Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#381097

Здравствуйте!

Меня очаровал этот шикарный стиль (в дизайне интерьера квартир) и мне хотелось бы узнать у уважаемой публики:
1) Где можно побольше почитать разной инфы (с примерами/фото конкретных дизайнов квартир) о стиле модерн?
2) Где в Москве можно посмотреть (и возможно приобрести) всевозможные составляющие для ремонта квартиры в стиле модерн (мебель, люстры, сантехнику, двери, витражи и т.д.)? Возможно, есть какие-то компании, которые продают все это комплексно?
3) Какие московские ремонтные фирмы (и частные бригады) специализируются на ремонте (+ дизайне) квартир в стиле модерн?

Алексей.

Добрый день!

  1. Журналы Лучшие интерьеры, Архидом, Элит, Мезонин. В этих журналах размещаются только реальные объекты
  2. Академия интерьера, Шик, салоны итальянской мебели, Интеррио, О Свет, Ампир Декор,...
    Комплексно - думаю есть такие компании, но вряд ли получится всё купить в одном месте, побегать по салонам всё равно придётся.
  3. Именно специализируются на модерне - такого нет. Обычно ремонтные фирмы и бригады "умеют всё", а особенно бригады
    Можно с уже готовым дизайн-проектом обратиться к ремонтной фирме (так дешевле)
    А можно обратиться в дизайн-студию или дизайн-бюро, которые кроме создания дизайна-проекта смогут организовать и ремонт, их полно по Москве. Для выбора, Вам нужно в Яндексе найти дизайн-студии, ознакомиться с их работами (портфолио) и выбрать ту студию или дизайнера, чьи работы Вам понравились (это более дорогой вариант).
    В любом случае Вы должны быть готовы на большие траты, связанные с покупкой предметов интерьера в стиле модерн (модерн и классика всегда в моде и всегда стоят дорого, собственно модерн - и есть классика, только модернизированная) и иметь огромное терпение, связанное с ожиданием предметов интерьера, часто от 3 месяцев.

Ольга

Спасибо за обстоятельный ответ!

А как думаете такие радиаторы впишутся в понятия модерн:

И такие суперские светильники:

Кстати, такую красоту реально в Москве где-нить найти?

Кое-что можно поискать в каталоге


Banci Firenze 129661

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Привет родственной душе! И я, раз увидев, влюбилась в модерн! Надеюсь говорим об одном и том же - модерн в смысле ар-нуво, югендстиль, либерти..., да? Просто сейчас модерном повсеместно называют просто современные безличные интерьеры.
Ремонт нам делала обычная строительная бригада, по-моему, никто не специализируется на каком-то конкретном стиле, тем более, что модерн - это штучный товар. Все сделали по дизайн проекту. Вот лепнину заказывали индивидуально, гипсовую, частично по эскизам, частично нашли готовые варианты. Мастерская у нас в Питере и у них оказался неплохой выбор именно модерна. По мебели, как выяснилось, вариантов совсем мало. То, что я нашла, всего 2 итальянские фабрики: Medea (www.medea.it - серия Liberty) и CL Italia (). У Medea есть представители у Вас в Москве, салон Браво, например.
Вот, собственно, пока весь мой опыт. Если вопросы будут, посоветую, чем смогу.
Буду очень благодарна, если и Вы дадите какую-то информацию.

Приветствую!

etoneya написал :
Привет родственной душе! И я, раз увидев, влюбилась в модерн! Надеюсь говорим об одном и том же - модерн в смысле ар-нуво, югендстиль, либерти..., да?

Конечно!

etoneya написал :
То, что я нашла, всего 2 итальянские фабрики: Medea (www.medea.it - серия Liberty) и CL Italia (). У Medea есть представители у Вас в Москве, салон Браво, например.

Очень симпатичная мебель.. Будем смотреть в Москве..

etoneya написал :
Все сделали по дизайн проекту.

Кто делал дизайн-проект если не секрет?

etoneya написал :
Если вопросы будут, посоветую, чем смогу.

А где (и какие именно модели) брали: двери, светильники, сантехнику, покрытия для стен, плитку и т.д. ?

