Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6959676

Приветствую всех!
Переделываю стяжку, сделанную по умолчанию в квартире (дом 2018 года постройки, панельная реновационная "собянинка") на звукоизолирующую плавающую стяжку, ибо совсем беда со слышимостью соседей и снизу и сверху и откуда только можно. Поэтому я объявил войну звуковым волнам в квартире. Вообще конечно наивно пытаться сделать так чтобы никого не слышал я, поэтому задача наверно ставится в ключе "чтобы меня соседи слышали поменьше"
В процессе изучения вопросов стяжкоукладывания натолкнулся на некоторые вопросы.
Для начала я удалил старую стяжку, затем [в планах] заделать неровности, промазать все жесткой гидроизоляцией и прокинуть заново электрику (согласно представлению об электрике у электронщика, ибо дефолтную электрику делала даже не обезьяна, а не иначе как енот, все что можно сделать плохо и неправильно так и сделано).
Исходная стяжка была раскурочена по 2 причинам 1-я - электрика, 2-я - звукоизоляция.
Исходная стяжка имела толщину 60мм от несущей плиты. От исходной стяжки до двери на балкон остается еще 30мм с учетом этого сделать стяжку толще представляется только на 5-10мм потому что надо оставить пространство под финишный выравнивающий наливной слой и напольное покрытие (коммерческий линолеум, либо полукоммерческий обязательно на "тканевой" основе, для пущей звукоизоляции).
Изучив возможные варианты звукоизоляции под стяжку пришел к выводу что от ударного и от воздушного шума помогает только плита из базальтового или из стекловолокна повышенной плотности. С учетом того что на стяжку мне отведено всего лишь 60мм выбирать приходится только из плит толщиной 20мм. Таких на рынке несколько, в общем из чего-то выбрать можно. Остается на плиту стяжки 40мм. Изначально хотел использовать для стяжки перфекту-фиброслой, потому что работал с такой в гараже, приловчился разводить ее так чтобы нормально было. Но тут вдруг для себя открыл стяжки с наполнителем из пеностекла. Навскидку их три конкурирующих продукта - Paladium PalaflooR-307, GRANULIN TERMOLAR и De Luxe Теплопол, стоят плюс-минус одинаково, найти в городе тоже можно, но все-таки это пока экзотика.
Подкупает меня наполнитель из пеностекла якобы рассеиванием воздушного шума и тем что он легче из-за этого пеностекла чем любимая моя перфекта-фиброслой раза так в 2, соответственно на несущие плиты будет нагрузка поменьше.
Острейший вопрос заключается для меня в следующем. Комната ~9кв.м. Достаточна ли прочность стяжечной плиты с пеностеклом получится если у нее толщина всего 40 мм (подразумевается что плита будет армированная), а уложена она на вату (рассматриваю пока шуманетовские минватныеплиты и плтиы от урсы, у них несть плиты толщиной 20мм).
И еще такие вопросы: что грамотнее? Бухнуть в готовую смесь с пеностеклом фиброволокна или бухнуть в перфекту-фиброслой гранул пеностекла (1:1). Читал что пеностекло без специальных добавок в смеси не добавляют. Почему хочется именно в перфекту-фиброслой бухнуть пеностекло - с фиброслоем я работал и знаю свойства этой смеси, кроме того есть опасения что фибру промесить равномерно сложнее чем гранулы пеностекла (месить сухую смесь буду в "садовой" бетономешалке).
И второй вопрос - а как еще усилить тонкую плавающую стяжку по вате? Армировать помимо вдоль еще и наискось?
Третий вопрос допустимо ли для армирования стяжки использовать стеклопластиковую сетку или только стальную сетку чтобы наверняка?

Забудьте:

  • о легкой стяжке вообще
  • о стяжке менее 50мм
  • о том, что нальете ровный финишный наливной пол

Читайте СП Защита от шума
И по ссылке оттуда - не помню точно, но СП отдельно по полам.

north_89 написал:
либо полукоммерческий обязательно на "тканевой" основе, для пущей звукоизоляции).

вот в доках выше можно вычитать, что такой может оказаться не лучше, а хуже.

А хорошая коммерция такая твердая, что по ней аж каблуки цокают. А косым срезом куска линолеума, как ножем можно яблоки и мясо шинковать

BV написал:
Забудьте:

  • о легкой стяжке вообще
  • о стяжке менее 50мм
  • о том, что нальете ровный финишный наливной пол

BV,
Почему призываете забыть о легкой стяжке? Значительно уступает по прочности «тяжелой» стяжке?
И если с минимальной толщиной понятно то почему забыть про финишную заливку? Не даст результата или ещё причины какие-то?

BV написал:
Читайте СП Защита от шума
И по ссылке оттуда - не помню точно, но СП отдельно по полам.

north_89 написал:
либо полукоммерческий обязательно на "тканевой" основе, для пущей звукоизоляции).

вот в доках выше можно вычитать, что такой может оказаться не лучше, а хуже.

А хорошая коммерция такая твердая, что по ней аж каблуки цокают. А косым срезом куска линолеума, как ножем можно яблоки и мясо шинковать

BV, такой линолеум которым резать можно и по которому цоканье - он хоть в рулон сворачивается?

north_89 написал:
Почему призываете забыть о легкой стяжке?

Почитайте доки выше. Вам надо звукоизоляцию - значит тяжелое.

Финишный ровнитель - сначала найдите того, кто точно нальет Вам ровно и не испортит материал.

BV, вы имеете ввиду СП 51.13330.2011 "Защита от шума" и СП 29.13330.2011 "Полы"?

north_89 написал:
BV, такой линолеум которым резать можно и по которому цоканье - он хоть в рулон сворачивается?

да

north_89 написал:
BV, вы имеете ввиду СП 51.13330.2011 "Защита от шума" и СП 29.13330.2011 "Полы"?

north_89, да
Там есть и расчеты - сложно. И типовые конструкции пирогов.
По расчетам - чем ниже резонансная частота - тем лучше.
Определяется в том числе массой стяжки и модулем упругости того, что под стяжкой

Насчёт базальтовой ваты под стяжкой -

Tunc65 написал:
Насчёт базальтовой ваты под стяжкой -

Tunc65, Там откровенные рукожопы наследили везде, и базальтовая вата (или даже минвата) совершенно не при чём...

Мой опыт к Вашим услугам!