Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#380306

Требуется сделать разводку электрики в 1й квартире 50квм. Две комнаты, кухня, санузел, коридор.
Стены - штукатурка, потолки пустотные плиты, пол ЦПС. В основном - штробление и сверление подрозетников коронкой.

Есть два варианта:
1 заплатить арбайтерам и только показывать куда-чего.
2 купить инструмент и делать самому.

В общем - посоветуйте что более подойдет для этих целей.

1 Купить дешевый штроборез (я так понимаю по сути это мощная болгарка со сдвоенным диском?) и легкий перфоратор.
2 Купить хороший перфоратор (ну типа Aeg Bh 2600 R).
3 другие варианты

Бюджет на инструмент приравнивается к стоимости работы арбайтеров. пока в процессе обсуждения, но порядок около 7-10т.р.

спасибо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

штроборез Ураган- китайский, примерно 6 тыщщ, (у меня есть, кстати), перфоратор, 4800, (японский, у меня тож есть), тож кстати...))) в 7 не уложится. . У нас в городе цена за "точку"-300 - 350 рублей. количество- посчитайте сами.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если стены штукатрурка, штроборез нафиг не нужен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

забыл, метр штробы- около 100 руб. но получается очень аккуратно, кстати, не помешает пылесос. есть(совершенно кстати) , макитиа например..... 8 500 руб...)))

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

2 Error440

Как вам такой вариант...

Цена 6400-00! По крайней мере у нас!

лучше купи инструмент : халтуры придут и уйдут , а инструмент останется, и чем он лучвше , тем он дольше тебе прослужит.
Подумай : зачем тебе плотить деньги гастробайтерам .
помучеешься пару дней зато заработаешь на перф и болгарку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

явно не пару дней, есть и не гастАрбайтеры, городок маленький, все друг друга знают, репутация дорогА всем.и каждый должен делать свое дело.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Или вот вариантик...

У нас 317 бакинских стоит!

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

C2h5-OH
Перфоратор хочется все-таки купить. Лишним не будет, делов то много. Причем хочется такой, чтобы и подолбить сейчас можно было и посверлить потом.

C2h5-OH написал :
У нас в городе цена за "точку"-300 - 350 рублей. количество- посчитайте сами.

Строяки озвучивают порядок цен в районе около 15тр за все включая материалы. Количество точек пока не обсуждалось, скорее всего будет немного дешевле - но это для меня все равно дорого!!!
Тем более что у меня полно времени все делать самому, не хватает только инструмента.

Планируется порядка 10-12 розеток, 6-8 выключателей, отдельные кабели на ВП и санузел (СМ) с защитой.

IS написал :
Если стены штукатрурка, штроборез нафиг не нужен.

А что нужно?

Еврей написал :
Как вам такой вариант...

Цена 6400-00! По крайней мере у нас!

Как я понял это тот самый минимум за который переходить не стоит. Но, к сожалению - для меня это уже перебор! Что-то я считал что одноразовые рисовые штроборезы это чуть доделанные болгарки стоимостью ~100уе. Чтож - обознался - звиняйте. (я просто параллельно штудирую форум - обогащяюсь знаниями и явно поспешил с новой темой )

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Бывает!

Купи 3-х режимный перфоратор (у меня бош 2-24 dfr уже 5 лет работает , раз чинил -900 руб. )
И долото .

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Штроборез, гастарбайтеры?????
Возьмите перф, раз уж хочется (ессно, 3-х режимник), болгарочку обычную - и будет Вам счастье. Чтобы не выйти за пределы бюджета, вполне можно обойтись ИСовской продукцией.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Error440

Дом старый, капитальные стены из кирпича и оштукатурены, перегородки - оштукатуренный деревянный щит. Так? Если да и если в кирпич заглубляться не надо, штробы можно сделать чуть ли не отверткой, во всяком случае зубила и молотка будет более чем достаточно, не говоря уже про перфоратор.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

дом не старый, перегородки- пока не ясно, стены- штукатурены цементным раствором.

Error440 написал :
Что-то я считал что одноразовые рисовые штроборезы это чуть доделанные болгарки стоимостью ~100уе.

немного дороже

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Mals написал :
Возьмите перф, раз уж хочется (ессно, 3-х режимник), болгарочку обычную - и будет Вам счастье. Чтобы не выйти за пределы бюджета, вполне можно обойтись ИСовской продукцией.

А чего ИС то? Вроде укладываюсь и в Aeg Bh 2600 R или Bosch 2-26DFR + недорогая макитка 125мм.

To IS:

C2h5-OH написал :
дом не старый, перегородки- пока не ясно, стены- штукатурены цементным раствором.

Дом можно сказать еще сырой, перегородок нет, только оштукатуренные капитальные кирпичные стены. Отделки в квартире тоже никакой - голые стены.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Error440

По кирпичу штроборез может быть полезен, но жизненной необходимости нет, это не бетон. Можно обойтись одним перфоратором, можно использовать еще и обычную болгарку. Пыли, правда, будет немеряно, но если квартира все равно не жилая, это не очень страшно.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

И правда- по кирпичу и перфор. сгодится! Да и пыли на порядок меньше!

Ваши лёгкие вам скажут спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а что скажет перфоратор??

Mals написал :
Возьмите перф, раз уж хочется (ессно, 3-х режимник), болгарочку обычную

Человек дело советует: штроборез надо или хороший или ... мучаться будете. без пылесоса его использовать категорически не стоит. Болгарка всегда в хозяйстве пригодится в отличие от штробороеза.

Наловчитесь из бутылочки поливать на диск во время резки ( лучше это делать с помощником), но только в резиновых перчатках и с обеспечением защиты от поражения током ( через УЗО), тк утечки тока на корпус вполне возможны.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Я уже проникся.

Выбираю потихоньку перфик и болгарочку.

предлагаю бытовой электроинструмент Ferm.
3,325.00 р.
Потребляемая мощность 850 Вт
Рабочее напряжение 230 В
Обороты без нагрузки 750 об/мин
Количество ударов 2920 уд/мин
Диаметр сверления в бетоне 28 мм
Диаметр сверления в металле 16 мм
Диаметр сверления в древесине 40 мм
Вес 5,1 кг
• поставляется в чемоданчике с принадлежностями


Цена (с учетом НДС): 2,282.00 р.
• резка и расточка материала
• шлифовка и полировка поверхности при использовании вращающейся щётки
• возможность крепления на штативе
• эргономичная поверхность корпуса
• рукоятка с защитой от искрения
• регулируемое положение кожуха диска
Потребляемая мощность 2000 Вт
Рабочее напряжение 230 В
Обороты 6000 об./мин
Диаметр диск 230 мм
Вес 5,3 кг
Фиксация вала редуктора
Поставляется без диска
Двуручная модель

Итого 5607 р.

или

Цена (с учетом НДС): 3,036.00 р.
• Двигатель высокой мощности 2000 Вт с улучшенной защитой от пыли и увеличенным ресурсом
• Диаметр шлифовального диска 230 мм
• На 50% увеличенный ресурс ротора двигателя
• Высокая сопротивляемость перегрузкам
• Улучшенная конструкция металлических опорных втулок подшипников
• Удобный пылезащищенный выключатель
Технические характеристики:
• Потребляемая мощность, вт 2000
• Диаметр диска, мм 230
• Количество оборотов на холостом ходу, об/мин. 6600
• Размер шпинделя M 14
• Масса, кг 3,4

тогда 6361р.

  • диск ?

Но я бы лучше раскашелился ещё немножко и купил бы и перф и болгаргу Хитачи. Качественный инструмент, продуманный.