Радиаторы вписать можно, но нужно будет их каким-нибудь предметом мебели (обивкой, например) или обоями "поддержать", что бы они не были одинокими, забытыми.
А вот светильник скорее выдержены в стиле хай-тек, такие ледяные... сосульки. Нет в них шика. Видятся светильники с классическими элементами. В АМПИР-ДЕКОР видела, на Экспострое, к сожалению, на сайте у них ничего не выложено.
В любом случае начинать нужно не с радиаторов и светильников, тем более, что они ещё не куплены. А с планировки, с необходимых предметов мебели (наполнение помещения), с цветового решения.

искала унитаз для заказчика и наткнулась на интерьер в стиле модерн, немного веет Востоком (вазы, рисунок на обоях, птицы)

как Вам, нравится?

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

2alex-trust

alex-trust написал :

У меня задача была проще, не вся квартира в модерне, а только спальня. Муж хотел только классику, я отвоевала себе только 28 метров Опять же не уверена, потянули ли бы мы всю квартиру в модерне с финансовой точки зрения. В одном интереьерном журнале прочла, что обстановку в любом стиле можно воссоздать без значительных вложений, с модерном же подобные штуки не проходят, это априори дорогой стиль и штучное исполнение. В итоге уже на сегодняшний день понятно, что на спальню уйдет денег едва ли не больше, чем на две остальные (тоже не маленькие) комнаты.
Показывать мне пока нечего, даже обои не поклеили, но в самое ближ. время смогу выложить, если интересно.

Да, посмотрите еще: , мне понравилось, только вот не нашла, где это можно посмотреть и приобрести в России. Писала на сайт, не ответили... Может Вам удастся узанать, сообщите, пож.

Двери в модерне сейчас можно найти, у нас в Питере делают и отличного качества, в Москве не знаю. Вот с плиткой, сантехникой и проч. труднее, но модерн же не обязан быть чистым до стерильности, он и родился, как продолжение классики в интерьере, поэтому можно подобрать материалы классические и поддержать модерн деталями и акцентами. Плитку и смесители, кстати, покупала у Вас в Москве, очень рекомендую фирмы с хорошим ассортиментом и сервисом: "Икстайл" www.fintorg.ru, "Итаком" www.itacom.ru, "Джорджа" - смесители, аксессуары для санузлов.

Дизайн проект нам делала частный дизайнер, что называется, без имени, к тому же с ленцой товарищ, но, безусловно, со вкусом и пониманием стиля, она любит и знает модерн, и я очень благодарна ей за то, что она открыла для меня этот замечательный стиль.

Светильники еще не купили, ищу. Рекомендованные Вами выше, извиняюсь, но не впечатлили и к модерну это не имеет отношения, мне кажется.

Обои покупала текстильные в Ампир Декоре, производитель Джордини, кажется. Дорогие, но отличного качества и изумительного благородного цвета - золотисто-персиковый, модерн это любит

Я, конечно, не дизайнер, но в модерне, по-моему, основную роль играет не настенное покрытие, а мебель, аксессуары и лепнина. Аксессуары, кстати, думаю лучше покупать в конце, когда будет ясно, что и где должно находиться.

Есть в Питере вот такой резчик по дереву Может пригодиться с исполнением декора. А здесь мне показался очень модерновый светильник

Захотелось добавить Спальня

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Да, забыла! Для модерна очень актуальны витражи, посмотрите, если найдется место для них, то это же замечательно красиво. Потом, модерновый витраж можно вставить в двери вместо стекла и обычная классическая дверь станет украшением стильного интерьера ар-нуво, можно сделать потолочный витраж с подсветкой, витраж-перегородку...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

мамик_25 написал :

Этот светильник скорее в стиле ар-деко (стиль появившийся в 20-е годы 20-го века, в архитектуре - конструктивизм, в изо - супрематизм, кубизм)

мамик_25 написал :

Спальня тоже тяготеет к ар-деко

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Согласна с Dimitrij, все упомянутое не модерн. Странно, ведь такой запоминающийся и самобытный стиль, а народ путается...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

alex-trust написал :

To alex-trust
Радиаторы еще туда-сюда, а люстра вообще не отсюда

Вообще, есть два варианта:

  1. Строго следовать выбранному стилевому направлению, но тогда выясните для себя, какой именно "модерн" вам по-душе,- ведь собственно стиля-то и нет, а есть стилевые направления (французский, бельгийский Art Nouveau, немецкий Jugendstil и т.п.). Причем, вас интересует именно мебельно-интерьерная его составляющая.
  2. Следовать современным принципам оформления интерьеров, помня, что в отличии от предшествующих эпох, когда мебель украшала интерьер, в эпоху модерн интерьер стали украшать мебелью, то есть на первый план вышла функциональность, удобство. В этом случае вы просто берете характерную орнаменталистику - и вперед на стены, на паркет, на потолок, на мебель!

