Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#33026

Шкаф запланирован здоровый, купэйная часть длиной около 3,5 м + повседневная прихожка как продолженье еще 50-70 см. Оставим прихожку в покое. Просчитывал только шкаф. Две полуподвальные конторы насчитали порядка 60 тр за шкаф из 16 мм ЛДСП с фурнитурой примерно НО НЭЙМ. Обратился в солидный 5 ЭЛЕМЕНТ. Там ДСП 26 мм, фурнитура ВИБО, оригинальный РАУМПЛЮС. В итоге 105 тр и никаких тебе рождественских скидок. Шутка. Сроки у них тоже длиннющие. Без фурнитуры насчитали 78тр. Как выяснилось при закупке фурнитуры накручивают они на нее не меньше 100%. Да я когда в середине 90х в столицу челночил столько накручивал не всегда. Купил фурнитуру ВИБО, но корзины их брать не стал. Бестолковыми показались. Купил попроще. Итого 13тр набежало. Узнал для интереса сколько ТоварищДООРС хочет за аналогичный шкаф. Получилось 110тр без фурнитуры, 144тр с фурнитурой. Помимо так и не произнесенного вопроса:"А вы тут часом не ох....ли?" в голове ничего не крутилось. Спросил только почему их пантограф стоит 8000 р, а купленный мной ВИБОвский пантограф 2081 р. Мол чем их лучше? Оказалось что имеет пожизненную гарантию. Мой грубый расчет показал, что чтобы пантограф окупился надо чтоб моих 3 сломалось при условии, что к тому времени ГосподинДООРС еще будет существовать.
Нашел частного мастера, посмотрел изготовленный им шкаф в квартире моего бывшего однокурсника. Мастер насчитал 44 тр, но на ратанговые двери рассчитывать теперь не приходится.
И вот я подумал. Мебели я сделал в свое время воз и маленькую повозку, а почему бы не тряхнуть стариной. Двери в последствии и заказать можно, а все остальное заказать в виде деталей. За кв.м 26 мм ЛДСП с нарезкой запросили 600 р, за кромку толстую с нанесением на торцы 25 р пог.м. Итого около 11 тр за все. Еще двери потянут потом энную сумму. Хочется все-таки от Раум+ не отходить и в плане пока всё те же две зеркальные и две ратанговые двери. Думаю, что в 5 ЭЛЕМЕНТЕ они мне в 30-35 тр максимум встанут, т.е при своих трудозатратах не однодневных выйду на цену частного мастера, но двери будут ратанговые. Стоит ли огород городить? Я, конечно, еще раз все обдумаю и просчитаю. Но. Уже есть один технологический вопрос: хочу шкаф от пола (линолеум) до потолка (гипсокартон),какой длины делать боковые стенки, думаю, что зазор всё равно между стенкой и потолком должен оставаться. КАКОЙ?

А для чего этот зазор? придется еще и крышку у шкафа делать тогда?

А не пойдут ли трещины на потолке. Ну там от того, что температура/влажность меняться будет. Короче, имелся ввиду компенсационный зазор. Нужен он?

CopraFive

Стоит ли огород городить?

Конечно стОит

Если я смогла, то Вы и подавно сможете. Только мы хотим и двери сами собирать из профиля Раумплюс.

2мамик_25, а как вы полки крепили? а стойки крепили к полу/стенам?

sharapova написал :
2мамик_25, а как вы полки крепили? а стойки крепили к полу/стенам?

У меня шкаф небольшой, впИсан в приготовленную для него нишу. Боковые стойки крепила к стенам, верхний горизонт к потолку. Нижний положила на цоколь высотой 7см. Средняя часть собрана вне шкафа.
Все полки закреплены жёстко конфирматами. Потом эту "этажерку" поставили на место, на неё большую полку. Эта полка, а также все левые полки крепила на пластиковые уголки с крышечками (бывают разного цвета)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

2мамик_25, а не возникает желания все полки, где хранится одежда, заменить корзинами?

2мамик_25, спасибо
а каким образом боковые стойки крепили к стенам, верхний горизонт к потолку? теми же пластиковыми уголками? или?

sharapova
Дюбель-гвоздями

CopraFive написал :
А не пойдут ли трещины на потолке. Ну там от того, что температура/влажность меняться будет. Короче, имелся ввиду компенсационный зазор. Нужен он?

