Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6948016

Уважаемые мастера, поделитесь информацией - есть-ли реальная возможность приобрести НОРМАЛЬНЫЙ, а ещё лучше - ХОРОШИЙ напильник и надфиль? Вроде тех советских, кондовых? КИтайского *овна нынче - как грязи, а нормальных, не из навоза - нету. Может когда-то в России и появится реально СВОЁ инструментальное производство? Ну, стыдно-же, не иметь ни гвоздя своего, ни напильника?

zvezdopad, а в чем проблема с приобретением?
Если Союз эталон напильникостроения то сейчас их найти не проблема ,новые с хранения.
А есть ещё Германия,Швейцария.

Сухарь написал:
Если Союз эталон напильникостроения то сейчас их найти не проблема ,новые с хранения.

Это и есть тот вопрос, который указан в названии темы. Т.е. главный вопрос- ГДЕ приобрести. Имею ввиду конкретные адреса, явки, ссылки...
Насчёт эталона. Предположу, что вы понимаете - всё познаётся сравнением, не так-ли? Вот я и сравниваю то *овнище, что имеется в широкой продаже во всех магазинах (в том числе и инет-магазинах) с ТЕМИ настоящими напильниками и надфилями советских времён. КОими можно было смело строгать сталь. Надеюсь, что вы понимаете - о чём я.

Сухарь написал:
А есть ещё Германия,Швейцария.

Я не сомневаюсь в их существовании. Теоретически. Практически-же... где они - ЕСТЬ? Ссылкой не поделитесь? В российских магазинах, увы, не встречал. Нет их в продаже. Видимо, рублёвая стоимость зашкаливает все разумные пределы? Потому и робко предположил вероятную возможность сохранившегося где-нибудь запаса советских напильников, тех, о коих вы сказали - "новые с хранения". Вопрос лишь в том - кто их хранит и где его найти, этого - "хранителя".

- отличный вариант, Германия.

Также обратите внимание на Чехию:

Здесь можете и надфили поискать)

SergeyD73,
Благодарю вас. Вы убеждены, что это не китайское "пластелиновое" *овно?

zvezdopad, Уверен. Имею напильники от Pferd и Ajax, а также надфили Ajax. Но полагаю, не сложно убедиться и самому - все есть в наличии

SergeyD73,
Ещё раз благодарю вас, рад, что наконец появилось что-то достойное из металлообрабатывающего ручного инструмента. А какие лучше - чешкские или немцы? Прежде чем убедиться самому, лучше вначале поспрашивать пользовавшихся ими, не так-ли?

Н-да-а. Посмотрел на сайте Pferd. Весь ассортимент напильников, бытовавших в СССР в наличии. Как "домой" вернулся. Увы, цен они не афишируют. Впрочем, учитывая уровень нынешнего рубля - нет сомнений в ценах. Однако, деваться всё-равно некуда. Придётся всю пенсию на это выделить.

zvezdopad, Pferd можете посмотреть на Озоне - там довольно большой выбор. Поможет сориентироваться в ценах

Спасибо, посмотрю.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

zvezdopad написал:
не так-ли?

Пферд хорошие, но не уверен, что стоят своих денег. Если сравнивать с тем, что в розничной торговле, может и стоят, но на Авито полно напильников советских времён от 30 до 100 руб. И тут уже покупка напильника за 400-500 руб. выглядит уже не так очевидно безальтернативной.

Имхо.

zvezdopad написал:
Потому и робко предположил вероятную возможность сохранившегося где-нибудь запаса советских напильников, тех, о коих вы сказали - "новые с хранения".

Вбейте в поисковике на Авито, или Юле, "советский инструмент с хранения", у этих товарищей продаванов советского инструментального наследия, может и не быть в тексте объявления слова "напильник", надо на фотки смотреть. А вообще, можно на ближайшую блоху в Вашем городе сходить и поспрашивать. Может быть на развале и не будет напильников, но у дедов их до сих пор навалом, - где-нибудь с сарае, гараже, можно даже "окаменевшие", - в кусках солидола. У дедов на блохе искать даже лучше, - можно сразу заценить состояние и поторговаться)

У нас в Москве и развалов-то давно не осталось. Все "окультурил" ещё Лужков.

zvezdopad написал:
У нас в Москве и развалов-то давно не осталось.

Всё ушло в интернет просто.
Ищите там - как уже сказали:

rubunduk написал:
Вбейте в поисковике на Авито, или Юле

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Напильников советских полно - не работал почти ими , нет применения , но хочется насадить на ручки .Какие в продаже достойны внимания ? Самодельные не предлагать , в школе уже было- делали на уроках труда - больше нет желания .

