односкоростные?

Дачник Я написал :
Дык я вообще самую немыслимую назвал

У Скила кнопка стоит 640 рэ в сервисе, специально узнавал, 640, а не 400.

2R.H.T. Нехай застрелятся, это-ж почти четвертак баксов!!!

Во-во! А мотор в сборе (ротор-статор) 640+400= 1040 рэ, столько же почти стоит новая дрель. И там и не скрывают, что легче новую купить. Стимулируют, так сказать. Но только дудки, новая будет уж точно не Скил. Платить, так за фирмУ. Или уж Интерскол, хоть запчасти будут дешевле.
Но я вот слюни пускаю на какую-нить неубиваемую дрель типа Кресса-Боша-Макиты-Метабо и т.п.
А пока Конаковскую мучаю (мож сдохнет всё-таки ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Но я вот слюни пускаю на какую-нить неубиваемую дрель типа Кресса-Боша-Макиты-Метабо и т.п.

Правильно.

R.H.T. написал :
А пока Конаковскую мучаю (мож сдохнет всё-таки ).

А она отвечает (как в известном еврейском анекдоте) - "не дождетесь"

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

У меня тоже поломка (извините, что в чужой теме).Отгорел проводок от ламели коллектора ротора-мотор работает но воняет.Это электро коса ЭФКА сделано в Италии.Ротора отдельно нет,за мотор просят 2.400.Можно ли что нибудь сделать,надеюсь ЕВРЕЙ откликнится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
где этот капакс искать, в случае чего?

Да это один из ключевых производителей кнопок. его изделия ставят во все приличные и даже неприличные инстрменты. Где в Москве - не знаю. В Питере -можно встретить, даже в просто хоз магах рядом с БУЭ... В Москве точно в сервисе Интерскола есть, но цена может быть выше. Не москвич я .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka ясно. «Будем искать»© в случае чего. Пока не надо

Kvost написал :
А она отвечает (как в известном еврейском анекдоте) - "не дождетесь"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2сухов Если остался доступен хоть огрызок проводка - вполне можно припаять его к ламели (перемычкой). Я так делал, когда раскрутились винты выключателя дрели и оборвали несколько проводков на роторе (и от ламелей и так, на поверхности обмотки). Потом перемычки пайки зафиксировал и защитил эпоксидкой, намотав поверх паек несколько витков х/б нитки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Kamikaze Спасибо за совет.Тоже думал спаять,но будет ли держатся олово не медь ,чуть нагрузка и потечёт.Мне не понравились итальянские моторы ,всё жиденько,на предыдущей косе АЛТО (немцы) от перегруза в камень сплавился щеточный узел.Это у меня матушка косилки убивает.
Сейчас взяли викинг на 1кв посмотрим кто кого.