Раздвижные двери только едва казаются верхнего профиля... нагрузки нет.. Вас смущает разность влажности потолка и рейки верхнего профиля?

2Zhadina,
Про раздвижные двери речь пока не идет. Имелся ввиду зазор или его отсутствие между боковыми стенками и потолком. То ли его оставлять то ли нет, хотя отрезать такую деталь (около 265 см) точно в размер мне представляется проблематичным.

Под верхний трек на этапе создания потолка нужно было положить профиль и к нему крепить саморезами. Если у вас потолок пустой то закрепить его будет проблемно. По крайней мере вероятность того, что по потолку трещины пойдут многократно возрастет. Дверь конечно вернего трека едва касается, но боковые нагрузки на него по любому имеют место и все зависит от того, какое усилие передать рукой на дверь.
На раумплюсе тоже циклится не нужно, наш профиль не хуже и стоит дешевле(уж как минимум раза в полтора). Я из татпрофа собрал, в принципе копия раумплюса. Главное взять алюминиевый профиль если высота приличная.
Зазоры все тоже ерунда, ну оставьте между потолком и верхней планкой 1 мм и спите спокойно. Кстати если будут проблемы с поиском 24 мм дсп можно два листа 16 мм саморезами скрутить. Торец естественно потом просто оклеивается кромкой.
Самому делать конечно по любому гораздо дешевле. Я сделал из алюминиевого профиля раздвижную перегородку 240х240(дсп+стекло кризет) из двух дверей, двери темнушки 220х140 (дсп+зеркало), полностью оборудовал темнушку под прихожку(полки, вешалки, корзины), сделал в прихожку шкафчик под обувь и мелочь 120х110х30 (фасад - кризет в алюминевом профиле, типа кухонных фасадов) и все это мне встало менее чем в 20 тыс руб. На заказ встало бы раза в 3 дороже. И самое главное ничего сложного, ну разве что составные двери собирать не очень весело, тут без киянки никак, но это все мелочи.
Так что городить огород стоит!

2Junior,
Сейчас меняем корзины, которые были сделаны изначально, на полки...

CopraFive написал :
2Zhadina,
Про раздвижные двери речь пока не идет. Имелся ввиду зазор или его отсутствие между боковыми стенками и потолком. То ли его оставлять то ли нет, хотя отрезать такую деталь (около 265 см) точно в размер мне представляется проблематичным.

Мне кажется, что если есть возможность боковые стенки вообще интереснне делать не из дсп....
ГКЛ, ПГП, стеклоблоки, бамбук, ротанг, кирпич, декоративный камень... куча же вариантов...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

BV написал :
2Junior,
Сейчас меняем корзины, которые были сделаны изначально, на полки...

Оба-на, а чего это?

2Junior,

Корзины три, сделаны вверх от уровня где то 76см, нижняя высотой 17см еще нормально, а чтобы залезть в верхние (выс 34 ) - их надо вынимать.

То есть корзины можно ставить, чтобы верхний край был не выше уровня пояса.

Кроме того они немного на конус и неглубокие по глубине шкафа (45 вместо 53), и место используется неэффективно...

В данном случае полки лучше...

PS Корзины уже поменяли ...

мамик_25 написал :
sharapova
Дюбель-гвоздями

Вы меня неправильно поняли дюбель-гвоздями ччто прибивали? уголки? ведь не лдсп в торец...

sharapova написал :
Вы меня неправильно поняли дюбель-гвоздями ччто прибивали? уголки? ведь не лдсп в торец...

Именно ЛДСП Лист 600х2470 крепился к бетонной стене вплотную в 8 местах. Шляпки дюбель-гвоздей выглядят пристойно.

мамик_25 написал :
Именно ЛДСП Лист 600х2470 крепился к бетонной стене вплотную в 8 местах. Шляпки дюбель-гвоздей выглядят пристойно.

В моем случае примерно такой же лист я крепил стальными уголками по 2 шурупа в ЛДСП и один дюбель+шуруп (8*50) в бетонную стену. Шурупы выбирал такие, чтобы не прорезали лист насквозь . Уголков таких 3 шт к стене и по одному к полу и потолку. отдельно стоящий лист пошатывался довольно прилично, но когда к нему прикрутил пару полок - встал как литой.

