Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#33056

Здравствуйте, All
Я так понимаю, что данный вопрос не совсем относится к ремонту, но совсем не знаю где именно его задать.
Задача: сделать тонкий и гибкий нагревательный элемент, который должен работать от одной-двух пальчиковых батареек в течение недолгого времени и нагреваться до 25-35 градусов. Размер тоже должен быть небольшой где-то 5 х 8 см. Контроллировать температуру не нужно - т.е. контроль ручной - включил/выключил.
Вопросы:
1) может быть такие есть и где-то продаются? тогда как данное изделие называется и может быть можно кинуть ссылку где его можно приобрести или узнать о нем по-больше.
2) если таких нет, то как сделать его самому - я так понимаю что нужно купить какую-то проволоку с каким-то сопротивлением, подключить к напряжению (батарейкам), а саму проволоку "упаковать" на какую-то подложку. Соответственно, подскажите, как правильно называется данная проволка, где ее можно купить (в небольшом количестве) и что можно использовать в качестве подложки (тонкая резиновая пластинка?).
3) может быть есть какие-то другие способы сделать такой нагревательный элемент?
Большое спасибо!
С уважением, zmaks100

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Ты забыл самое главное - для чего это устройство предназначено, т.е. чего с его помощью ты хочешь делать?

Не то чтобы забыл. Просто есть одно устройство, которое не очень любит холод. Но иногда именно там его нужно использовать. Хочется обогревать. Устройство специфическое, поэтому предложения поменять его не рассматриваются
Вообщем нужно то, что я попробовал описать в первой посте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Млин. Да ты описал, но если знать для чего это устройство, то гораздо легче искать варианты решения или замены...

Ну если колоться не желаешь, то учебник физики в руки - раздел электричество - и по нему рассчитываешь, с учетом габаритов и материалов.

С физикой на этом уровне проблем вроде нет (надеюсь)...
Мне собственно интересно где такие вещи можно купить?

zmaks100 написал :
Не то чтобы забыл. Просто есть одно устройство, которое не очень любит холод. Но иногда именно там его нужно использовать. Хочется обогревать. Устройство специфическое, поэтому предложения поменять его не рассматриваются
Вообщем нужно то, что я попробовал описать в первой посте.

Сделай проще - возьми масссу нагреваемого устройства
и перепад температур отсюда найдешь вес пальчиковых
батареек может статься что ты и поднять их не сможешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2zmaks100,

Где-где - берешь обычную медную проволоку. Считаешь сечение и через него узнаешь длину, и т.д.
Если брать нечто тугоплавкое(нихром или вольфрам) и сопротивляемое, то может статься что отрезок провода будет очень маленький.
И еще - батарейки запаришься менять))
Покупать все в магазинах радиэлектроники.

DMC написал :
2zmaks100,

Где-где - берешь обычную медную проволоку. Считаешь сечение и через него узнаешь длину, и т.д.
Если брать нечто тугоплавкое(нихром или вольфрам) и сопротивляемое, то может статься что отрезок провода будет очень маленький.
И еще - батарейки запаришься менять))
Покупать все в магазинах радиэлектроники.

Большое спасибо!
Для меня нужно где-то максимум 15 см провода.
я готов терпеть расход 2 батарейки/10 минут работы.

filvik написал :
Сделай проще - возьми масссу нагреваемого устройства
и перепад температур отсюда найдешь вес пальчиковых
батареек может статься что ты и поднять их не сможешь.

масса = 20-50 гр.
разница 20 градусов.
надеюсь, что смогу

zmaks100 написал :
масса = 20-50 гр.
разница 20 градусов.
надеюсь, что смогу

Извини забыл добавить площадь рассеивания тепла и
кпд преобразователя эл. энергии в тепловую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2zmaks100,

2zmaks100,
Это случайно не замок АВТО?

BV написал :
2zmaks100,
Это случайно не замок АВТО?

Нет... даже машины нет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2zmaks100,

Млин, да чего ты ей греть-то собираешься и на какой площади?

DMC написал :
2zmaks100,

Млин, да чего ты ей греть-то собираешься и на какой площади?

