Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6961737

Здравствуйте, нужен совет специалистов. Скажу сразу, сам я в сантехнике несилён и мои способности ограничиваются заменой смесителей да гибких шлангов.

Сделал кап. ремонт в квартире, трубы водоснабжения были заменены на ПП. В сантехническом шкафу были поставлены гребенки FAR. Спустя 3 месяца после приёма квартиры, при плановом снятии показаний счетчиков заметил белый и местами немного чёрный налёт под обоими гребенками (и ГВС и ХВС). Точное место налёта: под и над соединительными муфтами с накидными гайками. Налёт присутствует на всех без исключения (7 шт) муфтах.

Я немного перепугался, сбросил фото этого безобразия знакомому сантехнику и получил ответ "так бывает, всё нормально" без особых подробностей. Однако, данный ответ меня не устроил и я решил спросить у специалистов здесь.

  1. Насколько всё плохо? Стоит ли срочно менять муфты?
  2. Насколько я понял такие муфты продаются в сборе и соответственно их замена, это "перепайка" ПП в данном участке? (места маловато)

P.s. Доступ в сантехшкаф осуществляется из строительной душевой и соответственно, в данном месте повышенная влажность. Заметил конденсат на ХВС муфтах во время использования душа.
P.s.s. Все остальные соединения чистые, красивые и не вызывают подозрений. Для наглядности прикрепляю фото проблемы и общее фото разводки.

zombiek, ни одна ссылка не открывается.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

zombiek написал:
Насколько всё плохо?

Видимо настолько всё плохо, что даже уже ссылки невозможно открыть.

ИМХО (IMHO)

zombiek написал:
Насколько я понял такие муфты продаются в сборе и соответственно их замена, это "перепайка" ПП в данном участке? (места маловато)

да

zombiek написал:
Доступ в сантехшкаф осуществляется из строительной душевой и соответственно, в данном месте повышенная влажность. Заметил конденсат на ХВС муфтах во время использования душа.

возможно это и есть причина - люк из душевой - большое зло

остальное - без фото - не вариант

ссылки у других - открываются

Форум глючит, не получается загрузить изображения. Попробую дать ссылки на яндекс диск.

BV, К сожалению, люк по понятным причинам переделать не могу. Он зло из-за влажности или по каким-то еще моментам, которые мне необходимо учесть?

Mazayac, перезалил фотки на яндекс диск. Прошу совета по ситуации. Пока все сантехники, у которых я интересовался, говорили "ну вроде критического ничего нет, но я точно не знаю".

zombiek написал:
Он зло из-за влажности или по каким-то еще моментам, которые мне необходимо учесть?

Вообще делать люк в душевой, где по стенам течет вода - очень плохая затея - герметизировать нормально практически невозможно.
И если там счетчики и н регулярно открывается - еще большее зло.
Если бы только аварийный... ну как-то силиконом.... Но краники надо регулярно крутить, чтобы не закисли.
Идеи есть - но это не совсем не типовые решения и требуют затрат

zombiek написал:
Попробую дать ссылки на яндекс диск.

Надо качественно переделать уплотнения.
Критичного нет

zombiek написал:
перезалил фотки на яндекс диск. Прошу совета по ситуации.

Делаю ставку на то, что коллектор - под евроконус. А нужен Flat Faced для таких ППР фитингов.
Открутить одну накидную гайку, отвести трубу в сторону, сфотографировать торец отвода коллектора.