мамик_25 написал :
Средняя часть собрана вне шкафа.
Все полки закреплены жёстко конфирматами. Потом эту "этажерку" поставили на место, на неё большую полку.

Как показала практика, эта самая "большая полка" менее удобна, чем та же полка, разделенная по ширине на несколько узких. Но это в том случае, если на ней лежат носимые вещи - все эти бутерброды так и норовят завалиться.
Конечно, если туда складывать коробки и кастюли - вопросов нет.

Николай_С написал :
Как показала практика, эта самая "большая полка" менее удобна, чем та же полка, разделенная по ширине на несколько узких. Но это в том случае, если на ней лежат носимые вещи - все эти бутерброды так и норовят завалиться.
Конечно, если туда складывать коробки и кастюли - вопросов нет.

Именно так. А еще отлично ставятся тарелки. То есть надо заранее подумать (7*7 раз), что будешь туда напихивать.

Привествую всех.

Вопрос по теме самостоятельной сборке шкафа купе, но несколько в ином ключе от того, что обсуждалось ранее.

Итак имеется насущная необходимость соорудить шкаф купе - 390*300*70 см. (фактическая глубина ессно не 70 а 60, десятка на двери). Как вы сами прекрасно понимаете заказывать такой шкаф где-то влетит в такую копеечку, что мало не покажется.

ДСП - в принципе не рассматриваю как материал, т.к. шкаф будет стоять в спальне и формальдегидом, даже по ЕВРО нормам дышать ну никак не хочется. Думаю основу делать из мебельного щита. При выборе материала щита рассматривал сосну, ель, березу и лиственницу. Сосна и ель - мягкие, ведет, лиственнциа дороговата, и к тому же фирмы торгующие щитом из лиственницы не нарезают его в размер, остается береза.

Шкаф будет состоять из двух крупных секций - нижней (2 м) и верхней (1 м соответственно). Внизу раздвижные двери, вверху распашные.

Вопрос соответственно, возможно ли использование березы в моем варианте и какие есть минусы у березы.
Насчет дверей. Двери также буду делать сам. Два варианта - или из дуба (заказ на фирме всех заготовок точно по размерам, сборка самостоятельно, наполнитель - матовое оргстекло) или из аллюминиевого профиля.

MarriedMan написал :
из дуба (заказ на фирме всех заготовок точно по размерам, сборка самостоятельно, наполнитель - матовое оргстекло)

Насколько я понял из дуба планируется сделать раму и в неё поставить стекло. Так? Где нашли контору, которая умеет делать такие детали? Сколько стоит и кординаты конторы очень интересуют для техже целей.

MarriedMan написал :
Итак имеется насущная необходимость соорудить шкаф купе - 390*300*70 см. (фактическая глубина ессно не 70 а 60, десятка на двери). Как вы сами прекрасно понимаете заказывать такой шкаф где-то влетит в такую копеечку, что мало не покажется.

Забавно, но я собираюсь заказывать почти такой же шкаф (2700*2700*700), только с полновысотными зеркальными дверями + ДСП (будет немало полок).
Примерная цена - 1000$ (и это реально не очень дорого: в дешевом месте и со скидками).

А вот меня вопрос мучает - влезут двери 2700*700( и более) в грузовой лифт типовой панельной новостройки?

dB написал :
А вот меня вопрос мучает - влезут двери 2700*700( и более) в грузовой лифт типовой панельной новостройки?

Могут и не влезть. Где-то это подробно обсуждалось, но ссылку сдуру не сохранил.
По моему опыту влезает палка! до 3м (от дальнего угла до верхнего угла полностью открытой двери лифта). Двери для шкафов высотой 2650 тоже прошли (они примерно 2580).
Можно померить диагональ лифта от верхней грани у двери до нижней грани напротив. Получится теоретическая максимальная диагональ плоского листа, который туда можно впихнуть. Еще нужно учесть толщину.

Просто соседу грузили при мне 2600*600 (было написано на упаковке).
Влезли, но так вприттттирку!
Вот и думаю - почем буде подъем двери на 17-й пехом, не дешевле будет сделать три двери :-)