Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6967030

Надо повесить тяжёлую книжную полку на бетонную стену, поверх которой 5см плита пенполистирол. Фурнитура рассчитана на d=6мм крепёж.

И полка тяжёлая и книги, и что-то сверху на полке может быть.

Кроме нагрузки по оси анкера, будет поперечная изгибающая нагрузка и пенополистирол явно не сдержит, анкер или шпильку будет гнуть. Кроме того под низ полки вероятно придётся ставить пятки, чтобы полка ПП не вдавливала.

Есть какие простые варианты нормально повесить без изготовления специальных кронштейнов? Или стандартные железки которые можно применить в качестве кронштейнов и пяток?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Отрезок резьбовой шпильки (скорее всего 8 мм хватит, но можно и 10). Сверлим стену по диаметру шпильки впритык, загоняем шпильку на алебастре\клее в стену. На конце нижней шпильки две гайки (+ возможно 2 шайбы) - снаружи и изнутри полки, задняя стенка между гайками. Верхние шпильки крепятся аналогично, только длину сделать больше, до половины толщины полки, конец подогнуть вверх до упора в верхнюю полку - чтобы на него приходился вес полки. Гайки, которые к стене - утапливаются в пенопласт. Сразу соглашусь - не совсем эстетично, но и задача не совсем стандартная и не декоративная.

kengaru, шпильки как обычно. Внизу шпилек вырезать Эппс, вставить лёжа бруски дерево 50х50 по всей длине полки. Бруски крепить на пену, после вставки ей же заделать щели.
Кронштейны металл там не в тему, будет мостик холода.

зачем на стене эппс?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
зачем на стене эппс?

100% это лоджия или балкон утеплили типа

kengaru написал:
Есть какие простые варианты нормально повесить без изготовления специальных кронштейнов?

втулка дистанционная -обрезок стальной трубы ВГП 25

VladM, ну не настолько задача недекоративная. Полка открытая, нормально шпонированная и верхнее крепление там такое будет совсем не к месту.

sanya1965, склонялся к похожему варианту - небольшие отрезки коробчатого стального профиля 50х25 (до 10см) с отверстием под трубчатый ключ на лицевой стороне, на анкер болт к стене за 1 стенку. На верхнем торце вырез, в него ложится несущая шпилька. С брусками вырез в отделке довольно масштабный. В таком варианте несколько меньше. Вниз - совсем мелкие отрезки так же на анкер под болт/гайку. Единственный потенциальный минус - диаметр трубчатого ключа плюс-минус 20.5мм, а профиль - 21мм.

BV, мой недогляд при ремонте и хитрожопая креативность прораба. Что там ЭППС понял только после сдачи. Кмк, прораб тыренный на других объектах материал скинул плюс объем работ и материалов по штукатурке и шпаклёвке свёл к нолю с обобществлением материалов в свою пользу. Мне потом пел, что это шумоизоляция от соседей такая, что так везде - везде делают. Так то понятно, что штука бесполезная. Шумоизоляция от соседей делается у соседей.

fhntv, внутренний диаметр великоват, шпилька так же будет гнуться под весом полки. Или я чего недопонял. Но вариант тоже хороший, поищу мастерскую, чтоб нарезали из круга или шестигранника стального d25-30 втулок нужной длины с резьбой под шпильку m6-m8. Я думаю, такой nut в общем-то проканает полностью, но вопрос цены такого кастома.

Была ещё мысль удлиненных гаек M8 L=24 на шпильки навернуть и здоровую шайбу под первую к стене гайку (и сваркой к гайке прихватить), это лучше чем голая шпилька и делается полностью из готовых деталей и простой доступной операции, но есть сомнения по поводу насколько жесткой будет конструкция из двух гаек на шпильке.