Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144
#380746

Привет всем!

Скоро буду ставить водорозетки для смесителя над ванной, в связи с этим несколько вопросов. Часть работ будет делать приглашенный человек, но я хочу знать все в деталях, чтобы не допустить ошибок.

Исходная информация: Матирал будущих труб - полипропилен. Стена - четверть кирпича, будет покрыта цементной штукатуркой, затем плиткой. Армирующих проволок у стене в области смесителя нет.

Вот вопросы:

  1. Что представляет из себя водорозетка для ПП? Нашел картинку (, там водорозетка одна) - это она?
  2. Как закрепить такую водорозетку на стене? То есть шурупы в дюбеля или винты сквозь стену или еще что-то? В приведенной выше ссылке говорится об использовании розетки совместно с какой-то монтажной пластиной - это что?
  3. Как сделать аккуратно углубление в стене для заглубления водорозетки? Насколько я понимаю, дно углубления должно быть ровное плоское, чтобы лапки водорозетки хорошо упирались в стену?
  4. Какой должен быть порядок работ (водорозетки, штукатурка, плитка)?
  5. Водорозетку устанавливать вровень с финишной отделкой - правильно?
  6. Трубчатый энергофлекс надевать на всю трубу, которая будет в стене, включая и угольник?

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Ох. Стока вопросов...

  1. Да, на картинке она.
  2. Монтажная пластина - это железяка, фиксирующая пару водорозеток в правильном положении друг отностительно друга. В принципе, можно без нее, но с ней проще. Крепить в стене шурупами в дюбеля, если стена кирпичная, а как же еще?
  3. Дно может быть и кривое, лишь бы розетки можно было ровно выставить. Зазоры за ними заполняются после штукатуркой. Как долбить выемку под них - кувалдой и зубилом, перфоратором. Хотя, чертверть кирпича... Тут и насквозь можно продолбиться ненароком.
  4. Да. Наоборот - труднее!
  5. Да. Заподлицо с будущей плиткой.
  6. Да. Линейное расширение будет компенсироваться сминанием пенки именно под угольником. Ну, и выгибом, если там будет мало места.

Стена тонковата для замуровывания труб...

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

А как выглядит эта монтажная пластина, в магазинах ее не могу найти... Трубы ПП будут идти через сенку туалета в ваную, т.е. без нее никак не обойтись. Или ее самомому проще сделать?

ditiscus

Со стороны туалета открыто трубы смонтировать нельзя?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2ВТБ! Не понял вопроса... Трубы ГВС и ХВС находятся в туалете, далее через стенку идут в ваную.

ditiscus

Вот и вывести их из туалета сквозь стену прямо к смесителю.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2ВТБ! Так и планируется... Проблема заключаеться в жесткой фиксации соединения труб/смеситель на стене.

ditiscus написал :
Так и планируется

Тогда Вам не нужны водорозетки - просто замуровываете муфту с внутренней резьбой 1/2" с приваренной трубой. Угольник со стороны туалета приваривать будет не очень удобно...
Или замуровать металлические трубы: со стороны ванной муфты, туалета - уголки.

Чтобы всё было ровно, замазывать с прикрученным смесителем.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Металические трубы использовать не собираюсь... Уголки, какие вы имеете ввиду? обычные?(без крепления) ПП трубы в стене должны быть "одеты" в изоляцию (энергофлекс), и т.е. в этом стеновом канале будет "болтаться"- т.е. необходима жесткая фиксация со стороны ванной комнаты.

ditiscus написал :
Металические трубы использовать не собираюсь

Даже по 15см? Латунные, к примеру.

Уголки, какие вы имеете ввиду? обычные?(без крепления)

Да.
А как Вы к внутренней резьбе водорозетки ПП-трубу приварите.
И к чему водорозетку прикрутите - к воздуху?

трубы в стене должны быть "одеты" в изоляцию (энергофлекс)

Кто мешает замуровать 10см трубы и муфту? Муфта с внутренней резьбой замечательно справится с исполнением функции водорозетки.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2ВТБ! Я думаю, что не желательно иметь замурованное соединение муфта-труба в стене... А если потечет? все разбирать?

ditiscus написал :
А если потечет?

Сварное соединение ПП? С чего бы ему потечь?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2ВТБ! А не нарисуете примерную схему?

ditiscus

Рисовать не умею. И чего тут рисовать-то?
Два отверстия в стене, со стороны ванной диаметром побольше - под муфту.
Или сквозные отверстия большого диаметра - тогда уже сваренные конструкции со стороны туалета туда вставлять.

Решил поднять тему, т.к. появился вопрос - установочная пластина с водорозетками под пресс фитинги имеет глубину порядка 40-50мм, плюс ее еще надо дюбелями к стене крепить - еще 40-50мм, этак можно крепление водорозетки закончить с соседской помощью. Как можно пластину с водорозетками используя меньшую толщину стены?

