Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#385742

FINN-UGR написал :
VooDoo, он купил PDD12,

А не PLD? Помнится, он упоминал держатель Clip-On, а серия PDD им не оснащена.

FINN-UGR написал :
надо бы его достать и попросить прояснить какой двигатель и из чего щётки, но он как-то односложно объясняется и только когда Kvost в теме...

Товарищ купил PLD-12X прошлым летом за 6000. Двигатель пр-ва Mabuchi (имхо, точно такой-же, какой ставят на AEG BS12X).

in my humble opinion

Dr.NO написал :
А по какому случаю распродажа? Что литий уже на подходе к Москве?

Вы не далеко от истины
EY7440LN2S в рознице планируется на уровне 13750,
EY7540LN2S - 14900
Скорее всего "час Х" придется на август....

FINN-UGR написал :
надо бы его достать и попросить прояснить какой двигатель и из чего щётки, но он как-то односложно объясняется и только когда Kvost в теме...

У Вас есть сомнения, что там стоит мабучи?
В 12-ти вольтовом джонсон
В14-ти вольтовом ЛокТор.
Нужна ссылка на сайт Джонсона?

builder написал :
А кто сказал что на PDD12 такие же щетки как на Лок Торе. Абстрагируйтесь. Щетки пацанские....потому как Милуоки г...но не поставит, даже если они и не отливают бронзой.

....амбивалентное какое-то заявление...
....тут пробегал VooDoo, он купил PDD12, доволен....надо бы его достать и попросить прояснить какой двигатель и из чего щётки, но он как-то односложно объясняется и только когда Kvost в теме...
....короче, как всегда начали за Panasonic, закончили о Milwaukee

iGor_78 написал :
На PDD12 стоит не LokTor, не путайте.

А кто сказал что на PDD12 такие же щетки как на Лок Торе. Абстрагируйтесь. Щетки пацанские....потому как Милуоки г...но не поставит, даже если они и не отливают бронзой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

FINN-UGR написал :
вот для меня главные критерии эргономики, посмотрите ведь сетевых дрелей с Т образной ручкой практически нет....не понимаю почему остальные производители не используют данный конструктив

Применяют разные конструктивные решения, для разных задач. И это правильно.
Такое решение, как у Фестула С12 применено и на моём дешёвом Крессе AS-72S. Это вариант для сверления предпочтителен. Для закручивания важнее облегчить удержание инструмента на весу (ровно.) Отсюда и Т-образные рукоятки на шуриках.

Kvost написал :
Вот это уже круто - бесколлекторный мотор.

Синхронный что ли?
А какой у него «крутящий момент от оборотов»?

Не вижу ничего плохого в угольных щётках. Это какой-то фетишизм: «золотые щётки»

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Не, ну я имел в виду не разбор мотора, а раскидку девайса.

Иначе ничего не видно

iGor_78 написал :
То есть прямо видели не просто угольные?

Именно. Разобрал в первый же день.

iGor_78 написал :
Джонсон прет?

Наверное да - работает долго и без проблем (мой опыт юзания шурика на базе Джонсон около 10 лет). Единственное что, он не переносит перегрузок - начинает вонять.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

builder написал :
Да пацанские там щетки. Например чел приносил б/у Милуоки Лок Тор на профилактику, то щетки были на вид прям золотые от содержания цветного металла в них.

На PDD12 стоит не LokTor, не путайте.

Kvost написал :
Разбирать не нужно (тем более, что мотор этого типа неразборный) - все прекрасно видно через вентиляционные отверстия.

Не, ну я имел в виду не разбор мотора, а раскидку девайса. То есть прямо видели не просто угольные? Джонсон прет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dimka-ne7 написал :
У трёх Джонсонов что я держал в руках был "уголь".

Выходит, разные бывают.

Dimka-ne7 написал :
EY7540LN2S 14.4V Li-ion.jpg

Вот это уже круто - бесколлекторный мотор.

in my humble opinion

Kvost написал :
А какой стоит? Джонсон или Мабучи?

Джонсон (на фото).
У трёх Джонсонов что я держал в руках был "уголь".
А у Мабучи из Хитачи DVF2(3) щётки похожи на металл (латунь или бронза) толщиной миллиметра 3.
За два года пропилили небольшую канавку в коллекторе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dimka-ne7 написал :
Так он и есть новый. Шилом ещё для верности щётку поцарапал. Однородная чёрная масса.

Странно. А какой стоит? Джонсон или Мабучи?

in my humble opinion

Kvost написал :
На новом надо смотреть

Так он и есть новый. Шилом ещё для верности щётку поцарапал. Однородная чёрная масса.