Nemez написал:
.Какие в продаже достойны внимания ? Самодельные не предлагать ,

у того же Пферда отдельно продаются, если цена не смущает)

На Авито не так уж и много. Имею ввиду в Москве. Да и цены не слишком отличные от новых немецко-чешских. А кое-кто продаёт, судя по фото, довольно б.у.шные за полную цену. Но, хорошо, что можно хоть выбирать. Не, за державу обидно, блин... Это-же надо до такого докатиться?

Nemez написал:
Напильников советских полно - не работал почти ими , нет применения

Так, поделитесь? За разумную цену?

SL_2, нашел у bahco BAHCO 9-484-3.2-10
BAHCO 9-486-05-10
BAHCO 9-486-04-10
правда под заказ
zvezdopad, раритеты не продаю.

Nemez написал:
zvezdopad, раритеты не продаю.

Даже если, как вы говорили - "советских полно"?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Бако тоже отличные напильники. По крайней мере раньше были. Моим лет 7. Вполне приличные.

zvezdopad написал:
На Авито не так уж и много.

Недели две тому назад, набрал надфилей алмазных по 100 рублей.

Имхо.

zvezdopad, у нас вот в области с напильниками проблем нет. В хозмагах продаются напильники производства завода Металлист. Не знаю жив ли он там еще, но запасов много. В интернете поищите напильники металлист. У нас стоят ну рублей 100

rubunduk написал:
А вообще, можно на ближайшую блоху в Вашем городе сходить и поспрашивать.

Да нет уж давно всех "блох"...

доминик написал:
Если сравнивать с тем, что в розничной торговле, может и стоят, но на Авито полно напильников советских времён от 30 до 100 руб. И тут уже покупка напильника за 400-500 руб. выглядит уже не так очевидно безальтернативной.

Привет тёзка, сыграл я в такую рулетку.
советские сами по себе - рулетка. А тут Бразиль да под люминь с закрытыми глазами...
Угадал!
Рашпили бразильские пока не трогал. Всё никак дерево не дойдёт на ложи...

SergeyD73 написал:
Pferd - отличный вариант, Германия.
Aiax - также обратите внимание на Чехию

SergeyD73,
а это, часом, не одно и то же ?

(og), Не могу с уверенностью сказать, но очень похожи. Брал на пробу и те и другие - разницы честно говоря особой не увидел. Разве что ручки на чешских насажены через жопу. Может мне просто не повезло, но - из четырех пфердов все ровные, два аякса - оба кривые. Но сами напильники у чехов мне показались норм

Товарищ продаёт качественные комплекты напильников Usag, по 5шт(разные профили) - 3500руб за набор.
Производство конца 90-х начала 2000-х, сам юзаю такой набор, качество отменное, ручки удобные.

Если надо, пишите

доминик написал:
Недели две тому назад, набрал надфилей алмазных по 100 рублей.

Да, я видел это на авито и принял к сведению. И даже отправил вопрос о напильниках. А надфили алмазные куплю у него обязательно. Уж больно хорошие воспоминания остались от советских алмазных надфилей. Особенно в сравнении с китайцами.

ПPOPAБ написал:
советские сами по себе - рулетка. А тут Бразиль да под люминь с закрытыми глазами...

Вот-бы ещё и перевод на русский сюда... Почему советские - рулетка? Может быть мне "неповезло" но, мне не встречалось "советского говна" среди напильников-надфилей. Ни разу. Везде, где доводилось работать - со складов выдавался исключительно пригодный, а в сравнении с нынешним - весьма качественный инструмент.
Так, что такое - "Бразиль да под люминь с закрытыми глазами"?

AndrewG, Какие там 3500? Когда на сайте чёрным по белому указана цена - ₽ 4,250, да ещё и без НДС? А с НДС - сколько?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

zvezdopad написал:
Какие там 3500? Когда на сайте чёрным по белому указана цена - ₽ 4,250, да ещё и без НДС? А с НДС - сколько?

Он же пишет, что

AndrewG написал:
Товарищ продаёт

А ссылка, видимо , для ознакомления с составом набора и с его внешним видом.
AndrewG,Ты чего-то не "хвастался" таким набором?

Имхо.

zvezdopad написал:
Почему советские - рулетка? Может быть мне "неповезло" но, мне не встречалось "советского говна" среди напильников-надфилей. Ни разу. Везде, где доводилось работать - со складов выдавался исключительно пригодный, а в сравнении с нынешним - весьма качественный инструмент.

Всё познаётся в сравнении. Не считаю Советские *овном, но и эталоном так-же.
Пригодный -да.

zvezdopad написал:
Так, что такое - "Бразиль да под люминь с закрытыми глазами"?

