Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#381496

У меня есть ниша, 2,7х2,6х0,4 которая в глубину слегка напоминает трапецию. Т.е. углы слегка не 90 градусов... Хочу сделать в этой нише встроенный шкаф. Подозреваю, что рулеткой я точные размеры не сниму. Да и углы как-то надо учесть...
Кто подскажет технологию правильного замера этой ниши?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Водяной

нахлест дайте несколько см. в процессе установки подгоните по реальным размерам.

так так...с этого места поподробнее)))
и помедленней... я записываю)))
Преполагается, что шкаф самостоятельно будет изготавливаться?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2ПодругаЭльфа

разумееться,иначе человек не задавал бы подобный вопрос)

Pitbul написал :
в процессе установки подгоните по реальным размерам.

Хороший совет. Да не очень технологично получается. Я хотел заказать порезку на форматнике, закромковать там-же, а потом дома скрутить все. Если дома еще и пилить... Сколы ламината, неровность реза, не говоря уже о шуме и пыли...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Водяной

а встроенная мебель так и делаеться.без подгонки не выйдет.

а еще можно замерить с запасом,а потом зазоры закрыть с помощью альш планкой,профиль МДФ,пластик угол ок,и т.д.А в нишу просится встроенный шкафс поэтапным замером-работой.Я мудренно объясняю?всем привет

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2dehin

не будет зазора в случае грамотного подгона деталей.

Если это ниша, то п нужны только двери и вертикальные перегородки, если будет несколько секций. боковушками и задней стенками шкафа могут служить стены.

2PitbulПрошелся по форуму - оказывается Вы профессиональный сборщик-установщик. Неужели Вы подгоняете полки прямо у заказчика в квартире? Или это был простейший совет?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Водяной

да,подгоняю.а сэтим ничего не сделать,99 процентов стен далеки от идеала.

2Водяной Возьмите угольник, только большой, и приложите к стене. Стена в углу наверняка "уходит" с изгибом, на "форматнике" вам так деталь не выпилят. Без подгонки по месту никак не обойтись.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Евгенич

угольник большой не нужен.достаточно приложить деталь раскроеную на ф.р станке.

Водяной написал :

Так делают практически все сборщики. Иначе - щели. Без подпилов - только корпусная мебель.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alexgreen написал :
Так делают практически все сборщики

не практически а все.

Имеется ниша)))
Сейчас там стоит два узких шкафа, КПД от которых не более 12%
Очень хочеться убрать в шкаф обогреватель и пылесос)) а также все инструменты) и на верхние полки всю одежку из которой ребенок вырос.

Какая должна быть первая часть плясок с бубном?

2 ПодругаЭльфа

У меня подобная планировка, только ванная с туалетом наоборот и балкон на кухне.
Долго думал прикидывал, в результате получилась прихожая.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

умные советы ,помимо оффтопа закончились.

}{отелось бы услышать хоть какую-нибудь технологию съема размеров и последующей подгонки. Типа: 1)....
Какой инструмент использовать для подгонки? Очень хочу, чтобы было без сколов.
Достаточно ли рулетки для замеров?

2Водяной

Внутренности встроенного шкафа обычно состоят из горизонтальных полок и вертикальных панелей-перегородок. Перед тем, как делать замеры нужно определиться с конструкцией, прикинуть где будут располагаться вертикальные панели и полки и сделать отметки на стенах ниши.

В тех местах где будут стоять вертикальные панели крепим к потолку отвесы (грузики на ниточке), для каждой панели по 2 штуки - по переднему краю, и вдоль задней стены. По этим отвесам измеряем с точностью до 1мм будущую высоту панелей и глубину панелей, которая может изменяться по высоте.

Если ниша кривая (сужается или расширяется к задней стенке, завалены стены и неровный потолок), то все полки и панели будут иметь формы трапеций. Стороны этих трапеций можно легко найти, измеряя расстояния между отвесами, между отвесами и стенами ниши, для каждой отдельной полки.
По полученным размерам расчитываем размеры панелей и полок.
Теоретически, если все четко замерить, то можно обойтись без подгонки.
Но обычно в таких нишах боковые и задняя стены имеют выпуклости, тут уже без подгонки не обойтись, а если у задней стены есть вогнутости, то щели неизбежны.

Для замера достаточно двух человек и одной рулетки.
Подгонку делают электролобзиком, сколы убирают ленточной шлиф.машиной, стачивая еще 1-2 мм после лобзика.

