Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367
#381428

Возникла идея сделать потолок в ванной из полированных плит керамгранита 60х60 см. толщиной около 1 см, жена категорически против, говорит упадет обязательно, будем делать реечный.
Думал сделать дополнительное крепление плит путем выборки пазов по краям, например дремелем, вставить туда металлические крепления и притянуть к основе потолка.
Основу хочу сделать из ГВЛВ, только профиль и подвесы сделать почаще, к нему приклеить керамгранит и дополнительно притянуть к профилю креплениями.
Ванная комната у меня небольшая, 1,8х2 м. поэтому большая часть плит будет одним или двумя (в углу) краями опираться на плитку около стен, зазор между верхним рядом и потолком около 7 см.
Ясно, что на время схватывания клея необходимо плиты чем-то подпереть, это не проблема.
Пока варианты:
1.Реечный
2.Натяжной
Кто что думает по этому поводу, и выкладывал ли кто нибудь потолок плиткой?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Выкладывали,муторно,но возможно.В случае с керамогранитом, смотреться будет, страшно и нелогично.На мой взгляд,идея бредовая.Если выбирать из этих трех вариантов,то я бы выбрал достойный реечный

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Мне честно говоря казалось наоборот, что полированные плиты большого размера будут смотреться лучше реечного, цвет предполагался светлый, скорее всего бежевый...
В полированных плитах по идее свет должен отражаться, бликовать должен и т.п...
Кстати, DoCa, а вы каким выкладывали, размер, цвет, какое освещение было? И что конкретно не понравилось в конечном итоге?

на идею натолкнули вентилируемые фасады, когда мимо идешь, в них отражаешся, но не как в зеркале...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Выкладывали обычной плиткой,этаж мансардный,там просто нужно было чуток.Полированные плиты,на мой взгляд будут давить своей тяжестью, но тут дело вкуса,я думаю в этом деле лучше спросить совета у дизайнеров на www.ivd.ru там их много на форумах.Я всё же считаю нелогичным,с пьяну можно перепутать потолок с полом Чисто технически установить можно,хотя обойдется намного дороже,чем обычная укладка на пол.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Попробую и на www.ivd.ru, однако и здесь ждем мнений и точек зрения.
Маловероятно, но мож у кого фотки есть такого безобразия?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

В общем-то, вопрос чисто дизайнерский. Пол и стены у вас уз какого материала, цвет?

2Makar
мавзолей

еще есть вариант плитки из зеркала

у меня матовое стекло будет, с подсветкой за ним

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Пол - красный, стены белые с вертикальными красными полосами и маленьке красные вставки ромбиком на пересечении белых плиток (из мозаики делал) - все очень нравится, потолок по идее надо делать либо белым, либо каким-то оттенком красного, например розовым, чтобы не нарушать общей гаммы. Видимо как-то так...
Можно сделать еще реечный "хром", полотенчик и смесители присутствуют, соответственно тоже должно гармонироватью.

Do Home Yourself написал :

По поводу мавзолея тоже задумывался... решение еще не принято...
Матовое стекло во весь потолок, или разделено чем-то на квадраты/прямоугольники?
Такой вариант тоже приходил в голову

Опять же вопросы технического характера беспокоят: а не заведется ли плесень, надо наверное как-то вентилировать, да и по весу конструкция получается весьма внушительной, что и вызывает опасения у жены.

Особо не торопимся, пока только плитка сделана, сантехника даже не стоит, да и без потолка можно потерпеть некоторое время, пока ремонт еще идет.

2Makar
А свет откуда будет?

После более, чем года ежедневного делания ремонта, подобные мысли - а раньше их было очень много - больше в голову не приходят. Мысли эти от единственного стремления - чтобы "не как у всех". К счастью, усталость от продолжительного труда избавляет от некоторых закидонов.

Желаю успехов!

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

engineer написал :
А свет откуда будет?

Свет оттуда и будет, отверстия в плитах, в них споты - это для направленного света, перед зеркалом отдельный настенный светильник.
Опыт по сверлению подобных отверстий имеется, тут я не беспокоюсь...
Ремонт у меня пока еще только три месяца длится, до года еще далеко, интузиазм пока не растерял Но как говорится "больная голова рукам покоя не дает".

Может проще натяжной? И цвет подберете желаемый, и, если материал глянцевый, то внешне близко к полированному к/г. Зато никаких швов, затирок и т.д.

