Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5509725

Aplicator написал:
Я купил новый и хочу произвести его замену самостоятельно. С чего начать - обратиться в клиентский отдел с заявлением? А где можно посмотреть образец? Или в моём случае я должен кого-то вызывать предварительно?

Смотрите постановление 354, пункты 81-81.14, в пункте 81 подробно указано, что должно быть в вашей заявке (заявка в свободной форме, по стандартной форме, в правом верхнем углу КОМУ, ниже ОТ КОГО, потом посередине ЗАЯВКА/ЗАЯВЛЕНИЕ/ТРЕБОВАНИЕ и т.п., дальше суть вашего обращения, данные по приборам и показаниям, дата и время замены, дата формирования и подпись). Так же ознакомьтесь с постановлением 442 О розничных рынках электроэнергии.

грохотайло написал:
Хотел уточнить такой момент - а что нужно, если надо сорвать пломбу для замены вводного автомата?

Уведомить поставщика услуги (указать дату и время работ, кажется не менее чем за 7 дней и не более чем за 15 дней), провести работы, снова ввести в эксплуатацию. Не исключено, что могут за повторную пломбировку попросить денег.

грохотайло написал:
Позвонить в мосэнергосбыт, предварительно закинув показания в личный кабинет?

Тут как бы всё зависит от порядков в вашем отделении сбыта. В некоторых и телефонного звонка достаточно, а в некоторых и с бумагой придираться будут, но бумага всё же надёжнее (как никак документ, особенно тот что у вас остался с отметкой о приёме вашей заявке). Правда иногда и с подачей письменной заявки бывают проблемы в некоторых отделениях, например, в одном из отделений Мосэнергосбыта для простых смертных (физ.лиц) отказались принимать письменную заявку:требовали собственника, требовали подтверждающих документов на собственность, категорически отказывались заверять копию заявке на предмет принятия и т.п., в конце концов сообщили, что письменную заявку можно подать в отделении обслуживающем Юр.лиц, а вот там уже ни каких проблем не возникло (потребовали только саму заявку, без проверки заявителя, и на копию сделали отметку о приёме и всё).

я сам поменял счётчик. с двухтарифного на 3-тарифный. заплатил только за счётчик в магазине, больше ничего не платил.

А как именно происходил процесс, просто сняли один и поставили другой? А как же уведомить, опломбировать и т.д. и т.п.? )

Aplicator написал:
А как именно происходил процесс, просто сняли один и поставили другой? А как же уведомить, опломбировать и т.д. и т.п.? )

Aplicator, Когда менял составлял заявку (например, по постановлению 354, пункт 81 или описание тогоже плана, но более подробно в постановлении 442 О розничных рыках электроэнергии, тут выше писали какие пункты). Дальше в назначенный день менял. Первый раз приходил специалист и присутствовал при замене, а по окончании составлял документы. В другие разы снимали показания до замены без потребителя, а так же вводили прибор в эксплуатацию после замены уже в отсутствии потребителя в течении недели.
Из проблем которая возникала, так это в подачи заявки, т.к. в отделении по приёму физ.лиц требовали кучу документов (паспорт собственника, документы на квартиру и т.п.), а после предоставления всех документов включая предъявления лично собственника категорически отказывались регистрировать заявку (мол мы возмём у вас документы, а дальше дают честное слово, что обязательно передадут куда надо).

На второй раз регистрировал заявку в другом отделении для Юр.лиц, а вот там всё прошло без проблем: приняли заявку, зарегистрировали... ну а дальше замена и ввод в эксплуатацию в соответствии с заявкой.

А каковы вообще причины для замены счётчика и в каких случаях, кому, для чего и за чей счёт это может быть нужно?
Сам по себе счётчик - некая собственность. Если собственник решает его поменять за свой счёт, какова мотивация? Переход на другую систему тарификации? Я вот, как бы, немного не понимаю реальной экономики этого вопроса. Не приводит ли она к аналогичной зависимости от качества и навязанной обязательности недешёвых поверок счётчиков, как в случаях со счётчиками воды?

Luna написал:
Переход на другую систему тарификации? Я вот, как бы, немного не понимаю реальной экономики этого вопроса.