"С закрытыми глазами" - в тёмную, по интернету например.
Алюминий пилить. Зуб нужен крупный.
Бразиль - она и есть Бразиль, бразильский, Бразилия.
Вот не думал что напильники в Россию будут возить из Бразилии... Truper какой-то. Алюминий грызёт хорошо и не забивается.
Или Тайваня. Inforce наборчик напильников разных профилей для стали взял. Пилят ничуть не хуже советских.

zvezdopad написал:
AndrewG, Какие там 3500? Когда на сайте чёрным по белому указана цена - ₽ 4,250, да ещё и без НДС? А с НДС - сколько?

zvezdopad, цена 3500, напильники в Москве, никаких НДС.

доминик написал:

zvezdopad написал:
Какие там 3500? Когда на сайте чёрным по белому указана цена - ₽ 4,250, да ещё и без НДС? А с НДС - сколько?

Он же пишет, что

AndrewG написал:
Товарищ продаёт

А ссылка, видимо , для ознакомления с составом набора и с его внешним видом.
AndrewG,Ты чего-то не "хвастался" таким набором?

доминик,вот верно Андрюха говорит)

ПPOPAБ написал:
Всё познаётся в сравнении. Не считаю Советские *овном, но и эталоном так-же.
Пригодный -да.

С оценкой согласен. Я тоже не считаю его идеалом, однако, в сравнении он лучше всех, имевшихся у меня в пост-советский период.

ПPOPAБ написал:
Вот не думал что напильники в Россию будут возить из Бразилии... Truper какой-то.

Сильное подозрение, что это скрытый китай. Везти из Бразилии такое *овно - банально неоправданно экономически. А я в своём "Техносити" купил набор надфилей среднего размера (чуть крупней обычных) с лейблом "FIT". Так, половина из 6 - лысые изначально, банально не имеют насечек то-ли из-за брака, то-ли намеренно. Но, скорее брак, поскольку залысины неравномерные. И на гранях - тоже нет насечек, т.е. треугольным надфилем надпилить (сделать надпил) ничего не получится. В общем, выброшенные деньги. Наборчик алмазных надфилей "Сибртех" с виду вроде-бы нормальный, железяку точит но... алмазное напыление - ровно в половину длины рабочей зоны у всех надфилей. Т.е. банально сэкономили. Как в том советском анекдоте про новатора и грифели в карандашах.

ПPOPAБ написал:
Inforce наборчик

Не встречал такой. Ссылку можно? Будет альтернативой для приобретения.

AndrewG написал:
Если надо, пишите

Теперь понял. А какие номера зернистости (или чистоты)? Грубые или чистовые (2 номер)? И как можно приобрести? Хотя, дорого даже в сравнении с чехами, а уж с немцами и вовсе.

zvezdopad написал:
Сильное подозрение, что это скрытый китай. Везти из Бразилии такое *овно - банально неоправданно экономически.

zvezdopad,
imho: часть ассортимента у них - мексика (в подобных случаях они это указывают), часть - тайвань. Большинство же из попадавшегося - китай. Вероятно, есть и из др. стран. В общем, с миру по нитке, с перевесом китайского. Конкретно напильники - .

zvezdopad, вот фото с линейкой, смотрите сами)

zvezdopad написал:
ссылку можно?

zvezdopad,
. А , возможно, и близкие родственники.

AndrewG написал:
вот фото с линейкой, смотрите сами

Ясно, около 20 см. ТО, что надо. Только, на фото напильник довольно лысенький. Много работали?

(og) написал:
вот. А вот, возможно, и близкие родственники.

Ясно, Тайвань.

zvezdopad написал:
Не встречал такой. Ссылку можно?

Лови:

(og) написал:
часть ассортимента у них - мексика (в подобных случаях они эти указывают)

Точно - мексиканский тушкан!

Что-ж, с вашей помощью, уважаемые участники, удалось узнать, что не всё так плохо с рынком напильников-надфилей. Пусть отечественных и нет (да и откуда им взяться, когда уже и космос успешно добили?), зато есть, по вашей оценке, вполне приличные импортные? Буду закупаться. Благодарю всех участников.

zvezdopad, написал Вам в личку

zvezdopad написал:
Пусть отечественных и нет (да и откуда им взяться, когда уже и космос успешно добили?)

сильно китаем, но, возможно, пока не всё.

(og),
Россия — родина бренда
Китай Китай — страна производства

zvezdopad написал:
Пусть отечественных и нет

Есть маленько:

И еще ...

ПPOPAБ написал:
Есть маленько: страна производства:Россия
И еще чуток ...

Увы, верится с большим-большим трудом. Скорей всего, как и во второй ссылке - страна бренда- Россия, страна производства - Китай. Ну, нету больше в России инструментальной промышленности. Могли-бы быть где нибудь поближе к литейным производствам, в сибири, в Челябинске или на Урале (если там осталась металлургия). В центральной части России, насколько мне известно, больше не производя металлов. А для металлорежущих инструментов нужен металл, и поближе к инструментальному производству (простая логистика). Даже вторсырьё нужно переплавлять здесь, вместо вульгарной перепродажи на запад. Так что, очень слабо верится в чудеса.

