Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#32999

Хочу ввернуть пару, или одну яркую энергосберегающую лампу в этот светильник. Какие подойдут по размеру, какие лампы дольше работают?

А остальные лампы останутся обычные накаливания?

В магазин с линейкой....
Дольше работают дорогие лампы.

2adov,
В Вашем случае подойдет любая ЭСЛ с цоколем 14.

Да уж пожалуй, почти любая, если не сильно большого размера.
Я вот на кухне тоже хотел поставить ЭСЛ- не получилось!... У меня трехрожковый светильник с шаровидными плафонами, отверстиями вниз. Купил самые что ни на есть маленькие ЭСЛ- а они торчат... НЕКРАСИВО. Пришлось покупать обычные ЛН PHILIPS ,маленькие шарики...

[Каталог OSRAM (2мб)]( )

И еще

Компактные ламы

статья 2003 года,там есть маленькие лампы... хотя... у вас, кажись, цоколь Е14?

Зачем мне читать описания на лампы, я конкретный совет просил. Не верю что люминисцентые лампы без дросселя могут долго гореть, особенно китайские.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2adov

А отсутствие стартера Вас не смущает?...
Зачем им дроссель - там же ЭПРУ.

adov написал :
Зачем мне читать описания на лампы, я конкретный совет просил.

adov написал :
Какие подойдут по размеру, какие лампы дольше работают?

Дык, там же размеры есть, сиди сам дома и прикидывай чего тебе подойдет, если лень в магазин со светильником сходить и выбрать там.
Osram и Philips как раз дольше и работают.
Еще на плакате видел OSRAM CONCERTO, или вроде того ,самая маленькая энергосберегающая лампа наверное ,в продаже не видел, в каталлоге тоже вроде нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2adov

Ферон... навряд ли.
У меня две лампочки Осрам с 1999 года работают. С другой стороны, весь Комтеч. который я после покупал, сгорел нафиг за три месяца.
Выводы - хотите реальной экономии - не покупайте дешевых вещей.

Одна лампа попалась с бракованым цоколем. На другой люминофор по краям серый, видимо продавцы пользовались. Дома обнаружил что одна из ламп тускло горит по сравнению с остальными. Теперь жалею что связался с этими лампами.
Serg, за реальную экономию сколько заплатить нужно?

Осрам сейчас китайский идет вполне приличный и есть места где его можно взять недорого. Серии типа делюксстар, 21-24 ватт продаются в районе 100-120 р. Икея торгует тем же осрамом под своей маркой. Эти серии заявлены на работу в течении 6000 тыс часов. У филипса тоже есть подобные варианты.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2adov

Сейчас я бы вообще не стал покупать люминисцентные лампы м цоколем E14/27 - экономически это нецелесообразно, да и пятислойных не бывает. А так, навскидку - думаю рублей 500-600... за штуку.

Мне нравится люминисценция, мерцающий холодный свет готично смотрится. Serg, а что экономически целесообразно?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2adov

Тогда уточните, какой диапазон цветовой температуры Вас устраивает.

Экономически целесообразно взять светильник для трубки с ЭПРУ.

Регистрация: 29.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Сейчас эти лампы видел 3-х видов спектра: 2700К, 4200К и 6400К. Заметил, что при одинаковой мощности 2700 - темнее, 6400 - вроде яркая если смотреть на нее, а в комнате темно, остановился на 4200. Но они почему-то крайне редко бывают в продаже.

Serg написал :
трубки с ЭПРУ.

А как ЭПРУ переводится?
А почему трубки выгоднее? Дешевле7 Но это ж надо светильник брать дополнительно.
А какие светильники (лампы) лучше брать?
Какие не мерцают и светят теплым светом (а не а ля морг)?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Samar написал :
А как ЭПРУ переводится?

Правильно ЭПРА (Электронный ПускоРегулирующий Аппарат)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AlexVic написал :
Икея торгует тем же осрамом под своей маркой.

Megaman-ом.