Всё просто - экономия (у некоторых мотивация агрессивная реклама и в этом случае замена не всегда целесообразна), но для большей экономии надо больше потреблять и переходить на потребление в льготные зоны (или хотя бы не злоупотреблять электроэнергией в пиковые часы), а если у вас основное потребление в пиковые часы (или только днём при наличии двухтарифного прибора, а не трёх тарифного который в Москве позволяет экономить и в полупик, а в московской области и других регионах при трёх тарифах в полупик платят столько же как базовый тариф для однотарифного учёта), то не только выгоду не получите, но и платить будете больше.
Например, на однокомнатную квартиру, был приобретён однофазный трёхтарифный прибор у дилера за 1100-1300 рублей (сейчас порядка 1500-2000 руб). По результатам установки экономия до 30% и при потреблении на 200-300 кВт вполне окупается за 4-6 месяцев (сейчас в связи с изменением тарифов, особоенно с 1 июля 2016 - повышение цены полупика выше однотарифного и полупик близок к базовому тарифу, экономия порядка 12-20% по сравнению с базовым тарифом).

Например установлен прибор 1.04.2014 в квартире с электроплитой в Москве, цена прибора 1300 руб и установка бесплатно самостоятельно ( от энрегетиков цена была 3800 с прибором и установкой, сейчас 4200) и межповерочный интервал 16 лет, показания на сегодня Т1=843, Т2=874, Т3=1470 (всего 3187), тарифы на сегодня для одного тарифа 3,52; для двух Т1=3,90 и Т2=1,00; для трёх тарифов Т1=3,91; Т2=1,00; Т3=3,23 (в этой квартире ни кто экономией не занимается и тратят когда придётся, в основном днём).
По текущим тарифам (начало 2016 года) за 2 года работы много тарифного прибора:
Итого по одному тарифу 3187кВт3,52руб=11218,24
Итого по трём тарифам Т1(843
3,91)+Т2(8741,00)+Т3(14703,23)=Т1(3296,13)+Т2(874)+Т3(4748,10)=8918,23
За 2 года экономия небольшая: 2300,01 (то есть примерно 20%)

А вот с 1 июля 2016 гайки ещё подожмут:
по одному тарифу 3187кВт3,77руб=12014,99
по трём Т1(843
4,49)+Т2(8741,15)+Т3(14703,71)=Т1(3785,07)+Т2(1005,1)+Т3(5453,7)=10243,87
Экономия будет ещё меньше: 1771,12 (то есть будет 15%)

А вот тарифы когда было принято перейти на 3 тарифа (в начале 2014 года):
Итого по одному тарифу 3187кВт3,15руб=10039,05
Итого по трём тарифам Т1(843
3,18)+Т2(8740,81)+Т3(14702,63)=Т1(2680,74)+Т2(707,94)+Т3(3866,1)=7254,78
Экономия за 2 года небольшая, но ни кто не морочится стиркой ночью или хотябы в полупик (вероятно учитывая льготные часы можно было бы и больше выгадать, но это на любителя экономить): 2784,27 (примерно 27%).

Из выше написанного видим, что экономия с каждым годом всё ниже и во многом зависит от вашего желания потреблять электричество в льготные периоды, а по областным тарифам и в других регионах экономия давно мизерна (когда расчитывал целесообразность в 2014 году, то по областным тарифам получалась выгода не более 5-10% от базового тарифа вопреки московским 25-30%). А т.к. экономия фактически всё равно процентная (по крайней мере если не впадать в крайности и не переходить на исключительно ночной режим потребления), то для большей экономии надо и больше потреблять. Считал, что если бы потреблял менее 50кВт, то окупаемость даже с высоким процентом была бы мизерна по сравнению со стоимостью прибора, особенно дорогой замены на трёхтарифный прибор прибор по тарифам Мосэнергосбыта, на мой скромный взгляд, не оправдана (не окупится ни когда до окончания МПИ или окупится близко к замене и фактическая выгода будет минимальная за весь период работы прибора).

Можете прикинуть своё потребление в разных зонах суток, надо снять показания пару дней в 7.00, 10.00, 17.00, 21.00, 23.00, 7.00 и т.д (или в 7.00 и 23.00, если для начала посчитать двухтарифный учёт), потом пересчитать показания в объём потребления в зонах Т1(7.00-10.00 и 17.00-21.00), Т2(23.00-7.00), Т3(10.00-17.00 и 21.00-23.00) или для двух тарифов меньше снимать Т1(7.00-23.00) и Т2(23.00-7.00).