2Makar
Ещё одно соображение. Фактура потолка хорошо заметна в помещениях, куда проникает рассеяный свет из соседних комнат или солнечный свет из окна. В с/узлах обычно темно. Поэтому при выключенном свете потолок не виден. Если посмотреть на потолок со включенными точечными светильниками, то обычно кроме ослеплящих спотов ничего не видно. Имеют ли смысл сверхусилия на оформление потолка?
Поддерживаю г-на Тсветаева.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Да,наверное натяжной будет действительно самым оптимальным ваиантом в моей ситуации, и потолок будет выглядеть нормально, и жена не будет бояться в ванную заходить Убиваем двух зайцев сразу!
Попробуем найти что нибудь подходящее.Всем огромное спасибо!

А что стеновые пластиковые панели уже не рассматриваются?
Технологично.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Нет панели не рассматриваются, то что технологично, согласен, но эта квартирка была такой долгожданной ("спасибо" застройщику), что не хочется пластиковые панели, что-то не глянулись они... хотя и натяжной потолок - тот же пластик и у реечного щели имеются, и у керамогранита швы надо затирать - короче все имеет свои недостатки и преимущества и надо в зависимости от поставленных целей выбирать тот или иной вариант...

Все получится. Трудности преодолимы. "Не как у всех" - хороший принцип для ремонта.

вот, я так себе хочу

и

это из этой темы

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

to madrhino
Я так понял вся ванная отделана мозаикой, справа какая-то колонна, вроде круглая угадывается?
При включенном верхнем свете - на снимке спот один виден, потолок не теряется? Тут были опасения на этот счет.

to Do Home Yourself
Вариант тож интересный, но у меня ванная почти вся в белой плитке, очень светло будет, хотя это скорее плюс..

Пока читал тему появилась идея крепления керамогранита к потолку. Без клея, и затирки и держать ненадо чтоб неотвалились ...
В офисах сейчас популярны потолки из потолочных квадратных плит, которые "сидят" в металлическом ячеистом профиле.
Так можно сделать подобный профиль помощнее, и просто класть в ячейки эти плиты....

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

to KACAP

Смысл именно в том чтобы потолок выглядел практически безшовным, вариант положить плиты на обрешетку не подходит. Правда если делать как я задумал придется с затиркой повозиться.

тогда имеет смысл разориться на мраморные плиты )) Для них и затирка не нужна...

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Интересно, что никто не принял во внимание такой немаловажный фактор, как "жена".
А по теме - дело вкуса, само собой.
Технологию уже описали. Добавить нечего.
ИМХО минусов в целом больше, чем плюсов.
Хотя, если очень хочется...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

kacap написал :
.
тогда имеет смысл разориться на мраморные плиты )) Для них и затирка не нужна...

Тогда уж на венецианскую штукатурку..

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Kifer написал :
Интересно, что никто не принял во внимание такой немаловажный фактор, как "жена".

Это самый важный фактор

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

kacap написал :
имеет смысл разориться на мраморные плиты

Все правильно, ключевое слово "разориться" - узнавал уже, получается, что у меня стоимость потолка выше чем стоимость всего остального что есть в санузле.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

"Самый важный " фактор вкупе с "ключевым словом" может оказать решающее влияние на принятие окончательного решения.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

сделайте нормальный натяжной , или хорошую штукатурку. Всё равно углы у Вас не прямые и длины стен не кратны сторонам плиток.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Углы как раз прямые, я старался... И кратность не соблюдается только в одном измерении - где 2 метра, а в 1,8 - точно три плитки умещаются, и на швы место остается, там чуть больше, где-то 1,82м.
Хотя все же склоняюсь к натяжному, делать ничего не надо, только заказать и проследить чтоб нормально установили - только муки выбора
Когда до потолка дело дойдет, посмотрим что выбрать, главное иметь несколько вариантов и прийти к семейному согласию в этом вопросе.

Для Макар/а/.
--жена категорически против, говорит упадет обязательно--
Это, не есть факт.

--на время схватывания клея необходимо плиты чем-то подпереть--
Нет необходимости.

--поэтому большая часть плит будет одним или двумя (в углу) краями опираться на плитку около стен--
Облицовка потолка, осуществляется после облицовки стен. Конденсат, образующийся на потолке, стекает/остаточность от вертикального падения/ по стенам.

--а не заведется ли плесень, надо наверное как-то вентилировать--
Это, обязательное условие.

С уважением, Юрий.
PS.
Если Вы, или Ваш мастер, никогда не укладывали 60см.х60см. керамогранит на потолок, то делать этого не стоит. Оптимальный, на мой взгляд, есть... разрезать на... 60см.х 20см. и устанавливать, беря во внимание, очень серьёзно ,крепление ГВЛВ к профилям.

сделали б с матовым стеклом, выше ссылка есть, там вроде и на мой потолок есть линк.
жене 100% понравится. а керамогранитные плиты на потолок *ерачить, ну их к лешему - иначе как в каске, я б в такую ванную не входил :-)