Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#386744

Не первый раз встречаю, что для эконом класса предлагают полипропилен, в бизнесс класе и мп и полипропилен, а в люксе - мп. Например тут -

2ДОКА
Вы, как профи со стажем, что можете порекомендовать в качестве труб для отопления частного дома?
МП или полипропилен?

lot написал :
Угу.Сьездить за редуктором на север ,за фильтром на юг, за кранами на запад ,за трубами на восток москвы

Да,именно так я и езжу,поэтому собираю надежные и качественные системы.Хотя мог бы все взять на москворецком рынке в 15 минутах ходьбы от меня...

lot написал :
Человек каторый умеет крутить гайки )

Вообще-то есть целая инструкция на счет затяжки гаек на МП фитингах,но Вы ее точно не читали...

lot написал :
Непойму что вы пытаетесь доказать , мастерство ?

Тяжелый случай Я пытаюсь объяснить,что не стоит бросаться на все,что в магазе висит,надо сначала изучить систему,параметры,при которой она будет работать,производителя,прочитать хоть пару информационных листов,а потом уже браться за ключ и резак.
В противном случае происходит именно так:

lot написал :
Знаю случай когда вырывало дюймовый металлопласт с фитинга на цанге в системе отопления,фитинг был валтековский.А у тех у кого это случилась была очень страшная картина...Квартира вся в кипятке а трубу заткнуть нечем.Когда наконец сантехники перекрыли стояки отопления , мужики дернули второй неоторванный конец металлопласта и тот тоже выскочил.Как будто они были не закручены.

lot написал :
Человеку из сибири в москву за нормальными фитингами и трубами ехать ? Смех

Ничего смешного.Если нет качественных материалов,лучше собрать по старинке,на оцинковке.

lot написал :
Про фитинг где в качестве уплотнителя используется обыкновенно резиновое кольцо я вообще молчу

Вот видите,Вы даже толком не владеете информацией о предмете обсуждения,но с пеной у рта что-то доказываете.Вот еще пример

lot написал :
Я говорил и говорю что эта система для полива грядок на даче


Обычно что-то одно доминирует,-либо логика,либо эмоция...Конец связи.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

ДОКА написал :
Тот,кто не покупает абы чего абы где.А берет известного производителя в проверенном месте.

Угу.Сьездить за редуктором на север ,за фильтром на юг, за кранами на запад ,за трубами на восток москвы

ДОКА написал :
А они могли быть и не закручены нормально,кто собирал-то?

Человек каторый умеет крутить гайки )

ДОКА написал :
В каком магазине?-сельпо?

Гон какой то. Непойму что вы пытаетесь доказать , мастерство ? Если вы ставите мп , я вам запрещаю чтоли ? Я говорил и говорю что эта система для полива грядок на даче и это мое мнение. А то что фитинги не там взяты , трубы не те куплены - бред. Человеку из сибири в москву за нормальными фитингами и трубами ехать ? Смех
Про фитинг где в качестве уплотнителя используется обыкновенно резиновое кольцо я вообще молчу.
Ставьте что хотите.До лампочки

lot написал :
Выкладываю ещё две симпатули

Эти симпатули здесь давным давно обсуждались.

lot написал :
У знакомого тоже стоит мп на отоплении тоже с валтековскими фитингами.Совсем недавно у него в 5ть утра из под фитинга начало воду гнать.Он поставил банку,взял ключ,начал подтягивать,куй там...Как лилось струйкой так и продолжало литься.Так он и просидел до 8утра пока сантехники не перекрыли стояки.-)

Не надо ставить МП на центральное отопление,а если уж ставите,то на прессфитингах,и уж точно не валтековских.

lot написал :
Ну дык , кто от китайского застрахован.

Тот,кто не покупает абы чего абы где.А берет известного производителя в проверенном месте.

lot написал :
Знаю случай когда вырывало дюймовый металлопласт с фитинга на цанге в системе отопления,фитинг был валтековский.

Валтек-китайское дерьмо,по большей части.

lot написал :
Как будто они были не закручены.

А они могли быть и не закручены нормально,кто собирал-то?

lot написал :
Нормальные ,фиговые.В магазине на ценнике так и написано "нормальные фитинги" чтоли? -)

В каком магазине?-сельпо?

2саф Немножко не в тему, а можно узнать, где вы нашли ПЕНОпропиленовые трубы и почему "спаивать", а не паять
Может ПОЛИпропилен. А так здесь на форуме обсуждалось. Ничего сложно. Немного практики и вперед. У многих производителей есть брашурки.