Не знаю слышал ли кто "приятную" для пенсионеров новость 2016, что московские власти явочным порядком фактически отменили льготы на электроэнергию. Если раньше инвалиды платили 50% от всей потребленной в квартире электроэнергии без каких либо лимитов потребления, то сейчас ввели льготную соцнорму в издевательские 70 квтч на льготника. Причем без разницы что у многих дом с электроплитами, так что фактически нетрудоспособные льготники обречены теперь сидеть в потемках и без горячей пищи, поскольку 70 квтч по сути это холодильник и пару лампочек ильича, остальное по полной стоимости.

В связи с этим лично мне куда более насущно шас озаботиться интересом не по смене счетчика, а методоми обхода прибора учета. И чото думаю что не мне одному это актуально.

Viktor S написал:
70 квтч на льготника. Причем без разницы что у многих дом с электроплитами

С разницей:

Льгота 50% (30%) от норматива
В соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 20 декабря 1994 г. № 1161 для граждан, имеющих право на пользование льготой в пределах норматива потребления, установлены следующие нормативные величины:

Одинокие граждане:

Газовая плита - 50 квт·ч
Электрическая плита - 80 квт·ч

Семейные граждане:

Газовая плита - 45 квт·ч
Электрическая плита - 70 квт·ч

Норматив установлен на месяц, расход электроэнергии, превышающий норматив потребления, оплачивается в размере 100% от тарифа. При расходе менее льготного норматива, оплате со скидкой подлежит весь полученный расход, при этом «оставшиеся» от норматива киловатты не переносятся на следующий месяц.

При наличии на счете 2-х и более нормативных льгот, при расчете норматив суммируется.

Источник:

ser000 написал:
Льгота 50% (30%) от норматива

У меня в личном кабинете мосэнергосбыта, написано норматив 70 квч льгота 50%.
Видимо потому что я формально считаюсь семейным, хотя по факту давно проживаю один, и никакой финансовой помощи от "семьи" не получаю.
Хотя 70 или 80 разница в пределах погрешности, и то и другое издевательство при наличии стационарной электроплиты. По сути можно сказать, что льготы на электроэнергию отменили с 2016 года.

В тучные годы им не приходило в голову ввести некий разумный лимит на льготника, киловатт*ч так 200, знаю случаи когда инвалиды договаривались с соседями и подключали их кондеи через удлинитель, накручивали тысячи киловатт зарабатывая себе на бутылочку.

Видимо у нас как всегда, из-за нескольких процентов негодяев и жуликов, вводят драконовские меры для всех разом, ведь это же проще чем кропотливо ловить тек кто действительно злоупотребляет своими льготами. С февраля немного повышают пенсии и пособия, и тут же все это съедается фактически двукратным повышением оплаты за электроэнегию.

Viktor S написал:
в личном кабинете мосэнергосбыта, написано норматив 70 квч льгота 50%.
Видимо потому что я формально считаюсь семейным, хотя по факту давно проживаю один, и никакой финансовой помощи от "семьи" не получаю.

Видимо у них в базе числятся несколько человек, обратите внимание на выставленную квитанцию, там обычно указывают количество человек. Для коррекции, если количество человек неверно, стоит обратиться в сбыт (возможно затребуют выписку из домовой книги на вашу квартиру).

Viktor S написал:
Хотя 70 или 80 разница в пределах погрешности, и то и другое издевательство при наличии стационарной электроплиты.

Ну это уже вопросы к законодателям.

Viktor S написал:
В тучные годы им не приходило в голову ввести некий разумный лимит на льготника, киловатт*ч так 200

Так в те годы другое потребление было и не было многих приборов которые есть сейчас: компьютеры, телевизоры, хлебопечки, мультиварки, кондиционеры, подогрев полов и т.п.

Viktor S написал:
По сути можно сказать, что льготы на электроэнергию отменили с 2016 года.

Это не только электроэнергию, это также вода и газ.