Kvost написал :
Неужели?

Так легенда говорит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dimka-ne7 написал :
А у моего AEG 18 STX c Джонсоном, опять же судя по цвету, просто графит и раза в 1,5 короче.

На новом надо смотреть - б/у покрыты продуктами износа.

builder написал :
чел приносил б/у Милуоки Лок Тор на профилактику, то щетки были на вид прям золотые от содержания цветного металла в них.

Неужели?

in my humble opinion

Dimka-ne7 написал :
Панаса ещё щётки раположены с развалом в 90 градусов, что им это даёт?

Это так называемый четырех полярный двигатель....такие можно делать короче при той же мощности

FINN-UGR написал :
один раз встретишся с поверхностью и покоцаеш нахрен,

Ну и хрен с ним. Вы ж покоцали свой на перфе и что. Перфы делают с пластиком, и не парятся по этому поводу. А вероятность на перфе коцнуть юбку на много выше чем на шуре. А в остальном плюсы...вес, цена, особенно вес на шуре среднего класса. Это вам не Лок Тор где килограммом выше, килограммом ниже, разницы не почувствуешь

FINN-UGR написал :
даже если сравнить среди пластиковых патронов Panas и DW, то DW кажется получше, насечка более частая, контакт получше

Мои тактильные ощущения говорят о другом.

FINN-UGR написал :
Сообщение от iGor_78
У Панаса по крайней мере замечены металлографитовые щетки в двигателе, а что у PDD12 еще непонятно

Да пацанские там щетки. Например чел приносил б/у Милуоки Лок Тор на профилактику, то щетки были на вид прям золотые от содержания цветного металла в них.

FINN-UGR написал :
пропал бы builder

Не исключенно

Dimka-ne7 написал :
Непонял я всё-таки почему Вольты за основу взяли 18 вольтовый вариант, логичней вроде 24 вольта "адаптировать" в 36.

Дело в том что они оттолкнулись в дизайне литиевой линейки от XRP серии, а XRP сабля есть только на 18 вольт.

Dr.NO написал :
Что литий уже на подходе к Москве?

В конце прошлого года где-то читал что планируют в начале лета в России начать продажи трёх литиевых аппаратов. Тот что выше Kvost привёл, ещё ударный 7540 с "Brushless motor" и отвёртку.
А конкуренты не дремлют (Макита Сумо). Кто у кого дизайн спёр? Эх доехала бы Макита до России...

iGor_78 написал :

Судя по цвету бронзо-графит.
А у моего AEG 18 STX c Джонсоном, опять же судя по цвету, просто графит и раза в 1,5 короче.
Площадь сечения у них примерно одинаковая, у Панаса щётки широкие и тонкие 12х3 'на глазок' а у Джонса 'классические' 6х6.
У Панаса ещё щётки раположены с развалом в 90 градусов, что им это даёт?

iGor_78 написал :
А что за работы на него приходятся? Электроника действительно так хороша, как реклама пишет? Мебель им никто не собирал?

Кручу им болты и гайки М6 и М8. Крутил им один раз стальную кровлю, "повторяемость" похуже чем у шурика. Тоесть шайбы задавливает чуть по разному, разбег наверно 0,5 мм. Хотя конечно при этом его можно держать двумя пальцами а обычный шурик плотно всей пятернёй. На мебели чёт слабо его представляю, разворотит он помоему её в щепки. Хотя если мебель металлическая...
На минимальной установке винт М3 он разрывает пополам. А на М6, М8 электроника рулит.

FINN-UGR написал :
даже если сравнить среди пластиковых патронов Panas и DW, то DW кажется получше

Не заметил особой разницы между ними, в Панасе пластика даже меньше чем у DW. Патрон Панаса вместе с валом (6409_002.jpg) весит примерно как голый патрон у DW 727-го. А патроны разных классов, 13мм. и 10мм. соответственно.

У моего знакомого есть Festool C12 со всеми возможными насадками, по моему вся прелесть его в этих насадках. Быстро можно всё менять в разных комбинациях, везде подлезть и в угол и между полочками и т.д. А эргономика у него IMHO очень и очень на "любителя", чего только кнопка стоит непонятно под какие пальцы расположенная и под полтора пальца. К томуже с острыми краями на самой кнопке и под кнопкой. Согласен что ::база двигатель+редуктор короткая:: это очень хорошо даже замечательно и наверно эксклюзивно, НО стоит навесить сверлильный патрон и всё "приехали"
Получаеться "обычная" дрелька с пистолетной ручкой.
А это ещё как ::рука прикладывает усилие чётко по оси расходника:: . Еслибы ручка была D-образная сзади по оси двигателя, то понятно
"Технологично" навороченный шурик как никакой другой, но 'заточен' по моему исключительно на мебель. (2 iGor_78, мотаете на ус? )
Когда я хозяина спросил как же он с такой "эргономикой" мирится, говорит: а чё нормально, ну первый месяц привыкал а теперь ни за что не расстанусь.
Ну на вкус и цвет ... все фломастеры разные.