2alex-trust
есть и японский модерн
гляньте обязательно

alex-trust написал :
А как думаете такие радиаторы впишутся в понятия модерн:

К сожалению иногда тех.параметры противоречат дизайну. Если у Вас свой дом,то подойдут без проблем,если дом многоквартирный,тогда узнайте в службе эксплуатации параметры системы отопления(давление рабочее,опрессовочное,значение рН ) и там же требуеться согласовать замену радиаторов и получить разрешение на установку.Это уже приземляющая проза жизни. И на десерт, многое о модерне здесь,фото готовых квартир

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Вот еще нашла фабрику, работающую в стиле модерн: www.grilli.org. В живую эту мебель не видела, знаю только, что она дешевле Medea. Может кто подскажет, где еще посмотреть?

Tehnik-san написал :
К сожалению иногда тех.параметры противоречат дизайну. Если у Вас свой дом,то подойдут без проблем,если дом многоквартирный,тогда узнайте в службе эксплуатации параметры системы отопления(давление рабочее,опрессовочное,значение рН ) и там же требуеться согласовать замену радиаторов и получить разрешение на установку.Это уже приземляющая проза жизни.

Меня самого удивило что там 6 атмосфер только.. А на моих ГОБАЛ - 35.. Кстати, а сколько обычно в типовых домах (П46) давление атмосфер на радиаторах отопления?

alex-trust написал :
сколько обычно в типовых домах (П46) давление атмосфер на радиаторах отопления?

Только в службе эксплуатации можете точно узнать параметры системы отопления Вашего дома.Все зависит от теплового узла,может быть ИТП или ЦТП,параметры разняться.
Скидывал ссылку %ED было столько полезной информации,но почему то она перестала через день работать ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

2Tehnik-san: a я успела ссылкой воспользоваться, большое спасибо, действительно много интересного.

я тоже ЗА модерн... но это недосягаемо, увы ... Это практически ручное производство, потому что по определению - в модерне обязательно присутствуют эдакая "растительная кривизна". Пример - особняк Рябушинского ....(приют пролетарского писателя Горького). А сейчас отчего-то в модерн все записали, и хай-тек, и contemporary, и конструктивизм ... А модерн и поток несовместимы. В моем представлении - это попытка восточную орнаменталистику совместить с европейской классикой. Вот от этого брака и родился модерн в свое время. Когда колониальная экзотика массово выплеснулась в Старый Свет. И ее хрупкость и изящество не выдержали одновременно требований к основательности и прагматизму. Это скорее гейша в одеждах от Пьера Кардена, нежели фламандка в сари.

а в проектировании интерьера или в выборе стиля руководствоваться надо Духом ... :-)
в смысле - надо отпустить свою душу на свободу и дать ей найти обстановку, в которой ей будет хорошо. А потом попробовать понять - отчего ей так хорошо. От цвета, от формы, от компоновки .... Что душу греет-то, собственно .... А потом - для нее, для души ... и делать все. Разумеется - с душой. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Ната написал :
Это практически ручное производство

Не совсем так. В эпоху модерна, если говорить о мебели, как раз широко начали использовать промышленные методы обработки древесины (копировальные фрезерные станки и т.п.), как раз благодаря этому модерн начала двадцатого века стал первым массовым стилем. С тех пор ничего особо не изменилось,- копировальные фрезерные станки стали станками с ЧПУ, но принцип остался тем же. Просто развитие этого стиля прервала Первая Мировая война, а потом после войны было не до этого, школа была прервана, в Европе появился упаднический ар-деко, потом Вторая мировая война, потом ... В общем, по настоящему самобытный массовый стиль, пока так и не появился, с этим длительным бесстильем связано возрождение интереса к модерну начала двадцатого века.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Дмитрий, согласна с Вами. Именно в Питере, кстати, было развито серийное производство мебели в стиле модерн. До сих пор в наших в антикварных лавках можно найти весьма интересные экземпляры.