С другой стороны за другие услуги, например, вода, для семейных льготников давно отменили льготу и по счётчикам считают даже меньше норматива ибо сначала делят потреблённое на всех прописанных, а льготу считают только на его долю в потреблении (полученную делением всего объёма на количество прописанных, что сильно меньше норматива).

Мы, будучи народом ведь на всё согласны, поэтому какие теперь претензии?! "Хавайте" господа, молчите, ругайтесь сидя дома в тихоря и любите дальше наших великих руководителей. А если по существу - да клали они на нас и Вас - что просто потребителей, что льготников =) Тарифы давно не обоснованны. Это как с ценами на топливо - и растёт курс не дешевеет и падает - не дешевеет ))) а всё равно народ заправляется =)))

Подскажите, кто менял счетчик сам, при установке счетчика Меркурий время (системные часы) в нем не запрограммированы? Т.е. эту процедуру надо делать через Мосэнергосбыт? Какова процедура и стоимость?

Newborn2,
Я пришел в Мосэнергосбыт написал заявление и принёс счетчик который мне сказали купить,
заптем я заплатил за услугу и оставил счётчик у них, они запрограммировали и установили мне его сами.

Newborn2 написал:
Подскажите, кто менял счетчик сам, при установке счетчика Меркурий время (системные часы) в нем не запрограммированы?

В счётчике обычно правильное время и 2 тарифа. Если вам нужно 3 тарифа, тогда нужно перепрограммирование. Проверить время можете подключив прибор к 220В и потыкав кнопку (см. инструкцию на прибор).

Newborn2 написал:
Т.е. эту процедуру надо делать через Мосэнергосбыт?

Не обязательно. Можете сами перепрограммировать, при наличии необходимого оборудования (CAN или RS485 и несколько резисторов), а в формуляр вносите коррекцию того чего напрограммировали (просто вклеивал бумажку или писал от руки в формуляр новое данные по тарифному расписанию).

Установка также возможно как самостоятельно так и сторонней организацией (не обязательно Мосэнергосбыт), но нужно предварительно уведомить энергетиков о планируемой замене (на мой взгляд, лучше письменно и копию с отметкой о приёме бумаги оставить себе).

Newborn2 написал:
Какова процедура и стоимость?

Приносите счётчик, его перепрограммируют, подключая к компьютеру. Стоимость в Москве была года 3 назад порядка 500-600 рублей в офисе (не обязательно Мосэнергосбыт, это может быть как производитель Инкотекс, так и любая другая фирма или частник), и от 1000 с выездом к клиенту.

Aтос написал:
Я пришел в Мосэнергосбыт написал заявление и принёс счетчик который мне сказали купить,
заптем я заплатил за услугу и оставил счётчик у них, они запрограммировали и установили мне его сами.

В вашем варианте не понятно зачем вы вообще покупали счётчик, ведь в таком случае можно было просто заказать услугу уже вместе со счётчиком, т.к. установка вашего счётчика и цена самого счётчика не выше чем услуга в комплексе (ну только, что у вас был дармовой счётчик и вы за него не платили). Например, многотарифный счётчик счётчик 1700-2000 рублей, установка от Мосэнергосбыт 2500, а услуга от Мосэнергосбыт в комплексе со счётчиком 4200 руб (+ гарантии все на Мосэнергосбыт как за счётчик так и за установку). Примерно тоже и с однотарифным прибором.

Купил счетчик, ничего перепрограммировать не пришлось, время остает от точного на 10-20 секунд.

Newborn2 написал:
Купил счетчик, ничего перепрограммировать не пришлось

То есть вас устроило 2 тарифа и ваше основное потребление исключительно ночное?
Ставить то сами будете? Или через Мосэнергосбыт? Если последнее, то не понятно зачем покупали прибор, ведь у них есть комплексная услуга по замене уже с прибором. Если первое, то для замены надо подать заявку энергетикам (обычно тому кому вы платите за электроэнрегию), а уже потом менять самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

Newborn2 написал:
время остает от точного на 10-20 секунд.