builder написал :
А что плохого в пластиковом патроне

....вы вроде как давно на форуме...уж знаете слабые стороны пластикового патрона...один раз встретишся с поверхностью и покоцаеш нахрен, металическому же до фонаря, да и жёсткость пластика разве сравниш с металлической?!.....даже если сравнить среди пластиковых патронов Panas и DW, то DW кажется получше, насечка более частая, контакт получше

iGor_78 написал :
У Панаса по крайней мере замечены металлографитовые щетки в двигателе, а что у PDD12 еще непонятно.

....ну да, поди опилки со стружками ...уж что что, а щётки у A&M сомнений не вызывают, чтобы их укатать это надо бы сутками+годами лопатить

builder написал :
В своем классе, по мне, лучший шурик(Фэстул не держал).

...вот где собака порылась, уж если подержали бы Хфестул С 12 то всё...пропал бы builder, потом всё уже не таким удобным кажется...база двигатель+редуктор короткая, рука прикладывает усилие чётко по оси расходника, , вот для меня главные критерии эргономики, посмотрите ведь сетевых дрелей с Т образной ручкой практически нет....не понимаю почему остальные производители не используют данный конструктив

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Разбирали и видели металлографит?

Разбирать не нужно (тем более, что мотор этого типа неразборный) - все прекрасно видно через вентиляционные отверстия.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Да тоже самое. Только в составе китайского Джонсон.

Разбирали и видели металлографит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
что у PDD12 еще непонятно.

Да тоже самое. Только в составе китайского Джонсон.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Dimka-ne7 написал :
Вверху 7202

А что за работы на него приходятся? Электроника действительно так хороша, как реклама пишет? Мебель им никто не собирал?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

FINN-UGR написал :
...вот и сравните хотя бы с Milwaukee PDD 12 X ... погорячились?!

ДОКА написал :
Ну не знаю,я точно скорее Милуоку выберу,она по крайней мере по цене адекватна.
А панас мне вообще не понятен,-чудовищно дорогой инструмент с посредственными характеристиками и удобствами.

У Панаса по крайней мере замечены металлографитовые щетки в двигателе, а что у PDD12 еще непонятно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Что литий уже на подходе к Москве?

Скорее всего. И какой вкусный!

in my humble opinion

builder написал :
А что в 008 ой такого особенного?

Да ничего особенного, нормальная сабля по моему. Это в литиевой наверно на противовесе съэкономили, 2-3 минуты и руки отваливаються. Да и две скорости в 008-ой для меня оказались нелишними. Непонял я всё-таки почему Вольты за основу взяли 18 вольтовый вариант, логичней вроде 24 вольта "адаптировать" в 36.
Сетевыми саблями неработал, только в руках держал. Поэтому сравнивать мне особо несчем.

Dimka-ne7 написал :
Сабля практически копия 18-ти вольтовой модели, тоесть фигня полная по сравнению с 24 -ёх вольтовой

А что в 008 ой такого особенного?

builder написал :
не знаю как там у Dimka-ne7 981-м кирпичем он Вольта народ работает на мебели.

Да неработа там, два отверстия коронкой сделать осталось. А собирал всё он Панасом.

builder написал :
Расскажите как вам литий от Вольта, что интересного?

Литий у меня в наборе. Шурик, циркулярка и сабля. Сабля практически копия 18-ти вольтовой модели, тоесть фигня полная по сравнению с 24 -ёх вольтовой, IMHO. Может конечно я привередливый такой. Циркулярка ждёт начала дачного сезона. У шурика муфта показалась мягче чем у 981 . На некоторых работах акк. 981-го я сажал за 15 мин. лития хватает намного дольше, ни разу ещё неполучилось за день весь заряд израсходовать. Устаю млин раньше шурика, наверно из-за этого... Буду тренироваться ещё. Как и обещали в рекламе акк практически негрееться, ни при зарядке ни в работе.

Solovushka написал :
Автоматизированные системы....

Ну да, они самые.

2panas_tools
А по какому случаю распродажа? Что литий уже на подходе к Москве?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Автоматизированные системы коммерческого учёта электроэнергии?
Понял спасибо- просто думал что же это за коллекция такая для чего нужна .