Одно устройство, подробнее не могу, сорри...
Площадь вначале указывал 5 х 8 см. максимум...
Спасибо за ответы!

Где то в комьпютерных новостях мелькало устройство для подогрева кофейной чашки с питанием от USB. Может подойдет как основа.

2pzotov, Тогда уж Пентиум 4 взять, на нем и вскипятить можно
2zmaks100, Для рыбаков-охотников продают всякие носки - перчатки с эл/подогревом от батареек, может прикупить пару

Викторыч написал :
2zmaks100, Для рыбаков-охотников продают всякие носки - перчатки с эл/подогревом от батареек, может прикупить пару

Вот это уже совсем интересно
А можете дать ссылку, просто изначально я искал что-то подобное, но не нашел...

2zmaks100,
Для начала мощность посчитайте или прикиньте.
Потом будет понятно сопротивление обогревателя и сможет-ли он работать с батареей.

тоже в свое время мучился самостоятельным изготовлением маленьких нагревателей (только от 220) решилось покупкой буржуйских

а в качестве промежуточного варианта было
кусок слюды толщиной 3-5 мм(рынок, электрики)
размера 5х8см
с приемлимым шагом (не пересекаются витки) наматываем нихром
(рынок, ремонт утюгов, фенов)
полученную детальку помещаем между двух пластинок слюды можно меньшей толщины

проще ничего не нашлось.

BV написал :
2zmaks100,
Для начала мощность посчитайте или прикиньте.
Потом будет понятно сопротивление обогревателя и сможет-ли он работать с батареей.

Вот тут упоминали что если закоротить батарею, то она может хорошо обогревать. На сколько я знаю, даже полностью севшая батарейка (пробовал), если ее закоротить, разогревается до очень сильной температуры, что ее нельзя держать в руках, и выдает эту температуру ну очень долго. Я не прав, что если подключить ее к сопротивлению, то вся эта энергия будет выделятся на нем?

2zmaks100, Не забывайте, что закороченные батарейки могут и взорваться...

Зависит от соотношения внутреннего сопротивления батареи и нагрузки...

Викторыч прав. Можно еще зайти в альпмагазин или в яндексе поискать- хим грелка, или термостельки.

2zmaks100, Есть еще и такие, в спальник в ноги - всю ночь тепло

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2zmaks100,

Кстати, а каталитическая грелка не подойдет?
Правда она на бензине, и если включил, то не выключишь...

2DMC, Ссылка именно на нее и кажет, ИМХО, само то, а выключается она элементарно - сунул в снег и все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч,

Ну да, просто я начинал писать, когда твоей мессаги еще не было...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Стеклянная (или керамическая) пластинка с нанесенным (методом шелкографии или в вакууме или руками рейсфедером) зигзагообразным проводником. В качестве материала для проводника можно использовать (при нанесении шелкографией) токопроводящую пасту Дюпон, или графитовую токопроводящую пасту. Если наносить в вакууме то материал подскажут наносильщики (поискать в институтах где с полупроводниками работают[если в МО то в Зеленограде, если в Питере можно в ГИПХе спросить]) да и материал защитный они же подскажут.

Но все равно считать надо. Сколько в той батарейке енергии, ну 1000мАч
на 10 минут можно снять 6000мА - 6 Ампер (а сможет она так отдать?) Где-то должен быть максимальный ток разряда (предположим 2А) [надо еще и снижение емкости от температуры учитывать как то]
Напряжение те самые 1,5 V (Для аккум 1,3-1,4?) Сопротивление нагревателя 0,75 Ом (интересно какое внутреннее сопротивление батарейки?)
Мощность получается 3VA ~3 W. При хорошей внешней теплоизоляции и махоньком внутреннем объеме может и хватить.

А теперь надо теплопотери устройства за эти 10 минут считать
Даже ориентировочно без площади поверхности, толщины корпуса, материала корпуса и тп непонятно как считать.
Разве только эксперименты проводить в холодильнике. Тогда и считать не надо :-)

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

DMC написал :
2zmaks100,

Млин, да чего ты ей греть-то собираешься и на какой площади?

Таким устройством можно травку подсушить, по-быстрому..