Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#381830

На приложенном рисунке кусок квартиры. Пол ЦПС, стены кирпич штукатурка, потолок пустотные плиты.

Стоит задача провести электрику от вводной коробки (справа у двери) до варочной панели. Желательно в этом же канале прихватить с собой розеточную и световые группы санузла и кухни, делая отводы по необходимости.

Моя фантазия пока нарисовала три варианта, представленных на рисунке:
1 В стяжке
2 По верху стен
3 В пустоте плиты перекрытия

Подскажите, плиз, какой более правильный или вообще допустимый?

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Стоит задача провести электрику от вводной коробки (справа у двери) до варочной панели.

Вы уверены, что это разумное решение? У меня есть подозрение, что коробка у вас под потолком осветительная и если даже и медь, то полтора квадрата. К варочной панели надо подводить шесть квадратов. Сначала надо решить этот вопрос, а потом уже думать и о трассировке, тем более, что линия варочной поверхности должна быть защищена отдельным автоматом.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

))

Дом новостройка, квартира пустая коробка. Из вводной коробки торчат три кабеля 1.5 2.5 и 6 квадратов. Коробка расположена в 30 см от пола.

Если получится, то конечно на ВП я попробую протянуть провод до щита по этой же закладной. Если нет - буду думать , но это второй вопрос, а пока нужно определиться именно с трассировкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Если получится, то конечно на ВП я попробую протянуть провод до щита по этой же закладной. Если нет - буду думать , но это второй вопрос, а пока нужно определиться именно с трассировкой.

Сначала вам надо определиться именно со схемой и только после этого с трассировкой.
И еще - вы ни слова не упомянули о содержимом этажного щита.

Провода

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

vitaly.M написал :
Провода

У меня ссылка не открывается.

avmal написал :
Сначала вам надо определиться именно со схемой и только после этого с трассировкой.
И еще - вы ни слова не упомянули о содержимом этажного щита.

Вы усложняете вопрос. Меня интересует пока вообще допустимость прокладывания силового кабеля в пустоте плиты перекрытия. И скажем так - особенности при укладывании в стяжку.

Давайте я переформулирую вопрос, чтобы достичь взаимопонимания.

На рисунке рядом с дверью в 30 см от пола из стены торчит гофра, которая идет к пока пустому щиту в подъезде.
Подскажите где правильнее проложить кабель 3*6 до ВП?

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Подскажите где правильнее проложить кабель 3*6 до ВП?

Было бы более правильным сначала определиться с тем, откуда пойдет кабель 3х6, но если этот вопрос вас не интересует, то ведите в штрабе по стенам. И потом, сложно так давать советы, не зная особенностей вашей планировки - если у вас сантехкабина, то можно провести над ней. Если санузел представляет из себя просто отгороженный кусок квартиры, то только по стенам. Потолочные перекрытия не трогайте - оставьте их для освещения. Если стяжка позволяет, то ведите в стяжке. Повторяю - по рисунку практически невозможно определить оптимальную трассировку.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Вот вся загвоздка как раз из-за санузла, точнее как его обойти. Он выложен в полкирпича.
Если напрямую через перекрытия - меньше долбить. Но можно ли?

Подскажите в чем удобнее рисовать разводку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Вот вся загвоздка как раз из-за санузла, точнее как его обойти. Он выложен в полкирпича.
Если напрямую через перекрытия - меньше долбить. Но можно ли?

Про перекрытия я вам уже сказал свое мнение и еще раз повторяю, что оптимальную трассу можно определить только глядя на стенку, а не на рисунок. И что вас так заводит протяжка в перекрытиях? Неужели потолок долбить вам проще, чем ЦПС-стяжку?

Error440 написал :
Подскажите в чем удобнее рисовать разводку?

Поясните.

2Error440

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В стяжку положить можно, но обычно это делают на момент заливки этой самой стяжки. В любом случае провод должен быть в гофре, а над ним положен ребром вверх металлический уголок.
По-хорошему надо всю проводку вести на одной высоте от пола (обычно делают или у пола, или у потолка), а подводку к розеткам, выключателям, люстрам и прочему делать строго вертикально. Только при соблюдении этих правил минимизируются шансы въехать в проводку в будущем, при подвешивании какой-нибудь полочки и прочих сверлильно-долбежных работах.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

до плиты от автомата в щите не положено соединений(так меня немцы учили), тащите от щита в гофре по стене в шробе примерно на высоте 20 см от потоолка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
тащите от щита в гофре по стене в шробе примерно на высоте 20 см от потоолка.

Почему на высоте 20 см от потолка? Это самая удобная высота для штрабления без стремянки? Или именно на этой высоте обычно располагаются розетки?
И почему в гофре? Автор вроде собирается проводить не проводом без общей оболочки, а кабелем.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avmal написал :
Неужели потолок долбить вам проще, чем ЦПС-стяжку?

Зачем долбить? Хочу в канале плиты протащить, как свет. Одна дырка в коридоре вторая на кухне.

avmal написал :
Поясните.

В какой программе обычно рисуют трассировку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

если не ошибаюсь, то раньше в кирпичных домах на такой примерно высоте шли все провода. это теперь в новостройках без проводкоискателя на посверлить.

Error440 написал :
В какой программе обычно рисуют трассировку.