При желании можно было бы и скорректировать кнопками, некоторые модели приборов это позволяют.

ser000,
В вашем варианте не понятно зачем вы вообще покупали счётчик, ведь в таком случае можно было просто заказать услугу уже вместе со счётчиком, т.к. установка вашего счётчика и цена самого счётчика не выше чем услуга в комплексе (ну только, что у вас был дармовой счётчик и вы за него не платили). Например, многотарифный счётчик счётчик 1700-2000 рублей, установка от Мосэнергосбыт 2500, а услуга от Мосэнергосбыт в комплексе со счётчиком 4200 руб (+ гарантии все на Мосэнергосбыт как за счётчик так и за установку). Примерно тоже и с однотарифным прибором.

Счетчик многотарифный трёхфазный таких в Мосэнергосбыте небыло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Как лучше поступить в случае желания самостоятельно заменить счетчик механический 2 тарифа на новый. Причина - практически встал дневной канал. На счетчике - 1999г, и надпись "собственность энергосбыта".
Пока соображали - уже 2 месяца по среднему платим.
Собственно вопрос как быть с неисправностью - вписать ее в заявление или валять дурку, что понятия не имею - сколько показывает - столько и сообщаю. В конце концов - я не могу выносить вердикт - "исправен-неисправен" - какие мои полномочия для этого..
Все упирается опять в этот общеросийский дебилизм, когда каждый носится со своим счетчиком.
Можно и их счетчик с их монтажом заказать - не лишние конечно 2700, но зато с заявлением не бегать и теоретически не парится с заменой по гарантии если что..

В Москве и области в большинстве счетчики собственность Мосэнергосбыта,
посему приезжаете к ним и пишите заяву, а там как получится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Сколько я не рыл инет - так я и не понял - чья он собственность, если квартира приватизированная, сам он на лестничной площадке и на нем написано "собственность Мосэнерго". Дело в том что пару лет назад эта Мосэнерга стала домогаться, чтобы мы поменяли счетчик за свой счет и в личном кабинете МПИ был уже лет 8 как просрочен. На все мои возражения касательно собственности на том конце настойчиво бубнили какие-то номера постановлений что счетчик - это теперь моя проблема. Тогда я просто сопоставил 16лет МПИ и дату 1999 на счетчике - еще не просрочен на самом деле и послал их с их разводом. Но вот сейчас вопрос снова всплыл.

Я понимаю, что у нас есть медведев и это многое объясняет, но как можно передать собственность не известив даже нового собственника об этом? Не говоря уже о том, что на моей собственности будут висеть чьи то пломбы и в ней будут что-то перепрограммировать без моего ведома.

VAT написал:
Сколько я не рыл инет - так я и не понял - чья он собственность, если квартира приватизированная

Обычно за собственником, но есть много нюансов в том числе от решений(собраний) собственников квартир.

VAT написал:
сам он на лестничной площадке и на нем написано "собственность Мосэнерго"

Очевидно, что Мосэнерго. Постановление 442 О розничных рынках электроэнергии не ограничивает право устанавливать на границе разграничивания как одной из сторон, так и обоими сторонами. Осталось найти линии разграничения.

VAT написал:
Дело в том что пару лет назад эта Мосэнерга стала домогаться, чтобы мы поменяли счетчик за свой счет

В большинстве случаев это просто агрессивная реклама и не только от Мосэнрегосбыт.

VAT написал:
в личном кабинете МПИ был уже лет 8 как просрочен.

Просто энергетикам в Москве выгоднее получать деньги по счётчику (даже с просроченной поверкой), чем по нормативу который составляет 70-75кВт на человека в квартирах с электроплитой и 45-50кВт в квартирах с газом.

VAT написал:
На все мои возражения касательно собственности на том конце настойчиво бубнили какие-то номера постановлений что счетчик - это теперь моя проблема.

На словах можно долго общаться. Напишите бумагу обоснуйте свою позицию (что постан.442 не запрещает энергетикам владеть прибором, что на приборе обозначен владелец и т.п.), получите официальный ответ и тогда можно думать, что делать дальше.

VAT написал:
Как лучше поступить в случае желания самостоятельно заменить счетчик механический 2 тарифа на новый.

