Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#381672

Надо сделать стол стационарный и лавочки в саду всепогодные.
Заготовил дубовых бревен из упавших сухостойных (выбирал самые лучшие). Идея следующая.
Стол ставлю на 4 закопанных бревна. Сразу вопрос на какую глубину бурить?
С лавочками сложнее. Пришла идея поставить их на "рогатки". (см. рисунок.) получается со спинкой, которая врезается немного в наклонный толстенный сук.
Получится ли достаточно крепкая конструкция, если лавку ставить на три рогатки, и на какую глубину бурить?
Как правильно засыпать столбы? Есть песок и гравий.
Бурить или закапывать?
Бревна до развилки рогатки около 20 см. Дубовые.

2Georgi61 ИМХО, бурить - ниже глубины промерзания (иначе выпрет). Имейте в виду - гнить будет все равно (дуб, наверное, медленнее), в первую очередь на границе земля - воздух. Там тепло, сыро и доступ воздуха - идеальная среда для всяких гадостей. Под землей - сыро, но мало кислорода, а над землей - сухо.

Метр пятьдесят бурить неохота, да и рогули мои покороче будут, может сделать крестовину под землей? чтобы не выперло. Дыру проделать и кусок арматурины или уголка вставить.

2 Georgi61
Дубовых столбов лет на 20-25 хватит по-любому.
Я у себя закапывал столбы максимум на 60 см - ничего не выпирало. Грунт - суглинок. Но в последнее время все стационарное ликвидировал перешел на переносное - скамейки и стол. - на лето достаю, на зиму - убираю. И косить сподручнее.

Georgi61 написал :
Надо сделать стол стационарный и лавочки

sansan21 написал :
бурить - ниже глубины промерзания (иначе выпрет).

2sansan21 :-) Кажется это черезмерно. Для лавочки то! Ну выпрет чутка и ладно. Дверей и окон на ней не предвидется.

Может вообще не заглубляться в землю? дубовую рогатину использовать для декорации, а за ней сделать из обычной сосны (или из стальных уголков / швеллеров) ножки для лавки?

Imorsh
Да вот, хочется малость оригинальное че то сделать. К тому же по лесу дубов валяется навалом. Снаружи малость подгнивший , а сантиметр сгрызешь - внутри хороший. Остается только напилить- натаскать- насушить.
Дуб все же тяжелый , не сосна, и сама лавка весить что то будет , что противодействовать выперанию Архимеда будет.

Да не будет ничего выпирать. Если только микрометром мерить.

А одна нога выдержит? точнее три на лавку : две по бокам и одна посередине. А то сядет народ откинется назад и разболтается с конструкшен.

2Georgi61 Если дубов навалом (эх, а у меня только осина...), как вариант - можно прибить к ножкам "лапы" из половинок бревна, и ничего не закапывать. И стол на одной ножке, а внизу - крестовину из таких же половинок. Тогда все можно двигать. А выпирать будет все равно - вопрос насколько это для садовой мебели критично - решать Вам. Можно пробурить ниже глубины промерзания, потом часть ямы забить песком.

(эх, а у меня только осина...),
-- удовольствие еще то.. натаскался всласть, сырой дуб жутко тяжелый. Я их волоком таскал - сделал ручку и проволокой зачаливал.

Дуб очень красивый материал , жалко его использовать на такую конструкцию.
лучше сделать примерно как на фото

или по простому как на 3 фото

alex_k
Здорово, такие идеи тоже есть , но надо заготовить материал сначала и высушить на чердаке.
Проблема из кругляков делать досочки. Пилы ленточной нэт.

Думаю, что мой вариант неплох - нет закапывая столбиков, нет проблем
с гниением опор со временем.
Материалы опор - цемент, песок, щебень, болты М8.
Материал столешницы и скамеек - пиленая доска 25*100.
Доска прошлифована (самая трудо/времене-емкая работа), закруглены продольные и торцевые фаски и вскрыта лаком.
На зиму все деревянные панели - столешница, сиденья, спинки - убираются.

СанСан написал :
Вложение 335792

Вложения по этой ссылке не открываются.

Ivanitsch написал :
Вложения по этой ссылке не открываются.

Странно. Пробовал и гостем, и регистрировался - все работает.
А какие еще варианты есть? Переслать в личку? Я еще не оченно с интерфейсом форума знаком.

Идею спёр у соседа.

Techred написал :
Идею спёр у соседа.

Возможно и я у кого-то "спёр" или подсмотрел конструкцию и подработал, но уж сделал точно сам(2 года назад)

Регистрация: 17.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Дерево по любому гнить будет, с обработкой медленнее. У нас садовая мебель сделана из сухих стволов деревьев, не дуб, простояла где-то лет семь, под открытым небом.

Ну вечного ничего не бывает. А 7-10 лет для таких изделий вполне достаточно. Если сами не придут в негодность, то за такой срок(а может и раньше) захочется обновлений, каких-то новых конструкций.

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

А мне вот такая амуниция не нравится. Я сторонница лозы, из нее мебель очень удобная, у нас на даче кресло с большой мягкой подушкой. Дождь пошел-подушку убрали. А так лоза плохо поддается воздействию солнца и влаги.