(og) написал:
сильно разбавлено китаем, но, возможно, пока не всё

Судя по виду ручек, один в один повторяющих российско-китайские и другие "иностранные" образцы - более вероятен китай.

Пферд кстати в Оби продается

SL_2,
Кстати, да. И цена почти такая-же, что и в Петровиче. Там набор из 5 напильников - 2 229 Р Но, к сожалению, место торговли у Петровича далековато от меня.

SL_2, люкстулз и пферд, это как фело и декстер) форм-фактор похож, а качество пластика и сплава - земля и небо!

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

AndrewG написал:
это как фело и декстер

Декстер или Декстер Про ?
Если последнее, то "Какие есть ваши доказательства ?"

zvezdopad написал:
Ну, нету больше в России инструментальной промышленности.

Новосиб то же "фсё" ?
Челябинск, Горький, Новосиб, Москва, Питер, Свердловск ... Да чуть ли не в каждой области был инструментальный завод.

zvezdopad написал:
В центральной части России, насколько мне известно, больше не производя металлов.

Старый Оскол ? Там же электрометаллургический комбинат был.

zvezdopad написал:
А для металлорежущих инструментов нужен металл, и поближе к инструментальному производству (простая логистика).

Для инструментального производства металла нужно совсем не много. Это же не рельсопрокатка, по сравнению с которой даже в тяжелом машиностроении металла мало.
Да... Я работал в инструментальном цеху ПО НКМЗ.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

AndrewG написал:
люкстулз и пферд, это как фело и декстер) форм-фактор похож, а качество пластика и сплава - земля и небо!

Чего- то не самое удачное сравнение, ибо Фело как раз для ДекCтера про делает. Будешь в Леруа, почитай шильдик.
Да и под брендом Люкс так же Фело есть, Нвс и т. п.

Имхо.

Pferd - отличные напильники на каждый день.
Если бюджет не принципиален - Vallorbe хорош. Хотя рукояти мне больше Пферда нра.

И да, песня про офигительные советские напильники , так же как и про остальной ссср инструмент - хороша для тех кто нормальными не работал.

Flyk написал:
И да, песня про офигительные советские напильники , так же как и про остальной ссср инструмент - хороша для тех кто нормальными не работал.

Советский инструмент - весь нормальный. В отличии от китайско-польско-турецких поделок.
Да был и отличный инструмент. Ничуть не хуже дорого американского или немецкого. Но колхозники вовсе и не знали о его существовании.
Те-же поляки, как вороны, тащили абсолютно любой инструмент.

А мы скромненько комплектовали ЗИПом собственного производства свою продукцию поставлявшуюся в 120 стран мира. И конечно же на оборонку и космос.
Нет, напильники не выпускали. Но французы с японцами не жаловались.

AndrewG написал:
люкстулз и пферд, это как фело и декстер) форм-фактор похож, а качество пластика и сплава - земля и небо!

слышали мы эту песню не раз

ПPOPAБ написал:
Да чуть ли не в каждой области был инструментальный завод.

Ключевое слово в этом - БЫЛ. А хотелось-бы, что-бы - ЕСТЬ. Увы, наши хотелки к делу не пришьёшь.

ПPOPAБ написал:
Старый Оскол ? Там же электрометаллургический комбинат был.

Думаю, успешно добит. Как и во всех других промышленных центрах. Доели наследство "проклятого совка", более кушать нечего.

ПPOPAБ написал:
Для инструментального производства металла нужно совсем не много. Это же не рельсопрокатка, по сравнению с которой даже в тяжелом машиностроении металла мало.

Тем не менее и для этого "немного" нужен металл. Причём, отнюдь не гвоздевой. И много эл.энергии. И регулярно обновляемый станочный парк - тоже нужен. Даже самые кондовые станки - не вечны. А машиностроение у нас, как и всё остальное - сгинуло.

Flyk написал:
И да, песня про офигительные советские напильники , так же как и про остальной ссср инструмент - хороша для тех кто нормальными не работал.

А разве кто-то, кроме вас, говорил о некой "офигительности" советского инструмента? Я вот - и то отдельно отметил, что совсем не превозношу его до небес. Говоря о нём как о кондовом инструменте НОРМАЛЬНОГО качества. Т.е. не премиум-люкс, не супер-пупер, но вполне работопригодный и при этом - весьма долговечный инструмент. А если вспомнить измерительный, тот и выше среднего качества. Взять хотя-бы те-же штангель-циркули, микрометры. Нет, инструменталка в СССР была вполне пригодной.

ПPOPAБ написал:
Нет, напильники не выпускали. Но французы с японцами не жаловались.

Как это не выпускали? Кто не выпускал? СССР? Пардон, а что-же продают и поныне?! Те-же советские надфили-напильники? Или это - подделка?! Да, я постоянно пользую два оставшихся напильника 2-го номера с 80-го года. И ничуть не облысели нигде.