Заявление в сбыт о планируемой замене (я предпочитаю бумажный вариант, хотя в Мосэнергосбыт и говорили, что можно выбрать любой способ уведомления, включая телефонный - но лучше перебдеть), замена, в случае если ни кто не пришёл в момент замены, то ещё одно заявление о проведённой замене (могут без вас придти и до и после замены, и зафиксировать показания/приборы и принять их к расчётам). Старый счётчик до внесения всей информации в личный кабинет не выбрасывайте (если собственность сбыта, то им и верните, лучше под роспись, что бы потом не было претензий уже на ваш прибор). Обычно приходили во время замены (в указанное в поданной заявке время и дату) или после (уже после замены снимали фактические показания и на их основании начинали расчёты по новому прибору), а так же могли сверить показания перед заменой (заходили до назначенной даты и сверяли показания, эти показания и становились конечными по старому прибору).

Для начала оценить необходимость 2 тарифов, особенно в условиях новых тарифах с 1 июля 2016 по сравнению с однотарифным и трёхтарифным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Спасибо ser000,
но вот где найти эти линии разграничения?

Пока написал в личном кабинете, что на у меня есть подозрения что счетчик считает неверно и пригласил посмотреть/проверить и заменить в случае необходимости их счетчик. Так сказать отметился. В этом месяце кстати должна быть плановая сверка от них.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Позвонили из энерго и сказали, что можете оставить заявку на замену за 4,250 или меняйте сами и вызывайте на пломбировку или!! если считаете что счетчик не ваш, он вам не нужен - можете перейти на оплату по нормативу. Норматив типа считается от числа живущих и площади. я думал только от живущих. Чую подвох но не пойму где.
Заглянул в шкаф.. не так все просто. перед моим счетчиком рубильника нет. Скрутка есть. По другим квартирам стоят УЗО, хотя включение сомнительное.
Это что надо местных электриков трясти? это ж неправильно, без возможности отключить счетчик? Можно конечно под напряжением все сделать - но..? Хотя по аналогии со счетчиком могут сказать - ваша собственность.. хотя наверное по аналогии с краном на стояке рубильник должен быть не моей собственностью.. И еще - насколько смог разобраться - ноль который идет в квартиру перед счетчиком соединен конкретно на каркас шкафа, т.е - соединен с защитным проводом. Это нормальная практика?

VAT написал:
Норматив типа считается от числа живущих и площади. я думал только от живущих. Чую подвох но не пойму где.

На сколько знаю норматив именно на количество человек. На одного или на нескольких норматив незначительно разнится. Про расчёт по количеству комнат и площади, ни чего не слышал (хотя эти данные в счёте и есть, площадь это скорее для расчёта общедомовых нужд, для вычисления вашей доли).

VAT написал:
Это что надо местных электриков трясти? это ж неправильно, без возможности отключить счетчик?

Потрясти конечно можно, про результат не скажу. Не отключается, зато точно не подключат ни чего перед счётчиком.

VAT написал:
Можно конечно под напряжением все сделать - но..?

Я бы не стал (самосохранение), да и если что пойдёт то без света можете оставить весь подъезд (не говоря уже о вашей жизни), тем более в инструкции на прибор не рекомендуют его подключать под напряжением (в том числе по соображениям безопасности).

VAT написал:
И еще - насколько смог разобраться - ноль который идет в квартиру перед счетчиком соединен конкретно на каркас шкафа, т.е - соединен с защитным проводом.

Скорее всего в вашем доме ни каких защитных проводов нет. Правильно ли подключать щит к рабочему нулю не знаю, но кажется такой способ подключения не правильным.

VAT написал:
Это нормальная практика?

В старых домах и не такое бывает. Как повезёт с домом.
Кстати посмотрите, может в вашем доме планируется модернизация в ближайшее время (по программе могут и счётчики сменить, если повезёт):

ser000 написал:
При желании можно было бы и скорректировать кнопками, некоторые модели приборов это позволяют.

Там коррекция по минутам. Секунды подгонять по курантам - это уже для эстетов ))

ser000 написал:
То есть вас устроило 2 тарифа и ваше основное потребление исключительно ночное?
Ставить то сами будете? Или через Мосэнергосбыт? Если последнее, то не понятно зачем покупали прибор, ведь у них есть комплексная услуга по замене уже с прибором. Если первое, то для замены надо подать заявку энергетикам (обычно тому кому вы платите за электроэнрегию), а уже потом менять самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

Да, устроило. В теории По факту ещё не заселились, будем считать киловатт/часы и прикидывать потребление. Споры по поводу что лучше - 1тариф или 2тарифа вести бесполезно, у всех индивидуально. Небольшой выигрыш всё же есть, стиралка и посудомойка будут работать после 23:00. 3-хтарифный учёт вещь абсолютно бесполезная, а после июньского подорожания тарифов так вообще невыгодная совсем.