Это была технология для мазахистов, проверенная на практике

Лучше воспользоваться советами, приведенными выше. Подгонять по месту намного легче.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

labush написал :
Это была технология для мазахистов, проверенная на практике

на мой взгляд без подгонки по месту можно обойтись лишь изготовив шаблоны.что являеться еще большим мазохизмом.

2Pitbul Ок. Давайте подгонять... Поделитесь конкретикой?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

устанавливанте вертикальные перегородки по уровню,затем размечаете стены под мебедьные уголки и устанавливаете оные уголки на стену.делаеться с помошью рулетки,уровня и перфоратора.затем вымеряем рулеткой нужную длинну полок по передней и задней частям и отрезаем с запасом около см(в зависимости от неровности стены).устанавлваем полку на место.она разумееться встанет под углом.поле этого,карандашом,ведя его по стене(дабы он повторил неровности стены)отчеркиваете на полке черту,которая повторяет неровности стены,стачиваете это лшм.в этом деле лучше не торопиться и сделать это за несколько подходов.после подгонки,прикручиваете уголки на полку сторны крепления ее к перегородки,отступив от края полки 2-3мм(чтобы полка оказалась подтянутой к перегородке,во избежании возможных шелей.кладете на полку уровень и прикрутив ее к уголкам на стене,выставлеете ее по уровню и прикручиваете к перегородке.

Спасибо! Прояснилось немного...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Водяной

пришлите эскиз и фото ниши если возможно,может быть можно более конкретно обьяснить.

2Pitbul Спасибо. Пока по размерам и подгонке информации достаточно. Есть другой вопрос: ставить ли пластиковые набойки-ножки в низ боковины/переборки встроенного шкафа? Поскольку шкаф двигаться не будет, может и нафиг их?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Водяной

не нужно,это лишнее

Pitbul написал :

Pitbul написал :
устанавливанте вертикальные перегородки по уровню,затем размечаете стены под мебедьные уголки и устанавливаете оные уголки на стену.делаеться с помошью рулетки,уровня и перфоратора.затем вымеряем рулеткой нужную длинну полок по передней и задней частям и отрезаем с запасом около см(в зависимости от неровности стены).устанавлваем полку на место.она разумееться встанет под углом.поле этого,карандашом,ведя его по стене(дабы он повторил неровности стены)отчеркиваете на полке черту,которая повторяет неровности стены,стачиваете это лшм.в этом деле лучше не торопиться и сделать это за несколько подходов.после подгонки,прикручиваете уголки на полку сторны крепления ее к перегородки,отступив от края полки 2-3мм(чтобы полка оказалась подтянутой к перегородке,во избежании возможных шелей.кладете на полку уровень и прикрутив ее к уголкам на стене,выставлеете ее по уровню и прикручиваете к перегородке.

Pitbul написал :
устанавливанте вертикальные перегородки по уровню,затем размечаете стены под мебедьные уголки и устанавливаете оные уголки на стену.делаеться с помошью рулетки,уровня и перфоратора.затем вымеряем рулеткой нужную длинну полок по передней и задней частям и отрезаем с запасом около см(в зависимости от неровности стены).устанавлваем полку на место.она разумееться встанет под углом.поле этого,карандашом,ведя его по стене(дабы он повторил неровности стены)отчеркиваете на полке черту,которая повторяет неровности стены,стачиваете это лшм.в этом деле лучше не торопиться и сделать это за несколько подходов.после подгонки,прикручиваете уголки на полку сторны крепления ее к перегородки,отступив от края полки 2-3мм(чтобы полка оказалась подтянутой к перегородке,во избежании возможных шелей.кладете на полку уровень и прикрутив ее к уголкам на стене,выставлеете ее по уровню и прикручиваете к перегородке.

со всем согласна.
сама до этой технологии дошла на практике. а сначала долго парилась.
кстати я так и перегородки подрезаю когда стена не по уровню или кривая.
одна только доработка - прежде чем рисовать по стене - я клею скотч малярный а потом рисую маркером. маркер круглый и толстый - лучше повторяет контур по стене и как раз даёт отступ 0,5 см - так что потом лобзиком можно резать прямо по нарисованному. а скотч для того, чтобы сколов при подрезке было меньше и для того, что бы линию лучше видно было.
а ещё чтобы сколов было совсем мало (на лицевых частях, например перо) я вставляю пилку не по ламинату, а по ал. режет медленнее, но без сколов вообще.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

katzzz написал :
кстати я так и перегородки подрезаю когда стена не по уровню или кривая

само собой разумееться.

Pitbul написал :
само собой разумееться

а для меня откровением было.
много раз наблюдала как перегородки и полки "крутые" мебельщики не порезают вообще, оставляя щели по 1,5 - 2 см.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2katzzz

ужас