Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3423091

Розетки на 1/2. Есть сейчас под смесители специальные планки. Делать заподлицо с отделкой (плиткой) Только МП в стену замуровывать я бы поостерёгся.

Регистрация: 27.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Сантехник197 написал :
Розетки на 1/2. Есть сейчас под смесители специальные планки. Делать заподлицо с отделкой (плиткой) Только МП в стену замуровывать я бы поостерёгся.

Спасибо. А почему ???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alexleon написал :
А почему ???

А малонадёжное соединение. Если всё ж будете делать - делайте под пресс, а не такие водорозетки, на которых гайки крутятся с разрезными кольцами.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

alexleon написал :

  1. На сколько их надо заглублять водорозетки, чтобы смеситель и эксцентрики не слишком сильно выпирали из стены ?
    Конечно, в комплекте есть защитные колпачки, но и они ограниченны по высоте.
    Спасибо.

Собрать смеситель с водорозеткой и определиться с глубиной, которая вас устроит, с учётом толщины клея и плитки.

psnsergey написал :
А малонадёжное соединение. Если всё ж будете делать - делайте под пресс

Да, нужен нормальный металопласт,а не надпись на трубе.

Как(чем) лучше/надежнее замуровать/закрепить водорозетку?????
Имеем:
-делаю подвод для смесителя ванны
-сделаны штробы под ХВ ГВ глубиной 40
-место под ПП водорозетку
-20е ПП трубы с утеплителем имеют диаметр 40
Не имеем:
-возможности прикрепить водорозетку путем прикручивания (тонкая стена)

Вижу такой ход решения задачи:
1- все спаиваем, надеваем изоляцию
2- замуровываем водорозетку до изоляции (Хотя подумываю закидать и часть труб сантиметров 5 ниже водорозетки для прочности???!)
3- накрываем всё это хозяйство в дальнейшем плиткой
То есть там где штробы плитка приклеена не будет, а будет просто пустоты под плиткой заполненные изоляцией и трубами

Фото не прикрепляется почему то...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

1000-Турка написал :
Как(чем) лучше/надежнее замуровать/закрепить водорозетку?????

Алебастром.

r155 написал :
Алебастром.

Алебастром электрические делал. А во влажном помещении гипс надежен?
Может ЦПС150 в перемешку с плиточным????

Фото так и не смог (уже до 20к сжал)...

1000-Турка написал :
тонкая стена

Как водорозетку крепить, так тонкая.
А как на 40мм штробить, так ничего?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

1000-Турка написал :
А во влажном помещении гипс надежен?

Так вы же плиткой потом закроете. Опять же розетки у вас без креплений - хоть на что-то приморозить надо, лучше алебастра для приморозки трудно чего-то найти.

Про эксцентрики просто хочу вставить пять копеек: имхо, вообще не нужны. Есть множество вариантов планок, на которых можно без проблем выставить розетки, предварительно вкрутив их в смес. Или смес в них - не важно. Вылет "труб" из стены, чтобы отражатели в воздухе не висели подгоняем подрезкой самой водорозетки(всегда следует брать длинные, ящитаю) или удлинителя. Ниппель 1/2 на 3/4 мне нравится латунный Sanha, у него торец под плоское уплотнение замечательно подходит. Со спец. ниппелями под уплотнение, типа Хенковских, пока проблема - фиг их где купишь.

Розетки и просто так не сложно поставить как надо: вот для примера мой срам - наконец-то сделал в ванной нормальную времянку, можно раковину снимать и портить стеночку под инсталляцию.

Не знаю, почему у всех(я не форумчан имею в виду, а "ИРЛ")проблемы с установкой смесителя. Хоть полУпропиленом, хоть чем, а выводывечно криво сделаны.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Если смеситель уже куплен, то наживляете смеситель (плотно, но без затягивания и без прокладок) на водорозетки, затем водорозетки фиксируете (винтами, саморезами, вмуровыванием...). После снимаете смеситель и завершаете отделку.