Менять сам или не сам - опять же всё индивидуально. Где-то может быть банально закрыт щиток и без управляющей компании доступ не получишь. У меня старый дом со счетчиком в нише коридорной стены, внутри квартиры. Сам снял старый счетчик, не обесточивая ввод поставил и подключил новый. Выгода налицо - МЭС хочет за процедуру замены со стоимостью счетчика 4,5 тыс. Счетчик в розницу стоит 1900р.

Процедура для Москвы такая, если меняешь сам и если старый счетчик не числится на балансе МЭС: приходишь в свой офис МЭС. Пишешь заявку на распломбировку и последующую опломбировку. Указываешь показания старого счетчика, номер нового. Берут скан паспорта нового счетчика. Сам счетчик предъявлять не нужно. Всё бесплатно, не платишь ни копейки. За период между написанием заявления и приемкой нового счетчика начисляют энергию по среднему тарифу.

Где-то через неделю пришёл мальчик из МЭС и не проверив даже корректность схемы включения (у меня был собран новый щит),проверил корректность программирования счетчика, и просто завернул винты на крышке и поставил пломбу.

Старый счетчик был дисковый с просроченным хрен знает когда межповерочным интервалом.

Процедура для Москвы такая, если меняешь сам и если старый счетчик не числится на балансе МЭС: приходишь в свой офис МЭС. Пишешь заявку на распломбировку и последующую опломбировку. Указываешь показания старого счетчика, номер нового. Берут скан паспорта нового счетчика. Сам счетчик предъявлять не нужно. Всё бесплатно, не платишь ни копейки. За период между написанием заявления и приемкой нового счетчика начисляют энергию по среднему тарифу.

Вот если не числится на балансе то деньги как раз и берут и за вызов и пломбировку
а вот если числится то не за что платить не надо и счётчик они ставят свой.
С вас деньги не брали потому, что счётчик они должны были менять за свой счёт.

Aтос написал:
берут и за вызов и пломбировку

Не зависимо от собственности за пломбировку брать не могут ибо БЕСПЛАТНО в МКД постановление 354, пункты 81-81.14.

Newborn2 написал:
3-хтарифный учёт вещь абсолютно бесполезная, а после июньского подорожания тарифов так вообще невыгодная совсем.

Можно подробнее в чём бесполезность, ведь половина дневного времени, полупиковая, дешевле на 60 копеек, чем дневной тариф на двухтарифе и сопоставим с однотарифным. В двух тарифном же вся дневная зона дороже однотарифного учёта и полупика в трёх тарифах, например, с электроплитой в Москве:
Т-3,77

_

Т1-4,34
Т2-1,15 (с 23 до 7)

Т1-4,49 (с 7 до 10 и с 17 до 21)
Т2-1,15 (с 23 до 7)
Т3-3,71 (с 10 до 17 и с 21 до 23)

Конечно индивидуально, но если вы уверены, что посодомойка и стиральная машина это основное ваше потребление, то несомненна ваша выгода будет велика, но есть подозрения, что вы будете потреблять электроэнергию вне ночного тарифа и это потребление будет не меньше ночного (даже если использование моющих автоматов перенести на ночной тариф).
Ну, например, потребляю Т1-32, Т2-48, Т3-78, Т-158 и с 1 июля 2016:
По одному тарифу:
Т1=Т1+Т2+Т3=158*3,77
Сумма:595,66

По двум тарифам:
T2-481,15=55,2
T1=T1+T3=(32+78)
4,34=477,4
Сумма: 532,6

По трём тарифам:
Т1-324,49=143,68
Т2-48
1,15=55,2
Т3-78*3,71=289,38
Сумма: 488,26
Как видите бесполезный для вас трёхтарифный учёт для меня выгоден, т.к. выгода не только ночью, но и в полупик не переплачиваю (в отличии от двух тарифов).