У меня надфили еще СССР, с ёжиком которые - отличные!!! Еще у бати набор прихватизировал, что-то докупил. Вот круглые поломаны. Надо бы еще докупить. Современными и не пользовался. Да и сколько там этим надфилем работать.

Купил парочку напильников PFERD, ну как - то не то... вроде и грызут, но купил новый советский еще мельче, чем мелкий PFERD - так он прям по ощущениям снимает намного бодрей.
Еще один большой грубый плоский кто-то выкинул, наполовину в бетоне. Новым напильником расвор похоже мешали. Подобрал, очистил, сделал ручку - отлично грызет! Когда надо снять много и быстро - зверь!
Вот хороших круглых и квадратных + треугольных нет. Все собираюсь пойти на блошинку затариться. PFERD дорого. Да и ручки мне у них совсем не понравились, да, она мягкая, удобная, но на нее стружки налипают и потом работать совсем не але. Надо вытирать. Деревянные ручки самое то!

Когда - то моддингом увлекся, все надфилями батиными.

Тут еще фотки:

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Flyk написал:
И да, песня про офигительные советские напильники , так же как и про остальной ссср инструмент - хороша для тех кто нормальными не работал.

Есть Пферд, Бако и куча советских, есть с чем сравнить. И из последних попадаются, как минимум не хуже первых двух. Про остальной инструмент никто вроде тут и не утверждает. Да и напильники- не самый технологично сложный инструмент в исполнении. У меня есть китайские алмазные надфили за копейки, которые весьма хорошего качества. Есть советские надфили не алмазные- кака полная. Судить надо по конкретным изделиям, а не про всю промышленность в целом, за тот период. Имхо разумеется. Есть пара круглых: Штиль и Орегон, я бы не сказал, что они сильно лучше аналогичных круглых советских.

zvezdopad написал:
Взять хотя-бы те-же штангель-циркули, микрометры.

У меня есть Шинва, Мит.... японский короче, Метрика и штук пять советских. Кроме цены, больше особо нечего сравнивать- они одинаковые значения показывают, но советские гроши стоят, по сравнению с иностранными. Тоже самое с микрометрами. Рекомендую посмотреть цены на иностранные микрометры. Их сам Палмер , что ли делал , откуда стоимости такие?

Имхо.

zvezdopad написал:
Как это не выпускали? Кто не выпускал? СССР?

Тот завод на котором я работал - напильники не выпускал. Хотя и производил массу инструмента для собственных нужд. Но в ЗИПе напильники естественно были. А так-же ключи и прочий инструмент. Иностранцы и отечественные потребители на ЗИП не жаловались.

zvezdopad написал:
Тем не менее и для этого "немного" нужен металл. Причём, отнюдь не гвоздевой. И много эл.энергии. И регулярно обновляемый станочный парк - тоже нужен. Даже самые кондовые станки - не вечны. А машиностроение у нас, как и всё остальное - сгинуло.

Станкостроение да практически уничтожено. Металлургия сильно сократилась, но есть.

доминик написал:
Рекомендую посмотреть цены на иностранные микрометры. Их сам Палмер , что ли делал , откуда стоимости такие?

Благодарю вас за рекомендацию, я интересовался ценами на мерительный инструмент. У импортных совсем иной принцип ценообразования. Там и область применения играет (инструмент для бытовых целей - одни цены, для так называемого "промышленного" - другие. А микрометр в быту - едва-ли кому-то нужен). Играет роль и класс точности, а у микрометров и штангель-циркулей он высокий по определению. В общем, масса параметров учитывается при расчёте цены. В СССР, да и у нас, несколько иной принцип. Хотя, сегодня и оценивать-то нечего - нет инструментального производства. Хватает китайского и европейского.

ПPOPAБ написал:
Станкостроение да практически уничтожено. Металлургия сильно сократилась, но есть.

Всё верно. Только, объём металлургии ограничен её весьма невысокими реальными потребностями и инструментальное производство в эти потребности совсем не входит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ПPOPAБ написал:
Станкостроение да практически уничтожено.

Работает. Но выпускает практически то же самое, что и 50 лет назад...

Alex___dr,
Неуж станки кто-то, где-то в россиях строит? Неуж они ещё кому-то нужны? Где и кто это такой, любопытно?