Есть вероятность, что при замене смесителя придется повторить все описанные шаги.

Приличные смесители очень маленькую погрешность имеют.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Не знаю как в Самаре, а у нас все больше неприличными пользуются.

Warhamster написал :
Про эксцентрики просто хочу вставить пять копеек: имхо, вообще не нужны.

Нужны. "Не льсти себе, подойди поближе" (с)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вопрос.
Планируется установка смесителя с термостатом. Но модель еще не выбрал. С какой стороны делать водорозетку горячей воды? Есть какой-то стандарт для таких смесителей?

В магазине сказали делать так как на смесителе иначе работать не будет.
А на термостатах думаю по евростандарту (ГВ) -|-(ХВ) на новых будет.

UncleSam976 написал :
Вопрос.
Планируется установка смесителя с термостатом. Но модель еще не выбрал. С какой стороны делать водорозетку горячей воды? Есть какой-то стандарт для таких смесителей?

Конечно есть. ХВ - справа.
Смесители под "ГВ справа" крайне редки и обычно стоят ощутимо дороже стандартных.

Спасибо!

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

тут было написано, что водорозетка устанавливается вроень с чистовой отделкой.
т.е. если будет плитка, то надо учесть толщину плитки и слой клея?
соответсвенно отверстие в плитке надо сверлить лиаметром с внешним диаметром уголка? (в случае с ПП)

Andrey099,
Да.
Да.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

спасибо.
хорошо не купил коронки на 29 мм.

Подскажите, пожалуйста, хочу в кухне установить 2 водорозетки, но обе на холодную воду (стиральная машинка и, в перспективе, посудомоечная. Тянуть 2 трубы не хочется, как их объединить в месте нахождения этих водорозеток? Как называется такой узел?
К сожалению, не знаю какие слова правильные забивать в поиске в интернете.

Andrey_hello написал :
какие слова правильные забивать в поиске в интернете.

проходная водорозетка

masana, Спасибо. Я догадался о слове "проходная", но выдаёт только варианты одной водорозетки с 2-мя входами, а найти 2 водорозетки с одним входом не получается. Ладно, поспрашиваю в магазинах как это проще сделать.

Andrey_hello, попробуйте поискать тройник с "ушками" для крепления (его к стене). Вот он и есть проходная_водорозетка.

Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Знатоки, здравствуйте!

Посоветуйте, пжлст, чем замазать ПП водорозетки в бетонной монолитной стене. Желательно чем-нибудь таким, что будет выполнять не только декоративную функцию (основание под плитку), но и монтажную, т.е. будет жёстко фиксировать водорозетки в правильном положении и не трескаться/разрушаться со временем. Они конечно закреплены саморезами в штробе, но если их притянуть для жёсткой фиксации, то они сдвигаются с правильного положения. Поэтому хотелось бы закрепить каким-нибудь надёжным составом. Что посоветуете?

  1. Ротбанд.

  2. Алебастр/гипс.

  3. Плиточный клей.

  4. Монтажный клей для позогребневых гипсовых блоков.

  5. Цементный раствор.

  6. Что-то еще.

Заранее спасибо!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ledokol, плиточный клей, воды по нижней границе нормы. Вообще самое то - другой "цементный раствор" (ремонтные составы), но для пары ВР накладно будет.
Обязательно бетон в дыре обеспылить (смахнуть пыль) и прогрунтовать.

psnsergey написал:
другой "цементный раствор" (ремонтные составы), но для пары ВР накладно будет.

В малой разфасовке у вас не предлагают? 1кг, 5кг..

Баш майсторът

Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

psnsergey,

psnsergey написал:
"цементный раствор" (ремонтные составы), но для пары ВР накладно будет

  • что Вы имеете в виду? Имеется в наличии и цемент, и песок, и вода посоветуйте пропорции

psnsergey написал:
бетон в дыре обеспылить (смахнуть пыль) и прогрунтовать.

Уже сделано
Спасибо!