Чтобы посчитать потребление в кВт/ч по 3-м зонам, придется ставить второй счетчик. Все примерные расчеты так и останутся примерными.
Ясно одно - основное потребление 5 дней в неделю приходится на пиковую зону (с 7 до 10 утра и с 17 до 21ч.), если вы конечно не пенсионер и не фрилансер.
Считаем что дом с газом и тариф вступит в силу уже на этой неделе.
Тариф пиковой зоны в 3х-тарифном учете самый дорогой: 6,41 р./кВт
Дневной тариф при 2х-тарифном учете: 6,19 р./кВт

В полупиковую зону 3-х тарифного учета работает только холодильник и техника в ждущем режиме, потребляющая копейки на общем фоне.
Запускать стиралку с посудомойками в интервале с 21 до 23 никакой выгоды по сравнению с ночным тарифом не даёт, а 2 часа разницы никакой роли не играют.
Запускать стиралку и посудомойку в интервале с 10 до 17ч. когда никого нет дома так или иначе несет риск, несмотря на аквастопы, отдельные автоматы и УЗО и тд.

Таким образом трехтарифный учет выгоден только при большом расходе эл-ва в выходные дни, которых всего 2 в неделю, либо бабушкам и фрилансерам на дому.

Newborn2 написал:
Тариф пиковой зоны в 3х-тарифном учете самый дорогой: 6,41 р./кВт

Но при этом вы не переплачиваете в полупик (по сравнению с одним тарифом) и имеете ночной льготный тариф.

Newborn2 написал:
Дневной тариф при 2х-тарифном учете: 6,19 р./кВт

Дешевле, но это практически две трети суток более дорогой, чем однотарифный.

Newborn2 написал:
Таким образом трехтарифный учет выгоден только при большом расходе эл-ва в выходные дни, которых всего 2 в неделю, либо бабушкам и фрилансерам на дому.

Так и есть, всё зависит от ваших индивидуальных предпочтений.

Newborn2 написал:
Чтобы посчитать потребление в кВт/ч по 3-м зонам, придется ставить второй счетчик. Все примерные расчеты так и останутся примерными.

Примерные расчёты могут быть достаточно точны, если вы снимите показания вашего прибора учёта в точках смены тарифа или близко к этим точкам, а потом посчитаете расход в каждой зоне.

Так же возможен приближённый расчёт по количественному составу той или иной зоны в сутках (ночь-8часов, пик-7часов, полупик-9часов).

В любом случае каждый сам принимает решение иметь или не иметь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Моя неоконченная история. Замена механического счетчика по причине того, что его горячий канал остановился на 17м году эксплуатации. Если бы еще не вышедший МПИ.. Ну и вайф стала паниковать поскорей отдать энергосбыту 4+ тыр, поскольку такие требования от энерго уже год как приходили.
1 . Конец июня. Написал заявление на распломбировку (сразу и на пломбировку не приняли, так как нового счетчика не было еще в наличии, а вроде как им что то было надо). Тут же пришли- посмотрели - сказали что старый вообщето и так не опломбирован (там и правда пломбы не было) можно менять на новый. Я на радостях упустил момент, что по идее должен был какой то акт составляться хотя бы по показаниям старого. Правда сам счетчик еще не выброшен.

  1. Начало июля. Купил и поставил Меркурий 2хтарифный (т.е. у меня замена 2х на 2х). Снова приехал в энергосбыт - давайте напишу заявление, вот паспорт. "Ничего не надо - сейчас мы все в комп занесем и достаточно".
    В течении недели пропустил пару звонков от энергосбыта, а перезвонить не получается, так как там добавочный нужен.
  2. Вот уже 2,5 месяца никто не идет пломбировать счетчик. По телефону попадаешь на какую-то общую службу, в которой в принципе зафиксированы все предыдущие обращения. Они составляют жалобу, потом вторую, теперь еще жена в личном кабинете оставила - один черт никто не идет пломбировать. Платим наугад по- среднему. Поскольку сам я сижу дома и электричество жгу - и по среднему не в убытке пока..

Вопрос - вроде мне где-то попадалось, что можно на норматив переходить, после какого-то срока?
Непонятно..