Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167
#381863

Собственно сабж.Обнаружил такую весчь.

У них написано "Электродвигатель с мощным постоянным магнитом и стойкостью к перегрузкам"
Что это за "постоянный магнит"?

Постоянный магнит, это постоянный магнит, широко используется в электродвигателях постоянного тока.

Постоянный магнит - устройство из жесткого магнитного материала в виде полосы, цилиндра, подковы, магнитной стрелки и т.д. Постоянными магнитами являются Земля, Солнце и звезды.

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Я имел в виду , где он находится в электродвигателе и что там делает???

2Mitrofan Делает магнитное поле в котором вращается ротор
То же самое практически во всех шуруповёртах....

А что вы всполошились? Не знаете, что в двигателях магниты стоят?

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

BV написал :
А что вы всполошились?

Да они так акцентированно указали на этот магнит, что я и впрямь всполошился. А у BOSCHа,Makitы тоже имеются постоянные магниты? Если да то на каких моделях?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Да все продавцы цепляются за такие детали как например " наличие глубиномера" у перфоратора(а без бывают?) Эргономичный дизайн . (хотя размер ладони, длина рук, рост у всех разный). Реверс итд итп. Зачастую упоминают тогда когда инструмент особенно ничем не выделяется.

Mitrofan написал :
У них написано "Электродвигатель МОЩНЫМ постоянным магнитом и стойкостью к перегрузкам"

Вот на чем они акцентировали внимание, а постоянный магнит в двигателе постоянного тока дело обычное, может помните "школьные" моторчики, из неисправных эти магнитики выламывали

2Mitrofan
истории уж более 2х лет, т.ч могу подзабыть чего.
короче, сделали Хитачи модель 18DMR (Renew), в которой использовали в двигателе новые магниты на основе редкоземельных сплавов. за счет сильных магнитов движок получился очень компактным при большой мощности.
ну и стали двигать ихние маркетологи эту фишку. потом выпустили младшие модели. не знаю, может сплав запатентован или еще как. может движок вообще не не хитачевский, но у них контракт на эксклюзивные поставки.. не знаю... у Панаса тоже компактные и мощные движки. но маркетинговая фишка у них - это аккумы.
переводчик на сайте, поди, начитался всяких рекламных материалов для дилеров, но подробности не вкурил или решил просто не заморачиваться.

У Хитачи есть дочерняя фирма Servo занимающаяся сервоприводами, моторами и мотор-редукторами постоянного тока. ИМХО еще делают шаговые. Движки эти весьма известны у производителей разного оборудования. Один минус - высокая цена (для использования его в инструменте). Остается догадываться, кто разрабатывал движок в Dm-ке.