Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#386650

Maks2002 написал :
то дсп будет дольше служить так как пропитивается смолами клеями и лаками при производстве

только если это специальное влагостойкое ДСП....

2SergeChel
Вы имели ввиду масив дерева или то что обычно продают на рынках и в магазинах

Если масив то тут очень много зависит от пропитки ВСЕХ стиков швов и т.д.
а если то что обычно продают в магазинах то тут дело не так однозначнго, есть два материала из которых делают такие тумбы - ДСП и пресованый картон, потом ето покривается емалью, та вот пока емаль цела то всё хорошо в обоих случаях, а когда треснет, то дсп будет дольше служить так как пропитивается смолами клеями и лаками при производстве а картон нет, и будет картон служить меньше.

теперь ИМХО
подставка в виде керамической ножки (подставки) приемлима в больших ванних комнатах где есть место чтобы поставить в каком нибудь сухом углу тумбочку, иначе все предметы гигены и разные ёмкости с жидкостями будут у мозолить глаза,

если места нет то практичнее ставить тумбочку под раковину, лет 10 как минимум простоит если хоть немного акуратности проявлять при использовании, а дальше как говорилось Вам самим захочется чтото поменять.

добавлю от себя у меня лично тоже стоит такая тумбочка причём из пресованого картона.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Stani написал :
тумб, которые в магазинах продаются

Наверное вы про мебель из ДСП говорите... а исходный вопрос был о дереве. А дерево склеивают, значит может расклеиться и будут щели.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Да где там щели-то появятся? У тумб, которые в магазинах продаются, лицевая сторона состоит из дверец или дверец и ящиков, боковины из цельных кусков материала делаются. У кучи людей они стоят по многу лет в хорошем состоянии. Если бы они через месяц разваливались - их никто бы не покупал и не делал.

2solo Да речь не о сроке в десятилетия....
Если щели появятся, то через год... два ... три....
Из-за постоянных перепадов влажности....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Давайте. Но.. бабушкин табурет вовсе не из фанеры был. Если вытяжка работает нормально, прямое попадание воды на тумбу исключить.. Ну прослужит эта тумба вместо тысячи лет, только 750. Если автор не думает, что это его последний ремонт, то может его это устроит. Ну скажем сокращение срока службы мебели на четверть... зато его душу будет греть сам факт использования натурального дерева.

2Геннадий Б 2solo
Давайте всё же не путать фанеру с массивом дерева.....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV ...У меня и потолок в ванной был сделан из фанерных полос, оклеенных пленкой под белое дерево. Правда, полосы были обработаны пропиткой и покрашены предварительно.

2Геннадий Б Значит хорошо покрасили, и еще у фанеры плюс в том, что от влаги её не крутит винтом....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Щели в тумбе есть, но там, где я их задумал. Фанера обычная.

2solo Надо попросить геннадия сфотографировать щели в этой тумбе....
Кстати вопрос - какой сорт фанеры?

Я разве говорю, что тумба не будет стоять, рассыпется и попадает кусками на пол?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

bv написал :
надо очень хорошо подготовить дерево - пропитать всё специальным составом, особенно торцы до насыщения, покрыть лаком, причем водостойких (действительно водостойких) весьма немного.....

А я ж разве спорю... Надо готовить, пропитывать и т.д. Все таки к мебели предъявляются более высокие требования, чем к забору, тут я согласна. Но вот вам еще пример:

Геннадий Б написал :
меня тумба сделана из фанеры 10 мм, снаружи оклеенной белой пленкой. Внутри покрашена масляной краской. Стоит лет 10...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

У меня тумба сделана из фанеры 10 мм, снаружи оклеенной белой пленкой. Внутри покрашена масляной краской. Стоит лет 10...

2solo Ну и соберите тогда кривую и косую тумбу из досок от забора и не обращайте внимания на щели, которые появятся.....

Я не к тому говорю, что сделать невозможно.....

Можно, но чтобы получилось хорошо надо очень хорошо подготовить дерево - пропитать всё специальным составом, особенно торцы до насыщения, покрыть лаком, причем водостойких (действительно водостойких) весьма немного.....

И даже всё это не даст гарантии того, что через пару лет не появятся щели и дерево не поведет...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

O'la написал :
всё за прибылью гонятся

А что делать? Сладко есть и мягко спать всем хочется.
Но не думаю, что дело в том, что этот табурет был древний. Дерево - оно как было деревом 30 лет назад, так деревом и осталось. Просто слухи о несовместимости дерева и влажности сильно преувеличены. Заборы деревянные по сколько лет стоят! А дома, сараи всякие, собачьи будки, скамейки! Дождь, снег, грязь. Ну максимум, что с ним случается - почернеет. Но в ванной не так сыро как на улице, и перепады температуры-влажности не такие, да и лаком покрыть можно в отличие от забора. Так что лет 10 наверняка простоит. А через 10 лет оно вам и так надоест, и даже раньше.

Даааааааааааааа, раньше руки и головы откуда надо росли, а теперь...
И всё за прибылью гонятся

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Стоял у моей бабушки в ванной табурет. Не просто так стоял: когда стирали, ставили на него мокрые тазы, когда воду кипятильником грели, на нем ведро стояло, тоже не сказать, что всегда сухое. В остальное время на нем просто тазы и ведра стояли.
Ну после стирки бабушка-аккуратистка, конечно, все протирала, но влажность-то остается.

И много лет стоял. Ну лет 20, это точно. Я маленькая еще была, когда он там стоял.

Лет пять назад делали в ванной ремонт. Табурет из ванной изъяли, вместо него поставили этажерку пластиковую. Остатки краски с табурета сошкурили - такое ощущение было, что он только что из столярки, как новенький. Покрыли лаком, теперь он стоит в коридоре, бабушка на нем сидит, когда по телефону разговаривает. Еще лет 20 простоит, я думаю.

Как долго прослужит тумбочка с фасадами из массива дерева (бук под лаком)???
Знаю, что бук не лучшим образом ведёт себя во влажных условиях.

Влажностью.
Предметы ни при чём.

2BV
И чем же это обосновано?
Тем, что в ванной валяются по полу предметы гигиены?

Да.

Регистрация: 13.02.2007 Челябинск Сообщений: 33

Смутили тут меня что раковина на деревянной тумбочке не есть гут. Обосновано ли это мнение?