прошу прощения за небольшой офтоп.
по поводу рукояток ajax и pferd: а вот - baum ():

А вот - рукоятки напильников hans (), идентичные отверточным lancer (но лансер, вроде как, не производит напильников ) :

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

(og) написал:
но лансер, вроде как, не производит напильников

Они могут производить просто рукоятки. Почему все считают, что предприятие должно быть полного цикла? В том же Тайване, куча мелких заводиков которые выпускают ограниченную номенклатуру изделий. Я из Тольятти, и когда то до Реношной эры на ВАЗе делали почти все, в том числе и инструмент, станки и роботов. Так приезжавшие европейские фирмачи просто обалдевали от масштабов, так давно в Европе, и наверное и мире уже не работает. Пришли Реношники и начали все дробить и закрывать. В результате на основной площадке полно пустующего пространства, за то вокруг полно мелких заводиков.
Тот же Bosch когда открывал завод по производству электроинструмента в Энгельсе (Саратовская область), то корпуса для части инструментов отливала Тольяттинская фирма Полад, а какие то железки изготавлиал ВазИнтерСервис. Ну так далее. Итак в основном у всех. Тот же Пферд возможно заказывает рукояти на стороне.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 571

доминик написал:

zvezdopad написал:
не так-ли?

Пферд хорошие, но не уверен, что стоят своих денег. Если сравнивать с тем, что в розничной торговле, может и стоят, но на Авито полно напильников советских времён от 30 до 100 руб. И тут уже покупка напильника за 400-500 руб. выглядит уже не так очевидно безальтернативной.

доминик, а где ручки потом для них брать?
Пферды и Аяксы сразу укомплектованы.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 571

доминик написал:
Бако тоже отличные напильники. По крайней мере раньше были. Моим лет 7. Вполне приличные.

zvezdopad написал:
На Авито не так уж и много.

Недели две тому назад, набрал надфилей алмазных по 100 рублей.

Андрей, можете скинуть ссыль на продавца?!
Тайваньские алмазные надфили просто хлам. Даже не одноразовые!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ezh написал:
можете скинуть ссыль на продавца?!

Уже не могу, там кончилось, к сожалению.

Имхо.

ezh написал:
Недели две тому назад, набрал надфилей алмазных по 100 рублей.

Что-то, на втором фото видно, что с качеством как-то не слишком? Залысины имеются, или это фото такое?

ezh написал:
Тайваньские алмазные надфили просто хлам. Даже не одноразовые!

Собственно, что хлам - видно ещё в магазине. Я купил Сибртех, у которых хоть напыление внушает некоторое доверие. Но и тут засада - это самое напыление только на половину длины рабочей области. У всех надфилей набора. Экономисты, блин...

Кстати вот Только хрен знает где их купить Взял их гвоздодер на 600мм, кондовый такой и тяжелый. Норм короче.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

zvezdopad написал:
Залысины имеются, или это фото такое?

Такое фото. Залысин нет.

Имхо.

Александр Соловьев, Осталось дождаться их появления в торговле и внимательно "посчупать"-попробовать на вкус. Помацать, одним словом.

ezh написал:
где ручки потом для них брать?

ezh,
Какие-то варианты, вроде бы, есть. примеры: , . Если же полуфабрикат претИт, то можно и самомУ.

Vadim63 написал:
Они могут производить просто рукоятки.
Почему все считают, что предприятие должно быть полного цикла?

Vadim63,
imho, могут. Нет, не считают.
Вы правы: могут отдавать рукоятки, не требующие особой ровности 'насаживания', на стОрону (напильники и т.п.).

(og), Посмотрел по ссылкам. Удивился - "Ручка пластмассовая 200 мм для трехгранного напильника SITOMO 449892"
Это что-то, типа "фламастеры для 3-го класса"? И для треугольного напильника действительно нужна своя - особая ручка?
P.S. Посмотрел дальше и удивился ещё более - для каждой формы напильника продают СВОЮ ручку. Блин, век живи-век учись и всё одно дураком помрёшь...
P.S.P.S. А другие-то производители - полные профаны. Они и не ведают, что для каждой формы напильника нужны свои ручки. Полные идиоты.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

zvezdopad написал:
. Удивился - "Ручка пластмассовая 200 мм для трехгранного напильника SITOMO 449892"
Это что-то, типа "фламастеры для 3-го класса"? И для треугольного напильника действительно нужна своя - особая ручка?

По картинкам отличий в форме рукояток не видно... Но, отличия могут быть по размерам напильника, и соответственно размерам хвостовика.

Регистрация: 12.10.2017 Ставрополь Сообщений: 32

Один я не понимаю: зачем вообще была создана эта тема? Чтобы высказать своё недовольство китайским инструментом, а потом его же и купить, выслушав перед этим целую кучу дельных советов?
Инструментальная промышленность СССР выпускала весьма качественные вещи для своего времени. В конце концов в России до сих пор существуют реальные инструментальные производства. И не одно!
И здесь многие форумчане не раз высказывали о таком инструменте собственное мнение: кто-то работал им дома или на производстве, а кто-то даже непосредственно участвовал в его выпуске.
На текущий момент Камышинский завод точно выпускает напильники и надфили, причём по ГОСТу 1980 года (ГОСТ 1465-80).