2BECHA
Берете 2 уголка,(если ОЧЕНЬ хочется на пластине, то с ней), выбираете в стене паз необходимой глубины; закрепляете на уголках трубы, берете старый смеситель (или шаблон, его замещающий), совмещаете, устанавливаете на МЕСТО и заделываете быстросхватывающимся составом (примораживаете)

Установочные пластины придуманы для наружнего монтажа, под фальшстену.

2wasermen т.е. без крепежа? Просто на цементную штукатурку?

Абсолютно точно, (если кого привязывать к смесителю не собираетесь).

вот тоже мучает этот вопрос..Как хорошо ,что нашел эту ветку!

Ситуация примерно такая же, бетонная перегородка межу туалетом и ванной.
Сейчас проходят железные трубы из туалета,на них прикручен смеситель.
Но они выступают от стены сантиметров на 6!
Хочу все переделать на полипропилен, будет класть плитку.

Есть два пути :

  1. сделать углубление по водорозетки и трубы
    в стене,но это очень сложно ..В кирпичке бы без проблем! но в бетонке для меня сложно,
    (делал электрические розетки умыкался!) да и стенка не толстая сантиметров 8-10..

  2. Сделать как сейчас, пропустить трубы и муфты сквозь стену в туалет (там все равно закроются трубы) Муфту поставить заподлицо с плиткой! Чтоб красиво было!
    Токо я смотрю есть муфты, у которых еще выступает край резьбы внутренний под ключ внешний,
    милиметров на 5. то есть можно при монтаже спокойно её держать муфту, а эксцентрики внутрь закручивать!
    Или достаточно замуровать простую муфту в стенку, и она выдержит нагрузки при установке смесителя..?

Может это вопрос, но всё-таки в тему:

Вот с точки зрения человека не столь искушенного в сантехнике возникает вопрос такого рода, не вывести ли сразу не розетку(ВР), не муфту(ВР), а, условно, конец с наружной резьбой и спокойно ставить смесители, полотенчики и т.д. Отпадают эксцентрики, бочонки и т.д.

ну не знаю как сразу кусок трубы под смеситель надо точно попасть в межцентровое расстояние,
эксцентрики для этого и придумали..!

mowo написал :
Может это вопрос, но всё-таки в тему:

Вот с точки зрения человека не столь искушенного в сантехнике возникает вопрос такого рода, не вывести ли сразу не розетку(ВР), не муфту(ВР), а, условно, конец с наружной резьбой и спокойно ставить смесители, полотенчики и т.д. Отпадают эксцентрики, бочонки и т.д.

Посмотрите на форуме. Кто-то сдесь выкладывл фотки своей реконструкции. Там именно так и было. Две водорозетки нужного диаметра, в них вкручены латунные боченки, но которые крепится смеситель. Точность достигалась применением монтажной пластины (кажется самодельной) из стали.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Adminprio написал :
ну не знаю как сразу кусок трубы под смеситель надо точно попасть в межцентровое расстояние,
эксцентрики для этого и придумали..!

Если смеситель уже куплен, то наживляете смеситель (плотно, но без затягивания и без прокладок) на водорозетки, затем водорозетки фиксируете (винтами, саморезами, вмуровыванием...). После снимаете смеситель и завершаете отделку.

Мишутк написал :
После снимаете смеситель и завершаете отделку.

Предварительно заткнув водорозетки

Wazawai написал :
Предварительно заткнув водорозетки

А перед тем, как поставить смеситель и муровать подводку, на смеситель одеть пакет и закрепить скотчем для сохранения товарного вида.

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Уважаемые форумчане, подскажите пож-ста, везде ли устанавливают водорозетки, или где-то лучше установить муфта-резьба-наружная МРН? (унитаз например или умывальники, мойки... )

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Уважаемые форумчане, подскажите пож-ста, везде ли устанавливают водорозетки, или где-то лучше установить муфта-резьба-наружная МРН? (унитаз например или умывальники, мойки... )

lvv написал :
Уважаемые форумчане, подскажите пож-ста, везде ли устанавливают водорозетки, или где-то лучше установить муфта-резьба-наружная МРН? (унитаз например или умывальники, мойки... )

Под это дело - наверное, лучше с наружней резьбой. Если система не с коллектором - не забудьте кран перед унитазом.

Регистрация: 27.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Вовремя обнаружил эту тему.
У меня следующая ситуация. Новый дом. Разводки нет никакой. Нужно установить смеситель ванны. Смеситель будет ставиться на "глухой" стене. От стояка хочу провести м/п трубы к водорозеткам, к которым и будет крепится смеситель.. Но сразу вопросы;

  1. Какие водорозетки брать - на 1/2 или 3/4 ?
  2. На сколько их надо заглублять водорозетки, чтобы смеситель и эксцентрики не слишком сильно выпирали из стены ?
    Конечно, в комплекте есть защитные колпачки, но и они ограниченны по высоте.
    Спасибо.