Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6961503

Всем доброго праздничного дня! Мужчины с 23 февраля! Ситуация такая... дом 150 кв.м,пол не тёплый, но в полу проходят трубы, которые идут на радиаторы с каждую комнату, трассы теплые так сказать. Так вот, ещё в середине декабря обнаружили, что в одном месте у стены вздулся небольшой участок ламината. Разобрали ламинат, а между подложкой и бетонной стяжкой сырость, подложка в конденсате. Приглашали человека с тепловизоров, всё осмотрел и заверил, что утечки нет, мол дети пролили воду и т.к. плинтуса ещё нет, то вода затекла туда. Я, нехотя, согласилась с мужчинами.
27 декабря мы собрали ламинат и всё было великолепно. Но тут снова в том же месте вздулся ламинат. Прошло 1,5 месяца. Снова разобрали ламинат, помимо конденсата под подложкой, была крупными каплями вода на самой подложке, т.е. теперь и между ламинатом и подложкой.
В этом месте трубы не проходят, до них в одну сторону 30 см, в другую 50 см. Давление в котле практически не снижается, на 0,4-0,5 в месяц. Живём тут первую зима, только купили дом. До этого он отапливался на минимуме, никто не жил.
Как найти откуда вода? Приходили двое с разными тепловизора, но все уверяли, что протечки нет, а откуда вода, они не знают. Как нам быть? Как найти место?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Murz1521 написал:
Как найти место?

ну не через чердак же вода затекла ?
ближайшая к месту протечки "трасса" подлежит ревизии ( опрессовке как вариант минимум)
при условии что у вас стены не зашиты коробами гипсокартона и под стеной, по стене нет протечек каких либо, конденсатов и прочих радостей

Вода с подоконника, возможно, избыточный полив цветов или конденсат с окон.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Murz1521 написал:
Как найти откуда вода? Приходили двое с разными тепловизора, но все уверяли, что протечки нет

Ну если тепловизором растекание горячей воды нет, то возможно действительно вода не от туда, тем более если давление в системе не падает.

А вот от куда вода уже надо внимательно смотреть и наблюдать:

  1. Дети, если есть.
  2. Цветы и их полив, если есть.
  3. Конденсат на окнах (что может говорить о недостаточности отопления и очень высокой влажности, что будет способствовать гниению всего и образованию плесени).
  4. Уровень пола, может протекать с верхней точки, например, под радиатором в другом конце помещения и стекать по наклонной до этого угла.
  5. Чердак/крыша/следующий этаж, с которого может стекать за штукатуркой, а потом выливаться на пол.
  6. Может затекать через швы снаружи, а потом вода дырочку находит в дом.
    Так что вариантов масса и однозначно ответить от куда вода без обследования не возможно, так что продолжайте искать, т.к. со временем появиться плесень, а может уже есть спрятанная за косметической предпродажной отделкой и скоро полезет ото всюду.

Murz1521 написал:
До этого он отапливался на минимуме, никто не жил.

Готовый дом это кот в мешке (мог и вовсе стоять без отопления, это для продажи сообщают, что топился), вылезти может от куда угодно и что угодно. Неплохо бы провести ревизию всего грамотным экспертом, а то бывает дом как раз и продают из-за косяков допущенных при строительстве (или вовсе всё строилось с большой экономией на всём специально для более дорогой продажи участка с домом, а не просто участка) и такой дом бывает проще продать, чем устранять все допущенные косяки...