Severian,Кто купил напильники и надфили СССР в магазине и за сколько ? Инструментальная промышленность СССР работала только на промышленность , рядовому потребителю доставалась с завода условно "бесплатно " и "умерла " с заводами на которые и работала .
Где купить ручной инструмент произведенный в России,например напильники и надфили в розницу ?
За себя отвечу , что весь инструмент (произведенный в СССР) оказывался в доме с завода , а не с магазина .
С удовольствие потдержу тему ручного инструмента произведенного в России ,правда мой опыт не совсем положительный .

zvezdopad написал:
Посмотрел по ссылкам. Удивился - "Ручка пластмассовая 200 мм для трехгранного напильника SITOMO 449892"
Это что-то, типа "фламастеры для 3-го класса"? И для треугольного напильника действительно нужна своя - особая ручка?
P.S. Посмотрел дальше и удивился ещё более - для каждой формы напильника продают СВОЮ ручку. Блин, век живи-век учись и всё одно дураком помрёшь...


Обратите внимание на форму и размер хвостовиков.
Почему для круглых и квадратных одна ручка, а для плоских и полукруглых другая ? Потому что у круглых и квадратных хвостовики квадратной пирамидкой. А у плоских и полукруглых - плоские немного ромбиком, треугольные в плане. Сказать какой формы хвост у треугольного напильника ..?

zvezdopad написал:
P.S.P.S. А другие-то производители - полные профаны. Они и не ведают, что для каждой формы напильника нужны свои ручки. Полные идиоты.

Для деревянных это и не нужно. Достаточно круглого отверстия. В пластике обычно круглое с ушками.

Severian написал:
На текущий момент Камышинский завод точно выпускает напильники и надфили, причём по ГОСТу 1980 года (ГОСТ 1465-80).

Предлагаете съездить за напильником? Но не всем же это так близко как вам...

А пока таня-ваня под российским брендом "Инфорс" от Ви.

Пилит вполне себе российский металл...

Nemez написал:
Кто купил напильники и надфили СССР в магазине и за сколько ?

Вот напильники дефицитом вовсе не были.
Хотя да:

Nemez написал:
За себя отвечу , что весь инструмент (произведенный в СССР) оказывался в доме с завода , а не с магазина .

И не только в СССР произведенный. И не только с заводов. Да и по сей день это работает...

Регистрация: 12.10.2017 Ставрополь Сообщений: 32

Nemez написал:
Где купить ручной инструмент произведенный в России,например напильники и надфили в розницу ?

На мой взгляд не так просто приобрести качественный инструмент практически любого достойного производителя. Разве вам не знаком дефицит ещё со времён социализма? Сейчас же мы каждодневно сталкиваемся с дефицитом именно качественных предметов быта (не только инструментов, список можно составить длинный), в то время как ширпотреб продаётся буквально на каждом углу. Сам время от времени ищу ответы на вопросы подобные тому, который вы мне сейчас задали.
Можно найти на сайте производителя регионального дилера, а затем обратиться к нему. Тут уже возникают другие сложности. Во-первых, не каждый дилер вообще торгует с физическими лицами. Во-вторых, не в каждом регионе дилер данной марки есть в принципе. Тут же возникает вопрос о том, как туда добраться и стоит ли овчинка выделки? Общего ответа здесь нет.
Самое же простое решение - зайти на сайт интернет-магазина, торгующего инструмента, и заказать его там. Но чаще всего там его может не быть вообще, либо не быть в наличии.
Также можно зайти в находящийся поблизости магазин торговой сети. Инструмент, сделанный конкретно в России, в этом случае будет либо полностью под заказ, либо в наличии будет лишь часть позиций (вероятно, и не то, что вам окажется нужным).
В таком случае остаётся "бороться и искать, найти и не сдаваться" - найти конкретный магазин, торгующий конкретным инструментом в зоне досягаемости. Если таковой отсутствует, то покупать под заказ.

Severian написал:
В конце концов в России до сих пор существуют реальные инструментальные производства. И не одно!

Это очень любопытно. Не укажете-ли конкретные адреса или ссылки? На инструментальные производства?

ПPOPAБ написал:
Обратите внимание на форму и размер хвостовиков.

Обратил. Отличий не нашел. У плоских действительно, возле рабочей части кажется чуть шире. Однако, мне кажется, что отличие не существенное.

ПPOPAБ написал:
Сказать какой формы хвост у треугольного напильника ..?

Не стоит. Видно по фото на сайте. Форма такая-же, что и у остальных. При этом, ручки - разные. Как быть с этим? И форма хвостовиков у всех примерно одинаковая. Возможно, для точной оценки нужно подержать в руках? Со штангельциркулем? Но, если различия столь малы, то к чему затеваться разными ручками? Производство, ведь, либо литьё, либо штамповка? Так, зачем усложнять-удорожать производство разделением продукции по форме хвостовиков? И это в условиях, когда каждый грош, при массовом производстве, выливается в миллионы? Они там считать не умеют?