Удачи.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Maks2002 написал :
на первой так блин какого ставить фитинги фиговые

Нормальные ,фиговые.В магазине на ценнике так и написано "нормальные фитинги" чтоли? -)
Я привел пример...Это не нормальные фитинги?

Maks2002 написал :
я сам собирал себе всю систему водоснабжения на м/п и пока (3месяца) проблем нету никаких

Гибкая подводка тоже живет легко три месяца на пяти атмосферах.

Maks2002 написал :
нечего хаять технологию м/п

А я лично высказывал своё мнение.Приводил свои примеры.А если вам этого недостаточно,пройдитесь по форумам и наберёте немало инфы.По мне эта технология для дачного домика где нужно поливать грядки. Там где у соседей снизу ремонт тянет на несколько новеньких жигулей ,такая система будет немного неприбыльна -).ИМХО

2LOT
по поводу фоток. только на 2 (ДВУХ) из семи м/п на остальных РЕХ разних вариаций прошу не путуть и не пугать, на первой так блин какого ставить фитинги фиговые, ставте нормальные латунные с ШИРОКИМ зажимным кольцами. и не будете иметь проблем, я сам собирал себе всю систему водоснабжения на м/п и пока (3месяца) проблем нету никаких, потом есть м/п со стенкой в 2,5мм а не стандартных 2мм, потом давление и температуру надо соблюдать, потом линейное расширение самое маленькое даже в сравнение со стаби (кстати ОЧЕНЬ этим форумом хвалённое хотя тоже имеет слоённую структуру).

потому нет однозначного ответа и нечего хаять технологию м/п и отметать в корню.
всё зависит от конкретных условий (темп., давление).

саф написал :
понятия не имею, с чего начать.

Начните с проекта ВСЕЙ системы. Насос, гидроаккумулятор, фильтры... Выбор материала труб - не самый первый шаг. Поскольку кипятка в системе у Вас пока не предполагается (пока?), можно и ПП, и МП, ПНД, и пр.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

ДОКА написал :
На фото 1111 -китайская лабуда,некорректное сравнение.

Ну дык , кто от китайского застрахован. Знаю случай когда вырывало дюймовый металлопласт с фитинга на цанге в системе отопления,фитинг был валтековский.А у тех у кого это случилась была очень страшная картина...Квартира вся в кипятке а трубу заткнуть нечем.Когда наконец сантехники перекрыли стояки отопления , мужики дернули второй неоторванный конец металлопласта и тот тоже выскочил.Как будто они были не закручены.
У знакомого тоже стоит мп на отоплении тоже с валтековскими фитингами.Совсем недавно у него в 5ть утра из под фитинга начало воду гнать.Он поставил банку,взял ключ,начал подтягивать,куй там...Как лилось струйкой так и продолжало литься.Так он и просидел до 8утра пока сантехники не перекрыли стояки.-)
Выкладываю ещё две симпатули

mdn написал :
Хе-хе, тут на форуме много кричат что обжимные фитинги рулят

Не обжимные,а пресс.На фото прессы с латунными гильзами(латунь подвержена растрескиванию),сейчас из нержавейки делают(некоторые из дюраля).

Спаибо за советы по ПП-трубам. Хочу в своём доме оборудовать санузел- установить станцию, раковину, унитаз, душевую кабину. Имеется скважина за пределами дома (в трёх метрах) и септик 4-метровой глубины в 12 метрах от дома. Никогда этим не занимался, понятия не имею, с чего начать. Может кто подскажет?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Хе-хе, тут на форуме много кричат что обжимные фитинги рулят......... только что то последняя фотка это опровергает.......

2LOT
На фото 1111 -китайская лабуда,некорректное сравнение.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

lex-25 написал :
Для горячей воды металлопласт рулит. Полипропилен прогибается.

Особенно когда вырывает металлопласт из фитинга и начиначинает хлестать кипяток -)
Несколько красивых фоток когда металлопласт рулит прикрепил

Для горячей воды металлопласт рулит. Полипропилен прогибается.

монтируйте через фитинги

Спаивать сначала пивом, потом водкой, под конец спиртом

2sansan21 Кстати и в исходном варианте прёт неслабо

2сафНаберите в и-нете фразу "ПОЛИпропиленовые трубы" - тут Вам и попрет! А вкратце - нужно специальное оборудование, паяльником/феном не получится.

Хочу в своём доме устроить водопровод из пенопропиленовых труб. Подскажите технологию их спайки.