Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6962956

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться: слив из ванны ухудшился, решил прочистить сифон. Ремонт с установкой ванны делали лет 10 назад. Открыл люк, увидел сифон - на его торце что-то типа заглушки - попробовал открутить - не поддается, да и ухватиться особенно не за что. Пошел искать в интернетах похожую модель - но все, которые видел - с накидной, если можно так сказать завинчивающей шайбой (ну или гайкой - как правильнее назвать), а у меня это выглядит как заглушка какая-то.
Не могу разобраться - либо её нужно посильнее ухватить и открутить, либо - отверткой поддеть. Но опасаюсь сломать, что называется "с дуру"
Сфотографировал сифон, отметил эту заглушку, помогите разобраться - это вообще ревизионная заглушка? Как её открыть?
Фото не получилось вставить, поэтому ссылкой

Извините, если вопросы дилетантские, но хочется разобраться.

Алекс686,
Сифон не разборной откручиваем гайки по бокам и винт внутри ванной. Снимаем чистим, ставим на место, возможно резинке под сифоном что прилегает к ванной снизу капец за 10 лет.
Собираем на место почистила прилегания к низу ванной. Длинную кишку гофру выкидывает и собираем на детской трубе.
Вариант два, 100 процентов забита гофра кишка от сифона до слива канализации. Сифон не трогаем, выкидывает кишку, собираем на жёсткой трубе и пользуемся.

Это на фиг.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вантуз уже запретили ? вполне достаточно в 90% случаев

Спасибо откликнувшимся! Про вантуз, правда, не подумал. С заменой на жесткую буду делать.
Ещё вопрос - не подскажете, что за серая штука на фото?

Алекс686,
Обратный клапан.

Писец у вас там сантехник с изюминкой в башке все собирал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Hitgher написал:
выкидывает кишку

отпиливаем жесткачи с обоих сторон
широкая часть как родная входит в 50
узкая часть на штатном месте