ПPOPAБ написал:
Для деревянных это и не нужно. Достаточно круглого отверстия. В пластике обычно круглое с ушками.

Однако, на указанном сайте есть и пластмассовые ручки других производителей. И они - одинаковы для любого напильника. Я-же говорю - "ну тупы-ые".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

zvezdopad написал:
И они - одинаковы для любого напильника.

Любого размера?

Alex___dr написал:
Любого размера?

Я-же сказал, что оценка только визуальная. Без тактильного контакта. И без приборных измерений. Не "счупал", на зуб не пробовал. А суда по фото, разницы в хвостовиках круглого, треугольного и квадратного - нет. И даже у плоского, ширина хвостовика у основания - не сильно больше, чем у других.
Пардон, вы о размерах напильников или хвостовиков? Напильники для сравнения я подбирал одинаковые. Что-бы и фотографии были хоть примерно одинаковыми.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

zvezdopad, на заводе ручки для напильников были одинаковые... Но... К напильникам средних размеров они подходили, на хвостовики мелких напильников приходилось подматывать тряпку, а хвостовики больших напильников входили в рукоятку только кончиком...

Регистрация: 12.10.2017 Ставрополь Сообщений: 32

ПPOPAБ написал:
Предлагаете съездить за напильником? Но не всем же это так близко как вам...

Ни в коей мере и даже не думал об этом. Мне также совсем не близко, если уж на то пошло. К тому же я не знаю, каковы эти напильники по качеству. Автору здесь предложили много вариантов решения его проблемы. Я, кстати, тоже попытался помочь. На другом известном форуме человек с подобным инструментом буквально позавчера задавался вопросом: "Куда деть ненужный инструмент?" Ссылку на я пересылал личным сообщением.

Alex___dr написал:
zvezdopad, на заводе ручки для напильников были одинаковые... Но... К напильникам средних размеров они подходили, на хвостовики мелких напильников приходилось подматывать тряпку, а хвостовики больших напильников входили в рукоятку только кончиком...

Alex___dr,
Я брал фото вот отсюда
Однако, я думаю, что форма крепления рукоятках отличается только размером? Поскольку, форма хвостовиков у всех них - одинакова?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

zvezdopad написал:
Поскольку, форма хвостовиков у всех них - одинакова?

У плоских и полукруглых хвостовик более плоский и широкий.

Alex___dr написал:
У плоских и полукруглых хвостовик более плоский и широкий.

Ну, возможно. В руках, как уже дважды повторял, не держал. А насчёт круглого, квадратного и треугольного? Они, судя по фото, одинаковы?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

zvezdopad написал:
А насчёт круглого, квадратного и треугольного? Они, судя по фото, одинаковы?

До завтра потерпите?

Severian написал:
Ни в коей мере и даже не думал об этом. Мне также совсем не близко, если уж на то пошло.

Э-хе-хе...
Ставрополь - Камышин = 758 км по автодороге.
Ноябрьск - Тюмень = 1098 км по автодороге.
Русскому человеку необходимо понимать масштаб собственной страны.

Severian написал:
На другом известном форуме человек с подобным инструментом буквально позавчера задавался вопросом: "Куда деть ненужный инструмент?"

Здравствуй почта России...
При Союзе от Владика до Бреста 8кг посылочка за трояк исправно доходила.
Форумчанину бандерольку 300 грамм в Самару за 400 рублей приняли...
Напильничек золотым выйдет...

Alex___dr написал:
на заводе ручки для напильников были одинаковые...

Разные, очень разные. Как по размеру так и по материалу.
Большую половину точили школяры подшефных школ. Еще треть привозные. Четверть всех рукояток модельный цех точил. Остальное -самоделки.

Alex___dr написал:
Но...

Не было металлических колец.

Регистрация: 12.10.2017 Ставрополь Сообщений: 32

zvezdopad написал:
Не укажете-ли конкретные адреса или ссылки? На инструментальные производства?

и по большей части. Свёрла, метчики и фрезы выпускает . Складные метры, линейки, угольники и поверочные плиты - это . Фрезы и токарный инструмент - . выпускает стамески и различные наборы инструментов. И так далее в зависимости от того, какой конкретно инструмент нужен. Однако весь этот инструмент крайне слабо представлен на инструментальном рынке.

zvezdopad написал:
Пардон, вы о размерах напильников или хвостовиков? Напильники для сравнения я подбирал одинаковые. Что-бы и фотографии были хоть примерно одинаковыми.


Давайте и размер рукояти отфотожопим!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Severian написал:
Фрезы и токарный инструмент - Московский инструментальный.

Продукция у МИЗ достаточно специфичная...